Может ли школа по месту прописки отказать нам в поступлении в 5 класс?

копировать

Добрый день! Подскажите может ли школа по месту прописки отказать нам в поступлении в 5 класс? Позвонила сегодня туда, сказали прием закончен, классы набраны. Мои действия.

копировать

Конечно может. Это только в первый класс берут по прописке, а дальше, если в школе нет свободных мест, то она никого не обязана брать. Особенно, если поступление в 5 класс по конкурсу. Есть школы, где конкурс по 15 человек на место, их прописка вообще не интересует, главное, чтобы московская была.
Если вам нужно конкретно в данном районе, но разговаривайте со всеми ближайшими школами, если не будет мест и там,обратитесь в ДО.

копировать

Ближе одна, но в другом муниципальном округе.

копировать

В пятый можно и другой округ, это не важно. Если школа согласна вас взять, то нет вопросов. Позвоните, узнайте.

копировать

Обращайтесь в ДО, они обязаны найти вам место по прописке. Обычно это не одна школа а несколько

копировать

не пишите ерунды. У нас обязательное бесплатное образование не только для первого класса. Если семья переехала, или просто ребенок переходит в школу по прописке - его обязаны принять хоть в 1, хоть в 5, хоть в 9 класс. Хоть в начале года, хоть в середине, хоть в мае месяце.

копировать

Только , если в данной школе есть места. Иначе в другую, где они есть.

копировать

Законы читайте и не пишите глупости

копировать

Ему обязаны найти место по прописке но вовсе не в той школе в которой хочется маме

копировать

мама пишет о школе по прописке, а не просто той, куда "хочется".

копировать

В Москве сейчас холдинги и по прописке несколько школ как правило объединенные в этот холдинг и естественно есть хорошие школы в холдинге куда все рвутся и есть не очень, где как правило и есть места и находится они от места проживания могут достаточно далеко, у нас например самый непопулярный корпус холдинга находится в 30 минутах езды от нашего дома, а популярный в 5 минутах ходьбы.

Вот и имеется в виду, что никто не обязан предоставлять ближайший корпус, а могут отправит в тот который 30 минут транспортом.

копировать

сейчас один дом относится чаще всего к нескольким школам

копировать

Конечно может, при отсутсвии свободных мест. Школы не резиновые. Обращайтесь в районный отдел ДО, вам найдут место в другой ближайшей школе.

копировать

Вы, наверное, в конкретное здание школы хотите? Если мест в нем нет, Вам могут предложить 5 класс в другом здании этой школы.

копировать

Искать другую школу самостоятельно, обратиться в Департамент Образования и там найдут место.

копировать

Вы в Москве? Приписаны к этой школе? Если на все вопросы "да", то просто записываетесь через ПГУ . Я еще не встречала отказов при правильных бюрократических действиях. По телефону они могут говорить все, что угодно. Школа "по прописке" может отказать в приеме (и я не про 1 класс) только при отсутствие мест. Такого в Москве не бывает. А если был объявлен донабор, то места есть :). Удачи.

копировать

А если по донабору уже набрали? А если это топ-школа, где всё по конкурсу?

копировать

Как раз наоборот. Если школа хорошая то провели донабор предпрофильных классов и набор закрыли.
Вы видимо с сильными школами не общались, там после набора мест нет.

копировать

Вы можете считать, как вам удобно. :) Я рассказала про практические действия, а не про разговоры по телефону. Телефонный разговор к жалобе не пришьешь.. По тел. нам тоже сказали, что только ч-з экзамены. Экзамены дети благополучно провалили :))). Не знаю, как это было б с совсем топ-топ (179, Л2Ш), но система работает. Поверьте, никому не нужны ваши жалобы в Депобр. У нас вполне себе хорошая школа, поступают далеко не все. 1253. Знакомые так поступили в 57. Естественно, непрофильные классы.

копировать

Очень интересно...57 у меня под окнами, но в первый класс нас туда не взяли, сказали, школы нет на pgu (и впрямь тогда не было)...Хотите сказать, я сейчас могу подать туда заявку в 7 класс и возьмут? А то, что ребенок уже в другой школе учится? Надо оттуда забрать документы?

копировать

Попробуйте, конечно! Обычная процедура записи в школу - выскакивает табличка с вариантами. Если там первым номером 57 - то она ваша по территориальному признаку.

копировать

Не смешите.

копировать

Так проблема в том что ни один дом не прикреплен к 57, поэтому она не может быть вашей по территориальному признаку

копировать

Если места есть то поступят. Если мест нет то вы хоть утритесь своей пропиской но школа не резиновая.
1253 - это ни о чем. Если знакомых взяли в 57 значит место было - она вообще не обязана никого брать по прописке. У нее есть на это право. Нет ни одного дома который бы по прописке относился к 57.

копировать

Ну ни о чем, так ни о чем :). Она наша по прописке и нас устраивает. Поступить можно только через экзамены (если не по прописке). Школа крепкая, с отличными связями с 1-ым медом, С МГУ журналистикой. Математика просто на очень крепком уровне (не высшем, это не 57матклассы :))
Знакомая - дети вместе занимаются большим теннисом. Так что просто вспомнила наши разговоры после тренировки. Я не писала, что ребенка взяли на Знаменку! Ребенок ходит на Хользунов пер. И у 57 есть 1-ые классы. Значит и дома по прописке есть. Статусы неприкосновенности уже года 2 как сняты. Нет приписных домов только у школ с обучением с 5 и далее классов.

копировать

У 57 школы нет приписных домов и 1 класс всего 1 и там 13 детей.
Насчет того что нет приписных домов у школ которые начинают обучение с 5 вы глубоко ошибаетесь, совсем не от этого зависит факт наличия таких домов.

копировать

Смешно :). У 57 до фига 1-ых классов: 3 класса на Хользунова и 2 на Хамовническом Валу.

копировать

поддержу, аналогично только что "поступала" дочь. Если хорошее место прописки, то просто обязаны взять, а хорошие школы всегда оставляют себе резервные места. автору нужно зайти на ПГУ и подать заявку, и не вестись на всякие отговорки.

копировать

Никто мест резервных не оставляет, это экономически не выгодно

копировать

Зачем школам оставлять резервные места? Чтобы набрать по прописке детей гастробайтеров?

копировать

Право родителей на выбор образовательного учреждения является неотъемлемой частью конституционного принципа общедоступности образования и закреплено в пункте 3 статьи 5, подпункте 1 пункта 3 статьи 44, пункте 3 статьи 67 Закона Российской Федерации «Об образовании». (Указанный принцип закреплен также в пункте 3 статьи 26 Всеобщей декларации прав человека и гражданина.)

Если вы живете на территории, относящейся к школе, принять ребенка школа обязана. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. (Под «территорией» следует понимать муниципальное образование — город, район, поселок, управа.) Однако учтите, что это правило действует только в случае, если вы решили отдать ребенка в «самую простую» ближайшую к дому муниципальную школу. (Лицеев, гимназий и тому подобных учреждений оно не касается.)

Администрация подходящего вам и вашему ребенку муниципального или государственного образовательного учреждения обязана принять вашего ребенка на обучение! Причем в любой удобный для вас период, хоть 1 сентября, хоть 30 ноября, если до дня подачи вами заявления какие-либо обстоятельства препятствовали обучению ребенка в данном образовательном учреждении, — например, вы жили в другом городе или ребенок получал семейное образование.

Порядок приема в школу закрепляется в уставе данного учреждения (в соответствии с пунктами 45, 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). Однако данный порядок обязательно должен обеспечить прием в это учреждение всех без исключения подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории.

Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации продолжить образование в образовательном учреждении по решению родителей или законных представителей (пункт 3 статьи 52 Закона).

Но что делать, если вы все-таки получили отказ?
Вы в кабинете у директора, который не хочет принимать в свое учреждение вашего ребенка. Ваш первый шаг: мягко, но настойчиво потребуйте оформить отказ в приеме в письменной форме. Как правило, от этого директора школ уклоняются: сам факт документирования означал бы нарушение права на общедоступность образования. Прекрасно понимая это, они ограничиваются устными уговорами отдать ребенка в соседнее образовательное учреждение.

Не получив письменного отказа, потребуйте ознакомить вас с уставом данного образовательного учреждения, сошлитесь на приведенные выше общеобязательные правовые нормы. В случае, если администрация школы станет сетовать на свою неправомочность и оправдывать свои действия указаниями вышестоящих органов, поинтересуйтесь, в каком средстве массовой информации данные указания были официально опубликованы (в соответствии с требованиями части 3 статьи 15 Конституции РФ), а также когда оно было зарегистрировано в органах юстиции.

Если же и это не поможет и директор все-таки не согласится принять ребенка в данную школу, вы можете обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия должностных лиц.

Однако ваше заявление скорее всего не будет рассматриваться по существу, ибо после получения его копии из суда к вам придут домой из школы и сами попросят вас привести к ним ребенка.

копировать

На какого лохматого года закон Об Образовании Вы ссылаетесь?
В новом и действующем законе статья 52
Статья 52. Иные работники образовательных организаций

1. В образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

2. Право на занятие должностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.3. Права, обязанности и ответственность работников образовательных организаций, занимающих должности, указанные в части 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами образовательных организаций, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

4. Заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.


И в Москве все школы ГБОУ, нет ни лицеев, ни гимназий.

копировать

Поправила. Там всё осталось, только размазалось на большее количество статей. Даже территориальный признак остался (ст.67)

копировать

а 4 пункт статьи 67 не осилили?

копировать

Я всё осилила, а вот вы, похоже, только на циферки способны. Я ж написала вроде русским по белому, что от школы нужно потребовать ПИСЬМЕННЫЙ отказ. В котором будет написано, что не берут в связи с отсутствием мест.
Почему-то написать такой отказ директору гораздо сложнее, чем найти место.

копировать

Не дают сейчас никаких отказов письменных, все через мос ру.

ЗЫ и вообще у Вас полный бред написан например:
"Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. (Под «территорией» следует понимать муниципальное образование — город, район, поселок, управа.)"
Содрали не понимая что слово в слово....

копировать

Отказ сейчас дают через госуслуги

копировать

Никто у родителей право не отнимает. По прописке ребенку будет предоставлно место там где оно есть. Ни какая конституция не заставит взять ребенка в школу если мест нет

копировать

Хотите проверить? Нажимаете кнопку в пгу перевод (или прием) в школу, высвечивается список (от прописки) школ (и все здания, куда могут взять по прописке, если холдинг). Отказать не могут. Естественно, школ это не устраивает, ерепенятся, но берут всех, пусть и не 31 августа, а 5 сентября, например. Не могут оставить вас без школы.

копировать

Никакая школа с конкурсом просто так никого не возьмет.

копировать

Что значит "сказали"? Вы просто заходите на ПГУ и подаете заявку. Все. Ваше дело сделано, дальше голова болит у директора школы. Принять вас обязаны, потому что у нас по закону обязательное бесплатное образование именно по месту регистрации. Вас не интересует, есть у них места или нет - это они ищут вам место. Они могут не определить ребенка в самый "крутой" класс, но принять они его обязаны. Учитывая, что сейчас многие школы объединены в холдинги, места есть всегда, а уж тем более в начале лета.
Я именно так подала документы дочери в школу по месту жительства в середине года. Да, услышала: у нас элитная школа, вы не потянете, у нас то, у нас сё, у нас список очередников и тп. Сказала, что меня не интересуют нюансы, а только исполнение закона об обязательном образовании для моего ребенка. Тут же вопрос решился, и на следующий день ребенок пошел в школу. Без всяких тестов и прочего.

копировать

Вы внимательно прочитайте тот закон на который ссылаетесь, все там есть про отказ и бывает, что нет мест.

копировать

А вы внимательно прочитайте еще раз мой пост. Мне нет нужды читать закон, я его и так знаю, мой ребенок УЖЕ пошел туда, куда я хотела. А все домыслы евских мам о наличии мест и прочем мне неинтересны.

копировать

Обязаны принять но вовсе не туда куда хочется а туда где по прописке есть свободные места.

копировать

Так Автор и спрашивает о школе по прописке. Ближайшая у них относится к другому муниципальному округу, вот туда могут и не взять - имеют право, хоть она и ближайшая. А по прописке отказать не могут. Что значит "нет мест"? Одно место всегда найдется, особенно, когда родитель знает свои права и не ведется на всякие разводки.

копировать

согласно закона об образовании если нет мест имеют право отказать при отсутствии мест, никто не обязан ребенку это место искать и брать его 32-33 и т.д. в класс

копировать

Еще раз: по закону о бесплатном образовании ребенку ОБЯЗАНЫ обеспечить место в школе по прописке. Не родители ДОЛЖНЫ ИСКАТЬ, а государство ОБЯЗАНО.
Никто не будет связываться с ДО. Они откажут по причине отсутствия мест, родители обратятся в ДО - и их вернут обратно, откуда начали. Я это как раз и проходила. Сначала в школе мест не было, а потом оказалось, что есть. :)

копировать

Не в школе по прописке обязаны обеспечить, а в принципе местом, не надо подменять понятия. Да родители могут обратиться в ДО и там найдут место, от этого никто не отказывается, но это не обязательно школа по прописке, это любая ближайшая школа с такими местами.
https://www.assessor.ru/zakon/273-fz-zakon-ob-obrazovanii-2013/67/

копировать

Обязаны место, не не обязаны по прописке.

копировать

Правильно. Когда автор обратится в ДО, место найдут но это не значит что оно будет в том здании где удобно автору!

копировать

государство в лице департамента и ищет. Но не факт, что в школе, которая нравится.
Обязаны обеспечить местом. Каким-нибудь.
Ваш пример показывает, что в желаемой школе места были. А если их нет, то предложили бы другую школу

копировать

За исключением нескольких "супертоповых", школы объединены в холдинги. По месту регистрации вы относитесь к холдингу, а не к "вот этому зданию под окнами, куда все хотят". В один из корпусов холдинга (а их обычно три-четыре-пять) принять вас обязаны. "Вот в эту школу под окнами к самым лучшим учителям и с гимназическими классами" - не обязаны вообще.

копировать

Абсолютно верно. Естественно, речь идет о приеме в школу по прописке, а не туда, куда вам захотелось (я про здание). Есть желание в профильный класс - вэлком на экзамены. :)

копировать

Я тоже так думала до последнего месяца. А потом моя дочь решила перейти из обычной школы в сильнейшую школу холдинга. Туда конкурс 15 человек на место был, и они с подругой из класса решили сдавать экзамены.
Пришла, рыдая, математику завалила. ни одного задания правильно не решила. потом проходит месяц, звонит классная:
- Вы же переходите в ".....", вам будет трудно, нужно брать репетиторов, там высокий уровень и тп
- Как переходим? Дочь ведь сдала экзамены на два?
- Ну так это один холдинг. Из одного холдинга ОБЯЗАНЫ перевести.
Вот так.
Так что дочь прекрасно поступила в крутую школу. просто потому, что это школа во дворе и мы к ней относимся по прописке.
Кстати, на ПГУ мест в ней не было, но переводом из другого здания холдинга - велком.

копировать

глупость какая то, не "Обязаны", а просто не набрали нужного количества детей и взяли донабором кого по приличнее, грош цена такому углубленному классу. А Вам конечно никто не скажет, что класс по факту слабый)

ЗЫ и на мос ру не видно есть места или нет, сказки не надо рассказывать.

копировать

Который раз убеждаюсь, что на еве почти поголовно дамы не умеют читать и понимать смысла написанного. Не углубленный класс, а другая школа холдинга - другое здание, другой номер.

копировать

А вы перечитайте то ,что написали. Я вот тоже не поняла.
После этого комментария у меня все равно не сложилась картина: ребенок не прошел по конкурсу в профильный класс сильного корпуса школы, которая не имеет никакого отношения к вашей, т.к. номер школы другой. При чем здесь тогда холдинг?
Куда вас в итоге берут? В общеобразовательный класс той школы, где писали экзамены? Да, наверное это лучше, чем ваша школа. Но уровень образования в профильном классе и обычном- небо и земля. По одной простой причине: все рвутся в эту школу, в школах сейчас подушевое финансирование. Поэтому школе выгодно большое количество учеников. Они всю шалупонь, которая не прошла экзамены и которые просто учиться не хотят, объединяют в эти общеобразовательные классы. Например, у нас в школе и учителя разные в профильных классах и обычных.

копировать

Нет, у вас какая-то другая ситуация.
Видимо остались свободные места и позвали хоть кого - финансирование-то подушное.