Продавать одноклассникам
Дочка плетёт из резиночек различные изделия. И вот возникло у неё желание плести изделия и продавать друзьям. По 10 рублей. Как бы Вы отнеслись к такому заявлению Вашего ребёнка? С одной стороны труд-заработок. С другой стороны: деньги не друзей, а их родителей. Не знаю как себя вести.
С учетом того, что мой ребенок таким точно никогда заниматься не будет, то мне все равно, что там продают и покупают другие.
Спросила бы, просчитал ли ребёнок рентабельность... в принципе, мелкие бытовые сделки между детьми разрешены. Но в стенах школы затея может навлечь гнев администрации. Плюс предупредила бы ребёнка о том, что переход на товарно-денежные отношения с друзьями может привести к потере друзей.
Классе во втором дочка с подружкой тоже решили делать маленькие игрушки и продавать в школе, но деньги не забирать себе, а собрать и перевести в благотворительный фонд (им в школе рассказывали про девочку, которая вязала игрушки, продавала, а деньги переводила на благотворительность. Им тоже так захотелось). Я была против, чтобы они этим занимались в школе, но девочки подошли к учительнице и получили разрешение. Прошло всё удачно, спрос был большой, набрали 1000 р., перевели в фонд и успокоились.
Однажды дочь (9 лет) прибежала с прогулки с сообщением, что они с подружкой решили устроить гаражную распродажу и продать свои старые игрушки. Разрешили. Проговорили какие цены имеет смысл устанавливать, как организовать прилавок, сделать ценники. Предупредили, что шансов что-то продать у них крайне мало, но если интересно пусть пробуют. Дочь, естественно, стала интересоваться, что можно продавать, а я в этот момент варила компот. Мысль перетекла от продажи игрушек к продаже компота. Дачь с папой сели читать сколько должен стоить стакан компота, мой рабский труд решили не учитывать дабы не повышать себестоимость :))) Переключились на рекламную компанию. Короче говоря, проработали все моменты ведения компотного бизнеса, устали и легли спать :))) До реализации дело так и не дошло.
Это я к чему. Поговорите с ребенком об этих моментах, им полезно это знать в наше время. А уж будет потом продавать или нет решать ей. Я бы только попросила не торговать в школе.
Автор, сколько лет ребенку - мои оба школьника в начальной школе в разное время и разных школах попадали в волну продаж своих поделок) Пару месяцев - и интерес пропадает - все закупаются и все) Не переживайте) Предпринимательская жилка)
Самое время поговорить о деньгах и объяснить, что выгодно продавать резиночки и мастерклассы, а не изделия по 10 руб
вопрос 1, а сколько стоят резиночки? Она будет брать деньги ук вас покупать резиночки и продавать по 10 руб за изделие?
Это хотя бы рентабельно?
Вы аниматор?
Второй раз вижу эту тему в этом разделе. И тоже резиночки и 10 рублей. Вы бы хоть товар продаваемый меняли..