Эмоционально тяжело уходим в новую школу
8-й класс. Очень тяжело уходим из своей школы. Ребёнок поступил в новую школу. Хочет учиться там. Готов. Но, очень тяжело даётся уход из старой школы. Часто плачет. Настроение «в «0». Прощаясь с двумя любимыми учителями -последний школьный день до плача. Не хочет общаться с одноклассниками проводить вместе время:гулять, сходить в кино... Грустит... Депресует, ничего не хочет. Как у вас было с вашими детьми, теми, кто переходил в новые школы? Как помочь?
это свойство привязанности к кому-то из школы? или страх неизвестности? или просто тяжело разрывать старые связи?
Наверное попытаться понять причины и как-то сгладить их. Пока переключить на что-то,сменить обстановку. А в следующем году новая жизнь затянет. Но помочь влиться в коллектив, отслеживать состояние.
А вот бывает еще такое? , что это отложенное переживание стресса и тяжести вступительной компании? Ведь правда много и долго занимались для этого испытания, мобилизовали все силы и не разок, а длительное время - недели, месяцы, кто-то годы и теперь наконец этот стресс закончился и вот они те переживания тех дней и моментов, теперь они проживаются. Вот если это не только расстование и страх неизвестного, а и жалоба такая на тяжелое время, боль та наружу сейчас, пусть прошло с хорошим исходом, но было так тяжело. Если вдруг так, то что? стоит пожалеть ребенка за его тогдашние тяжелые дни и еще сто тридцать тысяч раз опять похвалить за этот успех каждый день в те дни, месяцы, годы которые привели к желанному результату.
Ой. наверное бывает. про деток не знаю. у мамы моей так после операции было. Дома уже после выписки очень рыдала, себя жалела и нас просила, что б пожалели. Успокоилось все через неделю.
может травки какие-то и т.п. При стрессе не помешают. сорваться эмоционально в таком возрасте совсем ни к чему. так многие страдают. максимум через год все всегда точно налаживается.
Вообще лето скорей бы уже провести активно, с новыми впечатлениями. Депрессия затягивает, лучше от нее отвлечь скорей. Уговаривать по-моему толку нет.
Другая школа точно того стоит?
Ребёнок дважды менял школы без каких либо сомнений. Сейчас предстоит ещё один перевод - совнений тоже нет, есть пока непонимание, где комфортнее будет учиться.
Физическая активность снижает градус негативных эмоций
не могу понять зачем же уходить, если школа так нравится?
А если хотел переходить, то с чего такие переживания
если есть приятели, то какая разница где учиться, в кино все равно можно вместе, даже больше тем для обсуждения - сравнивать школы
может это не о старой школе, а просто страх перед новым, но непривычным будущим? Это нормально
Почему свободного времени не остаётся? Школа же не утра до вечера уроки проводит. Часа в два уже освободится и может идти на спорт. занятия. Я сама в таком режиме училась. В школу ездила далеко, с пересадками. После уроков бегом в художественную школу, там уроки уже до вечера.
С 14 это хорошо, даже отлично. В 18 час вы свободны. У нас Старшая Школа. Занятия до 15 час+1 час на дорогу.тренировки до 20 час и дорога. Поэтому придётся распрощаться
не в два, а в начале 4го
а если плюс класс час, факультативы, олимпиады, подготовка к огэ, то и после 5, если не в 6
плюс дорога - там уже и скоро спать пора
и это без учета усталости от фактически 8 часового рабочего дня в постоянном напряжении
в старших классах если на учебу не подзабить, на внешкольное времени мало остается
и дети не роботы, устают
приоритеты приходится расставлять
Не, у нас уроки так не растягивали. Быстро и эффективно, в два часа уже свободен. Никаких факультативов, классных часов и прочей ерундени не было. К олимпиадам специально не готовились, на уроках разбирали/обсуждали периодически олимпиадные задачи.
Восхищаюсь сейчас своими учителями. Умели они без всякой тягомотины дать нам качественные знания.
Я бы сказала не 20, а за 50. То есть в школьные годы да, я согласна, так и было. 6 уроков и дополнительно задачки по Сканави)))
Мои дети просто собрались и ушли. Они уже давно поняли что уход из школы не отменяет общение с друзьями. У обоих есть друзья и вне школы.
Это, наверное, не школьные друзья? До возраста свободных самостоятельных перемещений ребенка, друзья по-любому "завязаны" на место общения: двор, дача, школа, кружки. Если меняется одно из этих мест, реальное, а не телефонное общение с друзьями практически исключается.
Есть школьные, есть не школьные. Сейчас так много всяких каналов связи что общение ни как не зависит от места действия
Мой ребенок тоже уходит в другую школу. По друзьям не переживает, говорит, что куда денутся ее прошлые друзья? Надеется, на новых :).
Но ей с учителями проще, т.к. уходит из началки, все равно расставаться с любимой учительницей.
Зато мне все родители из класса говорят, как жалко что уходите (потом вспоминают, что у меня еще и младший в школе, так что я пока никуда не ухожу:)).
Может стоит акцентироваться на плюсах? И ведь друзья не денутся никуда (можно будет продолжать тусить!), а в старую школу скорее всего можно вернуться (если что не сложится).
Отправить в лагерь поскорее. Мой всегда такой уверенный в себе оттуда возвращается, повзрослевший какой-то ) Короче отвлечь чем-то ярким. Ну хотя бы на экскурсии, спектакли-мюзиклы походить. Но лагерь лучше )
Мы плакали вместе. Я даже не сдержалась, когда забирала доки (школа была очень хорошая). Но это было недолго - то лето было очень насыщенным, да и ребенок был меньше вашего.
Вам сейчас ребенка надо переключить. Если есть возможность, увезти в путешествие. Хвалить за то, что такой умница - поступил в желаемую школу.
Мы уходим в шестой. Ребенок вообще не переживает, наоборот, она сама настояла на переходе (у меня не было уверенности, что нужно переходить в эту школу, мы просто попробовать пошли) и очень ждет сентября. У меня сомнений и волнений больше гораздо, чем у неё. Это при том, что у меня достаточно скромный и даже застенчивый ребенок. Но вот никаких привязанностей в прежней школе нет, ни подруги близкой, ни учителей, чтобы прямо таки страдать.
У вас просто очень эмоциональная девочка. Не мальчик же? Надо переключить, отправляйте отдыхать.
у нас знакомый очень переживал, в итоге через 3 месяца вернулся свою школу, начал нападать в обморок, постоянно болеть( в 9 переходил. Мой сын переходил в ту же школу в 7 - нельзя сказать, что очень рад, но год отучился, в душе надеется вернуться, но по-моему, это так, разговоры, в целом все нормально. Все дети разные и окружение разное
У нас очень эмоционально тяжело пережили наш уход одноклассники и их мамы, вплоть до ругани. Никогда бы не подумала, что это окажется проблемой. Даже хотела тему отдельную завести. Ребенок пока спокоен. Поступили в три школы, выбрали ту, в которой набираются новые классы. Все таки легче морально, когда все новенькие. Сама очень волнуюсь, как пойдет. Но в старой школе оставаться больше было нельзя
У нас одноклассники и родители нормально отнеслись, а вот учителя посылали флюиды ненависти и раздражения в наш адрес )))) Основная претензия была в том, что ребенок скрыл поступление. Этого я вообще не поняла - он с сентября ездил на допы, какие-то из них даже были официально заявлены на мос.ру, то есть отображались в личном деле (например, кружки в 179 школе).
А еще учителя обиделись, что сын "не сказал им спасибо за поступление" ))))) Офигеваю.... Он готовился в другом месте, а благодарить должен тех, кто всячески мешал своим непрофессионализмом? Поступил из дворовой школы в две школы из верхних строчек.
Педагоги в открытую обсуждали и осуждали поступок моего ребенка с бывшими одноклассниками.
Какой ужас. Обычно никто не оповещает об уходе. Мой сын уходит в новый 8. Учителя некоторые удивлены, шокированы и пр, но никто плохого не пожалел. Наоборот. Ну и не переживает, конечно, за прежнюю. В новую предвкушает радость учебы в выбранном профиле.
у нас такая же учитель была (не в случае перехода в топ): типа благодарить мы ее должны были при переходе. ничего, что моя мама с ней годами занималась для знаний, но меня настолько шокировало ожидание благодарности от учителя, которая минимально дала и всячески зажимала. но это властный учитель.
Да ничего, конечно. Не мешайте ощущать свою важность. Из класса одного из моих детей в этом году девочка ушла. Честно, всем пофиг, и детям, и родителям, и уж тем более учителям. Но мама полгода рассказывает, как тяжело всем нам дался их уход.
У нас мальчик ушел, все это заметили только на нг праздниках, причем отличник, ушел после 5го. Поэтому да, всем насрать на чужих детей.
Поступали вместе....мы поступили, они нет! И начался такой прессинг. Ой, а вы что будете переходить в эту ужасную школу, да там все так плохо ...и все в таком духе. Очень неприятно себя повели взрослые люди. Ребенку наговаривали, как плохо его встретят в новой школе. До последнего надеялись, что мы никуда не уйдем. Сообщила после того, как перешли. Перестали разговаривать....
У нас тоже с одной мамой вплоть до ругани с некоторыми из родителей. Но, там Мама считает себя умнее всех с её двумя высшими образованиями, гордыня зашкаливает. Со многими родителями вообще не общается. Также воспитывает и своего сына отличника. Он хорошо учится. По документам отличник. Но все прекрасно знают, что родители договариваются с учителями об оценках в табеле. Вот у ребёнка-то и нет друзей в классе, только один. Ему-то наверное все-равно, как и его одноклассникам и школе в целом
Был опыт смены школы как раз в этом году, из 5 в 6. Так как почти до начала учебного мы сомневались переходить или нет, то факт перехода, эмоциональный в том числе, случился не как у вас - заранее, в июне, - а с сентября. У меня кстати тоже были слезы, когда документы забирали. Школа была любимая, у дочери много близких друзей, учителей; у меня - комфортный, дружественный контакт с учителями, директором, администрацией.
Первый два месяца в новой школе у дочери было отрицание и тоска по старым друзьям. Все в новом классе казались «придурками», а учителя, заменившие любимых предметников - разительно необаятельными. Море объективно интересных инициатив и событий в школе моя дочь игнорировала или делала «потому что надо», без драйва. Мы даже сходили к психологу (стороннему), так как готовы были и обратно вернуться, если ребёнку так не в кайф. Психолог же сказал, что все в норме, стандартный период адаптации, не хватает близости с новыми учениками и непонятна пока новая среда обитания.
С ноября, примерно, начали завязываться хорошие приятельские отношения в новой школе. И дальше как снежный ком - все больше друзей, вовлечённость в тусовку. Учеба тоже пошла в гору - дочь явно сначала «зажималась», - это и учителя потом отмечали - а к НГ вышла на свой обычный темп и активность и стала отличницей, как и в прежней школе. Сейчас на вопрос вернулась ли бы обратно, отвечает, конечно же нет!
Дайте себе и ребёнку время на адаптацию и эмоциональную прежде всего. Не делайте быстрых выводов, кроме тех, что ребёнок у вас тонко реагирующий, эмоционально вовлеченный и верный тому, что было близко и дорого. Удачной вам новой жизни!
Переходим в физмат школу в 5 класс. Никаких слез ни у меня ни у ребенка. Скорее наоборот. Старая школа была приличная
Мне кажется, истомные математики вообще без сантиментов. А будь гуманитарием - и всплакнула бы, и поэму черканула)
не факт, что легче. Но все равно, чем раньше в правильное русло пойти, тем лучше. Мы не смогли увести в 3,4, в 5 только, но переход был тяжелый, а назад вернуться желания никогда не было. В 8й тоже тревожно, но уговаривать не пришлось, собственное решение. Домашняя поддержка, конечно, нужна таким ранимым душам особенно.
Мы тоже уходим и колбасит меня, а сын внешне обсолютно спокоен. У нас очень душевное отношение к ребёнку со стороны учителей и администрации. Может потому, что ребёнок олипиандник, не знаю, но реально до слез и с моей стороны и со стороны классного руководителя. Если бы сын хотя бы на минуту поколебался в своём решении уйти, я бы отмотала все назад и оставила ребёнка в старой школе, но нет, он твёрд в своём решении, хотя у него там все друзья остаются. Поэтому скрепя сердце забираю документы.
Вот и в нас подобная ситуация. Ребёнок очень хорошо учится. Любим учителями школы. Ценится одноклассниками. Очень активен в жизни школы. Но, решение принято . В том числе и самостоятельно ребёнком. Но юэмоционально теперь очень тяжело.
Уходит в 9-й. Это уже вторая смена школы. Первая была в 4-й класс.
Оба раза без рыданий. Подруги остались и в первой школе, и во второй. В первый раз адаптация шла довольно сложно, т.к. приходили в уже сформировавшийся коллектив. Сейчас полностью новый набор. В соцсетях, смотрю, народ из новой школы уже кучкуется, знакомится.
Моя - не ценитель соцсетей, поэтому подумала-подумала, и сказала, что будет знакомиться 1 сентября, тем более, из её будущего класса пока никого.
Да, гуманитарий.
Ну и о реакции окружающих. Во второй школе пожелали "В добрый путь!"- но там многие уходят, школу потряхивает. Из первой школы иногда родителей встречаю, с кем разговариваю - те сожалеют не о том, что мы ушли, а о том, что не ушли с нами.
Как правило, чем ближе к окончанию, тем часто слышу сожаление, что тоже не ушли раньше. Многие надеются на репетиторов. Но репов, готовящих к ЕГЭ на высокие баллы, мало, и трудно их найти, мамы делятся контактами крайне неохотно. Да и денег это стоит немалых.
У нас так же. «В омут с головой» бросаться не будет. Долгое время будет присматриваться и только, если удостовериться , что готов, пойдёт на контакт. Может быть поэтому разрыв нынешних сформированных дружеских и честных отношений так волнует?
Нет, у нас все дружеские отношения (да, подруг не толпа, в первой школе одна была, из детского сада вместе пришли, остальные так - приятельницы, во второй - две, тоже самые-самые) сохраняются вне стен школы. Собственно, вчетвером (моя ввела подругу из первой школы в круг с двумя из второй) время от времени тусят. Ну и могут вдвоём с кем-нибудь выбраться. Так что нет, разрыва как такового пока нет.
Правда, есть рассуждения на тему, что по мере взросления интересы разъезжаются в разные стороны, что вчетвером всё-таки сложно идти в одном направлении.
Нормально. В ожидании новых друзей, новых впечатлений. Но мы и не переезжали, только школу поменяли. Так что и старые друзья никуда не делись, и новые появились быстро.
Ну, характер такой переживательный. Моя старшая легко радостно переходила, а вторую всегда колбасило. Но потом всегда новый коллектив оказывался лучше.
Мой меняет школу уже в третий раз. Сам по себе - человек трепетный и переживательный. Вариант "отвлечь" не работает с ним, так как от свои внутренних вопросов не убежишь и непроработанность этой темы наоборот может негативно окрасить все лето.
Помогают такие вещи:
- обсуждение. Проговаривание. Если ребенок умеет рассказывать свои переживания - отлично ;-) Говорим о том, что волнует столько, сколько нужно. Рассказываю, что сама беспокоюсь и сомневаюсь, когда работу меняю. Не используюы фраз, типа: "ничего страшного", "все справляются", "вот ...ПетяМашаКоля...смогли-и ты сможешь, у них хорошо и тебе будет норм."
Ибо почти все переходящие в школы "покруче" - ребята мозговитые и понимают, что там, кому-то хорошо совсем не обязательно ему понравится, а если мама его "страшно" называет "не страшно" - просто обидно и обесценивающе.
- переход спонтанный, когда пошли попробовать и внезапно поступили, считаю самым сложным. Ведь причины смены школы для ребенка неочевидны. Все ж было хорошо. В этом случае, мне кажется, может помочь, если честно обсудить, что будет, если не понравится.Что обратная дорога есть. Честно сказать ребенку, что сначала может быть тяжеловато и выводы о том,что "не пошло" сделаете вместе через какой-то отрезок времени превышающий период адаптации.
Очень хорошо сказали! Даже сохранила на всякий случай, тоже предстоит переход в ближайшем будущем.
У меня перешла с радостью, сама очень просила поменять профиль. Но вот за год в новой школе так и не обзавелась близкими подругами, со всеми в классе очень ровные отношения, а на день рождения все ещё приглашает только подруг из старой школы. Но у нас был муз.лицей, и она все ещё ходит туда на допы, с подругами оттуда встречается часто, и пропадает там, как в чёрной дыре - вроде занятия закончились, а часа два ещё там тусит с подругами. Но возвращаться обратно не хочет ни в какую, что странно.
Обучение и преподаватели и сама атмосфера в школе, видимо нравится, амвон друзей пока не нашла
похожий пример. В новой школе учителя - волшебники, учиться нравится, про назад вернуться не было и мысли, таких учителей в одном месте мы раньше не видели, нужные нам предметы и не только выше всех похвал, но отношения с одноклассниками как-то не складывались, дружбы не было весь первый год. Мой опрос всех знакомых вокруг про их опыт смены школы и опыт их детей показал, что надо ждать, через год все наладится. Так и было, с 1 сентября следующего года, как по щелчку, все сомнения в отношениях и неуверенность в дружбе исчезли будто их и не было.