Выбор жизненного пути

копировать

Собственно, я тут хочу, пожалуй, просто о реалиях современной жизни поговорить. Как-то получилось, что живу в замкнутом своем мире и растерялась от новой информации.

Старший перешел в 9 класс, зашел тут разговор о том, что дальше делать собирается. Ну и выдал ребенок жизненный план. Честно говоря, такого я не ожидала.
План выдал такой. В 10 класс идти не надо, в вуз тоже. Потому как сушить мозги он не собирается и время терять на учебу не интересно. После 9 класса пойдет в колледж учиться делать мебель. Параллельно будет подрабатывать отделочником. Все это для того, чтобы самому поработать со строительными бригадами, узнать процесс, изучить технологии «руками». Заодно денег подзаработать. После колледжа идти получать образование дизайнера интерьеров.
По итогу заниматься ведением ремонтов от дизайн-проекта и до сопровождения ремонтной бригады в качестве прораба.
Вообще способности ему позволяют подобными делами заниматься, на мой взгляд. Но все же стремно. Нужны кому-то такие специалисты, сейчас вроде кризис? Это занятие для мальчика? А ежели что, то без вышки другую работу не найти…

копировать

Если он сам это придумал, то молодец. Гораздо лучше что-то уметь делать руками, чем не уметь. Не пропадет никогда, ни в кризис, ни после. Лучше, чем пополнить ряды мэнэджеров, юрыстов и экономистов без работы.

копировать

Сам придумал. Я, в общем, понимаю, что склонности у него самые те. Пару лет уже экспериментирует, мы ему сарайчик на даче отдали под работу. В художке занимается, чувство цвета отличное.
Вообще с обычной школьной учебой у него тоже все в порядке. Я думала, куда-нибудь а мрхи нацелится. Но он сказал, что ему не интересно с "крупными формами" работать.

копировать

Все хотят архитекторов гЭниальных, ну браво, мамаша!

копировать

Гениальный у вас ребенок, всё правильно спланировал.

копировать

Собственно, я больше переживаю на тему того, нужно ли такое на рынке. Причем я, наверное, сама его подтолкнула когда-то к подобным планам. Давно ворчу на тему того, что дизайнеры чуть не поголовно в технологиях строительства понимают очень слабо. И делают красивую картинку, но при этом ляп на ляпе. То водяной стык над розеткой устроят, то красивая отделка перекроет доступ к коммуникациям, то интерьерные финтифлюшки портят функциональность. Наслушался, видимо.
Но ведь если бы такие вот многостаночники, разбирающиеся и в технологиях, и во внешнем виде, были нужны - они бы и сейчас были в большом количестве. А их нет. Может, просто не надо никому?

копировать

Даже не переживайте, такая работа будет всегда. Люди всегда будут строить дома, делать ремонты и покупать мебель.
А то что САМ хочет выучиться на такую специальность говорит о многом. Значит может далеко пойти.

копировать

Совершенно верно. Людям всегда надо будет что-то есть, где-то жить и на чем-то ездить.

копировать

Ежели чего, гробы колотить пойдет. В этой сфере кризиса нет

копировать

Таких специалистов передают из рук в руки и очередь стоит, их мало, потому что это сложно, а не потому что они не нужны. Красивую картинку рисовать проще.

копировать

Это если специалист высококлассный. А если средненький, то лучше, чтоб образование было профильное.

копировать

бумажкой подтираться?

копировать

В любом случае он будет более востребован, чем толпы юристов, психолухов и манагеров.

копировать

+1000

копировать

Извините, но ребенок точно умнее вас....

копировать

А какая информация для Вас новая?

копировать

Что планирует уходить из школы, что вышку получать не собирается - это новое.

копировать

Сначала колледж, потом вышка - вы сами писали.
Всё в порядке

копировать

Дизайнерские курсы, это разве вышка?

копировать

Пардону прошу за банальность, но вам шашечки или ехать? Вам корочка нужна или реальные знания и навыки? А часто вышка это просто корочка.

копировать

У вас про курсы не написано.
На дизайнеров и в ВУЗе учат.
Помогите ребенку поступить в колледж при МИСИ или подобном ВУЗе,
потом в него пойдёт по результатам учёбы в колледже

копировать

Умница ребенок! Пусть все получится!

копировать

Где пункт про армию?

копировать

вы задрали со своей армией

копировать

Хороший план. Только сложно на бюджет "дизайнера интерьеров" поступить. Если через оконченный колледж, то чуть легче.
Лучшие бюджетные варианты - Строгановка, МАРХИ, небюджетные - Британка.

копировать

можно обычный вуз закончить, ФАИС

копировать

рот свой нитками зашейте и благословите. Обсасывать тут нечего, парень молодец, если такие планы уже после 9 го класса. Тут тащат 30 летних детин на себе, да ладно бы толк был (медицина , к примеру, не сразу отдачу даст), а то сидят в комп играют

копировать

В Америке сейчас зарождается новый тренд-там,где можно -без ндного высшего повального образования.Стартап компаия обучает бесплатно за 30 недель и вперед на работу.Если заработок выпскника меньше 50000 долларов ,то он ничего не должен за учебу,если место высокооплачивоемое,то он платит процент от зарплаты за обучение.Актуально для Штатов с их кредитами на образование,которые выплачиваются чуть ли не пожизенно. Американцы уловили давно тренд,что на многих работах нужны навыки,а не дипломы профи. Сфера обслуживания,даже программистов обучают за те самые 30 недель. Это только у нас,как зомби,требуют дипломы.При этом все руководство страны работает не по профилю дипломов( Мутко,Медведев и остальные.

копировать

ВЫ очень удивитесь, но в Москве уже стартовал такой тип обучения https://technograd.moscow/corps/city/master_otdelochnyx_rabot/ без высшего образования, возможность за свои деньги получить профессию. И это не считаю кучи ПТУ и колледжей.

копировать

Речь не о рабочих специальностях,этим никого не удивишь.Речь о замене высшего образования сроком 5-6 лет на 30 недель обучения и получения высокооплачиваемой работы ,аналогичной ,полученной поле отсидки 5 лет в инститтуте. Американцы умеют считать деньги,а кредиты,которые берут,чтобы получить высшее образование,неподъемны и отдавать их слишком долго.Вот поэтому и предложили альтернативу-бесплатное ускоренное образование и уровень знаний,позволяющий претендовать на соотв.работу.Получают работу-потом оплачивают обучение.Если зарплата ниже определенного порога,то не платят вовсе.

копировать

Если он сам это придумал, то бы ему доверила его будущее, похвалила. Молодец! Не пропадет

копировать

Автор, да что у вас за предубеждения??? Всем вынь да положь вышку, а кто будет делать руками? Он САМ этого хочет, вам-то чего стремно? Еще и деньги хорошие будет зарабатывать!

копировать

Хороший отделочник, хороший дизайнер интерьера, хороший производитель мебели - любая профессия в которой человек добьется успеха и его координаты будут передаваться из рук в руки - принесет ему и достаток, а если работа будет доставлять радость, то и удовлетворение от жизни.

копировать

Все ёПнулись с этой вышкой! Хоть чучелом, хоть тушкой надо поступить хоть куда-нибудь. А потом с дипломом, который на хер никому не нужен, пытаются пристроиться лишь бы куда.

копировать

Это потому что этот диплом "лишьбыгде" требуют.

копировать

А потом такие "специалисты" хочут большие зарплаты и прочие няшки. Работать ручками никто не хочет, а хочут, чтобы страна богатела.

копировать

Если уж такие хочут, то без корочки вообще не на что рассчитывать.

копировать

Это из-за армии, в основном.

копировать

Муж работает в этой области (мебель, отделка и пр). Жуткая конкуренция, неплатежи, серая зарплата. То есть работа, то нет. Он наемный работник, но хозяева тоже не шикуют особо, очень много проблем.

копировать

Так для профессии дизайнера интерьера тоже вышка нужна! Обычные курсы не прокатят, это будет не тот компот!

копировать

а армия? вы про армию забыли

копировать

будет на хорошем счету если мастерски приколотит полочку

копировать

У моего мужа, боольшая фирма занимающаяся отделкой, много гос. заказов. Он ищет, днем с огнём, прорабов ответственных, не вороющих и с мозгами. Нету. З. П 200-350 тыс, без обмана. Так что если ваш мальчик с головой, и будет хорошо делать свое дело все у него получиться. В любой профессии профессионалы зарабатывают хорошо и востребованы.

копировать

Вот как раз в наше время т.н. ручной труд быстрее принесет доход, чем во...

копировать

Все дружно Автора поддержали, а я выбьюсь. Высшее образование, учеба в вузе формирует совсем другой менталитет человека. Пока есть возможность надо учиться, и не "сушить мозг", как выразился ваш сын, а развивать его, именно в молодом возрасте мозг и сознание пластично, поглощает многое и хорошо это перерабатывает. Я за получение высшего образование, можно в тот же МГСУ, отличный вуз для начала такой карьеры. А уж работать руками ему никто не помешает и при наличие хорошего строительного образования, при этом он уже будет другим человеком. Мой личный опыт, любое обучение всегда в плюс, всегда пригодится, как минимум кругозор, ну и образованность она видна. И ещё из личного опыта: учиться надо во время, в возрасте 30+, 40+, 50+ мозг реально уже не тот, учиться сложнее.

копировать

Вы не внимательно читали. Поддержали не все.

копировать

Ну славте, остались ещё разумные люди, которые кроме как пристроить ребенка к ремеслу, хотят ещё его образовать и развить интеллектуально. Всё, я спокойна.

копировать

Вряд ли такой умный и хорощо анализирующий мальчик останется без во. Поступит, поработав немного.

копировать

Мать хочет говорить с ребенком на одном языке.
Я вас поддержу.
Если только ради денег, то руками работать чаще всего даже выгоднее.

копировать

+1

копировать

Думаю, конкуренция у сына будет больше, чем у юристов. Но, если он самородок, то может и преуспеть в деле.

копировать

Могу привести пример, муж подруги, горячее производство, по молодости техникум закончил, и в работу, ребенок родился, кормить было нужно, время тяжелое (конец 90-хх). Очень жалеет, что образование не получил, и даже не в плане поиска работы, а в том, что мозг у него пытливый, "чувствую, а объяснить не могу". Старшего сына они заставили закончить технический вуз, с трудом, но справился, сходил в армию, помогли устроиться инженером в крупную корпорацию. Проработал немного и ушел в мастера, денег больше, график лучше, и вообще "на фига мне это образование было нужно?"
Вообще, если человек с мозгами, он к высшему образованию все-равно придет. Просто позже и сам. Вай нот?

копировать

Еще от характера зависит. Это плюс к мозгам. Кто-то таки не приходит, и жалеет.

копировать

+ Знаю тех, кого родители не пинали, а потом и лень самому было, так и не получили образования. На словах хорохорятся, но реально жалеют и всегда это чувствуется. Народ вспоминает студенческие годы, а эти свою армии, и так грустно их слушать. И каждый раз эта группа людей пытается всем доказать, что и без во есть в жизни счастье и успех. Есть. Но и хорошее классическое образование ещё никому не помешало в жизни.

копировать

Добавлю к вам - очень часто они из "своего" круга быстро выпадают, мало кому интересно слушать "про армию", уходят в общение с такими же работягами, там им и комфортно и удобно. Все-таки образование дает не только знания, а, главным образом, умение и желание развиваться.
Несколько лет наблюдаю картину: человек, который всю жизнь стремился развиваться и достигать, изменил работу, жену, место жительства и т.п., кризис возраста, так называемый. Ушел в рабочую профессию с соответствующим окружением, и все, пипец котенку, деградация просто стремительная.

копировать

Я как HR, за свою жизнь просмотрела столько всяких резюме, и вот в нашем сообществе есть такая шутка. Люди, не получившие нормального во, потом пытаются компенсировать это многочисленными и разнообразными курсами и при этом твердят, ну вот, я же развиваюсь, учусь. Такие резюме выглядят очень смешно. На место основного образования пустота, а потом несколько листов всяких курсов, тренингов и прочее. Я такую лабудень даже не вижу смысла вносить в свое резюме, ну реально, это ни о чем. Всё развивается настолько стремительно и то что ты 2 года назад прошел курсы, уже сейчас неактуально, новые законы, новые программы и т.д. А классика в виде хорошего сильного вуза, она дает понимание работодателю, что человек привык трудиться и умеет думать. И пусть тут вся ева продолжает рассказывать как клево работать на стройке или в горячем цеху, я рада за них, но своим детям такого не пожелаю.

копировать

На много печальнее выглядят резюме и люди, которые последний раз учились в ВУЗ. Вот их надо обходить стороной..

копировать

Время может быть упущено. Мужа родители не пинали, за высшее образование вообще речь не шла, техникум закончил и вперёд, даже не по специальности. В армии строителем был, после армии начал с плиточника, доработала я до прораба. В 27 лет начал учиться в строительном техникуме, к 40 почти годам во получил наконец то, сразу начали повышать на работе. Сам теперь даже слышать не хочет что у детей высшего не будет))

копировать

Не мальчик, а умничка!

копировать

все замечательно, но образования промышленного дизайнера сильно бы расширело границы возможностей и никак не помешало бы подрабатывать отделочником или подмастерьем у краснодеревщика:) особенно если подмастерем он был бы у итальянских мастеров:)

копировать

добавлю, образование и обучения у мастера избавляет от многих ошибок и изобретений колес, которые давно уже изобретены, а значит дают движение вперед.