Нет друзей у подростка

копировать

14,5 лет. Друзей нет вообще. Сегодня первый день учебы, сел на первую парту в классе, сидел один. Я стала расспрашивать, он ответил, что ни с кем не разговаривал. Спросила, напрягает ли его это, он пожал плечами. Не выглядит несчастным, но у меня прям сердце сжимается. Проходила мимо их класса 1 сентября, мальчишки стоят, болтают друг с другом, мой стоит в конце класса, одиноко так((((
Дома он со мной часто болтает, делает уроки, ходит в бассейн, на дополнительную математику. Летом выходил во двор и гонял мяч...с 6-8 летками((( Характер у сына не угрюмый, даже веселый, я бы сказала, но вот не сложилось в классе...
Ну, как так? Что-то печально мне.
Есть еще у кого такие дети?

копировать

Вы никогда не хотели его перевести?

копировать

Нет, он и не просил

копировать

Не просил, скорее всего, потому что боится менять что-то в жизни, от неуверенности.

копировать

Ну, мой - не душа компании далеко, есть 1-2 приятеля среди одноклассников. Может быть, вашему сыну хватает приятельских отношений во внеурочное время?

копировать

Ой, вы как про моего написали. Но у нас жестче. Летом не гонял мяч с малышами, а сидел дома. Со мной тоже улыбчив и общителен. Друзей нет. Похоже это его не напрягает. Но характер тяжелый, перфекционист, зануда, есть зацикленность, с ним реально трудно дружить. Повернут на учебе.

копировать

Учится хорошо, сколько лет сыну?

копировать

14,5. Учится хорошо. Со мной приветлив, любит общаться, любит обниматься, любит полежать рядом, рассказывает всё. Больше ни с кем не дружит и ни с кем не делиться ничем. Друзей нет от слова совсем. Но он не умеет общаться.

копировать

Как про моего написали. Я автор. И возраст такой же один в один и все-все.

копировать

Я сначала думала что весь мир виноват, но на самом деле детям с ним тяжело общаться. Он со мной "легкий" в общение, шутит, улыбается, чувствует себя комфортно. С другими он общается просто плохо, я бы, на месте этих людей, тоже не стала бы с ним общаться. Ему самому надо работать над этим, а он не видит проблемы и ничего не хочет менять.

копировать

Вот я тоже это поняла, сын тоже не видит этого, когда я спрашиваю, он отвечает: а что такого я им сделал/сказал?
Вообще меня в этом плане удивляет. Интересно, это пройдет с возрастом или только усугубится? Не хотелось бы. Он у меня один сын к тому же.

копировать

В том то и проблема. У меня есть ещё 2 ребенка. Оба ребенка очень адекватные и очень дружат м/у собой и так же имеют много друзей на стороне. А вот этот товарисЧ конфликтует с братом и сестрой жестко, не уступает, не подстраивается и вообще хамит и грубит. Есть двоюродная сестра, она дружит очень с другими моими детьми, дети близки и очень нежно общаются, а с этим опять же одни конфликты. Т.есть не мир виноват, и не в новую школу надо переходить, сам подросток должен работать над этим. Мой однозначно эгоцентрик. Пройдет или нет не знаю, но если жениться, то жене его не завидую. В новой школе у нас тоже самое, он изгой, но он сам это всё делает, своим поведением. И да, он скорее интроверт. Но быть хамом не равно быть интровертом.

копировать

Вы слишком много от него хотите. а он знает, КАК это менять? Найдите ему группу общения у психологов.

копировать

Есть похожий ребенок. 17 лет, с одноклассниками нормально общается (бОльшая часть класса с 1-го же вместе), но именно что друзей в классе нет. Один друг, с кем гуляют и по телефону\в сети часами могут трепаться, тот на год младше. Дома постоянно с ним болтаем, гулять можем вместе или сами гуляют с младшим братом (тому 9), по допам сам давно ездит и с народом там достаточно легко, по- приятельски общается, но там, опять же, именно что друзей нет. Интроверт, ко всему зануда страшный.) Учится очень хорошо, ттт.

копировать

в бассейн индивидуально?
на математику какую? они там обшаются или молча каждый в своей тетрадке?
ищите ему зону общения, расширяйте активность
можно и школу сменить, вопрос - на какую
и еще главный вопрос - а ему это надо? если надо - работай над собой
а то может ему так комфортнее, одному, вы переживаете и навязываете неприятное
есть такие дети
и из много
и они находят друг друга )) но для этого бывает приходится школу менять

копировать

А давно учится в этом классе?

копировать

С 1 класса и учится

копировать

Давно бы перевела ребёнка из этого класса/школы. Это же какой стресс многолетний и удар по самооценке... Ваш сын не просил потому-что ему возможно и в голову не пришло, что можно уйти из класса в котором плохо. У вашего есть какие-то склонности в учебе? Если не совсем слабый в учебе переводила бы в другую, более сильную школу, желательно в новь набираемый класс, там скорее друзья и появятся.

копировать

Думаю об этом насчет 9 класса как раз.

копировать

Думайте активнее и быстрее определяйтесь. В многих школах уже сейчас идёт набор на подготовительные курсы. Кстати, курсы хороши ещё тем, что тоже дают возможность познакомиться и подружиться уже сейчас с ребятами которые скорее всего будут учится дальше вместе.

копировать

Не автор, но стало интересно. А на курсы берут всех или тоже по успеваемости?

копировать

От школы зависит, в каких-то топах есть отбор, но в основном в большинстве школ берут всех кто успел записаться.

копировать

А зачем переводить? Мой перешел из школы в школу, как ни с кем не дружил и не общался, так и не общается. Это не от школы, а от самого ребенка зависит.

копировать

От всего зависит. И от школы и от ребёнка. Хотя чем дольше ребёнок находился в стрессе изоляции тем сложнее ему потом будет изменить модель привычного поведения.

копировать

и да и нет
но часто новый коллектив помогает начать с чистого листа в ином качестве

копировать

Меня перевели по тем же причинам, был 4 класс. Лучше мне не стало. 80-е годы.

копировать

это не панацея, но иногда срабатывает

копировать

Если гоняет в мячик только с 6летками +характер весёлый -значит скорее всего слегка в развитии эмоциональном отстаёт. Естественно его одноклассники с ним общаться не будут.

копировать

Ребенок здоров, учится очень хорошо. Как так отстает?

копировать

"эмоциональное развитие" не равно "интеллектуальное развитие"... ребенок может быть круглым отличником и даже опережать сверстников в своих "умственных" интересах, но при этом быть как бы младше своего биологического возраста в реакциях, коммуникациях, чувстве юмора, анализе бытовых ситуаций и тыды… короче, он именно в скорости житейского ВЗРОСЛЕНИЯ отстает от средней температуры по больнице...

копировать

У меня похоже. Сыну 12.5.
Интроверт. Но он совершенно не парится, что нет друзей. Общается с парой человек в классе, неблизко..
Думаю, что это такой характер..

копировать

У меня похоже. Сыну 12.5.
Интроверт. Но он совершенно не парится, что нет друзей. Общается с парой человек в классе, неблизко..
Думаю, что это такой характер..

копировать

Дочь 14 лет, тоже нет друзей, причем так было не всегда, началось последние 2 года, до этого была лучшая подруга и лучший друг, гуляли все вместе, весело, а 2 года назад все изменилось, после лета, она у меня много читает, ни подруга ни друг так и не читают, обсудить не с кем, она стала в инете общаться в группе "книги для подростков", говорит там интересней. С друзьями гуляет, но очень редко, чаще одна, говорит "Я иду и думаю, а с кем-то если, мешают, разговаривать надо" 3 сентября все ровно как у автора, стояла одна, села одна. С ней правда все общаются, отношения с одноклассниками нормальные вполне, но никаких друзей приятелей и в помине нет. Подруга та теперь общается с другой одноклассницей (они какую-то 1 группу музыкальную любят, моя вообще музыкой не интересуется). Тоже переживаю.

копировать

Мой тоже (11 лет исполнилось) как-то не блещет желанием общаться , знакомиться, даже номер телефона стесняется спросить, на всех групповых фото где-то с краю или вообще отсутствует . И так с 1 класса. С этого года перевелись в новую школу, там 3 дня работал психолог с детьми, не знаю что дальше будет, но 3 дня приходил даже радостный какой-то, что не свойственно ему.
Все лето не общался ни с кем из одноклассников, пока я сама не спросила у мамы того мальчика ( у меня телефоны родителей некоторых есть) хочет ли тот погонять в футбол, вот вроде иногда стали встречаться.
Ну и во дворе 2 парня в футбол играют часто , туда он ходит.
Даже день рождения ему организовывала, сама звала детей, набрала 11 человек, а у моего ни одного телефона не сохранилось) Я думаю все из-за излишней скромности , хотя может и потребности нет. Я всю школу ни с кем не дружила, сторонилась тоже людей, так общались между уроками,но не более. Зато после школы как прорвало - постоянно среди людей, ищу где какая тусовка - бегу туда сразу. Но настоящих друзей так и нет. Но есть много приятелей и знакомых, с которыми мы "на одной волне".
Поэтому я думаю, возможно, вам надо спросить у ребенка с кем ему в классе нравится общаться, наверняка наберется человек 5 , пусть узнает их номера телефонов и дальше создают всякие тусовки вместе, в пиццерию пусть сходят, очень сближают посиделки в кафе с одноклассниками.

копировать

Вот у меня тоже на всех фото с краю, меня это так раздражает!
Но ваш еще маленький, 11 лет. Хотя...я смотрю, многие, если общительные, то это с 1 класса и видно.

копировать

Иногда обстоятельства складываются по -разному, У знакомой новый район, все вокруг мамашки с детьми, дети общаются толпами, в гости. А есть другой район, детей мало очень, одноклассники далековато друг от друга. есть пример, 2 парня, студент и 6 класс. На вопросы какие новости, как общались со сверстниками , в ответ -не знаю, не разговаривал почти. Оба. Младший сидит 1 на некоторых предметах, он только год в этом классе. В предидущем классе сходился очень медленно с несколькими приятелями. Сейчас 12 лет, а номеров телефонов одноклассников практически нет, Стала отправлять в лагерь -там вроде знакомится, нравится. Старшего к общению приходилось подталкивать и до сих пор. Даже иногда пришлось самой "задружить", подсказывала типа вот сходите с тем то . Поскольку пообщавшись с мамами, узнавала лучше их детей. И советовала. После окончания школы у него пара друзей , и то оч нечасто видятся. Одноклассники некоторые не подошли "в друзья" кто по темпераменту, кто по стилю жизни, кто по взглядам на жизнь..Так что сложно найти единомышленников.

копировать

Мамы, которые переживают, вы, наверное, сами общительные? А ваши дети-одиночки страдают в одиночестве? Есть у меня знакомый мальчик, даже подросток, не может найти друга, хотя очень хочет, сильно переживает, и в последнее время эти переживания даже стали выливаться в агрессию по отношению к тем, кто не подошел в друзья. Но есть другие дети, те, кому "просто не надо". Да, их становится все больше, телевизор, особенно сериалы, и интернет создают ощущение общества, даже если реального общества нет. Обратите внимание, сколько людей появится то окружающих за телефонами или наушниками. Даже дети сейчас не относятся как "с приветом" к тем, кто не в общей тусовке на перемене, не идет во двор со всеми после школы. Общение сейчас уже необязательно.
Поверьте, навязанное общение хуже, чем сознательное одиночество.

копировать

Согласна что многие сами не хотят общаться. Но все же для молодых это нехорошо, я считаю. Один мой сын очень углубился в виртуал и все отрицал из внешнего мира, ему как бы все было безразлично. Мой малыш, энергичный мальчик, погряз в сети. Но все же это прошло, не знаю моя заслуга или нет.

В любом случае считаю, лучеше виртуал чем нарко и алкоголь. Не знаю чем лучше но лучше. Надо стараться, говорить с детьми, но и так от нас не многое зависит. Всем добра.

копировать

Не всегда. Я мама необщительная, а дочка у меня супер-коммуникабельный, артистичный и обаятельный ребенок. И для меня стало шоком, когда она пошла в школу и стала в классе изгоем. Не знаю, что пошло не так. Подозреваю как раз "психоэмоциональная сфера" отстаёт в развитии, как сказали выше, потому что тоже прекрасно общается с детьми на 3-4 года младше себя. А в классе ужас-ужас, переживает очень, а класс или школу менять не хочет.

копировать

Так видите, сама переживает, тут понятно, я говорю про случаи, когда ребенку не надо, а мама в расстройстве.

копировать

Отправьте на тренинг коммуникаций, тренинг для подростков. Умение общаться очень важно, даже для интровертов.

копировать

а посоветуйте ?

копировать

ищите тренинг, одобренный Министерством образования, он экологичен. Что-то типа программы Жизненные навыки. В Москве точно есть.

копировать

Я не пойму, а ребенок кроме школы никуда не ходит и ничем не занимается? У моих и классы тасовали, и лучшие подруги переходили (у одной так две подряд) и да, бывало, что сесть не с кем, т.к. вот с этими общаешься, но они пара, а ты третья. Но как-то я не помню трагедий из-за этого, да, летом иногда проблема занять, т.к. и так друзей не много, а тут ещё и разъехались. Ну, со мной гуляли или с отцом. Постарше уже парни жаждут с ними сидеть или гулять.

копировать

Мой сын, например, кроме уроков ничего и не успевает вообще. Какое там общение?

копировать

В 14? И раньше никуда кроме школы не ходил? Просто смотрю по своим - кроме школтных подруг есть из художки, музыкалки, бассейна, каких-то курсов, которые когда-то посещали, лагерей, куда ездили.