Как сказать?

копировать

Девочки не ругайте, знаю дура, знаю надо было раньше сказать, но не смогла, боялась, смотрела в эти глаза и находила кучу оправданий, что позже, что потом, боюсь ранить, еще не время, ребенок должен хотя бы детство иметь полное безграничной любви и цельности своего существования. Думала, что до 8-9 лет закладывается, уже то, что не вырубить топором и зачем ей знать о другой стороне жизни, зачем так ранить эту малышку. Сейчас дочери 11 лет, пошли вопросы со стороны детей подруг, на нас она совершенно непохожа, просто другая, смуглая стала, плюс немного "национальности", многие знают в окружении. Как сказать своей детке, что мы ее удочерили, молчать еще год могу, (но это мне так кажется), но боюсь, что сама скоро догадается, или подружки помогут, уже были звоночки. И вроде бы я ничего плохого не сделала, мы ее с мужем взяли, долго боролись за ее здоровье, сейчас отличница, красавица, спортсменка.
Но начать бы все сначала, воспитывала бы со знанием, что она приемная. Сейчас кажется, что это было бы правильней для всех нас, но кто бы тогда подсказал.
Как начать разговор, просто не представляю, она еще у нас такая ранимая, семейная.

копировать

Никак не говорить. Донорская яйцеклетка, донорская сперма - выбирайте, что Вам удобнее.

копировать

Не получится, если бы ограничилось двумя, тремя людьми.
Многие знают, так получилось. Сказать надо, вопрос только, как.....

копировать

Я бы стояла на своем. Да, донорская.
У нас тоже достаточно много народу знает. Но я постепенно обрываю эти связи - мне ребенок важнее приятельниц и дальних родственников (уж мама моя не скажет).
Чем старше становится ребенок, тем отчетливее я понимаю, что не скажу. Хотя изначально я не собиралась скрывать ни от кого.

копировать

Проблема как сказать, а не как скрыть.
Это уже не получится, поверьте мне. Многие связи не оборвешь, даже если захочешь, если только не уехать жить в другую страну или город.

копировать

а я считаю, что Вы правильно делали, что скрывали.
Я бы не сказала сама, но готовилась признаться если скажут другие или сама узнает. Признаться мне легче и оправдание есть - это же правда - не хотела тебя ранить. Почти наверняка эта новость будет шоком, вряд ли радостно примется. Вот так и сказала б, что именно вот этого состояния любимого ребенка избегала все эти годы и очень надеялась, что этот день не наступит никогда. Но теперь уж раз ты все знаешь, признаюсь, что сделала единственно правильный шаг в жизни и никогда не пожалею, потому что люблю.
Хотя эксперты почему-то и говорят другое.

копировать

Понимаю вас, сложно решиться на такой разговор с ребенком.
Но мне кажется, что вам все же надо рассказать.
Старшие мои дети знают, а вот младшая пока нет, и вопросов не задает чтоб можно было поговорить на эту тему.
Я конечно думаю как расскажу, наверное это будет так:
Попробуйте завести разговор на тему усыновления, как дети остаются без родителей, куда они попадают, как их находят другие родители.
Может быть посмотреть фильм на эту тему, почитать произведение какое-то.
Но старайтесь говорить об этом очень аккуратно. Посмотрите на реакцию. Если не вызовет интереса, то подождите какое-то время. Дайте уложиться информации. Если возникнут вопросы начинайте говорить.
Вам уже кто-то написал и я полностью согласна, что говорить надо сейчас. Нельзя затягивать. Иначе в 14-16 лет может быть катастрофа.

копировать

Никогда не понимала этой правды,кому она нужна. Сама бы не хотела такой правды знать. Смотрю модные сейчас передачи как дети ищут кровных родителей и мне их жааалко,жить с таким грузом все детство и ведь они так и говорят что их мучал этот вопрос всегда за что и почему,вы представляете такие постоянные терзания ребенка???
Сама никогда не скажу своему ребенку о приемности,самый родной и любимый,выращенный с рождения и не признаюсь никогда,пусть даже что то ему и скажет кто то,в курсе многие,но мы уехали в другой город.

копировать

У каждого свое.
Я ненавижу ложь и сама не умею врать.
Ребенок, узнав правду от чужих людей, может счесть это за предательство. Чужие знают, а от него скрывают.
Автор не спрашивает говорить или нет. Вопрос, как рассказать?

копировать

Ложь бывает разная. Бывает, что единственно правильное - это ложь.
"Ребенок, узнав правду от чужих людей"... 1) с какой стати ему кто-то чужой что-то будет говорить? зачем? 2) почему "правда" - у чужих людей, а не у родителей? 3) он может счесть за предательство именно этот рассказ: предали родителей, которые молчали, чтобы не травмировать, чтобы даже мысли не было, что ребенок может быть не родной, какой бы он по крови ни был. Если ребенку всегда говорить, что он самый любимый и родной, всегда будет на стороне родителей и все поймет в любом случае. А травму раньше времени наносить не надо.

копировать

ИМХО!
Ложь - одна. Это сам человек придает ей цветовые оттенки для своей выгоды.
Вы можете кучу задавать вопросов "почему" и предполагать исход от раскрытия тайны. Но так и не сможете узнать 100% реакцию ребенка. Замечу, что в разный возраст ребенка будет разная реакция.
В 3-6 лет любопытство и много вопросов, в 7-12 лет это будет просто информация и не желание разговаривать на эту тему, отрицание информации. Это по моему опыту.
Какая реакция будет у ребенка в 13-16 лет мне не известно, но чувствую, что ничего хорошего.
Никого не уговариваю и не переубеждаю. Каждый сам решает для себя, как правильно поступить.

копировать

Старшая знает. Младшая нет
Младшая все спрашивает - а откуда я у тебя появилась? Я не знаю. что сказать...
Старшая теперь спрашивает - а кто придумал мне имя?
А мы не меняли имя.. тоже не знаю, как сказать. Казалось бы- все просто...
В 11 лет говорить, наверное, поздно. Стоит ли..?
Если стоить вопрос как сказать.. Ох. Так и сказать - мы тебя усыновили. Ответом на какой-нибудь вопрос "А почему я не похожа.."
Дальше исходя и реакции и вопросов.

копировать

Мне тоже кажется, что поздно говорить уже, что то придумывать.
Ждите, когда дочка сама эту тему поднимет, и от туда уже и пляшите.
я второй раз замужем, сыну не было и 3-х лет, когда начали жить с НМ. Через пол года, сын начал его называть папой. Муж усыновил моего сына. А в 11 лет сын попросил рассказать про родного отца. На мой вопрос - с чего ты взял, что у тебя другой отец? Ответил - я его не чувствую, как родного. До тебя, до бабушки и дедушки дотрагиваешься - прям кровь начинает кипеть и волноваться, а до "папы" дотрагиваюсь - нет ничего.
Рассказала, показала, сын нормально всё воспринял.

копировать

Не говорите, вот такая получилась, в предков, в роду были греки :)