Подружка-одноклассница портит репутацию

копировать

5 класс, девочка, с третьего класса сдружилась с одноклассницей. Моя дочь училась до этого на отлично, подружка - просто хорошо, но без энтузиазма. Сначала подружка казалась обычной спокойной девочкой, в переходном возрасте стало что-то странное расцветать. Однокласснику карандашные очистки в рюкзак додумалась насыпать. Создала группу в контакте, куда выкладывала компрометирующие фотографии "непопулярных" одноклассников. Ведет себя несколько надменно в классе, может пошутить не очень по-доброму. Одноклассники сразу жалуются, информация быстро доходит до родителей.
Что ни ситуация, везде фигурирует эта девочка, а с ней - моя дочь, т.к. они подруги (пока не была замечена ни в чем, но сам факт, что она в курсе и не предотвратила, делает ее соучастницей). Про очистки и группу я узнала только сейчас, в конце мая было.
Если раньше мою дочь одноклассники уважали, то сейчас отношение меняется не в лучшую сторону.
Видимо, у той девочки не лимитирован доступ в интернет, потому как моя дочь стала много времени проводить в телефоне. Раньше такого не было!! Приходит из школы, начинается переписка. Перевод в другую школу - слишком радикально, и не гарантирует, что там тоже не найдется такая подружка. Надеюсь, еще не все запущено и все еще можно скорректировать.
Как поступили бы?

копировать

Ваша дочь идет у других на поводу, она- ведомая. Работала бы над этим, в первую очередь. Перевод в другую школу ничего не даст, Вы и сама это понимаете.

копировать

А разве это можно изменить, если человек родился ведомым? Я не автор

копировать

А почему вы решили, что некоторые дети рождаются ведомыми ? Таковыми делаем их мы, взрослые.

копировать

Как?

копировать

Воспитанием, отношением к ребенку, авторитарностью, иногда личным примером. Много чем.

копировать

Задумалась бы над тем, почему мой ребёнок со мной не делится, и что именно она получает от ситуации с ее подругой

копировать

что именно из приведенных примеров должен был рассказать ребенок маме? что Маша Даше карандаш в портфель сточила? сказать = очернить Машу в глазах мамы. это совсем не показатель доверительных отношений с мамой

копировать

В 5 классе- практически все. Причём от карандаша бы я сама отмахнулась, а вот группа - это серьезно.

копировать

Была похожая ситуация. Осложнялась еще тем, что мама такой вот "подруги" была уверена, что все козни совершает моя дочка, а на ее "прынцессу" наговаривают, причем все, от детей до учителей. Решилось увы радикально, переводом в другой класс, а потом и школу. Больше таких "подруг" не встречали.

копировать

Моя дочь была в такой ситуации. Потом эта "подруга" начала и против нее козлить. Моя терпеть не стала, разругалась очень быстро и больше на пушечный выстрел к ней не подходила. Я вздохнула с облегчением. А проблема была в том, что моя была непопулярна, а эта ее пригрела по началу, вот моя и вцепилась в "единственную подругу".