Как поступить?

копировать

Не могу найти решение)). Есть дочка 12 лет с дислексией и дисграфией, учиться крайне тяжело. Она по этому поводу очень сильно страдает. Все официально подтвердили и облегчили учебу. Нужно теперь найти зону успеха. Девочка творческая в "мастерилках", днями и ночами клеит из бумаги фигуры, лепит из глины, смотрит ютуб каналы с рукоделием и повторяет. Думаю ее профессия будет с этим связана. Решила отдать в худ. школу. В гос. школу не берут, по возрасту поздно. В платной школе посмотрели ее рисунки, взять готовы но без энтузиазма. Видимо таланта в рисовании явного не прослеживается. Все это стоит не мало денег и трудов. Посещение 4 раза в неделю, отрисовки дома и т.д. А сама она не знает, хочет или нет, не "горит рисованием". Как думаете стоит в это ввязываться? Этот год последний и решающий, курс длится 4 года(успеет до 9 класс закончить) и в следующем уже не возьмут. Мои "за"- можно участвовать в выставках, олимпиадах, почувствовать себя успешной(для нее это сейчас важно, она ищет эту зону), дома развешивать картины и любоваться свои трудом)

копировать

Требования в серьезных учебных заведениях (я про государственные колледжи, даже не про ВУЗы) высокие, как и конкурс - сама видела в этом году, какие подвиги должны совершить театральные бутафоры и художники, я бы не делала поспешных выводов о направлении ее в художественную стезю, исходя только из привычки вечно что-то склеивать по урокам из ютуба, которые годны, по сути дела, только для конкурсов школьных поделок, потому что Вы ее сейчас обольстите и ободрите, а потом ей могут очень жестко и обидно объяснить, чего стоят ее старания и "способности" (наклонности). И весь прежний "успех" рухнет.

копировать

Если таланта явного не прослеживается, вы только расширите ей зону НЕуспешности, так как все остальные будут рисовать лучше, чем она.

копировать

Советую не связываться с художкой. У меня дочка в 5 классе художественной школы, занимается с первого, 4 раза в неделю по два часа, в этом году по 3 часа 3 раза в неделю. Вам не достичь такого уровня уже. Поздно. Конкуренция там огромная, поступить практически нереально. Стоит дорого. Все за свой счет. В школе уроки делать некогда, возвращается в 21:00. С учебой станет еще хуже.
Попробуйте направление декоративно-прикладное искусство. Не такое популярное, и как раз для мастериц.

копировать

Художки разные. У меня одна окончила с отличием, вторая бросила перед последним годом - поступила в профильную школу в другом районе и совмещать стало невозможно, третья учится на все пятерки, даже от платы освобождена. Домашек у нас ни у кого не было, по часам, да много, но дети как-то от этого не устают, воспринимают скорее как разшрузку, расходов тоже не так чтоб много - краски иногда подновлять, да бумагу. Попасть вот, да, тяжело, дети как с дошколки начинают, так и продолжают.

копировать

А в нашу художку как раз с 12 лет и набирают. Подружка в 12 поступила в местную художку на бюджет. Вторая-в Серова. Обе ходили на подготовку.

копировать

А если не художественная школа, а гончарная мастерская? Интересно ещё ювелирное дело (паять уметь нужно). Знакомая девушка лет с 16ти делает бижутерию своими руками, хорошо на этом зарабатывает.

копировать

а какие еще занятия есть? у меня дочка с похожими проблемами и неуспешностью в школе, вне школы занимается танцами и музыкой. Талантов нет, чисто для себя, но ущербной себя не чувствует. Про будущую профессию еще не знаю, она сама хочет воспитателем в саду быть, очень любит детей) я в принципе не против, присматриваю колледжи

копировать

Занятий больше нет, танцевать и петь не хочет категорически, музыкалку начинала и через год бросила.

копировать

Гос. художка экстерном, потос в худ. училище - вполне реально.

копировать

а вы в Москве? можно в Британку ее отдать на курсы годичные или больше - Британка, конечно, не академическая, но круто же. Будет в теме, люди рядом похожие, может, модой увлечется, может, дизайном

копировать

А что такое Британка?

копировать

А у Вас кто-то из знакомых там учится?

копировать

У знакомых сын такой. Учится на заочке до 9класса, а потом в худ.училище.