Подросток и ситуация с бассейном

копировать

Есть медицинская необходимость чтобы подросток начал ходить на плавание. Он очень сильно противится этому, до скандала. Плавает более или менее хорошо, дело не в этом.
С одной стороны он соглашается, что плавать надо. С другой стороны, как только дело доходит до конкретного похода в бассейн, он говорит все, что угодно, чтобы не идти.
Сейчас достигли договоренности, что сентябрь смотрим, как утрясется расписание, потом в сложившееся расписание вставляем плавание. Но есть подозрения у меня, что он все же будет пытаться плавание слить под шумок.
я, конечно, могу жестко заставить, но это будет, видимо, разрыв нормальных отношений. А если он останется с перекошенной спиной, буду считать, что я свой материнский долг не выполнила ( Осталось совсем немного времени, чтобы исправить спину.
Как мне быть?

Предыстория по случаю была описана здесь https://eva.ru/topic/139/3540916.htm?messageId=97487624

копировать

я посоветую на первое время нанять тренера:
1. контроль посещаемости
2. контроль техники
3. хороший тренер очень мотивирует (вот это проверено на себе - плавать ненавижу)

копировать

Спасибо, что не прошли мимо.
Речь и идет о занятиях с тренером. Вернее, один раз в неделю с тренером в установленное время и второй раз - на любой сеанс самостоятельно плавать, на какой успеет. Но он даже первый раз до тренера не хочет дойти. А второй раз в неделю придется ходить с ним, потому что иначе он из 45 минут проплавает 15. Но плавать буду, конечно, на другой дорожке, просто чтобы он знал, что филонить не получится.

копировать

С моими было бы бесполезно бодаться в таком возрасте.

копировать

Если нашла коса на камень с сыном, то я бы искала альтернативное лечение, наверное. В виде индивидуально подобраннвх упражнений ЛФК, спец.мед.массажа с редрессацией, остеопата. Вед нет же 100% гарантии, что плаванье выправит спину. Имхо

копировать

А ему уже сказал врач, какая альтернатива. Если к декабрю не будет положительной динамики, госпитализация на три недели. ЛФК он делать не будет сам, это уже проходили.

копировать

ЛФК проще проконтролировать и заставить делать из-под палки! Для этого ехать никуда не нужно! А вообще имею подобный пример среди родственников, девочка в прошлом, сейчас уже молодая мама с 2-мя детьми. Массаж с редрессацией- это было реально больно терпеть, ЛФК делать- лень, в бассейн далеко было ездить и неудобно по времени. В результате сколиоз был и прогрессировал дальше!(( Дело Ваше, автор, но я бы с погонялкой рядом стояла плюс плешь выгрызла, но своего бы добилась!;-)

копировать

Лфк... сам...да вы оптимистом были) я бы с самого начала даже и рассчитывать не стала. Имхо 95 % детей не будут лфк делать сами, независимо от пола и возраста.
Выделять время и делать с ним.
В бассейн я бы тоже с ним ходила.

Я тут плавать училась весной (в смысле, правильно училась, неправильно и раньше умела). Приходила и рассказывала домашним, что стало лучше получаться, что пока не получается- мой младшенький слушал, слушал, потом заявил, что тоже хочет ходить в бассейн. А у него с водой в анамнезе сложные отношения.

копировать

Оставила бы в покое, его спина в конце концов. Да и нет рычагов для "жестко заставить" в 14 лет.

копировать

может, стесняется?

копировать

Да поговорите с ребенком по-человечески. Есть же какая-то причина, которая его останавливает. Может, это фигня, типа прыща на спине, но для подростка это может быть очень важно.

копировать

Бассейн спину не исправит - сын и дочь несколько лет ходили - у обоих сколиоз. А вот ЛФК очень быстро помогает.
Если у вашего сына хоть небольшая предрасположенность к гаймориту - возможно ему дискомфортно плавать. И поэтому не хочет. Или холодно к бассейне.

копировать

исправит бассейн.

копировать

В диагнозе сколиоз какой степени?

копировать

Мой сын с 5 лет занимается, и разряд есть и места брал. И каждый год без особого восторга. Но есть такое слово: НАДО.
Выпендривается, кривит лицо, но идет.
14 лет.

копировать

А если не пойдет завтра, то что?

копировать

Пойдет. Не пойти может только по причине болезни.
Я не говорю, что он категорически отказывается, он просто бубнит: кому этот бассейн нужен, столько времени, то, се.
Пропускаю бубнеж мимо ушей.
Ставлю собранную сумку и вперед с песней.
Но медали получать ему очень нравится))
Фигура шикарная, живот в кубиках, плечи широченные, бедра узкие.
Про это (про здоровье, осанку само собой) я ему тоже ненавязчиво талдычу, когда периодами провожу лекцию о пользе плавания)

копировать

у спортсменов немного другое отношение к жалости и слову надо

копировать

Чем объясняет нежелание?

копировать

Жалко времени ему! Хочет его тратить на другую внешкольную деятельность. А ведь по сравнению со спортом, который он оставил, плавание занимало бы в два-два с половиной раза меньше времени

копировать

я в этом вопросе авторитарна: мальчику нужен спорт и точка. бросил один спорт-замени другим. вопросы здоровья вообще обсуждению не поддаются. вот будет тебе 18 лет можешь лечь на диван и плевать в потолок. у вас сын лентяй, да это возраст такой. жалко времени тупая отмазка. чем он занимает освободившееся от спорта время?
ну и если надо было бы водила бы за ручку.
мне в этом плане повезло сын водоплавающий:)

копировать

+100.
Аналогично.
Конечно, за компом сидеть гораздо приятнее)
А спорт - это труд.

копировать

Моя так все таки дожала меня бассейн с 3 раз на 1 заменить. Но у нее правда иначе в расписание никак не влезал английский, а без доп.занятий по нему она откровенно отстает. Да и знание нужное.

копировать

Не исправляет плавание осанку, с чего вы взяли? Да ещё 2 раза в неделю! Ну, ещё 2 раза в день - туда- сюда, и то! Моя близкая родственница- чемпионка России по плаванию - сутулится - мама не горюй!

копировать

Да, да. Всем исправляет, а вам нет.
Я сама в бассейн всю жизнь хожу, очень помогает позвоночник вытягивать.
Конечно, лучше, согнувшись в три погиьели, сидеть за компом))

копировать

Всю жизнь ходите - наглядный пример того, что не исправляет) ( я другой аноним - и поддержу того,кого вы оппонируете - вы не правы.

копировать

Так у меня и нет проблем со спиной и с осанкой)

копировать

Плюсую - выше написала пример моих детей - несколько лет спортивного плавания 6 раз в неделю. Оба сколиозники. А после ЛФК за месяц результаты положительные!

копировать

Огромная просьба, вы не могли бы дать ссылку на комплекс упражнений ЛФК? Ортопед сказал посмотрите в интернете, а их так много разных, хотелось проверенный эффективный комплекс.

копировать

на счет 2 раз согласна, мало

копировать

Все индивидуально, моему сыну нормально, у него больше времени просто нет, я из него чемпиона не готовлю, есть медали, есть разряд, но больше для самого себя.
При этом повторюсь, фигура шикарная, осанка в норме, но может быть, это наследственность, хотя польза бассейна неоспорима))

копировать

А где такой бассейн что за 2 раза в неделю можно на разряды тре6ироваться?

копировать

МО. И медали имеются)
Хотя и мне и ему параллельно, не ради этого ходит.

копировать

Юношеские легко. Моя дочь тоже 2 раза в неделю плавает, до 1 юн. имеет.

копировать

А ск ребятам лет?
Это не спортшколы а группы абонементные?

копировать

Сейчас 11-13. Не спортшкола, спортклуб, бесплатный. Начинала платно в абонементной, да.

копировать

И моя в конце прошлого года все таки до него доплыла, при том соревнования выйграть ей никогда не удаётся - все время приплывает четвертой. Т.е. много там ребят, выполняющих юношеский разряд. При этом моя неспортивна, при положенных 3 раз в неделю по часу 1 стабильно прогуливала. Сейчас ушла в оздоровительную группу раз в неделю 45 минут, говорит, что проплывает дорожку туда-обратно и долго ждет остальных, которые еще только туда плывут. Но в спортивную не хочет пока - нет времени и не нравится, что гоняют.

копировать

Вместе с ним ходите - и контроль и Вам удовольствие.

копировать

1 может его не устраивает бассейн, брезгует?
2 боится чего-то нового, стоит только начать и все наладится...
3 попробуйте с ним походить несколько раз

Дочка сменила 3 бассейна, где грязно сразу говорила-больше не пойдет

копировать

у меня была большая родинка на животе, я перед страхом смерти бы не разделась нигде в общественном месте. был комплекс. пока не удалила сама в 20 лет.

копировать

да, поддерживаю верссию стеснения. У малчика может быть просто все подросло.. где надо, но они стесняются. Даже при сверстниках ни за что не плавки не снимут.
Автор, пусть ребенок ходит в более просторных плавательных трусах и обясните, что душ может принять в них, а переодется в кабинке .

копировать

Мальчики еще могут обижать друг друга. Моя в бассейн в другую школу ходила, шла после школы в форме своего цвета и пока она занималась приходили старшие девочки и топили ее форму в унитазе. Ну, я сходила и всех там построила, девочек нашли, по ушам надавали, за проходом в раздевалку лучше смотреть стали. Но с девочками такие вопросы проще решаются, а мальчик, возможно, постеснялся бы пожаловаться, а отпор не всегда дать возможно.

копировать

И я плюсанусь к стеснению! И сама всегда стеснялась (до сих пор в фитнесе в раздевалке некомфортно) и ребенок такой же (7 лет, моется в плавках, переодевается в полотенце)

копировать

Дайте ребенку альтернативу. Не хочет плавать, пусть носит корсет под одеждой, он замечательно исправит осанку, не хуже чем плаванье. И одновременно стельки закажите ему в обувь, будет он плавать или не будет обычно нарушение осанки связано с стопами ног. Если будет правильное положение стопы держать правильную осанку будет проще.

копировать

"пусть носит корсет под одеждой, он замечательно исправит осанку, не хуже чем плаванье"
вы сами то в это верите? вы сами носили корсет? корсет расслабляет мышцы спины. поэтому либо ты носишь корсет до скончания века, либюо при снятии корсета имеешь такой зигзаг, что мама не горюй

копировать

Мои дети носили. Вы путаете корсеты, я о том что исправляет осанку, там металлические пластины, которые не дают сидеть косо, криво, человек вынужден удерживать спину в правильном положении. Вырабатывается привычка сидеть в правильном положении. Носят его не все время, а только в школе и в период когда сидя делают уроки. Я кстати, своим детям по этой причине разрешаю многое делать лежа на полу, например, а не сидя. Ибо много сидеть вредно. Ну и бегают, прыгают, спортом занимаются без него. В периоды активного роста детей очень помогает справиться со скалиозной осанкой. И покупала я их детям по совету врачей. Это тканевая безрукавка с металлическими пластинками, фиксируется липучками. Она не держит мышцы.

копировать

это реклинатор зовётся

копировать

Это их в последние годы так называют, а до этого корсетами для коррекции осанки звали.

копировать

в чьи последние? ваши? Я слово реклинатор услышала в 1986 году. От мамы ребёнка 5-ти лет и оно не было странным в ортопедической клинике города Москва.

копировать

Я их назвала так как они назывались в то время когда я их покупала. Так и значилось на упаковке. Название имеет такое значение? Ведь суть не в нем.

копировать

имеет значение, ибо если ребёнку необходим реклинатор, то его только в мед/учреждениях можно купить или рекомендовать врач. А корсет это общее название изделий. Как если бы мы называли автомобилями и газель и трактор. Суть в назначении. Но трактор да, автомобиль таки с иным оборудованием.:)

копировать

вы чего не можете с подростком поплавать пару раз? Зачем обязательно спортивным плаваньем заниматься? Может быть он стесняется в раздевалке других мужиков, а сказать стыдно, может быть он боится стояка, извините, за грубое слов, может быть ему стыдно, вдруг казус произойдет ,а другие увидят и подумают, что он голубой. Это же подростки. Найдите какой-нибудь бассейн, где вообще никого нет для начала, вместе сходите, а потом, поймете, чего он боится. А может просто предчувствие у него нехорошее.

копировать

а мама то чем по поможет от стояка в мужской раздевалке? До армии сыночку будет за ручку везде водить, не дай Боже казус какой нить, а ее не было рядом?

копировать

если ребенок сам не может решить вопрос, ему не плохо было бы помочь. А не в рулетку играть.: решит-не решит

копировать

рулетки тут никакой нет. Подросток либо решает вопрос, либо ему это неважно. В вашем случае еще третий вариант - за него подумала и решила мама. Но, тогда это на всю жизнь.