1-й класс, вопросы по общению

копировать

мой сын пошел в первый класс. мне хочется понять, как себя вести в следующих ситуациях
1. дала ему деньги на питание, чтобы он передал учителю. в школе эти деньги увидели его одноклассники, некий пусть Ваня и его друзья, которых он называет "слугами"?? Они его окружили, деньги отняли. Мой пошел за своим другом, тот привел еще друзей, деньги вернули взад. Учитель тех пожурила, моему сказала не надо драться. Ваня пригрозил, что отберет телефон. Мне вообще в эти разборки вмешиваться? Мой говорит, типа сами разберемся..
2. одноклассник пытался убрать телефон в чехол, тот не пролезал. Мой помогал- раскрыл чехол шире, а одноклассник телефон положил мимо чехла)) телефон разбился. Со слов сына: мама одноклассника велит ему принести новый телефон, ко мне никаких обращений не поступало. Поговорить с мамой или как?
3. учитель ни в какие разборки не вмешивается, так должно быть?

копировать

1. разобрались же, куда вам вмешиваться? В любом случае, это дело учителя, а не ваше.
2. о чем говорить? Мама одноклассника велит однокласснику или вашему сыну?
3. вмешалась же в 1 случае.

копировать

сыну моему. но это с его слов, я вот и думала, может уточнить у нее какие претензии к нему..
учитель не вмешалась, а после драки сын пошел отдавать ей деньги и рассказал про Ваню. Ну она сказала Ване - нехорошо отбирать деньги, а сыну сказала - нехорошо драться) и когда была драка никто не разнимал их, но это опять со слов сына все, хотя и учитель и охранники были в коридоре..

копировать

Та мама вашего сына после уроков подстерегла, что ли? Звонить я бы никому не стала, а сыну бы сказала с посторонними взрослыми не разговаривать. Если с ним кто-то упорно хочет общаться-пусть подходит к учителю.
Эх, у каждого учителя свой подход... Но, конечно, предотвращать стычки и драки он должен. Наша учительница вообще первоклашек далеко от себя на переменах не отпускала. Бдила их постоянно)

копировать

да, после уроков. ну не подстерегала, а пришла за своим, тот ей рассказал, она к сыну подошла и сказала. Мой сам ходит домой. Она ему не совсем посторонняя, соседка, он ее знает. Мои контакты все есть у нее

копировать

Наглая какая соседка) И что он смог ответить?

копировать

ну он начал говорить, что не виноват, а тот стал говорить, что нет ты виноват, она поругалась на обоих и они ушли))

копировать

Забудьте)

копировать

Вы серьёзно верите, что толпа мальчишек дерется в корридоре, а рядом стоит учитель и на это смотрит? Ну и да, по правилам ваш сын должен был не драку организовать, а сообщить учителю, что у него Вася деньги отнял.

копировать

Чтобы все его потом слабаком считали? Ах, МарьИванна меня нехорошие мальчики обидели, помогите, защитите. Это позорище потом на годы вперёд.

копировать

1. вмешаться - поговорить с учителем, чтоб больше даже не возникало ситуации, что ребенка в школе могут окружить и отнять деньги, а учитель об этом даже не знает, пока ей не рассказал ребенок. Куда она смотрит, когда у нее первоклассники.
2. Даже не обращать внимания, сыну сказать, что с чужими взрослыми ему можно (и нужно) смело отказываться общаться и просто их игнорировать
3. Нет, так быть не должно

копировать

спасибо. первый мой порыв был поговорить с учителем, решила посоветоваться, вдруг окажется, что я мама масика)

копировать

Вы-мама ребенка, за которого во время школьных уроков отвечает учитель. Так что я б точно поговорила.

копировать

+100

копировать

Школа при тюрьме? Наши первоклашки ещё с игрушками ходят. А телефоны вроде вообще в школе запрещены.

копировать

Дворовая обычная школа, но меня тоже шокировало такое поведение вчерашних детсадовцев. О запрете на телефон я не слышала от нашей учительницы, но если б он и был, то я бы его игнорировала, т.к. мой ходит один и я должна знать, что он зашел в школу и пришел домой после школы

копировать

В первом классе некто Ваня со "слугами" отбирает у детей телефоны? поставила бы на уши всю школу.

копировать

+1
Деньги отбирает, а телефоны грозится отобрать.
Я бы сразу в полицию написала б заявление без прелюдий. Серьезно.

копировать

Бежать из этого класса пока не поздно.
1. Все эти вопросы ОБЯЗАНА разбирать классный руководитель.
2. Слуги и отъем денег - это вообще-то ЧП, которое разбирает классрук с привлечением родителей и иногда администрации школы.
И вообще - что за слуги??? Учитель об этом знает и ничего не предпринимает?

Про телефон уже мелочью кажется. Но пока мама та не позвонит и не выяснит с вами - ничего не делайте. Вообще это вымогательство по отношению к ребенку. Денежные и имущественные вопросы решаются между родителями.

Вопрос поднять с учителем - что за слуги? Что за отбор денег у ребенка? Если не подействует - к завучу и в другой класс хотя бы переходите.
Но руководству школы про слуг и отнятие денег обязательно сообщила бы. Коли уж классрук не шевелится.

копировать

Всем спасибо. Поговорю с учителем

копировать

Писец... я то думала у нас в школе есть проблемы.
Да мы просто в раю учимся, оказывается..

копировать

Несколько детективно выглядит: за одну переменку Ваня успел созвать свиту и рэкетировать Вашего, Ваш - собрать "своих ребят" и затеять месть стенка на стенку, и ничего не видящие учитель и охрана (это, выходит, было где-то в районе столовой, охранник же обычно внизу, не на этаже?).
С телефоном я бы прояснила так же: помогал...уронили...пригрозили.

По поводу финансового конфликта я бы точно зашла к учителю и прояснила детали, по поводу телефона, если вы знакомы, нашла бы маму и спросила, в чем дело.

И не для того, чтобы покарать срочно всех агрессоров, а выяснить объективность донесения сводки с полей моим ребенком.

копировать

У нас коридор, столовая и 1-е классы с постом охранника - все на 1-м этаже. С учителем поговорила, она сказала , что Ваня со "слугами" уже отнимал деньги, он отнимал у девочек и было шито-крыто почему-то. Будет вести средь него работу. Во время перемены влезать в потасовки она не считает нужным, т.к. это "мальчишеская возня", никто не калечит никого

копировать

В таком случае вырисовывается факт. что Ваш ребенок не только не фантазирует и приукрашивает, а даже смягчает истинное положение вещей, потому что ему внушают подспудно, что происходящее - вариант нормы. Учеба еще только началась, Ваня третий год гудит в первом классе, что ли? Уже все успел за неделю.

копировать

с 3-го сентября отнимает он деньги. Сыну никто ничего не внушает, он не в курсе про отъем денег у девочек, учитель тоже не была в курсе, т.к. пока я эту тему не подняла родители девочек молчали

копировать

Если за попытку отнять деньги с применением системы "слуг" для учеников первого класса влечет за собой только легкое "журение", это и есть внушение границ весьма специфической нормы общения в коллективе. Как говорят на еве - ачетакова, не делайте из мухи слона.

копировать

Я бы уже по одному этому факту была дано у директора, тем более учитель в курсе и не принимает меры, это в принципе не нормально, а в 1 классе такая ситуация за всеми гранями.
А вообще бежать надо из этого класса роняя тапки, учитель обязан разруливать все спорные ситуации между детьми, у меня ребенок давно в средней школе, учился в 3х школах, нигде такого не было.

копировать

Ваня со слугами мог перейти из сада. В нашей школе, например, садовские одногруппники по умолчанию попадают в один класс.

копировать

Да и в нашей, и всюду. Только это ничем не объясняет "игру" такого плана.

копировать

А это не игра, а образ жизни. Если он с такого возраста начал так зажигать, то это, скорее всего, идёт из семьи. Родителям надо объединяться и хорошенько насесть на директора, чтобы он провёл работу с родителями. И на каждый случай отъёма денег/имущества, порчи вещей, угроз писать заявление в полицию.

копировать

Вы описываете какой-то сюрр...
Учитель знает (!!!), что Ваня со слугами (!) УЖЕ отнимал деньги. И этот факт не был видимо проработан, так как Ваня продолжает дальше.

Пользуясь безнаказанностью - Ваня продолжает, дети вынуждены устраивать самосуд, драки. А учитель смотрит на этот фактически самосуд и называет это мальчишеской возней.

Вы всерьез считаете, что так должно быть? Вообще-то вы вправе написать заявление в полицию о данном факте. Почему учитель знает и спокойна - я не понимаю. Это даже в голове не укладывается.

ЗЫ - кстати, именно из-за факта вымогательства в 5 классе удалось убрать ху-лигана из класса дочери. Плохое поведение, ежедневные драки, травмы, переломы, 2-3 раза в неделю посещение директора, кражи - ничего не помогало (там еще и мама - важный человек).
И именно вымогательство у одноклассника наконец-таки перевесило чашу весов. Ребенка перевели на надомное обучение. И через четверть его мама перевела в частную школу.
Перевесило - потому что это серьезно. В любом возрасте.

И да, стоит вмешаться. Организовать через классрука собрание (а может и объединиться с потерпевшими родителями). Или вообще на собрании поднять вопрос. И заявить, что если еще раз хоть намек - вы напишите заявление в полицию.
Да и руководство школы не обрадуется такому факту в стенах школы, где именно они, в лице классного руководителя, между прочим, отвечают за детей. В том числе, за из психическое и моральное здоровье.
А вообще - подумайте о переходе в другой класс. Благо повод у вас сейчас есть. А то как бы Ваня не разошелся дальше.

копировать

Учитель не знает, а узнала вроде как только сегодня. К;онечно, я не считаю, что это норма. Учитель сказала, что примет меры.Посмотрим, что будет дальше. В другой класс не вижу смысла переводить, на уроках все спокойно, на переменах все классы вместе все равно. Ну и сын не переживает из-за Вани