Артек

копировать

Моему сыну дают путевку в Артек на конец сентября -начало октября. Что-то я волнуюсь. У кого был такой опыт, поделитесь, плз :-)

копировать

Вернулась неделю назад из Артека. Была в командировке.
Вообще к лагерям очень спокойно отношусь, но Артек - это что-то!
Обязательно отправляйте!
Климат, оснащение, занятия, развлечения - все просто великолепно! Дети заняты весь день.
Встают, кажется в 6:40, ложатся в 22 часа. По ночам не колобродят, т.к. просто "вырубаются" от усталости.
Питание, безопасность, форма - все на уровне. Только купание в узких полосках между буйками по полчаса. Но в начале октября их, возможно уже купать и не будут.

копировать

Мы ездили именно на 11 смену. Волноваться вообще не о чем. Там безумно интересно. После этого ездили ещё на 1 смену. Сейчас опять подали заявку и участвуем в конкурсе. Хотя после второго раза сказала, что все, больше не поедет. Говорит сердце разрывается при расставании)))) год прошёл и опять мечтает о путёвке. Смело отправляйте, понравится!

копировать

Обязательно ехать. классный лагерь!
Очень классно там, сыну очень понравилось!

копировать

А что там с обучением? Надо брать свои учебники? Не отстанет ли ребенок за три недели от школы? У нас физ-мат лицей

копировать

Учебники (и тетради) брать не надо.
Отстанет. Но Артек стоит того, что потом придется догонять и учить самостоятельно.
Вот тут почитайте, я много писала, правда про весну раннюю
https://eva.ru/forum/mobile/topic/3524782.htm

копировать

Спасибо!

копировать

Подскажите, а правда, что требуют, чтоб все прививки у ребенка были сделаны?

копировать

С прививками конечно лучше позвонить в лагерь и проконсультироваться, но вообще именно медицинские документы проверяют очень строго. Региональные представители на собраниях прям диктуют, где и какие печати должны стоять, чтобы все прошло хорошо

копировать

Точно не удастся без манту или аналогов приехать. Причем без просрочек (тоже пришлось самим делать манту в поликлинике, а не диаскин, как в школе. Потому что со школой уже не успевали.)
В остальном - строго, но надо звонить. У дочери не было краснухи. Региональный оператор застращал и строго требовал. Пришлось созваниваться с лечебной частью (готова была уже делать). Но сказали - приезжать. Распечатала на всякий случай переписку и ребенку с собой дала.
Требуют даже прививку от гриппа, но дочь поехала, когда уже поздно делать было.
Однозначно, пришлось оформлять все отказы от привовок через иммунологическую комиссию и с собой давать письменный отказ от прививки от гриппа (форму дали нужную).

копировать

Ездила 35 лет назад! Делиться? :-)
Отстанет-нагонит! Впечатления на всю жизнь.

копировать

Наша ездила в 6 классе, сентябрьская смена (сейчас в 9). Это здорово. Отправляйте и не волнуйтесь. Жизнь там очень насыщенная, свободного времени крайне мало, но много интересного. Школа есть, учебники брать не надо, все выдадут. Стараются распределять по классам, чтоб программа (учебники) были как и в школе. Хотя могут и отличия быть, слишком уж много сейчас всяческих программ...
А вот требования к справке медицинской довольно строгие. И по прилету врач осматривает всех, еще на перевалочном пункте в Симферополе, справки проверяют. Если есть проблемы с прививками, то лучше звоните заранее врачу, на сайте телефоны есть.
Много вещей с собой не надо, форму выдают и стирают регулярно. Лучше чтоб все в рюкзаке поместилось, так как чемоданы надо сдавать в камеру хранения, а без вожатых выходить нельзя. И если приспичит чего взять, может не сразу получиться. Если что спрашивайте.

копировать

Спасибо!

копировать

Моя не в Артек, гораздо ближе к дому, но идея примерно такая же (не Зеркальный). Восторг, друзья, единомышленники.

копировать

У подруги этим летом дочь ездила, 15 лет. В восторге. Очень-очень девочка хотела туда, заявки сама отправляла, море впечатлений и эмоций, на всех фотках счастливая.

копировать

Посоветую дать с собой телефон, которым удобно снимать. И может быть селфи-палку. Родители постоянно жалуются, что нет фото или их мало.
Ребенка проинструктировать, чтобы фоткал себя и побольше))). В разных местах.
Некоторые стесняются товарищей просить. А вожатые не всегда их фотографируют в разных местах. Некогда там и функционал у вожатых другой.

копировать

А вроде на сайте Артека веб камеры есть?

копировать

Одна камера на лагерь. :) Учитывая, что там толпы детей в одинаковой одежде, то не факт, что вы сможете опознать своего. :)
Потому что они еще и вдалеке.
http://crimea-media.ru/Web_Artek_base.html
можете оценить

копировать

Форум есть на официальном сайте, где администрация отвечает оперативно все вопросы https://artek.org/forum/obshie-temy/

копировать

спасибо