первоклассник с колокольчиком на 1 сентября

копировать

Родители, подскажите, как становятся этим первоклассником, который читает стихи на первой линейке и которого старшеклассник несет на плече (ведет за ручку).
Хочу, чтобы моя дочь исполнила эту роль ))). Не дочь хочет, а именно я. Дочь ничего и не знает о моих грандиозных планах..
Дочка бойкая, привыкла выступать на публике, читает стихи громко и внятно, по комплекции подходящая.
Что для этого надо сделать? Подойти к учителю? Когда? Уже сейчас, наверное. В августе поздно будет?
"Дружить" с учителями честно говоря я не умею. В родительский комитет войти не могу - очень напряженно работаю.

копировать

Обычно это младший ребенок из семьи, в который один или два старших уже учатся в этой школе, а родители хорошо знакомы с администрацией.

копировать

у нас так было, брат пошел в 11, девочка- его сестра пошла в 1-й.

копировать

+1 я была такой девочкой с колокольчиком:)
сосед был 11классником, а я шла в первый класс. видимо он и был инициатором:) репетиций не было. помню перед линейкой подошла учительница со словами "Держи крепко, смотри не урони" вручила мне колокол. До сих пор помню как ой он был тяжёлый, и как болела рука после него:)

копировать

У каждого маршала есть свой сын:). Попробуйте, но это не эпизодическая роль. Надо будет ходить на репетиции. Готовы? Если честно, то скорее всего будет сильно блатной ребенок. И не факт, что девочка. У нас и 11-ца вела мальчика, который радостно махал колокольчиком.

копировать

У вас какое то странное представление. У меня младшая дочь без всяких репетиций махала колокольчиком. Но как правильно заметили выше, старшая уже успела себя зарекомендовать

копировать

У нас машут после репетиций, а не утром, впервые увидев поле с кучей народа и не зная как идти вдоль строя. Конечно, не все лето, но автор дала понять, что ей решительно некогда будет. Наши за неделю примерно раза 3-4 прогоняют весь концерт. Там не только девочка с мальчиком будут гвоздем программы.

копировать

А наши машут утром. Никто специально на репетиции не ходит, кроме отдельных коллективов.
Первоклашку нашу никто заранее не дергал

копировать

Прекрасно. И?

копировать

Не у всех все так плохо как у вас! Вы же свой опыт выдаете как обязательный

копировать

Как возможный вариант развития событий. Что плохого в репетиции большого мероприятия, которое длиться более часа? Красочное представление организуется каждый год.

копировать

>>У нас и 11-ца вела мальчика, который радостно махал колокольчиком.

Так неинтересно. Вот, если бы 11-ца посадила мальчика себе на плечо, то мальчик бы попал бы в телевизор. Стопудово :-)

копировать

Вот если бы 11-ки пронесли тело депутата, который тоже как-то махал колокольчиков, то вот это была бы бомба:)

копировать

Это вообще улет был бы.

копировать

Продолжая тему колокольчиков. Депутат не самая бомба. Как-то девочку , мальчика и колокольчик вез пони. Думаю, что пирамида с основанием из 11-ников, в данном случае была бы верхом совершенства.
Вспомнила, благодаря топу, какие только варианты мы не пересмотрели за эти годы:). Кто только не звонил в этот колокольчик,но ни разу не звонил простой смертный ребенок:)

копировать

Моя дочка была девочкой с колокольчиком. Без понятия, почему ее выбрали, но мне позвонили за неделю до 1 сентября и спросили, не буду ли я против. Я естественно была только за.
Мои предположения во поводу отбора - дочка очень маленькая и худенькая, ее легко поднять и пронести на плече. На вступительном собеседовании она была бойкой и разговорчивой, возможно ее заметили и запомнили. Других предположений у меня нет, потому что сама я никого в школе не знала, ни с кем не контактировала, с учительницей разговаривала всего один раз, когда та предложила после собеседования отдать дочку именно в ее класс.

копировать

Внучка учительницы начальных классов

копировать

Я была такой первоклассницей.
Отбор происходил следующим образом: меня сравнили по росту с еще двумя девочками. Потом каждую приподняли. Я оказалась самая мелкая во всех отношениях. :-)
Учитывая некоторый скандал с моим приёмом в школу, речь о блате вообще не идёт. :-)

копировать

Наверное, в тот год не нашлось ни одной дочки учительницы первоклассницы ;)

копировать

Были две, одна - дочь учительницы музыки, вторая - дочь директора танцевальной студии (как-то так). Но они обе были очень рослыми. И, наверное, не очень лёгкими. :-) Они даже в сравнении не участвовали.
У нас еще знамя школы выносили, с почётным караулом. Может, они там были - не помню.

копировать

Скорее всего это будет младшая сестра старшеклассника из этой же школы :-) Но к учителю подойти и попросить можно, вдруг сработает :-)

копировать

Как скучно я живу...

копировать

За 11 лет учебы моих детей ни одного постороннего ребенка на роль девочки с колокольчиком не было. Всегда это или дочка или внучка работника школы.

копировать

"Напряженно работаю" и мысли о такой ерунде с трудом должны соседствовать.

копировать

Если у вас такая напряжная работа, то как вы планируете водить своё чадо на репетиции этого самого события?

копировать

У нас выбирали самого маленького ребенка из класса. Но, тот кто звонил в колокольчик стихи не читал, стихи раздавала учительница тем родителям, детей которых она знала с подготовки.

копировать

Да, надо заявить о своих желаниях уже сейчас. Может вашу девочку и выберут, а может и другие кандидаты больше понравятся...

копировать

У нас девочкой с колокольчиком была толстая армянка, родители которой были соседями по даче нашей учительницы. Одиннадцатиклассник ее ели поднял . Мой сын и еще 4 человека читали стихи. Мы попали случайно- 30 августа пришли к школе посмотреть расписание, а там наша учительница репетировала с детьми стихи. Увидела нас и говорит, что ей как раз одного человека не хватает и дала нам стишок.

копировать

Не в одной ли школе наши дети? Ровно та же история с круглой армянской девочкой. :)

копировать

>>Одиннадцатиклассник ее ели поднял .

Так неинтересно. Вот, если бы четверо 11-ков несли на носилках как махараджи, тогда было бы зачетно :-)

копировать

Учителя знают будующих первоклассников по подготовишкам, рекомендуют лёгкую и бойкую.
Чаще всего это младшая сестра кого-нибудь из старшеклассников.

копировать

Надо разыскать человека, ответственного за постановку подобных мероприятий в школе (педагог по внешкольной деятельности или как-то так). Подойти к нему и поговорить. Сейчас. Все планируется весной, в крайнем случае в начале августа.
Я хотела своего ребенка предложить, узнавала. Но в результате в тот год у нас вообще все разломалось, нормальной линейки не было в связи со сменой руководства, ответственные были посторонние.

копировать

Звенеть - самый легкий из своих. Стихи читать - либо с подготовки, либо просто желающие (как в классе моего ребенка).

копировать

У нас традиция была. У кого в выпускном классе был братик или сестра первоклашки, тот и нес колокольчик.

копировать

ой, а сколько злобы у некоторых по отношению к детям с колокольчиком... :0 У меня дочь звонила в свой выпускной колокольчик в 9 классе... в первом не удалось... представляю, сколько на нее родители крысились...

копировать

Вы что-то путаете. Просто многие констатировали факт, что одного желания мамы может оказаться недостаточно. В основном всем глубоко безразлично.

копировать

в основном - да.. но находятся некоторые, кому это не нравится. вот выше пост про толстую армянку, которую еле мальчик поднял. разве можно так о ребенке?

копировать

Понимаете, девочка, о которой лично я написала, чудовищно полная была и есть сейчас. Сделать вид, что все как обычно, было невозможно. Как можно написать о ребенке? Или дети априори все красивые и милые? Нет. Выбрать девочку, которая на вид имеет вес за 60 кг , было несколько странным решением. Я бы сыну запретила такую "малышку" на плечо пытаться посадить, да со всех сторон это было нелепо и опасно для всех участников этого фарса.

копировать

ну посмеялись бы этом странному решению, но оно же вас прям задело.

копировать

Меня тоже задевает неуемная наглость родителей везде пропихнуть свое дитятко.

копировать

Нет, оно удивило своей нелепостью. Вы придаете чрезмерную эмоциональную окраску подобным сообщениям. Мне и всем окружающим было ...странно те две-три минуты, которые эта пара была в центре внимания. Сейчас, видя иногда эту выделяющуюся по ряду внешних признаков девочку, я на секунду думаю о том, что может подобное будет скорректировано с возрастом, а также назначено какое-то лечение. Для полноты картины: безмерно полная, усатая девочка. Возможно, что для этой национальности подобное вариант нормы, но в среде наших детей она резко выделяется не лучшим образом. Вспомнила о ней в контексте разговора, а так мне, разумеется глубоко безразлична ее судьба и внешность. Равно как и ежегодный выбор какого-то ребенка на стихи и прочее. На них только в основном смотрят родители, а остальные почти спинами стоят и болтают всю линейку.

копировать

да мне до балды, если честно, кто у нас звонил в колокольчик. моя дочь была длинная, ее бы не засунули на плечи мальчику... ну эту девочку засунули, ну и счастья ей. а странно вам не 2-3 минуты было, раз вы до сих пор при виде той девочки вспоминаете то первое сентября, да еще на форуме наполнили о толстой армянке... да ну это не мое дело, просто рассуждаю.

копировать

Выше написали и я вспомнила, не более. Все остальное просто к слову. При виде этой девочки я думаю в сторону медицины и ее возможностей, а колокольчик мы обсуждаем здесь.

копировать

Зато вы на всю жизнь запомнили это 1 сентября )))). Эффект достигнут). А те праздники, где были тонкие и звонкие девочки - слились в одну кучу.

копировать

Выше не напомнили бы, то и не вспомнила бы. Я вот точно пони помню, т.к. вызвала аншлаг как лошадь, так и последствия ее пребывания на подходе к школе. Так сказать шквалом разных острот на тему кучи экскрементов практически около входа на территорию 1 сентября.
А из последнего: на торжественной части у нас презентуют свои направления разные секции. Когда вышли лучники, то согласно сценарию они шли красивым строем в своем обмундировании под музыку из Властелина колец очень напоминая собой строй эльфов. Потом они натянули тетиву, целясь в сторону администрации на сцене, в это время по рядам пронеслось дружное:Пли!.

копировать

гггг)))

копировать

В 9 классе уж точно всем наплевать. Это в первом интересно.

копировать

За лет 12 уже присутствия на линейках 1-го сентября - всегда колокольчиком машет младшая сестра какого-либо старшеклассника\ребенок кого-то из сотрудников школы. Традиция.

копировать

У нас в колокольчик звонила дочь учительницы школы, моя девица читала на линейке стихи, так как я уже к тому моменту познакомилась с учителем и нужно было два ребенка от класса на чтение стихов на линейку, второго мальчика я посоветовала из одногруппников детей в детском саду

копировать

Везде по-разному звонят. У нас - самая младшая первоклассница (по дате рождения).

копировать

У нас в школе обычно выбирают младшую сестру или младшего брата кого-то из выпускников этого года. :) Директор читает прочувствованную речь о смене поколений и преемственности. Если их несколько, выбирают самого легкого по весу. :)

копировать

В дочкином классе выбирали самую мелкую девочку.
Сейчас идёт сын. Вот одна мама уже позвонила одной из РК (садовского пока) с просьбой, чтобы её дочь несла колокольчик. Дочка у неё куколка, но я пропихивание своих мелочных интересов за спинами у других не принимаю. Бррр.

копировать

Я, когда пошла в 11 класс, водила за руку своего младшего брата с колокольчиком. Это вроде символизирует преемственность, какую-то такую речь задвигали учителя.
В школе сына никаких девочек сейчас не носят. Говорят, несколько лет назад старшеклассник спину потянул (наверное, девочку выбрали не худенькую или старшеклассники нынче хилые), и это действо запретили.

копировать

Я вообще считаю, что ради принципа должны вести парня и девочку. :)

копировать

Под моими окнами школа: там девочка в колокольчик брякает, а мальчик ключ то школы несет.

копировать

Тоже вариант:)

копировать

Ага, и вот дохлый ботаник, идущий на медаль и победитель всего, ведет за руку огромную девочку, дочку нужной для школы родительницы или учителя, который облизывает директора. Отвратительное зрелище.
Среди одиннадцатиклассников вполне можно найти здорового симпатичного парня, а из первоклассниц выбрать самую маленькую и хорошенькую.

копировать

ЗАЧЕМ?
Вот правда, что вами движет? Даже в голову такое не приходило.
У нас несла самая мелкая - дочь уборщицы (так себе блат). В том году в первый класс шли: племянница директора школы, дочь учителя школы, племянница завуча и младшая сестра учителя начальной школы.

копировать

Понты движут обычно.)

копировать

Ооо, какие страсти :)! Сейчас думаю - как хорошо, что ни в одной из школ, куда начинали ходить старшие дети, никто никакого значения не придавал этому эпизоду - кого там несут? Куда несут? Зачем несут? :). Дочку выбрали для "выноса" исключительно по размеру (рост 114, вес около 15 кг был) . Выбрали совершенно случайно. Она до этого год занималась в вокальной студии при школе. Студию попросили помочь с муз. номерами к 1 сентябрю. А те решили времени не терять и начать занятия со своими учениками тоже пораньше. Вот ребенку и приметили, когда она с занятий по коридорам прыгала. (студия к школьным учителям отношения не имела - просто арендовали помещения, было это 7 лет тому...). Мне ребенок сказал, что ее "на руках взвешивали и на плечо забрасывали" :). Досрочный вокал накрылся, а репетиции выноса тела появились.
Повлиял этот эпизод на школьную жизнь? Ни разу! Повлиял на популярность в классе? Да никогда! Помнит ли об этом дочка? Нет. Помним ли мы (родители)? Ха, если б не этот топ, так и не вспомнили б :)))))).
ПыСы: Еще сейчас вспомнила :ups3 . В конце дочкиного 1-го класса мы старших детей перевели в другую школу (частную). Школа была очень маленькая, классы крошечные. И она опять звонила в колокольчик :scared2 . Просто в 1-ом были 2 девочки, весьма рослые. А паренек-отличник из 11 просто доходяга мелкий. И опять выбрали самую дохленькую из началки. И опять это никак не повлияло на жизнь :).

копировать

Ну и кому нужны эти дохлые отличники? Кто придумал, что нужно быть достойным. чтобы дать первый звонок?

копировать

выбирают самую маленькую девочку

копировать

Мой младший сын читал стихи и звенел колокольчиком. Но!он был не один, детей было четверо. И в нашей школе запретили старшеклассникам поднимать детей. Линейка, как обычно, во дворе школы. Дети читали стихи и звенели на крыльце. Где то за неделю мне позвонила будущая классная сына и спросила, не хочет ли он прочитать стихи. Мы согласились. Мотивировала она тем, что на подготовке он хорошо себя зарекомендовал. И да, старшие дети тоже учились в этой школе, вернее старшая закончила, а средняя как раз на тот момент выпустилась из началки у той же учительницы. Занималась подготовкой линейки музыкальный работник, она вообще все праздники в школе готовит. Насчет блата не знаю, вроде обычные первоклашки были, одна девочка из нашего класса и двое других из параллели.