Сдача в сад, как правильно?

копировать

Здравствуйте. Пришли сегодня с дочкой 2,5 первый раз в сад, в группе истошно рыдал ребенок, моя отказалась заходить. Пришла к вам поспрашивать как быть теперь. Планировала ее в течении месяца приучать, водить на час-два и т.д
Заодно спрошу, а чего воспитатели его маме не позвонят? Маловероятно, что она на работе прямо с первого дня, он орал и рвался из группы просто дико, переодически и другие дети начинали плакать глядя на него

копировать

Приходите завтра. :) Что еще посоветовать? :)
Почему воспитатели не позвонят - вопрос к воспитателям, а не к нам. Мало ли, какие могут быть обстоятельства.

копировать

Приводите дочь первой.
Позвонить маме? А смысл? Она может работать или вообще договориться с воспитателями, чтобы ей не звонили по пустякам. Плакать и руку сломать - большая разница.

копировать

Да, тоже была мысль привести ее в пустую группу. Завтра договорилась привести на прогулку, спрошу как это организовать

копировать

Это нормальный рабочий момент, по каждому писку родителям никто звонить не будет, постепенно привыкнут дети, плачут в таком возрасте многие, даже если приведете первой, то от чужих слез дочь не оградите.

копировать

Такие маленькие многие плачут, когда их приводят. Адаптация... Смысла звонить родителям нет, они и так в курсе, что оставили плачущего ребенка.

копировать

А зачем маме звонить? Ребенок плачем и ором этого и добивается. Если дать слабинку и сразу забрать, то ребенок поймет где та кнопка, на которую надо нажать. И орать будет всегда и ором всего добиваться. И кстати, мама вполне может быть на работе. Я до года детских выходила на работу. Но это не значит что ребенок дома сидел один до наступления садовского возраста.

копировать

а что делать, никому в неполные 3 в казарму не хочется
толку-то маме звонить, успокоить надо
привыкнут постепенно

копировать

Предположите, что мама водитель трамвая.
Ей что делать ? На перекрёстке бросить его и бежать чадушко целовать?
Не от хорошей жизни таких малявок в сад отдают.

копировать

Может, все-таки своим ребенком заниматься, а не выносить воспитателям мозги насчет чужих? Например, я была бы недовольна, если бы воспитатели обсуждали с кем-то моих детей.
Да, бывают такие вот рвущиеся. Иногда это говорит о том, что ребенку действительно плохо. Но чаще просто адаптация. Мой средний орал. И что? При всем при том в саду ему нравилось. Через неделю ситуация была "сначала не загонишь, потом не выгонишь".
Что до других детей, то это сад. В группе детей много. И всем надо привыкнуть, в том числе, не особо реагировать на чьи-то скандалы.
Вариант для вашего ребенка - приводить раньше этого мальчика, либо позже, когда все успокаиваются.

копировать

Долгие проводы- лишние слезы. Привели, втолкнули в группу, ушли. Воспитатели сами разберутся. Начнете ее к себе прижимать и прощаться, с обещаниями и поцелуями- начнет вцепляться в вас и рыдать.
Все вопросы про "мама придет, заберет" вы должны проговорить с ребенком ДО похода в сад. Накануне вечером, но даже не утром. Поиграйте в садик с ее игрушками, посмотрите мультик про Свинку Пеппу или кто там еще в детсад ходит из мультживности.
Все ритуалы, которые так советуют досужие психолухи, реально работают, но не раньше чем в 3,5-4. Ваша еще слишком мала, так что просто поменьше разговоров. Раздели- исчезли.

копировать

всё правильно написали. сейчас с младшим это прохожу- дикие слезы перед садом. быстро пришли и ушли, дальше воспитательница. нам повезло, наша и напишет, что всё нормально, и видео может короткое прислать как ребенок спокойно играет. т.е. эти истерики явление кратковременное.

копировать

+1/ Если Вы приняли решение отдавать в сад - никакой орущий ребенок не может быть аргументом забрать обратно.

копировать

Позвонить маме - зачем? Чтобы она там на работе тоже в истерике билась и рыдала?

копировать

Воспитатели дебилы

копировать

Почему дебилы???
Вы знаете, что такое адаптация? Нет? Так не надо злословить!
Все дети по разному переносят первую разлуку с родителями, не надо путать "а с бабушкой хорошо остается"
Кто-то пришел и пошел, кто-то плачет и можно отвлечь, а кто-то орет дурниной и ничего не помогает! Звонить родителям... а смысл, чтобы ребенок понял, что по первому крику мама явится??? Тогда дома сидите!
Адаптация легкая 2-3-4 недели. Тяжелая до полу года. Решили отдать в сад, не нойте!!!

копировать

И да, забыла добавить, нам же дебилам "нравиться издеваться" над детьми!

копировать

воспитатели, конечно, не дебилы, у нас было их много хороших. Но, справедливости ради, адаптация к саду какое то российское явление. У двух подруг дети в Германии, все в сад ходили - долго удивлялись, что у нас какая то адаптация есть. То же самое с подругой в Ливане. Внуки в Испании в саду, тоже не знают такого явления. Правда, и сада, как такового, нет, есть школа с 3 лет и у всех по разному, но чаще на весь день.

копировать

Германия: https://de.wikipedia.org/wiki/Trennungsangst
Испания: https://es.wikipedia.org/wiki/Trastorno_de_ansiedad_por_separaci%C3%B3n
Ну и вам почитать. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%B0
...Вы делаете вывод О ВСЕЙ СТРАНЕ на основании одного-двух детей ваших знакомых?))

копировать

Может там как-то дома деток готовят к школе-саду? Например не писать в штаны, есть за столом, спать без бутылок, сосок, одеялок (домашних). И может грудью не кормят, когда в школу отдают?
Это то, с чем я сталкиваюсь в яслях.

копировать

Я живу в Германии, и я когда отдала ребенка в сад, 2 недели была адаптация.

копировать

Спрошу здесь, чтобы не плодить темы. А кто что думает на тему "зайти в группу с мамой"? Заведующая сама как-то сказала, что можно так, воспитатели категорически против. Я раньше никогда этим не пользовалась, но помню, что, когда средний ходил, одна мама сидела с мальчиком в группе почти месяц, и все у него потом было хорошо

копировать

Да ни к чему это. Особенно, если остальные дети практически безболезненно перенесли выход в сад. Глядя на чужую маму, они могут тоже начать капризничать, а разгребать-то эти капризы воспитателям.

копировать

Ну я бы не сказала, что совсем безболезненно: старший в середине дня, как на прогулку одеваться начинал орать дурниной, но там воспитатели подход нашли, за что им огромное спасибо, среднего на третий день силовым приемом в группу затаскивала )), но он успокаивался достаточно быстро. А тут первый раз зашла спокойно и пошла, потом присоединилась к общему хору и теперь орет, как дело доходит до захода в группу, если отдать насильно, орет все 20 минут, возможно, рано ей еще в сад (скоро 2 года)

копировать

Как только "общий хор" подуспокоится, то все наладится. Опыта отдавать в сад ребенка младше 2,8 у меня нет.

копировать

Вот и я так рано еще не отдавала, просто, если через год пойти, а декрет кончится в сентябре, боюсь не успеет привыкнуть. Еще раньше было так, что набиралась группа, все вместе орали и все вместе адаптировались, а сейчас кто-то уже давно ходит, кто-то новенький, только по-моему, новеньким на стареньких все равно, а вот некоторые старенькие, глядя на новеньких, пытаются тоже поплакать

копировать

Дети разные. Кому-то надо, чтобы мама была, кому-то нет. Если одобрила заведующая, то воспитатели мне были бы не указ. Психологическое состояние остальных детей - тоже. Сомневаюсь, что оруший дурниной ребенок без мамы лучше спокойного ребенка, но с мамой.

копировать

Ну в один прекрасный день мама не придет с ним, и вот тогда-то он душу-то и отведет :)

копировать

почему же? Разве что ребенок орет при любой отлучке мамы, даже из дома. А сад к тому времени станет для него практически домом, привычным и знакомым местом.

копировать

Не заведующей с детьми разбираться. Так что воспитатель вполне может отказать. Тем более, что регламентами не предусмотрено и заведующая не имеет права требовать подобного от воспитателя. Заведующая может убедить воспитателя, чтобы та согласилась, никак иначе.
Это вам не указ психологическое состояние других детей, а воспитатель отвечает за всех. И последнее слово в этом вопросе именно за воспитателем.

копировать

Я ходила на прогулку с дочкой, все было ок, но сегодня новая девочка кинулась ко мне когда увидела и плакала, т.е я ей о маме напомнила. Больше на прогулку не пойду, завтра приведу утром дочку пока никого нет, с ней там потусим

копировать

Нам модно заходить. Но они орать начинают мамаааа, мамаааа. Я не захожу, думаю воспитателю этотнадо нравится.

копировать

Можно

копировать

Я заходила, воспитатели только просили не играть "лично" со своим ребенком. Играть с другими, играть со всеми.
Потому, что такую "личную" маму ещё тяжелее отпускать.

копировать

Я бы жалобу в департамент написала. С ходу, не разбираясь. Хотя, нет, сначала спросила, не инвалид ли ребенок и не тьютор ли с ним с медицинской книжкой и образованием.
Нахрена мне рядом с моим ребенком чужая мама? Без медкнижки, с ее хламидиями и микоплазмами? Да еще и без педобразования, фиг знает, как она отреагирует, если мой ребенок ее чадушко случайно толкнет и что скажет детям, которым и так несладко в период адаптации... И вообще с какой целью она в саду - большой вопрос, и как ее позиционировать ребенку весьма нежного возраста - опять вопрос.

копировать

А Вам ответят - нет, не тьютор, но ассистент, рекомендованный ПМПК. Ассистентом-помощником может быть человек без педагогического образования, родственник ребенка, а из медицинских документов у нее спрашивают только флюорографию и анализы на ВИЧ/РВ. Потому что такая форма помощи для ребенка тоже существует.

копировать

Сын в среднюю школу поступил транспортом добираться надо, с прошлого четверга у нас сажаю на трамвай и иду домой, наблюдаю одну и ту же картину, мальчик лет 3 наверное, идет в сад с мамой и всю дорогу кричит, что в сад не хочет, а мама с каменным лицом тащит ребенка.
Конечно смотрят на нее все, но вот как по другому?
Мой ребенок вполне осознанно пошел в сад в 4,2 вообще никаких проблем не было.

копировать

Навряд ли мама удовольствие испытывает. Просто нет возможности Не водить... У нас в садике тоже ребетенок пришел- плачет целый день. Либо плачет, либо спит, не утешается, от воспитателей отбрыкивается. Это тяжелая адаптация, американцы называют "расстройство", почти болезнь. Но не водить нет возможности. К счастью, так тяжело очень редко бывает, большинство детей ноют, орут, ревут, но только в момент расставания, дальше забываются и вперед, к игрушкам, догонялкам. Мамы тревожные смски пишут, типа, как там мое дитятко, я себе места не нахожу... А дитятко уже и думать забыло...

копировать

И наоборот. Воспитатель ВСЕМ говорила, " только вы за порог, он уж в игрушки играет" - родителей так успокаивает, им тоже тяжело работать, если знают, что ребенок на подоконнике воет.

копировать

У нас тоже такой есть(((( орет постоянно. Как же они его избаловали. Бабушка бегает смотреть как он. Пишет в группе про всех детей, что они делают. Бежит за ним до обеда. Подсматривают на прогулке. На днях захожу-и мать и бабушка сидят подслушивают. ( я все вижу, тк с младшей гуляю)

копировать

Я вот тоже младшего начала водить в сад, 3 года . Правда 2 дня сходили и уже неделю на больничном. Два дня плакал , когда заходили в группу держался ,но стоило услышать плач,всё понеслось. И теперь кпждый день просит " мам,оставьте меня жить с вами дома", меня вообще никуда не отпускает,ревёт. Привыкнет,куда деваться то.

копировать

Не у всех детей адаптация. И как говорила опытный психолог с 20-летним стажем именно в детском саду, хуже всего адаптируются те дети, чьи мамы сами не готовы к саду и не хотят водить туда своего ребенка. А у тех мам, кто спокойно относится к саду, ребенок спокойно же идет.
Мой ребенок ни дня не ревел, с удовольствием пошёл в 2,5 года и в первый год даже плакал, если на больничном не мог идти к "своим друзьям".

копировать

а если у одной мамы двое детей, один спокойно идет, а второй плачет? Это как - мама резко "разготовилась"?

копировать

Детей, бегущих в сад, тем более в 2,5 единицы, у самых разных мам ))

копировать

Я не была готова, в августе вообще заявила всем что не отдам в сад :) Ребёнок хотел и пошёл отлично. Не ноет, не плачет.

копировать

В Канаде отдавала свою в сад, адаптация была 1 неделю, причем строго расписанная директором сада (так принято везде). Первый день ты остаешься с ребенком на полдня. Второй день - на час меньше, каждый день по часу уменьшали и все. Дочка ни одного дня не плакала, а в самый последний день, я должна была час оставаться, она просто убежала играть с детками и мне уже сказали, идите тоже домой - все будет хорошо :)

Здесь нервы детей берегут и никто никогда так просто не кинет ребенка и не заставит страдать.

копировать

У нас в этом году в первый день пришли 14 детей, а позапрошлом 17! Куда еще столько же родителей запихать в группу???