подросток и изо

копировать

Навеяно темой про подростка и бассейн...
Есть ребенок 12 лет, объективно хорошо рисующий. Рисует с детства лучше сверстников, все это видят, воспитатели, учителя всегда об этом говорят. Участвует в школьных конкурсах и газетах. Мне очевидно, что эти способности надо как-то развивать. Ребенок ни в какую не хочет, отказывается ходить в секцию изо. Ее зовут, преподаватель хороший во дворце пионеров. Предлагаю и дизайн, и что угодно. Ни-че-го не хочет. Танцует, записалась на кружок по фотографии...
Вот что сделать? Отстать? Я сама неплохо рисую, но в детстве меня тоже не учили, сейчас ОЧЕНЬ жалею... С другой стороны есть знакомая, которая начала рисовать в 50 лет и стала членом союза художников в своем городе...

копировать

А ребенок уже прикидывает, чему будет учиться и чем будет заниматься в будущем? Чтобы зарабатывать себе на жизнь тем, что интересно и получается лучше, чем у других?

копировать

Особо нет. 12 лет. Переходный возраст в разгаре... То в ветеринары хочет, то в танцоры, то в спецназ :)

копировать

Ясно, изобразительное искусство в списке отсутствует:) Тогда и мотивация заниматься этим - нулевая. Зачем заставлять?

копировать

Ребенка, который ХОЧЕТ рисовать, не оторвешь. Я старшую никогда не учила, во-первых не рисую сама, не по этой части, во-вторых у нее руки в детстве были плохие - карандаш до 4-х лет практически не держала, какое там рисование.
Но она сама прошмыгнула в кружок ИЗО, сама качала с Ютюба уроки, сама рисовала, подключила бабушку (бабушка закончила художку) - обзавелась какими-то книгами, потом потребовала в художественную школу. Нашла хорошую по выходным. За уши не оттащишь. Ее волнует, как это применить в будущем, как продать, но не рисовать она не может.
Перефразируя Толстого.... если можешь не рисовать - не рисуй ))

копировать

в аниматоры пусть идет, те, которые художники, а не клоуны.

копировать

))))) вы прямо в точку, они рисует постоянно аниме -- точнее, я бы сказала, что это уже какое-то нью-аниме, потому что слишком много стало реалистичных деталей. Всем, кто видит, жутко нравится, но у нее преподы - что в художке, что в школьном кружке - такое не понимают и натыривают ее на классику. И она от этого убивается, что всё это фигня. А я уже и филиал ВГИК присмотрела с СПО за вменозные деньги.

копировать

классический рисунок лишним не будет! Сегодня ее увлекает аниме, а завтра переболеет. В анимации очень важен хороший конструктивный рисунок. И для художника-постановщика, и для художника по персонажам и фонам!

копировать

Не, она не отрицает классический и в этом году даже больше хочет заниматься.
Самое главное -- ее бомбит, может в 10 вечера в выходной вскочить с криком "не могу, хочу рисовать!" и уйти в астрал на пару часов.

копировать

Моя не такая. В детстве рисовала везде и на всем. И сейчас тетрадки изрисованы. Она занималась и в художке, и в махл рах, и в студиях. Но потом переклинило у всё в 12 лет. Рисует, когда попросят для конкурса в школе, ну и на тетрадках...

копировать

Ну и так тоже бывает - то, что хорошо и интересно было в раннем возрасте, потом оказывается всего лишь хобби.
У меня, например, химия - очень все получалось и вечерние курсы Менделеевки очень печалились, когда я с них ушла, но вот знаете как бывает - все хорошо, но не искрит.

копировать

Почему сами жалеете? Это уж точно умение из тех, которое можно развить до профессионального уровня практически в любом возрасте (пока еще физиология позволяет, глаза видят-руки не трясутся).
А от ребенка можно и отстать, если сам не жаждет где-то организованно заниматься, при этом периодически напоминая о таких возможностях (студия, частный препод и т.д., приобретая увлекательные учебники по рисованию, ссылки присылая).

копировать

Не хочет - имеет право.
Мой сын талантливо лепил. Фигуры как живые получались. И даже в художку некоторое время ходил, потом бросил. Иногда чуть-чуть жаль, но умом понимаю, что все идет правильно. Его нынешнее хобби, в котором он тоже очень успешен, будет его прекрасно кормить. В отличие от художественных способностей...

копировать

тоже хорошо лепит.
из хобби только танцы. достаточно успешно и профессионально. Насколько это будет кормить... для меня сомнительно))) У вас, наверное, какое-то техническое хобби)))

копировать

Ну и вы рисуйте, о чем жалеете-то? А от ребенка отстаньте. Захочет учиться, сама попросится в студию. Но сейчас многи хорошо рисуют и без спец. обучения и совсем не так как там учат. Скучно там учиться.

копировать

Вы свои собственные разочарования хотите отработать через ребенка, это классика. Идите и САМИ учитесь рисовать, раз жалеете. А ребенок пойдет своей дорогой.

копировать

Это вам кажется, что ребенок "объективно хорошо". Потому что Вы не профессионал. Ученики государственной художественной школы (не путать с курсами, изостудиями и прочими платными развлекалками) занимаются 4-5 раз в неделю по три часа, начиная с 1 класса и до 11-го. Рисуют на формате А2, гуашью. Несколько лет учатся подбирать цвета, понимать пропорции, геометрию фигур, параллельно изучают историю искусства, керамику итп. На одну картину уходит в среднем месяц, и весь этот месяц ребенок сидит привязанный к стулу и рисует вазу и скатерть. Вы уже не достигните того уровня для классической живописи, который необходим для поступления в художественные вузы. Живопись - это не рисование анимэшек и школьных газет.
А для себя ребенок должен заниматься только если хочет. А поскольку не хочет, то и не надо.

копировать

Я не профессионал в живописи, да, но историю искусства знаю хорошо. Косвенно моя профессия связана. Да, я знаю, сколько дети занимаются, дочь ходила на подготовку в художку и много где еще, но не поступила. На платное не пошла, хотя я была не против. Она не захотела. Тем более ей было 11 лет, ездить далеко, возить никто не может.

Насчет художественных вузов - лично знаю семью, где девочка не заканчивала гос художку, всегда занималась с преподом и поступила в Строгановку. Но у нас нет такой цели.

Речь про поддержание и развитие того уровня, который у нее уже есть. И есть неплохой.

копировать

Музыкой еще можно заставить заниматься, рисунком - нет
не переживайте, есть курс для взрослых, как минимум у Андрияко
захочет учиться проф рисунку - научится
пока пусть рисует для себя под настроение
очень большая разница между "рисовать" и "учиться рисунку"

копировать

Отчасти правы те, кто говорят, что я свои "гештальты" хочу закрыть...
Сама пойти учиться хочу, но работаю с утра до ночи. Рисую иногда, когда прям тянет и не могу уже ничего с собой поделать, а так некогда обычно. Когда рисую, постоянно раздражаюсь, что не хватает техники, то есть хочу и понимаю, что надо сделать, есть идеи, но не могу воплотить.
Спасибо за ответы всем.

копировать

А запишитесь на курсы технику подтянуть, часа четыре в неделю выкройте, это не смертельно много при желании. С дочкой делитесь результатами, успехами. Дети ведь с родителей пример берут, глядишь, проникнется и сама захочет. Я тоже, хоть и зарабатываю этим делом, страдаю от недостатка образования. Но дочке смогла внушить, что классическая школа - это важно, если, конечно, хочешь этим и дальше заниматься.

копировать

Вы в Москве? Подмосковье? Если да, то вот Художественный лицей на Парке Культуры http://initial-art.ru/
В отделение доп. образования приглашают ВСЕХ, с любым уровнем и любого возраста (от 5 до 105 :)). Люди приезжают , например, по выходным и занимаются от 3-х часов с преподавателями лицея. Приезжают семьями :), занимаются вместе или порознь, как хочется. Есть и в будние дни занятия. У них чудесная атмосфера на занятиях. И расписание очень дружелюбное. Есть даже такие, кто ездит по выходным издалека и занимается сразу по 2 занятия.

копировать

да, спасибо, там прекрасные преподаватели и атмосфера, это правда! В прошлом году я заставила-таки :) ребенка туда на летние курсы записаться, а сама тайно завидовала. Один прекрасный преподаватель мне тогда там сказал, что у нее есть "проблески таланта", но если она сама не хочет, то заставлять не надо. Сказал, что она придет к рисованию в свое время...

Насчет занятий для взрослых узнаю!

копировать

В похожей ситуации (рисовать вдруг захотелось лет в 30, семья, ребенок, работа с ненормированным графиком + долгая дорога до нее) нашла курсы для начинающих взрослых по выходным. Курсы были 1 день в неделю, с перерывом небольшим на обед. 3 часа графика (карандаш), 3 часа живопись (гуашь, потом акварель). За несколько месяцев занятий руку поставила очень хорошо, так что потом появилась возможность и профессию поменять.
Курсы были у м.Пр.Мира, Протопоповский пер., что-то вроде института дизайна(?).

копировать

А как с работой получалось? У меня в этом вся проблема. А так уже давно учиться бы побежала))

копировать

Работа была пн-пт, из дома в 7, домой в 20-21-22, так что в рабочий день рисовать было некогда. Так что курсы были по субботам, почти полный день (больше 6-ти часов в общей сложности), ну и добраться до них еще надо было (мы в МО, курсы в Москве). Конечно, семья несколько страдала, раз из двух выходных один день меня не было, но рисовать уж очень хотелось научиться.)

Нашла эти курсы, живы еще):
http://obe.ru/programs/akademicheskij-risunok-i-zhivopis/

копировать

Ну а я всегда имела способности к математике, была лучшей в классе, родители у меня технари. Но вот не любила я ее, вообще. Не насилуйте ребенка.