Распорядок дня 5-9 класс

копировать

Как построен день у вашего ребенка? Именно средняя школа интересует.
5 класс, девочка, углубленный иняз, шестидневка (чтоб ее..!!)
В школу нужно ездить, выходим в 7.40, из школы в 14-15.00
4 из 6 рабочих дней - дополнительные (спорт и углубленка)
Домой пока на своих ногах приходит (первая неделя все-таки, летний резерв сил), но вчера на физкультуре так наскакалась, что днем уснула. Отбой в 22-23
Чувствую, внеурочную занятость придется уменьшать (очень не хочет и будет сопротивляться из последних сил!). Вчера в 9 вечера еще с уроками сидела...
Да даже мне тяжело втянуться - отвезти, привезти, потом опять увезти. Завтрак и горячий обед уже из термоконтейнеров, ест по пути. При этом я работаю (теперь везде с ноутбуком наперевес). Чувствую, воскресенье полностью из жизни будет выпадать, обе будем спать весь день.
Какая нагрузка у ваших детей? Сильно устают в средней школе? Как справляетесь?

копировать

Зачем возить 5 класс? Не пора ли уже самой?

копировать

Общественным транспортом неудобно (далеко и долго, рюкзак на удивление не уменьшился в весе после началки). На такси дорого и сомнительно. После школы тоже занятия есть, иногда даже домой не заезжаем. К занятиям спортивный инвентарь, который в школу не возьмешь.

копировать

Мда((( А вы не работаете?
Я бы так не смогла. Рабочий распорядок бы не позволил.

копировать

Работаю на себя. Ноутбук со мной теперь повсеместно.

копировать

Я вожу в 6 класс, и буду возить, пока будет возможность, не будет возможности, будет ездить сам. :)

копировать

6 класс, учеба с 9 до 15.45, встаем все в 7.45, из дома в 8.15 (с утра подвозит папа). Назад забираю я, 2 раза в нед. бассейн с 18, 1 раз фортепьяно-(дома, ехать не надо никуда) вечером в пятницу. Обедает дома в 16, уроки успевает (пока особо не задают) даже до бассейна сделать, силы есть. Возить не проблема, я привыкла уже. Суббота будет с 10 до 14.20, завтра выходной. Нагрузка будет возрастать, будет уставать, конечно. Но я никогда никакими допами, чтобы обедать в машине, не нагружала, т.к. главное для нас-здоровье. Да и я не хочу быть только извозчиком деточки.

копировать

А сейчас вы не извчозчик деточки?

копировать

Нет

копировать

Вы и есть извозчик

копировать

7 класс (но и в 5-м было также):
- подъем в 7-15
- выход в школу в 7-40, пятидневка
- 6-7 уроков
- 2 раза в неделю дополнительные занятия с 17-00 до 20-00 (могут быть и чаще в зависимости от внешних факторов), ходит сама
- между школой и занятиями заходит домой, чтобы бросить один рюкзак и взять другой
- если занятий нет, то после школы гуляет с друзьями пару часов
- иногда обедает, иногда по дороге что-то перекусывает, меня рядом нет, не контролирую
- вечером уроки (не сильно напрягаясь)
- потом свободное время
- отбой в ± 23-00 (ложится сама, никогда не загоняла спать)

9-й класс (был в прошлом году) - примерно так же, только уроков 7-8 и доп.занятия 3 раза в неделю, суббота была занята внешкольными занятиями с 8-00 до 17-00.

Я ни во что не втягиваюсь, меня дома нет с 7-30 до 19-00, с уроками, если надо, помогу, вечером, бывало, что и до часу ночи сидели года 2-3 назад.

копировать

вечером после занятий в 20.00 - зимой, когда темно или сильный дождь - тоже сама?

копировать

Ээээ...да, а что? От дождя в рюкзаке имеется зонт.

копировать

Тоже предстоит позднее возвращение. Хочет одна, я пока сопротивляюсь. Речь именно о темном времени года (11лет)

копировать

Я свою только с 13 отпустила, но у меня маленького роста (145 см)

копировать

Моя тоже мелкая по росту. На темное время еще долго не решусь, ни к чему это..
Натиск бесконечных "а Маша давно одна ходит" пока сдерживаю.

копировать

А сколько лет?

копировать

через несколько месяцев 12

копировать

7 класс...А вы планируете свою всю жизнь втсречать?

копировать

7й класс - это 13 лет
зачем подростку по дворам идти одному в темное время? конечно, заберу
без фанатизма и излишней опеки.

копировать

7-й класс - это и 12, и 14 лет.

копировать

Девочка, перешла в 8 класс, гимназия. Из дома выходим в 8-20, подвожу по дороге на работу. Шестидневка, доп. занятия каждый день: спорт, английский, журналистика. Дома к 7-8 часам, ужин, потом уроки. Ложится к 12 в лучщем случае, допы отменять отказывается...

копировать

высыпается при таком режиме?
в воскресенье нормально себя чувствует или спит весь день?

копировать

некоторые в час, 1.30 ложатся и что?

копировать

Час и час тридцать тоже бывает периодически ) Я сама такая же всю жизнь, 6 часов сна - за глаза, могу и по 4 спать

копировать

Вполне. В воскресенье спит до 11, потом бодро гулять уносится с друзьями

копировать

7й класс. подъём в 6.45, 7.30 выход в школу. учёба до 14.00
дальше либо в музыкалку(3р в неделю), либо домой уроки делать. 2 раза среди недели бассейн будет.
2 дня после школы допов нет:)
в таком режиме с 1 класса.
забыла написать отбой в 22.00 это табу

копировать

Примерно также. Ничего убирать не собираемся, тем более из любимых занятий. Сил хватит... у нас же хватало :) Устные уроки часто делает в перерывах между занятиями или утром. Например, пришёл в музыкалку на полчаса раньше = сделал историю и т.п. Не доделал математику = утром на 20ть минут раньше подъём. При этом один день полностью свободен от занятий - воскресенье. Только если уроки вечером садится, но не каждое воскресенье.

копировать

7 класс, школа с углубленным английским. Расписание не меняется уже 3-й год, разве что сдвигается немного по времени. Под’ем 6-45, выезд из дома в школу 8-00. После уроков репетиторы каждый день, кроме вторника, далее тренировки : пн, пт- бассейн 8-9 вечера, среда, суббота- танцы 18-19, четверг, воскресенье- конный спорт. Так и живем )))

копировать

девочка, 8й класс, иняз, шестидневка. В школу на такси (10 мин), занятия до 14. Далее я ее не вижу до 21 го часа, когда она возвращается опять же на такси. Знаю, что она обедает, много гуляет, делает уроки и 2 раза в неделю ходит на танцы. Вчера сообщила, что опять пошла заниматься вокалом, денег дала мама подруги, нужно вернуть на карту.

Когда приезжает, мы вместе ужинаем, затем помогает по дому и идет к себе в комнату. Когда конкретно засыпает - не знаю. Думаю, что в 12 уже спит, не слышала, чтобы она выходила позже этого времени. Днем изредка спит.

В 7м классе было точно так же, а про 6й класс уже не помню.

копировать

репетиторы есть?

копировать

нет

копировать

У меня постарше ребенок, могу для 7 класса вспомнить. Да, сильно устает. Нагрузка бешеная. Ездит сама (с 6 класса ездит далеко, раньше школа была ближе), питается в школе. Дополнительные занятия ежедневно. Из шести дней три были в режиме «ушла в 8, пришла в 20-30». Когда делает уроки, не знаю, по мне так разве что в автобусе.
Чем заниматься дополнительно, решает сама. Я только обозначила, что в любой момент готова идти навстречу, если надо что-то добавить или убрать.

копировать

6 класс, пока первая неделя, но будет примерно так же, как в прошлом году. Утром отвожу в школу, из школы едет сам, делает уроки, обедает, три дня в неделю (пн, ср, пт) едет на тренировку, с тренировки или сам, или я его подхватываю, если успеваю после работы.
Вторник и четверг идет на занятия вечером, я туда же потом приезжаю, домой вместе.
Отбой в 23, иногда с боем ) он уже "взрослый", рано ложиться не хочет.

копировать

5 класс это и близко не 9 и даже не 7.
Очень большая нагрузйка у ребенка и очень поздно идет спать. В идеале в 10 ребенок должен уже спать. Т.е. в кровать в 9. Перед сном еще можно полездать почитать и все. Мой в 10 именно спал уже в 5 классе. Вот в 10 классе да, раньше 10, не добирался. Но и в 11 сейчас старается все же лечь до 23. При этом у него 5 дневка .

копировать

Да, согласна, с отбоем будем думать.
Сидеть контролировать домашку я не могу и не хочу, получается только в тонусе держать вопросами "сделала?" "сколько осталось?" "помощь нужна?". Без напоминаний расслабляется и может вяло сидеть весь вечер.

копировать

зря не можете и главное не хотите. Держать руку на пулсе всегда полезно. Не сидеть рядом и делать, контролировать мирно и помогать если надо. К примеру в 5 классе я помогала с устными предметами в основном уже. Но дополнительно ребенок занимался внешкольной программой, готовился еще и к поступлению, и тут я очень даже и бывало сидела рядом или покрайне мере была близка. И сама подбирала четка материал к работе. Если быребенок делал все только сам в 5м классе:)) ну не знаю, со школьнойто программойон быконечно справился до отбоя, но точно бы не занимался вперед и не был олимпиадником :) Ну и при поступлении имел бы проблемы, не со школьной программой:)
В шестом еще помогала с презентациями, сочинениями и регуляциейпроцесса, а в 7-8-9 уже сочинениями, не писать а обсудить, прочесть обратить внимания. В 10 даже их уже не читала, но сам ребенок подходил задавал вопросы из серии, а вот что тыдумаешь, обсуждали, думаю что то он затем писал и на основе обсуждения. Ну и да, ребенок до сих пор занимается дополнительно, правда уже сам, все сам. НО я напоминаю и интересуюсь:) А то, подростки.. такая девичья память:))))

копировать

"Не могу и не хочу" не означает моего поверхностного отношения. У меня работа, пусть дома, но в обнимку с ноутбуком. Периодически я подхожу и, если потребуется, то сидим и разбираем, что не ясно.
Действительно, для успешной учебы нужно идти немного вперед. Сделала для себя определенные выводы. Спасибо) будем воплощать:evil ;-)

копировать

9 класс, подъем в 6.45, выходит в 7.45, в 8.15 в школе, первую неделю было по 7 уроков, без дополнительных занятий, домой приезжала в 15.20, обедает в школе, еда нормальная; когда начнутся дополнительные занятия в школе (химия, биология - специализированный класс), то 3-4 дня будет домой приезжать около 17.00; с этого года переходим на все внешкольные занятия только по скайпу, чтобы не терять времени; к сожалению, пришлось попрощаться с любимым фехтованием - вместо это бегает 3 раза в неделю по вечерам в парке, я гуляю с ней; отбой по будням строго в 22

копировать

6 класс.

7:45 подъем (если к первому уроку. Если ко 2 - то в 8:30)
8:30 - выход из дома.
15:00-16:00 - приходит домой

2 раза в неделю ездит сам на тренировки (4 станции на метро, Москва)
2 раза в неделю - английский из дома в онлайн-школе.
прогулка практически каждый вечер хотя бы час (если нет завала с домашкой)

в школе 6-дневка. Загруз плотный очень с расписанием.
ДЗ на всю следующую неделю (что известно уже) делает в субботу после школы.
Воскресенье - полностью свободный день - делает что хочет.

Отбой в 22-00, если к 1-му. В 23-00 в субботу и если ко 2 уроку.

копировать

7 класс,
Подъем в 7.30, из дома выходит в 8.40. Уроки заканчиваются в 15 часов. В 23 часа уже спит.
Из допов
Англ 2 раза в неделю/1,5 часа
Олимп.матем 2 р.нед/1,5 часа
Программиров-е 1 р.нед/2 часа
Танцы 3 р.нед/2 часа
Разово и по сезону могут быть занятия в школе шпагата, батутная акробатика, сноуборд. Но все занятия и школа в шаговой доступности.

копировать

7 класс, мальчик, пятидневка.
Подъём в 06:45, выход из дома в 07:30. Дома в 18-19 после всех занятий + доп. Отдых-ужин-душ-спать в 23:00.

копировать

Самая большая проблема у меня с 7-классником в том, что теперь отказывается брать еду в школу, категорически. В столовой не ест.

копировать

И моя( просто лень ей. Не стесняется, лень.

копировать


Подъем в 7,20
В школу в 8,10
Из школы в 14,25... пон, четв сразу на англ(((( ( хочу найти репетитора, говорит что тяжело), репетитор отказывается по скайпу заниматься((((
Пока все. В том году ходила в бассейн 5 раз в неделю по 1,5 ч+ аэробика 1 день перед басс. Сецчас отказалась.
Погода испортится куплю абонемент в фитнес, там:
В 17,00, 18 и 19 занятия:
Бассейн 2-3 р в неделю
Игры на песке 2 р в неделю
Волейбол 2 р в неделю
Здоровая спина 1 р в неделю
Кросс фит и тп
Все что хочет, куда хочет и когда хочет. Даю свободу. Хочет идёт, не хочет не идёт. Ее право
Уроки на этой неделе тоже до 21-22 делала
Суббота итальянский 1час + матем по скайпу, но это позже, когда возникнут проблемы, если возникнут....
отбой в 22.30 без разговоров, в 23.00 уже ругаюсь, если начинает бегать

копировать

8 класс: встает в 7 утра, школа с 8:30 (с углубленным английским, 5 мин/пешком). Дома в 14:35 или в 15:30 (6-7 уроков). Каждый день, кроме воскресенья, музыкалка или вокал (от 45мин до 2.5ч в сумме), от дома 5-15мин пешком. Репетитор по немецкому 1р/нед полтора часа. Остальное время-уроки или свободное время. Почти каждый день бегает на беговой дорожке по 1ч/день (дома). Спать ложится в 11-12, днем спать времени нет. Практически всегда музыкалка почти сразу после школы-успевает забежать домой, бросить рюкзак, перекусить-и на музыку. Потом уроки до победного.

копировать

Спрошу здесь, а сколько ваши дети проводят в комп.играх, телефонах и др.гаджетах? Летом мой играл по 4-5 часов почти каждый день(. У нас ещё отец его не ограничивает, спорит со мной, что это не вредно. Сейчас хочу сократить максимум до 2 часов.

копировать

сделал дело гуляй смело. На неделе обыцхно некогда играть. Или вы на еву не бежите, в свободную минуту?

копировать

Эту поговорку я ему говорю раз сто в день. Никакого результата. Оставляет дела на потом, на поздний вечер. Если отбираю гаджеты начинает орать матом. В свободную минутку не только на еву. но я в его возрасте не сидела у телевизора по 5 часов.

копировать

6 класс, пятидневка по 6 уроков.
Каждый день бальные танцы с 17-19.30(пятница до 20.30)
В прошлом году уроки делала в быстром режиме большую часть до тренировок, часть в метро (время в пути около часа в один конец) , английский вечером перед сном.
Отбой строго не позднее 22.30, подъем 7.00.
Но в прошлом году 2 раза в неделю последними уроками была физ-ра, которую дочь не посещала. В этом году физ-ра 2-ми и 3-ми уроками, для нас это очень критично. У нас каждая минута на счету.

копировать

Бедный ребенок

копировать

зачем вам эти бальные танцы? вывод в свет по случаю совершеннолетия планируете?

копировать

вероятно, нравится)
если у ребенка есть желание чем-то заниматься, и он физически и эмоционально тянет, то почему нет

копировать

два часа в день в метро? тяжело, наверное, постоянно в таком режиме?