Ребенок 9 месяцев мало спит

копировать

10-11 в сутки, из них 8-9 часов это ночной беспокойный сон, подъемы в 5,30-6,00 утра.
Аааааа посоветуйте что-нить, ребенок бодр и весел, а мы с мужем зомби.

копировать

через пару лет все пройдет ) Вы с мужем чередуйтесь, и сами спать ложитесь раньше

копировать

Ох, мне казалось, что у меня сын спал плохо, но он хоть в 5 утра не вскакивал. Просто с таким я не сталкивалась, чем больше читаю про детский сон, тем больше непоняток :)
Раньше лечь и не успеваю, пока все перемоешь, приготовишь, сам что-то перехватишь, бац, уже вставать пора.

копировать

Сочувствую. Дочка спала всегда мало, как раз в 9 месяцев отказалась от второго сна днём, спала один раз 40 минут. Ночью часов 9 как раз.читаоа возрастные нормы и переживала. Сейчас ей 5, спит 7-9 часов, бодра-весела-активна.
Муж у меня тоже спит мало 5 часов и он бодряк... так что. Но я ее проверяла у невролога все равно-УЗИ головы, ээг, возможно что-то ещё, не помню уже

копировать

Потерпите, пройдет...года через 2-4 :), наш сынок к 5 стал наконец спать, даже не приходя ни разу за ночь к нам в спальню, а первые пару лет вообще под боком у меня спал, то грудь сосал, то просто вертелся.. укладывать его тоже было "удовольствие", у нас с мужем был вахтовый метод - через день :), и это ещё при том, что ещё ребенок был, на 1,9 всего старше. Сейчас вполне милый ребенок, уже 14 ему, хотя долго спать и сейчас не любит

копировать

У меня ребенок в этом возрасте вообще повадился просыпаться в час-два ночи и бодрствовать часика два. Я ждала, пока немного устанет, чтобы можно было попытаться его усыпить опять. Засыпал в третьем часу ночи и до 6 утра спал.
Так что у вас еще не самый плохой расклад.

И да, ребенок был бодр и полон энергии. А я удивлялась, читая в книгах про сон младенцев.

копировать

Увы и ах, терпите. У вас всенго 9 месяцев этот кошмар, а у меня уже почти 5 лет.

копировать

Если это недавно началось, то можно попробовать перед сном намазать десны охлаждающем гелем.

Мои девочки спали плохо, пока были на ГВ. Просыпались до 8 раз за ночь, чтобы припасть к груди. Я была как зомби.

копировать

Как я Вас понимаю, та же проблема была, спал пару часов - потом просыпался и плакал. Сейчас намного лучше стало, но я даю Дормикинд по совету невролога. Помогать он стал не сразу, но дней через 5-7 уже были улучшения, у него накопительный эффект, как мне врач объяснил. Купаю на ночь в ромашке/череде, обязательно сказку рассказываю - тоже невролог порекомендовала, чтобы не было никаких игр активных на ночь, только спокойствие и подготовка ко сну. Последние пару ночей спали до 6-ти утра! это для нас прям прогресс. Потому Дормикинд продолжаем пить, действует.

копировать

у нас подъемы были в 4-5, то, что у вас - норма. Позже кладите, будет позже вставать. Нам почти 2 г. а до сих пор 2-3 р пьет за ночь, последний в 4, так что с 4 кто-то из нас не спит. Но и это норма. вот старший ребенок спал так, как не норма - каждые 40 мин просыпался, неврология, к 2 г ушла.

копировать

просыпался до 9 раз за ночь весьма долго, лет до 4 точно. Малыша пришлось взять к себе в кровать иначе не возможно было. При этом ребенок днем был бодр и весел, общее развитие по норме. Что только не искали, причину так и не нашли. К 1 классу сон наладился точно. Правда как раз в 4-5 мы подключили активно секции всякие физкультурные и спортивные, стал немного уставать к вечеру и мы решили, что это и было лекарством. Вариант пичкать ребенка таблетками, чтоб мама могла поспать сразу не рассматривался.

копировать

Таблетками пичкают, чтобы привести в норму нервные процессы. Ребенку самому вреден такой вот неспокойный прерывистый сон.

копировать

Лучше пичкать пару курсов, чем потом расхлебывать, если есть показания.
В пк мне тоже говорили, что норма норма,к 6 годам хлебаем полной ложкой и тики и тревожность , логопед и т.п. А ведь изначально ребенок плохо спал всего лишь.Хотя и вставал в 9-10-11 утра.

копировать

мне никто не говорил, что норма. Ясно, что так не должно быть, но причину не нашли.
Если б кроме плохого сна были показания, то конечно, но не нашли врачи от чего не спит. Глицин и еще что-то легкое безвредное, и мяту давали, толку не было совсем. Ну а без явных показаний давать серьезные препараты врач отказывалась и я настаивала на разном обследовании, уже после них абсолютно согласилась с ее выводом.
Вроде бы ничего побочного не вылезло. Нормальный хорошо развитый ребенок.
Обследовать надо и искать причину, это да.
Но пичкать на всякий случай и огрести побочные эффекты непонятно ради чего, мне не нравится.
В любом случае думаю любящая мама сердцем лучше знает в каждом подобном случае как быть.

копировать

Работу сосудов поверяли? УЗИ с допплером шеи.

копировать

скажите, как проверяют сосуды у 4-6 месячных малышей? глазное дно смотрят или узи мозга или как-то еще?

копировать

У таких маленьких с помощью УЗИ головного мозга, через незаросший родничок.

копировать

выходит, значит, что проверяли.

копировать

И у нас также. Сначала проявлялось тем, что ребенок беспокойно спал. А позднее появились задержка речевого развития и тики. И тоже неврологи первое время говорили, что всё нормально, просто такой ребенок.

копировать

Хаха, моя 2х летка любит просыпаться с солнышком:-) А потом днем дрыхнет по 3 часа пока я работаю.
А вы не на ГВ? Я брала к себе в кровать в таком возрасте, выдавала грудь и она сама там вертелась, я спала. Это конечно не прекрасный сон, но лучше чем отсутствие сна.