худож гимнастика

копировать

Дочка занимается первый год, особенных успехов не наблюдаю, но ей нравится.
не спортивная школа, секция, но с соревнованиями и выступлениями.
рост дочки 130, вес 22, тренер говорит, что надо худеть. В интернете посмотрела нормы гимнасток, норма, но максимальная.
Хочу узнать, реакция тренера закономерна? Так везде даже не в спортивных школах?

копировать

в гимнастике очень большие нагрузки на суставы. Вес будет усугублять. Кроме того, недостаточно худые не имеют шансов хорошо выступать на соревнованиях.

копировать

Вес 20 при росте 120.тоже секция. Тренер вообще не парится с весом, пока во всяком случае. Но к нам даже очень кругленькие девочки ходят. Наверное главный вопрос, что вы ждёте от занятий тут важен.

копировать

Так везде практически. Гимнастка всегда недостаточно худая по мнению тренера. На белом ковре видно каждый грамм. Если у вас не сдюшор, то не парьтесь, обычная диета для гимнасток и все. На соревнованиях коммерческих школ у вас отличные шансы с таким весом. Если девочка действительно хочет заниматься и готова "пахать", то все получится. У моей дочери в группе (коммерческая школа) занималась девочка, пришла в гимнастику в 9! лет, обычного телосложения, через три года - чемпионка России в юниорах в группе. Было бы желание.

копировать

тренер видимо не теряет надежды на результаты в будущем.
если по поводу веса "дрючить" не будет - тогда девочку оставляют для "массовки" особенно если платная секция.
я вообще таких колобков видела на этих секциях ))))))))

копировать

я тоже видела пухляшей, но моя тоже для массовки, тренер ни в ком не видит данных (

копировать

тогда искренне не понимаю требований тренера. ни о какой их закономерности не идет речь - ребенок занимается для здоровья, в свое удовольствия и для фигуры в будущем - я б "забила" на подобные требования.

копировать

Пусть дочка занимается в свое удовольствие, и даже не думайте о весе.
У моей при росте 130 вес был 18 кг - и тоже слышали "живот как арбуз"! )))

Отдала заниматься в 5 лет. Там другие росто-весовые соотношения, разумеется.
При 111см весила 14,5кг, т.е. ооооочень худая была (самая худая во дворе, самая худая в саду, на кружках и тп). Когда я сказала тренеру. что из-за худобы гимнастический купальник сидит нескладно, но "для тренировочного варианта Вы уж нас простите...." мне было сказано "и нет у девочки никакой худобы, вы худых просто не видели!" ))))

копировать

слушайте, ну при 130 см - 22 кг - это худяшка и есть.
У меня дочка 130 см и 25 кг - и тоже весьма стройной выглядит. Она парной акробатикой занимается. Тоже сказали немного похудеть. Но при этом она верхняя, и все ок. И это спортшкола.
А уж 22 кг и при 130 - это совсем худенькая.

копировать

Мы тоже ходили на худ. гимнастику, они всем говорят надо худеть, нам тоже говорили. и уже говорили не есть много, а про мучного- запрет. а было девочкам по 5 лет.

копировать

ну диета и гимнастика - понятия тесно связанные. если вы отдали ребенка в такой спорт, почему вас это так удивляет? щас худая, потом наест. потому и говорят держать диету. только не надо про пухляшей. я видела, как пухляши переживают на соревнованиях, когда количество гимнасток просто зашкаливает, и все, в основном, худенькие, тонкие и звонкие...

копировать

худеть и гимнастика - почти синонимы.

в секции было 100 девочек. на собраниях называли 2-3 фамилии, которым можно есть, ВСЕМ остальным - тотально худеть! всегда!

Дочь 9 лет ходила на гимнастику, после получения кмс оставили этот спорт.

копировать

С практической точки зрения кмс что-то дало? Дочь может тренировать детей ? ( не знаю сколько лет, но может в будущем?)

копировать

кмс получили в 13,5 лет
мастера спорта раньше 16, говорят, не выполнить. Не знаю, у нас не хватило сил идти дальше.

Что нам дали 9 лет в гимнастике, и что забрали - это тема отдельной поэмы!
:)
Сейчас дочери 15,5 лет.
Спрашиваю у неё: "Отдашь свою дочку в художественную гимнастику?"
Отвечает: "ДА!"

копировать

А вкратце можете написать? Нам очень актуально. Спасибо )

копировать

когда начинается спорт с присвоением разрядов:, то тренировки по 3-5 часов 6-7 дней в неделю.
это была основная часть жизни - гимнастика! школа, где-то на втором месте, всё остальное на 125-м.
она прошла через всё её детство и оказала влияние на все стороны жизни нашей семьи! на все: здоровье, характер, учёбу, мировоззрение! Уже 2 года как мы покинули зал, но как в песне "мы пришиты к друг другу слишком острой иголкой" ))

плюсы: теперь спорт у дочери в крови (любой плавание, велосипед, акробатики элементы - за всё берется с радостью и легко всё даётся), выносливость, дисциплина, соревновательный дух, но и взаимопомощь - всё это было привито в хорошем детском коллективе. Поездки, соревнования, насыщенная детская жизнь со смыслом.

Многое зависит от тренера. У нас очень жёсткий и требовательный тренер.

минусы: для маленького ребёнка, горячо любимого в семье, шок - крики и жёсткость тренера, на школьную жизнь не оставалось времени ( т.е. поездки с классом, спектакли и т.п. всё мимо нас), уроки делали поздно вечером, когда групповые стали выполнять, то не уехать в отпуск, не заболеть нельзя, - подведёшь команду!

я тут ударилась в лирику, вы спросите что-то конкретное, если интересно ))

копировать

ой. ошиблась - в 12,5 лет кмс выполнили

копировать

для того, чтобы тренировать, нужно отучиться на тренера

копировать

У нас ведут занятия студентки, учащиеся, но еще не закончившие. 18-20 лет. Тренируют детей 3-5 лет. Мастера спорта - эта инфо на сайте, непроверенная.

копировать

Убить этих тупых тренеров мало. У знакомых девочку так в 12 лет до анорексии довели. Спорт брошен, учеба съехала, из больниц не вылезает... А хороший, складный ребенок был.

копировать

Я сажать на диету свою дочку не буду, сладкое и булочки ограничим, но такое ограничение на пользу, но не более. Большой спорт не светит, а для секции достаточно.

копировать

пардон... у тренеров свои требования и они обоснованные. а где были родители девочки? они что, не видели, что это уже не туда все пошло?

копировать

Родители не всегда могут противостоять внешнему давлению, когда ребенку авторитетный для него человек внушает, что худеть надо. Большинство подростков-анорексиков на самом деле из нормальных семей.

копировать

"Худеть" и "ничего не есть" это не синонимы. Поэтому родители и должны следить за правильным питанием.
Дочка моих знакомых занимается художественной гимнастикой, не тростинка от природы, но ПП очень даже помогает ей быть в заданных рамках.

копировать

Вот там девочка и повернулась на якобы пп и зож. К чему это привело, я говорила.

копировать

да и не спорю. я про то, что когда мама увидела, что ребенок не худеет, а уже болен (ведь это проявляется не только во внешнем виде, пардон, но во многих других сферах, в том числе и психологических), значит надо выдергивать ребенка из этого круга общения, спорта и тому подобное. для любой матери важнее иметь здорового ребенка, чем титулованного спортсмена. и у большинства матерей хватит на это "выдергивание" сил, авторитета, твердости и иже с ним... а если мама и сама несет спорт впереди своего ребенка и лелеит свои амбиции в том числе, то да. это будет сложно. а тренер... он ищет звездочку, он всегда будет говорить, что надо худеть, что недостаточен прыжок или плоха стопа... у него таких Маш, Лен, Юль - валом! есть, из чего выбрать. и по таким девочкам, которые ломаются, заболевают становятся анорексичками или параноиками от спорта, увы, тренер пройдет катком и найдет себе новую фаворитку... никто и не заметит...

копировать

Легко сказать, выдергивать, если ребенок этим горит. Когда до больниц дошло, понятно, что все убрать пришлось. И тренер, работающий с детьми, не имеет морального права по нему катком ехать.

копировать

12 лет это юниорки... по ним катком и ездят, еще как. и я знаю ,что такое выдергивать, когда ребенок горит. моей 16, КМС в гимнасткие. видит себя ни много, ни мало второй Кабаевой... но я то понимаю. что проходят к вершинам единицы, и что моей ничего, увы, не светит... и да, выдергиваю. поступает в колледж на смежную профессию. но тогда придется уйти из гимнастики. вы думаете, мне не жалко ее, когда вижу, как она летит в зал, как рвется на соревнования, с каким замиранием смотрит соревн по ТВ? ой, как сердце щемит. жаааалко.... а что делать? надо думать о будущем. а оно зачастую жестоко и не прощает ошибок. увы