Переход в новую школу из Москвы в МО

копировать

Всем добрый день. Подскажите с чего и главное, когда начинать? Сейчас дочь перешла в 4 класс, живем в Москве, постоянная регистрация в Москве. Дочь отличница в хорошей школе, с хорошими учителями и тд. По семейным обстоятельствам запларирован переещд в МО ближайшее Подмосковье. Прийдется переводить в другую школу в 5 класс. В МО будет временная регистрация. Вопросов у меня вагон( как переводят детей в школы? договариваются в директорами? на госуслугах? нас возьмут с временной регистрацией? В пиинципе понимаю, в какую школу надо попасть...но нужен план) а главное когда процесс начинать? Буду благодарна за советы

копировать

Вам лучше выбрать школу, в которую вы хотите попасть и позвонить туда/встретиться с директором. Думаю, что ребенка с отличным аттестатом возьмут без проблем.
Да, временной регистрации достаточно.
Начинать вчера :)

копировать

Советую напрямую идти в школу, в МО нет перевода через госуслуги. Можно по телефону, но лучше очно. К слову, в Москве переводила в этом году. Сначала в школе уточнила возможность поступления, после устного подтверждения директора, секретарь попросила оформить перевод через сайт. Если планируете перевод в 5 класс. в середине мая узнайте в школе когда лучше подать заявление, есть ли вступительные тесты.

копировать

Переводила детей этим летом. Правда, в пределах одного города МО, но алгоритм распишу.
1. Побеседовать с директором.
2. Если места есть, новая школа выдает документ, подтверждающий факт приема Вашего ребенка на обучение в ХХ класс.
3. С этой справкой идете в школу, где ребенок учится и забираете личное дело + медкарту.
4. Приносите личное дело и мед. карту в новую школу.
5. Заполняете в новой школе все заявления и формы, которые Вам дадут в секретариате.
6. Приносите в новую школу копии документов, которые Вам назовут (Ваш паспорт, СОР и СНИЛС ребенка, свой СНИЛС, справку о регистрации по месту пребывания).

Обратите внимание, что в МО есть школы с высокими рейтингами по области, в них могут быть экзамены в 5-е профильные (и не только, бывают наборы в более старшие) классы. Тогда, соответственно, готовитесь и ребенок пытается поступить.