Как реагировать?

копировать

Дочь, 12 лет. Физически здорова, но с раннего детства ненавидит физкультуру. Перед каждым уроком - нытьё за сутки, с нарастающим негативом: ненавижу, не хочу, хоть бы ногу сломать и т.п. Хорошо плавает, нормально ездит на велике. У требовательного физрука в прошлом году была честная четвёрка. Это я к тому, что не безнадёжна, просто не любит и не хочет.
В этом году сменилась учитель - молодая девушка. И вот сегодня, 21 сентября, она мне звонит и сообщает, что дочь ни разу не приносила форму на уроки. Т.е. приходит без формы, не занимается, не сдаёт нормативы - не получает оценки((( при этом я с работы звоню перед её выходом в школу и спрашиваю - ничего не забыла(девник, очки и т.п.)? форму взяла? - да, говоит, взяла. Мешок для физры носит, видела. Короче, не забывает, врёт осознанно(((
Сижу вот, думаю. Как реагировать на обман? Можно ли поменять ситуацию? Скоро из школы вернётся, а я так злюсь... не наломать бы дров((

копировать

Ну у нас половина класса таких девочек. Кл. руководитель периодически выкладывает в родительской группе вайбера фотки. Сразу видно кто занимается, кто без формы на лавке сидит. А родители уже реагируют каждый по своему. Я лишаю гаджетов на пару вечеров. И чудным образом форма не забывается. Через время снова фотка и снова реакция родителей. Я даже нотаций не читаю и скандалов не устраиваю. Есть нарушение значит должно быть наказание . Главное это последовательность и не надо тратить нервы.

копировать

Оценки теперь за активность на уроках,а не за выполнение нормативов.

копировать

Ясно, что активность в данном случае стремится к нулю...

копировать

Моя с раннего детства - ножки устали,понеси. В коляске до 4 с половиной ездили,так как пойти погулять- это гарантировано ножки устанут и идти не могу. Поэтому с физкультурой у нас не любовь, так как тяжело и устает. Спросите учительницу,у вас можно без нормативов? У нас,например, можно пробежать или 2 км вокруг школы на время или 3 км без времени. Может если над вашей не будет давлеть необходимость укладываться во время и ей будет достаточно даже не пробежать,а пройти быстрым шагом нужное расстояние,может тогда она перестанет саботировать уроки. Я могла ещё справку принести из поликлиники о том,что нам без нормативов только разрешается. Да и группа здоровья у нас не основная. Но учительница и так у нас на встречу идёт.

копировать

Поговорить, что совсем закосить сложно и надо туда ходить время от времени, а то проблемы с четвертными будут. Спросить может что напрягает в процессе переодевания или форма не нравится. Я, например, все детство-юность комплексовала, что спортивный костюм на мне сидит плохо. А дочка весь прошлый год на физ-ру в джинсах ходила, т.к. в раздевалке для нее не было подхолящих условий что бы переодеваться.

копировать

у нас все зависит от физрука, ребенок спортивная, но бывают упаси господи какие люди, у самой такой физрук был, всю школу промучилась. Подойдите лично к физруку, может, ей нафиг не сдалось ничего, а формально оценки нужны каждые 3 урока, несмотря на пропуски. Я писала доклады, штуки три за то время, пока ребенок был освобожден. Ребенок либо сдавал их, либо пересказывал. Все счастливы. А была тетя такая пуленепробиваемая.

копировать

Люто ненавидела в школе физ-ру, ненавидела в форме появляться перед одноклассниками, ненавидела переодеваться в раздевалке с чужими людьми, ненавидела запах школьного спортзала - у меня от него тут же голова болела. Я была не спортивным ребенком, бегала плохо, получала за это насмешки. Ненавидела игру в пионербол, вечно мячом в лоб засандалят. Физрук в трениках вызывал просто физическое отвращение, я боялась, что он будет ко мне прикасаться, если прыгать там через козла или что еще. И была отчаянно счастлива получит в 6-ом классе пожизненное освобождение и НИКОГДА больше на физ-ру не приходить. Пятерку в аттестат мне в 11-ом вляпали беззвучно, чтобы не портить медаль.
Отвращение к физкультуре и спорту сохранилось надолго и нехило повлияло на качество моей жизни. Серьезно только последние полгода в хорошем фитнесс-клубе восстанавливаю любовь к физической активности. Все пришлось делать красиво, чтобы со школой не ассоциировалось: самые красивые лосины, самые блестючие кроссовки, самая удобная спортивная сумка.
Своим дочкам пишу чуть что записку об освобождении и не горюю нисколечко. Пусть ходят на нормальный спорт. Ничего для здоровья физ-ра в школе дать не может.

копировать

девочка может чего-то стесняться, могли обозвать дети, могла что-то сказать эта "молодая девушка". Надо разбираться.

копировать

Купить справку с освобождением и не мучить ребёнка.

копировать

это так легко сделать? У нас такая же ситуация, я бы уже с радостью любые деньги отдала, ребенок реально мучается

копировать

Сейчас освобождение дают в исключительных случаях разве что. Во всех остальных случаях дети занимаются по группе здоровья. Но надо все равно ходить на урок, переодеваться, просто этих детей не нагружают. Зарядка, игры, незначительные нагрузки. Бегать 2-3 км их не заставляют, сдавать нормативы.

копировать

Купить справку и все. На фига вашему ребенка школьная физ-ра?

копировать

Ну может, стесняется ребёнок. В таком возрасте мальчишки в классе на физре фигуры девочек обсуждают.

копировать

Как я не любила физру в школе, эти тупые кувырки на матах, прыжки через козла, игры с мячом ( я до сих пор боюсь мячом в лоб получить), бег и беговые лыжи. НИЧЕГО из этого мне до сих пор не подходит в качестве виз нагрузки. А вот плавание я люблю, 2 км за час брасом в виде расслабона. Горные лыжи. В тренажерный зал долгие годы ходила, пока детей не было. За что ругать ребенка, если школа предоставляет только выбор из того что не любишь и того что ненавидишь?

копировать

у меня ребенок сейчас так мается((( Препод по физре постоянно дает играть детям в футбол, многие любят, конечно, это больше, чем нормативы сдавать. Но вот мой терпеть не может футбол вообще(( За то любит плавание и большой теннис. И что делать? ((( На физру ходит как на каторгу...

копировать

Я бы отмазывала. Я даже свою спорстменку-разрядницу максимально отмазываю от физры, потому что ей во-первых хватает физической нагрузки, во-вторых никто нормально на физре их на разогревает, а потом мышцы потянутые. Нафик нафик. Вот получит сейчас свой золотой значок ГТО пойду в очередной раз к учителю договариваться чтобы отстала от нас до конца года.

копировать

Интересно, с английским это возможно?

копировать

если программы обучения совпадают - так сказано в статье

копировать

Тогда ни одна сдюшор не прокатит. :)) Там же только одному виду спорта учат.

копировать

а как программа может совпасть ?? Если только гимнастика, и то с натягом...
А те кто плаваньем, единоборствами или тяжелой атлетикой, или теннисом, к примеру ??

копировать

и гимнастика не совпадет, лыЖЫ же! Чертовы лыЖЫ

копировать

а у меня деть любит лыжи )))) Но их в Питере - если три раза сходили, то уже удача)

копировать

Сорри, не я автор этой умной мысли...
Хотя как-то же дети из спортшкол не ходят на физ-ры, если спортшкола похлопочет.

копировать

Мое ИМХО - психологические проблемы у девочки. Стесняется своего тела перед однокласниками и учителем.
Иногда так бывает - при посторонних и незнакомых проще показатсья неловкой, чем при "своих".
Ну или банальная лень - лень переодеваться ))) У меня именно так было - до чертиков лень колготки натягивать... Я вообще их ненавижу, даже в туалет лишний раз не сходить ,чтобы колготки потом не тянуть ))))

копировать

Я в школе терпеть не могла физкультуру. Благо, мама оказалась понимающим человеком и добывала справки в поликлинике. Только в 7 классе понравилось на лыжах в лесу ездить, прям ждала субботу и сдвоенный урок. Но это на одну четверть занятие))
После 30 лет зато подсела на тренажёрный зал, изменила фигуру, осанку - все просто в шоке от перемен в сознании.