Вопросы "чайника" про 9 класс и далее...

копировать

Евы, на подходе 9 класс, дочь учится мягко говоря "посредственно", 4 тройки в году. Отсюда куча вопросов:
1. Могут ли не взять в 10 класс с тройками? Либо предложить доучиваться в более слабой школе из холдинга?
2. Если ОГЭ сдаст также плохо, как и учится, то что дальше? В хорошие колледжи можно попытаться ее платно "запихнуть"? Или помощник дворника -наше все?
3. В 9 классе выдают аттестат, какие оценки там будут? Только за 9 класс? Или какие-то предметы за более ранние года?
4. Если идет-таки в 10 класс, то в 9 без аттестата?
Прошу прощения за дурацкие вопросы, но сама училась давно, дюже все поменялось на глобусе Москвы )

копировать

В любой 10 могут и не взять. Зависит от холдинга. Но в какой-то - обязаны. Платно практически в любой колледж возьмкт, может за исключением колледжа МИДа и еще каких единичных. А может и на бюджет получится - поступают же не по ОГЭ, а по ср. баллу аттестата. Что значит " Если идет-таки в 10 класс, то в 9 без аттестата? " ?

копировать

Я коряво выразилась. Имела ввиду, что если ребёнок идёт в 10 класс, то какая ситуация с аттестатом? Будет один за 9 класс и ещё один за 11? По поводу колледжа слышала, что на рез-ты ОГЭ все же смотрят... хорошо, если не так. Но, боюсь, что и средний балл аттестата будет невысокий.

копировать

Аттестатов 2. Это разные ступени образования.

копировать

Не надо слушать. Надо читать правила приема

копировать

Из класса сына 9-го, слаботянущие уходят, кто поварской колледж, кто-то в пед.

копировать

1. В профильный класс с 3 по профильному могут не взять. В универсальный с 3 должны принять, но не обязаны. Могут предложить учиться в более слабой школе холдинга. Вы должны понимать, что у Вас договор со школой на обучение до 9 класса включительно, а 10-11 - это новый договор, и если что-то не так или нет мест, например, сократят количество 10х относительно числа 9х,то школа новый договор может и не заключить. С другой стороны, сейчас подушевое финансирование и школе выгодно принять побольше детей (но все равно стараются брать беспроблемных).
2. Пытаться надо, в помощники тоже просто так нынче не попасть. :) Многие успешные люди - бывшие троечники, выше нос!
3. Не только за 9, за другие тоже: музыка, ИЗО, черчение и тп. Все те предметы, изучение которых было в средней школе. В аттестат в итог выставляется оценка с учетом сданных ОГЭ по правилам матем. округления. (если оценка спорная, например, за год 3, а ОГЭ 4, то средняя 3,5, округляем до 4, ставят в аттестат 4).
4. Аттестатов 2 штуки ( выше ответила). В аттестат за 10-11 выставляются только оценки за 10-11 класс, причем средняя 6 оценок (1 полугодие 10 класса, 2 полугодие 10 класса, итог за 10 класс, 1 полугодие 11 класса, 2 полугодие 11 класса, итоговая за 11 класс суммируются и делятся на 6) округляется в пользу ученика по правилам математического округления и выставляется в аттестат. (все в Вашу пользу).
Удачи! Все будет хорошо!

копировать

Уточню по п.4: если в школе триместры, то в аттестат за 11-й класс идет средняя по 8-ми оценкам за 2 года (3 оценки за триместры + годовая).
Еще нюанс: с 2019 г. в аттестат пойдет уже средняя оценка между итоговой школьной и за ЕГЭ. Если ребенок завалит ЕГЭ, то ...

копировать

Сын в 10. Кто не захотел уйти, перешли в 10. Даже с двойкой( пересдали летом).Распределённый лицей ВШЭ .

копировать

Дочь закончила 10-й класс, аттестат с учетом ОГЭ после 9 класса был 4,6. В 10-й класс брали с аттестатом 3,5 баллов и выше, школа обычная. Десятый класс закончила намного лучше,чем девятый.

копировать

Всех берут в 10-й класс. Это все байки, что не берут. Захотите непременно в 10-й, а школа вдруг откажет, напишете в ДО, подберут вам место. Или в вашу все же примут, или другую школу подыщут. Не берут в только профильные классы, а так всех желающих и настойчивых возьмут.

копировать

Есть школы, где только профильные классы. И реально в них берут только с определенными баллами по ОГЭ.

копировать

Значит в другую школу возьмут, ДО подберет место. Все эти профильные классы в обычных школах - по большей части ерунда. К ЕГЭ все равно придется готовиться не в школе.

копировать

учитывая, что теперь холдинги, вероятность, что будет универсальный или как там его для низкобальных класс, выше
по идее может не оказаться достаточно таких, тогда наверное могут направить туда, где он есть

копировать

в колледжи после 9-го мало идут. поэтому есть возможность поступить и на бюджет.
но колледж надо искать ВАМ. маме, а не ребенку. все почитать, выяснить, что и как.