гипотериоз

копировать

у подростка 15 л. .
У кого был ? какие симптомы и как лечили ?

копировать

Лечится приемом внутрь левотироксина. Симптомы - усталость, сонливость, плаксивость, проблемы с памятью и усвоением новых знаний, проблемы с волосами. Обычный набор.

копировать

к сожалению есть весь этот набор. Сначала к педиатру ?

копировать

К эндокринологу. Направление могут дать в кабинете "выдача справок и направлений". И чем раньше начнёте, тем лучше. Ребенку станет гораздо легче

копировать

А эндокринолог вам лечение не назначил?
Обычно это заместительная гормонотерапия.

копировать

С 6 лет болеет. Точнее лечим с 6, а болеет дольше. Внешне определили по странному виду шеи. Дальше по анализам.
ТТГ
Т3
Т4
Т3 св
Т4 св
антитела к ТПО
Общий сахар крови.
Это на первый раз - потом меньше сдавать будете.
Симптомы - общая мышечная слабость, лишний вес, рыхлость, сухая кожа, маленький рост. Но моя всегда была высокая и крепенькая, а не рыхлая. И с весом проблем не было, хотя была склонность к набору.
Лечение - подбор дозы гормона.

копировать

Вернее это не лечится, а только корректируется состояние.

копировать

Рыхлость вы имеете ввиду ,лишний вес?

копировать

Не совсем. Именно конституцию. Они какие-то дряблые что ли.

копировать

у меня с детства гипотиреоз+ АИТ
пью эутирокс
из симптомов наверно у всех свои отчасти
у меня усталость, анемия...

копировать

а как с настроением ? мой подросток постоянно всем не доволен, пессимист, нытик, все плохо с самого утра. Я не знаю, как поступить с ним. У подруги поставили гипотериоз и я нашла все признаки у моего подростка. Надо к врачу ((
автор топа

копировать

Я-то думала, Вы уже по результатам диагноз имеете, а это только догадки. Тогда к педиатру, конечно. Либо самим сдать кровь на т3 св и т4 св, ТТГ и ат-тпо и исходя из результатов дальше к специалистам.

копировать

У педиатра взять направление на узи щитовидки и экг. Именно с этими обследованиями записывают к эндокринологу.
Про кровь гормоны вам выше написали. В семье есть у кого то проблемы с щитовидкой? Бабушки-дедушки?
И не затягивайте.
Я, дура - не увидела все эти симптомы у ребенка раньше, в итоге привело к тяжелому гипертиреозу, ребенок с сентября был в плохом состоянии, у самой наследственная проблема, а я профавлила, думала мотивации нет, училка гнобит, (ну она действительно гнобила, а ребенок просто ни морально ни физически не мог усваивать материал), теперь ругаю себя на чем свет стоит. Сейчас после почти 2х месяцев лечения стало получше, ребенок на себя хоть стал похож, но вот упустила я да:(

копировать

в семье есть гипотериоз .Спасибо, обязательно схожу. У нас те же проблемы , я про мотивацию, а у него нет сил.

копировать

не затягивайте! через кабинет выдачи справок - не дадут направление - сама сейчас столкнулась, только через педиатра, тк нужны рекомендации от педиатра, кровь сами можете сдать, чтобы побыстрее и результаты сразу на руки, но лучше не в инвитро если вы в мск (моя эндокринолог их ругала - сказала врут результаты последнее время), просто если не дай бог что, чтобы лечение начать быстрее, я на своем ребенке увидела как она сразу начала оживать

ред. ТТГ, Т3св Т4св, антитела к ТПО сдавали, а еще досдавали антитела к рецепторам ТТГ - это чтобы определить какой конкретно гипертиреоз у ребенка

копировать

Тем более сейчас лето, фон выравнять можно и к учебному году силы появятся.

копировать

а вашему сколько лет ?
нашла в инете , что " врожденный гипотиреоз после рождения проявляется затяжной желтухой новорожденных. В дальнейшем происходит нарушение развитие речи." У нас все так и было. В понедельник пойду к педиатру. А где вы сдавали кровь ? Есть рядом КДЛ .

копировать

Господи, да погодите вы диагноз ставить. У меня самой гипотериоз, жить он не мешает, но ни одному ребенку не пожелаю это гормональное нарушение.

У нас сначала на узи щитовидки отправляют, если узи вызывает вопросы, тогда кровь на гормоны.Уверена, что у вас не гипотериоз, хотя проверить нпдо.

копировать

спасибо, буду просить сначала на УЗИ. Проверить надо, сильно стал уставать, спит постоянно, на тренировки отказывается ходить.

копировать

У нас так было. Желтуха, речь. Но у миллиона других детей ни желтуха, ни проблемы с речью не являются следствием гипотиреоза.
Кровь можете сдать в гемотесте. Там нормально. Вообще любая крупная лаборатория подойдёт. УЗИ сделаете тоже, можно и в районной поликлинике. Но для начала кровь я бы сдала. Результаты придут быстро, на следующий день. В районной ждать будете до двух недель.
Вы не паникуйте. Гипотиреоз корректируется. Но вполне может быть, что ребенок не болен. Симптомы всё-таки довольно общие.

копировать

я понимаю, спасибо.

копировать

Дочери 8 лет, но у нее гипертиреоз, у меня в свое время точно также начиналось - сначала гипер, потом после вторых родов все в гипо ушло, я на л-тироксине уже 9 лет.
У папы моего гипертиреоз был очень тяжелый, у его сестры тоже проблема с щитовидкой, так что у нас наследственное.
Сына старшего (13 лет) сейчас обследую, но его одним глазом глянули - щитовидка не увеличена, а у дочки прям шея круглая была сбоку видно, при рождении ничего не было, все было в порядке. в 6 лет перед школой делали узи - немного был увеличен кровоток, но тоже все было в порядке, и вот сейчас вылезло...и потом в роддоме насколько я знаю берут кровь на гормоны щитовидки.
Как я поняла у вас - сын? но у мужчин реже эта проблема, так что вы пока не кипишуйте с диагнозом, но обследуйте не затягивая.
Еще кстати дочери сдавали еще и вит.Д - у нее недостаток, причем значительный, а это тоже может быть причиной и слабости и апатии и т.д.
сдавали в э*фисе (не примите за рекламу), я и раньше к ним ходила - мои "трясуны",а у них иглы-бабочки довольно безболезненные, сдавали другие анализы

копировать

пойдем сдавать платно на гормоны, чтобы сразу прийти к эндокринологу. ТТГ, Т3св, Т4св, антитела к ТПО .
А что еще может сдать ? Вит Д ?

копировать

кровь на сахар, если очень хочется

копировать

в норме, сдавали зимой

копировать

гемоглобин проверить , от низкого повышенная утомляемость.

копировать

наоборот слишком высокий, это плохо.(

копировать

Сделали УЗИ щитовидки, нашли проблемы и сказали теперь контролировать. :sad1 К эндокринологу попадем только через неделю. Сдадим платно быстрее,
как вы написали ТТГ, Т3св Т4св, антитела к ТПО . А что еще может сдать ?
можно я вам еще напишу ?

копировать

Можно антитела к ТТГ сдать. До кучи

копировать

а что узи показало? увеличена? неоднородная? узлов нет?
мы еще досдавали антитела к ТТГ, но у моей дочери гипертиреоз - и это нужно было для постановки диагноза.
к эндокринологу можно попытаться попасти по цито...так мне сказала наша эндокринолог в районке, прийти в день приема и попасть в конце приема
ЭКГ не делали? выше написали глюкозу, и общий клинический

копировать

гипоплазия - я в трансе ((( как так могло произойти ? читаю интернет, не верю глазам своим. Как ??? рос нормальный ребенок, не считая затяжной желтушки, физически крепкий , психологически.
ЭКГ постоянно под контролем в физ.диспансере. глюкоза в норме, сдал сегодня кровь на общий клинический . Спасибо за совет, надо попробовать так прийти на прием, может даже одной и спросить про гормоны, какие сдать. Времени мало.

копировать

не нервничайте пока, я вон тоже после дочкиных анализов дочки 2 недели рыдала, что до тремора и тахикардии себя довела - меня мой эндокринолог ругала что у самой гормоны подскочили, пришлось афобазол пить.
все корректируется, жить с этим можно, конечно все это неприятно и, к сожалению, контроль пожизненный, но что поделать... главное выявили, теперь будете лечить потихоньку и все наладится.
у детей часто все бессимптомно протекает, но хорошо что заметитили

копировать

да, я тоже такого же мнения, ведь отразилось все на учебе и проявились симптомы. Надо определиться с лечением .

копировать

девочки, можно ли доверять бесплатным анализам ? Кровь на гормоны в норме :scared3. Как так ? Буду пересдавать платно .

копировать

это вы в районке сдавали?
честно говоря даже и не знаю, что сказать, я бесплатно у нас так и не решилась сделать (но моих вчетвером держать надо, тем более из вены)....
а узи вы где делали? тоже в районке? (я почему спрашиваю, поскольку у дочери был пиелонефрит, и сначала в одной поликлинике узи смотрели, а контрольное узи в другой на другом аппарате - и я когда с контрольными результатами пришла к нефрологу - она обалдела - почему говорит так почка увеличилась в размерах, и потащила ребенка перепроверять на другой аппарат).
может тогда узи переделать? хотя это не очень хорошо лучевая нагрузка на щитовидку часто, но может и тут перепроверить...

копировать

Сложно сказать. Мне наш эндокринолог "по секрету" шепнула, что районная лаборатория иногда косячит.
Сдайте платно ещё раз. Для самоуспокоения.

копировать

мне тоже сказали, что экономят или плохие реактивы, поэтому данным верить нельзя. Пересдадим платно, времени нет.

копировать

Можно доверять, сдавали анализы в районной, перепроверяла платно. УЗИ в районной и в спортдиспансере. Для самоуспокоения лучше перепроверить.

копировать

я не понимаю ( все признаки гипотериоза ( по наследству), а в физ.диспансере сдавали на гормоны щитовидки и всё норме . У нас в физдиспансере не делают УЗИ щитовидки. Делали в районной.

копировать

Почему же не доверять, рада за ребенка вашего. Описанные симптомы часто у детей бывают, это может быть совсем не щитовидка.

копировать

а что же может быть ? когда подросток спит целый день, вялый , с утра уставший. Гормоны в норме при маленькой щитовидке. Или это переходный возраст и пройдет ?

копировать

автор, вы сходили с всеми результатами к эндокринологу? именно чтобы врач осмотрел ребенка со всех сторон?

копировать

пустая ссылка

копировать

эндокринолог назначила сдать только на 2 гормона, а там посмотрим. Посоветовала в любом центре, кроме одного (
Как здоровье вашей дочери ?

копировать

Ей на экзамены повысили дозу, потом надеятся снизить. Поэтому она бодрячком бегает. Еще прописали милдронат, но не сразу, а потом, когда к дозе привыкнет. Но вес на фоне срыва набранный не ушел еще, но эндокринолог запретил ограничения в питании. Только быстрые углеводы во второй половине дня попросил придержать кроме фруктов и горького шоколада.

копировать

По поводу веса - он просто лишний для ее возраста, речь про ожирение ни кто не ведет.