Ваши мальчики

копировать

13-15 лет, что они читают? Из книг, из публикаций в интернете, вы это знаете? Ведете с ними разговоры ? Кто: мать или отец?
Что читают из классики (или чего другого)?

копировать

Список очень большой, ребенок книгочей. И классику (школьная программа, но у них это все углубленно, гум. класс), и научно-популярную литературу, и фэнтези, и детективы, и уйму исторической литературы. Плюс журналы (Популярная механика, Вокруг света, NG, Огонек).
В инете - статьи обо всем на свете, плюс Youtube в больших количествах обо всем же.
Книги обсуждаем (не классику, конечно), рекомендуем друг другу. В основном общаюсь я, т.к. работаю дома.

копировать

14 лет. Увлекся Стругацкими, читал летом все, что закачалось в книгу (был глюк, часть файлов почему-то открывались некорректно, так что был вынужденно ограничен)
В учебное время читает учебники и справочную литературу по профилю. Классику не слишком охотно, но достаточно легко прочитал то, что надо по программе.
Вот чтобы прямо разговоры разговаривать, такого нет. Но бывает, что к слову придется, могу порекомендовать что-то почитать или, наоборот, притормозить и отложить на попозже. Напрмер, Лемм. Очень хотел, начал читать, несмотря на то, что я советовала повременить. Через какое-то время пришел и сказал, что я была права, отложил пока Солярис.
Отца нет, так что это моя материнская доля ;)

копировать

Вот мой сказал, что Стругацкие - лучшее из того, что он прочел за лето! Читал Пикник на обочине и Необитаемый остров, продолжит читать теперь трилогию, ну и Отель у погибшего альпиниста я ему рекомендую, это реально хорошая и интересная литература.
Вообще мой и классику читает с удовольствием, и другое. Из фантастики Лукьяненко ещё нравится, рассказы читал. Ранее больше всего увлекался приключенческими романами, сам себе покупал и просил дарить Хаггарда, Майн Рида, Верна...
Бывает обсуждаем, с отцом тоже, у нас все читающие в семье.
Из нехудожественного читает книги по физике, типа Перельмана , сейчас вот в библиотеке взяла Каку Физика невозможного, такая книга! Обязательно предложу сыну. Невероятно интересно :), и как-то заряжает оптимизмом и гордостью за человечество, хочется самому пойти и сделать великое открытие :D

копировать

Мой Трудно быть богом не осилил, не понял вообще. 14 лет. Ваш читал?

копировать

Вот спросила сейчас:что читаешь? Сказал, что дочитал только что Трудно быть богом (сын дома, уже приболел). Нормально, но Обитаемый остров лучше.
Это дочери книга, на 16летие летом подарили. Ей тоже понравилось, хотя любимый у неё Пикник на обочине.

копировать

Мой до середины дочитал и стал канючить: я ничего тут не понимаю, что за бред?! Но он вообще у меня не любитель фантастику, любит литературу про современность, про будни детей и подростков.

копировать

Наверное не понравилось просто вашему, бывает, что не идет книга :). Мой вот сказал, что очень легкое и предсказуемое произведение, поэтому и не такое крутое, как Остров

копировать

Фильм есть такой, посмотреть с сыном, что ли....

копировать

Дайте, штоля, здесь поплачу? 13 лет без месяца, 7 класс. Читает только классику принудительно, а по доброй воле- книжки в стиле "История в переводе Гоблина". Вот сейчас "А что если" увлекся https://www.ozon.ru/context/detail/id/33006300/
Разговоры веду, обсуждаю.

копировать

Сходила по ссылке, больше похоже, что вы похвастались :)
Моему 12.
С августа читает Тамару Крюкову.
Имеено ту часть, что для детей 5-7 лет.
Молча вздыхаю.. ну хоть что-то читает вроде пограмотнее писать стал.

копировать

то есть у нас еще не все так плохо?))
Я эту книгу купила год назад, но не пошла, забросил. А вот сейчас нашел и аж пищщит. Летом заставила прочитать Эмиля (Линдгрен), ему понравилось.

копировать

Из классики только по школьной программе. Для себя историчски книги,биографию политиков.

копировать

Не читает художественную литературу. Только в рамках школы. Учится на пятерки.
Но если его что-то заинтересует, то перелопатит кучу научной литературы, в т.ч. серьезной взрослой.
8 класс.

копировать

Сейчас в фаворе ЖЗЛ, Че Гевара зачитан до дыр. А так прочитал по-моему уже почти всю серию, если ему интересно книгу глотает за пару дней. С художественной литературой хуже. Только Гоголь в любимчиках, но он ничего нового не пишет...

копировать

Мой, увы, не читает вообще никакую художественную литературу, кроме той. которую проходят в школе.
Зато много читает исторического, про те страны, в которые мы путешествуем.
Читает до путешествий и очень углубленно.
В интернете.

копировать

Вообще ничего не читает:(