Технический ВУЗ для гуманитария

копировать

Сын до этого года был 100% гуманитарий - прекрасно идет английский, русский и т.п. Дополнительно изучает испанский. Алгебра и физика - 3-4 и то только с помощью папы. И тут вдруг увлекся программированием, ходил на курсы и сам дома сидит все свободное время пишет программы, игры и т.п - ему это реально очень интересно и вроде получается. 7-й класс, надо как-то уже определяться с профилем. Были уверены, что пойдет на ин. яз, а теперь непонятно... Готовы вложиться материально в репетиторов,оплачивать институт, но вот потянет ли он вообще учебу 5 лет одной сплошной математики ? Читала про обучение программированию - и собственно в вузах по большей части занимаются именно математикой,а программирование как-то вскользь и больше сами на практике. Я сама от математики и программирования совершенно далека и ничего в этом не понимаю, но хочется дать ребенку возможность заниматься в жизни тем, что ему нравится. Что посоветуете - стоит ли сейчас пытаться вывести математику на более высокий уровень и реально ли это вообще сделать ребенку явно без способностей к ней? ВУЗы ведь тоже разные бывают - кто-то идет в МФТИ и МГУ, а кто-то в какой-нибудь МИРЭа и др средней руки институты и на платное, стоит оно того? Или идти на ин яз, а программирование изучать на каких-нибудь курсах?

копировать

Может на какую-нибудь прикладную лингвистику смотреть? И язык, и программирование...

копировать

+ 1 за прикладную лингвистику, посмотрите обязательно.

копировать

спасибо, посмотрим

копировать

Потянет. У меня + ко всему ещё и девочка. Не было никаких предпочтений в интересах. Уговорили заниматься с репетиторами математикой-физикой. На момент 9 класса было почти по нулям. В процессе увлеклась. Поступила в Бауманку. Довольна, успешна.

"Не тянут" лентяи и неорганизованные товарищи. Всё остальное вполне посильно.

копировать

У вашей дочки к 9 классу какая отметка в школе была по математике?

копировать

Трояк. ЕГЭ суммарно компенсировала русским с 98 баллами. :)
Т.к. математику и физику написала достаточно средне.

копировать

А на какую специальность в итоге поступила и с какими баллами? Спасибо, что пишете, Ваш пример очень интересен. Учиться очень тяжело было? Когда и как готовились к математике и физике? Русский только в школе или с репетитором?

копировать

Поэтому и пишу, что сама люблю подумать над чужим опытом. :)
Точные баллы я уже не помню. Она сдавала ещё обществознание с английским. Несмотря на высокие баллы для вышки куда она хотела не хватило и не имея адекватной замены пошла на инженерный бизнес менеджмент.
Русский чисто на базе школы, но им повезло с учителем И объясняла хорошо, много отрабатывала + эксперт ЕГЭ.

Учиться тяжело.. Но у них там очень развита студенческая взаимовыручка. Один помогает объясняет с одной дисциплиной, другой с другой..
С математикой было сложно и с физикой. Начертательная геометрия, инженерная графика.. Математика там идёт по-моему сквозь все дисциплины. Но ничего.. справляется.. Скрипит, пыхтит, недосыпает..

Готовились по обоим предметам с репетиторами, лишний раз убедились, что с одной стороны выше головы не прыгнешь, т.е. если не дано, то на 90 баллов не напишешь, с другой стороны при должном подходе научить можно почти всякого. В 9-м классе учительница математки закатывая глаза объясняла мне, что моей девочке "не дано".. Хотя у ребенка всегда была неплохая голова и твердую четвёрку она имела до тех пор, пока не попала к данному преподавателю. Зато в 11-м , когда мы отказались сдавать базу,то та же учительница, сказала администрации, чтоб к нам не приставали, т.к. в этом ребенке она уверена.. (хоть это и совершенно не её заслуга).
Так что, искренне советую не пасовать, а искать возможности и использовать все запасные шансы. Уж как моя отмахивалась от профильной математики с физикой, а в итоге именно они и пригодились.
Но перед глазами была другая девочка, занимавшаяся в паре с моей с репетитором по математике. Такой же уровень способностей, но больше лени и меньше прилежания. Девочка не перешла порог, хотя ничто не предвещало. В шоке были все.

Так что можно привести на водопой, но невозможно заставить пить.

копировать

спасибо большое за ваш рассказ, вдохновляет) Сын не лентяй и заниматься готов, просто вот с 1 класса изначально математика и в целом логическое мышление давались тяжело, поэтому делали акцент на гуманитарных предметах и учили язык, а тут вот увлекся) Наверное попробуем, в любом случае полезно для мозгов.

копировать

Я интересуюсь так подробно потому что у сына трояк по математике, но очень я хочу, чтобы профиль в 11 сдавал, сейчас 9 класс закончил, но он лентяй и неорганизованный, если ему репетитора по математике взять есть ли шанс профиль хоть на 60-70 сдать? Конечно ему в бауманку дорога закрыта, но с профильной математикой выбор большой.
Пример вашей дочери вдохновляет.