Школа программистов ищу отзывы

копировать

Добрый вечер! А есть ли здесь мамы, дети которых обучались в он-лайн школе программистов? Я про вот эту школу https://informatics.ru/
Сын очень интересуется программированием, немного программирует в Питоне, хочется получить качественные знания в этой области. В школе, к сожалению, для 6 класса только паскаль, сыну этот язык не понравился, а с Питоном все пошло довольно успешно.
Смущает, что вступительные экзамены в этом заведении были суперлегкие , думаю, что так они отсекают совсем слабых ребят. Вот и засомневалась, какой будет уровень преподавания, на кого рассчитан? Собственно вопросов несколько:

Насколько качественно и понятно дают материал?

Дают ли задачи разного уровня?

Есть ли олимпиадная подготовка?

Заранее благодарна за отзывы!

копировать

Мой ребенок отучился год в этой школе, филиал в физтех-парке. Думаю, на этом мы закончим обучение в данном заведении, уже нашли реальные олимпиадные курсы на замену в следующем учебном году.

Плюсы:
1) ребенку нравилось там, много новых знакомств, со некоторыми ребятами потом на олимпиадах математических пересекался, все преподаватели и администраторы очень доброжелательны
2) если были пропуски из-за олимпиад, например, или ребенок чего-то недопонял, то устраиваются дополнительно небольшие бесплатные консультации

Минусов больше:
1) обещанной олимпиадной подготовки нет (вроде есть для 10-11 классов в других филиалах, но насколько сильная - большой вопрос)
2) задекларированная в начале года оплата потом выросла в 2 раза из-за допов, которые рекламировали ученикам, а у нас, родителей, рука не поднялась задушить порывы ребенка. то же касается "летнего дневного лагеря", на который также всячески соблазняли детей, использую нечестные приемы. мое стойкое убеждение - такие вопросы надосначала с родителями решать, т.к. платят они, и отвозят-забирают тоже они (этот лагерь но 4-5 часов в день всего, и у черт знает где находится)
3) опять же из-за допов дети учились по 6 часов подряд, при этом вопрос с питанием не был решен, только сэндвич можно было купить (возможно, в других филиалах этот вопрос не актуален)
4) знаний дается минимум в единицу времени, думаю, в расчете на более длительный срок обучения и, соответственно, оплаты. вообще ориентируются на слабых учеников, как я поняла, оценки у всех либо 5, либо 5+, других не ставят. сильным там делать нечего, имхо, недельную домашку по всем предметам делают одной левой за час максимум, а частов самой школе на занятиях-переменах успевают. в школу ходят чисто потусоваться. в принципе я бы и не против, но не за 3,5 т.р. за полдня

копировать

Извините, пропустила, что речь об онлайн-обучении. Насколько я знаю, программа там такая же

копировать

Спасибо за отзыв! Да, речь об он-лайн)))

копировать

А какие реальные олимпиадные курсы на замену этой школе нашли? Фоксфорд? Или что то еще?

копировать

Нет, оффлайн курсы на физтехе

копировать

Спасибо еще раз! Физтех в Долгопрудном или на Третьяковской?

копировать

А можно координаты курсов на физтехе , тоже ищу в Долгопрудном

копировать

https://informatics.ru/branches/

копировать

Да, и вдогонку: на фоксфорде есть неплохой курс олимпиадного программирования для 7 классов, мой проходил его как раз в 6 классе, т.к. в школе тоже только паскать. Все очень доступно и легко, задания автоматически проверяются

копировать

Извините, у Горской https://foxford.ru/courses/585/landing или у Шершнева? Какой именно?

копировать

Горской

Возможно, другие тоже ничего, но мне именно этот в свое время советовали

копировать

спасибо

копировать

Сын закончил первый год в онлайне, я довольна. Экзамены там и правда легкие, контрольные тоже. Поэтому оценки хорошие (5+).
По С++ примерно со второго полугодия начались сложные задачки. Часто они идут как необязательные, то есть не влияют на оценку.
Объясняют хорошо. В целом процесс обучения онлайн поставлен замечательно. Даже с блиц-опросами.
Курс дискретной математики очень понравился (мне :)) Сыну было сложновато, хотя темы иногда пересекались со школьными (8 класс). Со второго полугодия начался курс по операционным системам. Очень полезный, потому что сын планирует получать профессию в сфере ИТ. Поэтому считаю, что нужны не только олимпиады.
Предложение дополнительных курсов, о которых писали выше, в онлайне легко контролировать. Мы заранее обсудили их необходимость. Веб-программирование мы не взяли, так как у сына уровень далеко не начинающий, а питон он сам не захотел. Поэтому ничего дополнительно платить не пришлось.
Насчет летней школы думаем. Но скорее всего нет.
Думаю, второй год тоже закончим. Эту школу как раз удобнее посещать онлайн, очно того не стоит.
Насчет олимпиадной подготовки мне сказали, что предусматривается на третьем году обучения (он не обязателен). Это для тех кто хочет и хорошо закончил основной курс.

копировать

И Вам спасибо за отзыв!

копировать

Сын 2 года отучился в отделении Яндекса. Конкурс при поступлении был 5 человек на место. Насколько я знаю, детей сортируют по группам по итогам поступления. После года обучения могут поменять группу по результатам обучения. Для более сильных групп программа сложнее.
Обучение рассчитано на 3 года, проходят много тем. Мы довольны. Возможно бывает и лучше, но как это сравнить. Цена школы адекватна: 48 тысяч за год (~40 занятий по 3 часа в день). Бесплатно: чай, кофе, разные печеньки.
В онлайне обучался Web-дизайну у Шеламова. Результат был хороший, научился делать крутые сайты с анимацией. Правда свои навыки пока не использует.

В феврале на 2 году обучения проводится конкурсный набор в олимпиадные группы. Обучение там бесплатное - 1 раз в неделю по 3 часа. 2 месяца на втором году обучения и 1 год на 3м году обучения. Тоже есть разделение по группам по уровню учеников. Со слов администрации цель обучения в этих группах - подготовить для победы на олимпиадах первого уровня.

копировать

Спасибо, Ваш отзыв очень полезен, мы решили, что скорее всего будет сын заниматься! По поводу конкурса при поступлении, предположу, что серьёзные экзамены для более старших ребят... а для 6-7 классов .. меня смутили супер лёгкие вступительные))) сын ха 5 минут решил на 100 баллов из 100. Вряд ли там высокий конкурс, ну или действительно много слабых и очень слабых детей сейчас

копировать

Если поступать на онлайн отделение, то там количество мест не ограничено. Там задачи нужны для отсева совсем неадекватных.
А на очные отделения все определяется количеством мест в классах и спросом на обучение. Здесь задания нужны для отбора лучших. Отделение в Яндексе самое популярное, удобно расположено и условия для занятий там получше. Много групп в параллелях, можно переносить занятия в другую группу, если не получается пройти со своей.
С этого года ввели четвертый год обучения - популярную тему Big Data и Анализ данных. Специально создали группу для тех, кто после 3 года еще не закончил школу и хотел продолжить учиться.
Я думаю, что лучших учеников Яндекс может в дальнейшем трудоустроить.

копировать

Скажите пожалуйста, по каким дням там занимаются, в будни или в выходные? На сайте никакого расписания нет. Интересует именно это отделение на Фрунзенской.

копировать

Только по субботам и воскресеньям. Один раз в неделю на выбор: с 10:00 до 13:15, с 13:30 до 16:45 или с 17:00 до 20:15.
Группа фиксируется на год, иногда можно пройти занятие с другой группой, если есть места. Мне всегда удавалось перенести при необходимости.

копировать

Большое спасибо за информацию.

копировать

Еще вопрос. Если в школе будут занятия по программе Яндекс лицея, стоит ли еще дополнять этими занятиями в самой МШП? Не будут ли программы дублироваться?

копировать

и у меня такой же вопрос? кто-нибудь скажите мнение.

копировать

Яндекс-лицей совсем другая программа. Но какие-то темы безусловно будут пересекаться.

копировать

Моему ребенку именно обучение в МШП помогло со школьным Яндекс-лицеем справиться. С учителем в школе очень не повезло.

копировать

Моему ребёнку предложили по результатам он Лайн экзамена поступить в реальное отделение на выбор. Я задавала вопрос, пойдёт ли наш экзамен или надо сдавать новый, мне ответили, что экзамены везде одинаковые)))) и после он-лайн возьмут.

копировать

Задачи не могут быть везде одинаковыми.
В подмосковные отделения можно поступать с 3 класса, в отделение на Физтех с 6, в Яндекс и с недавних пор в ВШЭ с 8 класса. Там разные программы обучения.

копировать

Естественно имелось ввиду, что задачи для 6-7 класса ( возраст моего ребёнка) в он Лайн школе и в реальном отделении при поступлении одинаковы

копировать

Насколько я знаю, большой конкурс был только в отделении Яндекса.
Королев, Мытищи, Пушкино, Долгопрудный - там существенно меньше желающих на 1 место. Поэтому и вступительные задачи могут быть проще.
В отделении Яндекс учеников 6-7 классов очень мало. Вступительные задачи рассчитаны на 8 классников. Есть и 9 классники среди поступающих.
Вы сами эти задачи видели? Может Ваш ребенок смышлен в математике и легкие задачи для него на самом деле не такие уж и легкие.

копировать

Сам решал, я потом в личном каюинете задачи смотрела. Мой в физмате учится, но там задания были и правда лёгкие))) если получится с телефона скрин сделать, я выложу

копировать

В отделении яндекса цена ниже, чем в остальных? В этом году стоимость была почти 60 тр за обязательные курсы в год, т.е. за 8 учебных месяцев.
И я видела вступительные тесты, там ОЧЕНЬ простая математика была, семиклассник за отведенное время успел решить за свой класс и все, кроме одной задачи за 9 класс. Сомнительно, что в разных отделениях разные задачи дают.
Думаю, 5 человек на место - это сказки для наивных родителей.

Подскажите, пожалуйста, как отбор в олимпиадные группы проходил? Был ли толк, т.е. хотя бы призерства на уровне региона у подавляющего большинства занимающихся?

копировать

Мы поступали в 2016, толпа родителей была очень большой. Конкурс 5 на 1 место - понятно, что со слов директора школы. Задачи были достаточно сложные. Не все смогли их решить.
Сколько стоит в других отделениях - не знаю.
Отбор в олимпиадные группы был в конце февраля, начало занятий с апреля, так что результаты будут понятны в следующем году. На отборе нужно было решать олимпиадные задачи (мини олимпиада), отбор проходил по набранным баллам.

копировать

Расскажите в следующем году об успехах, пожалуйста!

копировать

Да, вот эта простота задач и удивила... но мы все равно попробуем, заплачу за один месяц, а там посмотрим

копировать

Я мама мальчика 13 лет. Сын заканчивает первый год обучения. Ему очень нравится здесь учиться. Насчёт экзаменов, действительно были не слишком сложные. Но их проводят не для того, чтобы отсеять, а чтобы выявить уровень знаний вашего ребенка. Дают ли задачи разного уровня? Да, дают.
Материал объясняют понятно. Если ребенок не понял с первого раза, объясняют второй, третий и даже четвертый раз. Пока не поймет. И в этом нет ничего страшного. Нас сразу предупредили, если ребенок не понял, пусть обращается. Ведь главное - знания. Эта наверное главная причина почему ребенку нравится эта школа. Здесь нет никаких криков или прочитаете дома самостоятельно. В целом я довольна

копировать

Подскажите, пожалуйста, онлайн ШП отличается от виртуальной?

копировать

Только для совсем начального уровня. И то, если ребёнок сам по каким-то причинам не может изучать материал самостоятельно.
Не готовы углублять детей, кто идёт быстрее группы, не готовы предлагать детям дополнительные занятия для повышения уровня. Олимпиадного направления нет, обратной связи с родителями нет (имею в виду не эти 5+++++, которых в избытке вместе с шишками (значок успеха и достигнутого уровня), а нормального построения траектории).
Доп. Курсы вообще никому не нужная трата времени и денег.

копировать

Не знаю будет ли еще вам актуально..
Если есть у ребенка заинтересованность в ИТ-сфере, если хороший телеграмм-канал про образование в ИТ для школьников https://t.me/itkidz.

Его ведёт директор онлайн-школы, там собирается вся полезная информация о школах, олимпиадах, бесплатных уроках от разных компаний. Короче, полезный ресурс для родителя, у которого ребёнок изучает программирование.

копировать

Девочки, но на сайте написано, что яндекс лицей бесплатный? Так он платный или нет?

копировать

Яндекс-лицей - это вообще другая структура.

копировать

Правильно я понимаю, что ребенок может выбрать класс, в который поступать? Т.е. ребенок сейчас будет учиться в 5 классе общеобразовательной школы, но может поступить в 6 класс МШП и учиться с детьми старше на год и наоборот 6-к в 5-й класс?

копировать

Например, в отделении Яндекс программа обучения составляет 3 года. Для ее освоения нужно иметь знания по математике на определенном уровне. Поэтому они рекомендуют поступать с 8 класса. Есть такие, кто позже заинтересовался программированием и пошел в МШП с 9 и даже с 10 класса. Кто поступил в 10, уже не сможет пройти весь курс. Они не учат студентов.
Мой сын поступил в 7 классе. Знаю как минимум одного мальчика, кто поступил в 6. Скидок на возраст не делают, но есть сортировка по группам с учетом результатов при поступлении. Также могут поменять группу через год обучения. Более сильным группам дают задачи посложнее при обучении.

копировать

Мы в МО, у нас нет понятия "класс", есть понятие "первый год обучения", "второй год обучения" и тд, всего 6. У каждого года своя программа. В нашей группе 1го года обучения дети 5 и 6 класса почти поровну. Мальчик знакомый в 6 классе, второй год обучения, прошлый год был первый. После объявления результатов по вступительным было собеседование с каждым, обязательно с родителями (делили на подгруппы, на несколько дней), там слабо сдавшим рекомендовали "прийти через год", про остальных решали, на какой год обучения зачислить в зависимости от результатов, класса, уровня подготовки и желаний. Сразу на 2-й год обучения 5клашку не взяли, сказали, рано вам Паскаль, давайте сначала Кукарачу и Скретч. В итоге, не жалеем.
На след.год хотели нескольких неуспевающих "не перевести", остальные автоматом переходят.
Не успевают в основном из-за банального не делания ДЗ, на них уходит от 4х часов в неделю, о чем предупреждают на первом род.собрании и настойчиво предлагают рассчитывать силы.

копировать

В онлайн школе в первый год Python заявлен, второй год С ++, про Паскаль ни слова на сайте.

копировать

А дайте пжл ссылку на он-Лайн курсы) Хочу своему будущему 5-клашке подобрать.

копировать

спасибо

копировать

подниму

копировать

Подскажите, пожалуйста, кто-то обучается в виртуальной ШП? Отличается ли чем-то от онлайн школы?

копировать

Онлайн - это материалы для изучения и задания. Виртуальная школа - как дистант в школе, с расписанием и контактом с преподавателем

копировать

У вас там кто-то учится/учился?

копировать

Сын, 2 год обучения.

копировать

Ребенку нравится? Какой возраст? Что за 2 года успел изучить?
Мой сын тоже планирует заниматься. 8 класс. Прошел вступительное тестирование. И дополнительное по программированию, посколько не с нуля. В программе С++ и C Sharp.

копировать

Для начального этапа подойдёт, мой там учился 8 и 9 класс, в этом году ушёл, стало скучно. В виртуальном классе есть общение с преподавателем, но его не достаточно.

копировать

Куда ушел подскажите?
Вам выдали что-то, что ребенок у них учился?

копировать

Выдают только после 11 класса. Ушёл в основном на самообразование, у него в школе профиль ИТ (оч. много) + ВФТШ (от МФТИ) + Альтаир + Яндекс.

копировать

Если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на Альтаир. Очень распространенное название, по поиску не могу найти

копировать

в личке

копировать

Ну, видимо, нравится, т к спрашивала в начале года остаётся или ищем другие варианты. Начал в 9 классе, сейчас продолжает в 10. Все темы и навыки прописаны в программе обучения, так что можете сами посмотреть, что за первый год изучит ребёнок. Тоже С++, C# только сейчас начинают

копировать

Ну не прям так, я сейчас посмотрела, вообще больших отличий не вижу, то же самое вид сбоку. У меня учится онлайн 3й год, так же по расписанию занятия, прямая трансляция занятия, в чате общаются. Домашка. Вопросы по домашке пишет преподам. В виртуальной, видимо, группы меньше и видеочат, при пропуске занятия у нас запись смотрит, в виртуале - надо на замещающее занятие сходить. Цены не проверяла, но при разнице в цене брала бы то, что дешевле )

копировать

Может писали тут уже, напишу на всякий случай - курс питона на Сириусе вы прошли?
Есть еще на летово.онлайн курсы алгоритмического программирования - тоже питон.
Мой (6 класс) завершил курс Сириуса, сейчас задачи МОШ по информатике за 6 класс решил, дальше видимо будем пробовать летовские задачи.
В МШП пытались в 4 или 5 классе походить (онлайн) - было все очень нудно и долго, бросили.