ГиперПопулярность в новой школе.

копировать

Не совсем даже понимаю свои чувства, хочу обсудить ситуацию с вами, может это мои комплексы, и не более?
Сыну 10 лет, симпатичный, на мой взгляд, но все в рамках нормы, так сказать. Первые 3 класса в школе все было практически ровно, были эпизоды - девочки подрались на тему кто с ним сядет и его свалили (синяк на щеке), пошел в паре с Настей, а катя за это дала ему книгой по голове, ну, т.е. если мероприятие какое, или нужно парами, или старшие выбирают младших для участия - он всегда в авангарде, в первом ряду, еще не объявили официально о мероприятии, а девчонки из 9 класса уже к ним в 3ий сбегали и его "забили" себе в команду.
При этом парень стеснительные слегка, тушуется при этих всех делах.
И вот мы переехали, другой город, другой двор, другая гимназия. И начался какой-то ад, с моей точки зрения.
Территория двора закрытая, дети все друг-друга знают. С первых дней за ним ходит толпа. За 3 летних месяца до школы (мы переехали в июне) все усугубилось. С утра соседские дети, с которыми он учится в одной гимназии на перегонки бегут зайти за ним, что бы вместе в школу пойти, типа кто с ним войдет в школу тот крутой, вечером если он заходит домой первым - сидят под балконом то песни поют ему, то постоянно вызывают: ну выйди на балкон, ну выйди! По кв не пройти - окна панорамные , 2 этаж - на каждый шаг с улицы кричат: вон, я его вижу, он на кухне, а вон он пошел в комнату..
Реально трындец.
В школе вообще караул. Первые дни приходил с пакетом подарков - сейчас запретила брать. Приносят ему печенье, сок, конфеты, маленькие лего наборы. Записки постоянные.
Пока вижу, что он тушуется от этого, но во вкус явно входит. Меня очень все это напрягает.
Сама я в школе была мышью-отличницей, с друзьями, никто меня не гнобил, все было ровно, ни о какой популярности сверх группы моих друзей речи не было. Иногда думала, а как это быть как Ира?(самая популярная девочка в школе). И вот на тебе.
Я не понимаю причины, во-первых. Он обычный. Ну, разве что симпатичный, не более. И никак не пойму что делать? Или ничего? Как тут правильно поступить?

копировать

Извините, пожалуйста, а вы уверены, что вы все правильно понимаете?
Или что это не фантазии вашего сына? Простите, это звучит, как бред - девочки из 9 класса на мальчиков из 3 не смотрят никогда и не при каких обстоятельствах. И там дальше по тексту все реально звучит неестественно.
В моем детстве такой гиперпопулярностью обладала девочка, которая ставила условия типа, кто первый добежит или еду принесет, тому покажу, что у меня в трусах и пр, но это было в классе так 7-8, не в 3.
Вы бы проверили, что там ваш сын такое делает/рассказывает/фантазирует в школе, что за ним дети гоняются, потому что вряд ли это из-за его невозможной красоты и ума.
Хотя...если городок маленький, а у вас "панорамные" окна)))...

копировать

Девочки из 9го его брали как игрушку в команду, ни о какой любви и трусах речи нет, вы что??
Эти фантазии я наблюдаю каждый вечер под окном. До начала школы еще началось. Летом. А в школе усугубилось.
Что не так в панорамных окнах? Меня напрягает, что сидят и смотрят в окна ,да.
Я НЕ задаю вопрос от красоты ли и его ума за ним бегают, тут вам, конечно, виднее что у него с умом.
Вопрос звучит так "что с этим делать и делать ли вообще?"

копировать

Еще раз - я не хотела обидеть. Просто посоветовала проверить потихоньку, в чем дело, потому что такого не бывает.
Если по стечению обстоятельств ( а-ля новая игрушка), то ответ - ничего не делать, само рассосется скоро.

копировать

Честно говоря, как-то странно.
Я бы поговорила с классной. может быть у них просто так принято новичков встречать? Чтобы они легче и быстрее привыкли к новой школе.

копировать

Ну в начальной школе ничего особенно примечательного не было. То, что девочки пару разу стукнули вашего сына, может объясняться совсем не теми причинами, на которые вы намекаете. Ведь вы это все рассказываете со слов вашего сына, который уже привык к популярности.
Сейчас ваш ребенок действительно популярен. Ничего удивительного в этом нет. Это характерно для новеньких. Детская психология, и никакой мистики. Я когда-то тоже была дико популярной, когда пришла новенькой в пятый класс, (мне было как раз 10 лет). Это проходит намного быстрее, чем хочется новенькому ребенку. Через год все успокоятся и найдут себе новые интересы, а в подростковом возрасте вообще кумирами станут совсем другие дети. Ваша задача сейчас не акцентировать внимание на популярности мальчика, относитесь к этому спокойно, и такое же спокойное отношение прививайте сыну. Окна занавесить, от чрезмерного влияния оградить. Следить как сын учится. Если слишком легко, то давайте дополнительную нагрузку. И обязательно следите, как у сына складываются отношения с мальчиками. Для формирования парня крайне важно его место в мужском коллективе. Поощряйте дружбу с мальчишками, мужские занятия и развлечения. С девочками пока достаточно ровных и нейтральных отношений.

копировать

Спасибо большое!
Если возможно, расскажите как вы себя чувствовали в тот момент своей популярности? И как бы вам было понятно, чтоб родители все объяснили, поговорили с вами?
С мальчишками у него тоже так же.

копировать

Приятно было. Старалась изо всех сил оправдывать эту популярность: старалась лучше всех учиться, занималась спортом, брала общественную нагрузку.
Родители относились к этому совершенно спокойно, иногда шутили на эту тему, иногда радовались вместе со мной. Не помню, чтобы это был какой-то один конкретный разговор с родителями. О чем тут разговаривать? Разговоры понадобились потом, когда при тех же и даже больших моих успехах популярность резко пошла на убыль. Вот тогда объясняли и утешали. И вашему сыну это может понадобиться.

копировать

Понятно, спасибо!
Все же корни собственной самооценки тут есть)) - я прямо готовила разговор на тему.
Он не старается как -то оправдать. Изначально был обескуражен, говорил, мам, непонятно почему, но они решили ,что я главный, что я буду решать то-то и то-то, почему-то дарят мне подарки..А сейчас вопросов не задает, уже начал считать должным. Вот это меня напрягает в том числе.
Да, наверное, когда это было, а потом не стало - будет стресс.
Еще раз спасибо!

копировать

Я была популярной в школе (нескольких школах). Не понимаю, в чём ваше беспокойство?
На самооценку это хорошо влияет, на настроение. Но нужно при этом не задирать нос, не манипулировать, не обижать других, в общем, во благо свою популярность использовать, а не во вред.
Я, кстати, не рвалась к популярности, как-то само всё происходило. Родители не вмешивались, бесед не проводили, внимания не заостряли.

копировать

Звучит как бред, извините. Либо вы немного приукрашиваете. Даже процент девочек истерического поведения и падких на популярных мальчиков не способны такими табунами ходить, как вы описываете. Ни в одном детском коллективе такого количества аффективных детей не наблюдала. "Где то тут собака порылась", - ищите, кроме тех объяснений, что вам сын предоставил.

копировать

У меня сына в началке "записали в первого парня ". Подарки на ДР, валентинки, разбивание по парам. В пятом звание отвалилось, но оно ему и не нужно было... Сейчас в седьмом, интереса нет к девочкам, футбол один на уме

копировать

В школе моей старшей был такой мальчик. Ну, симпатичный мальчик, но такие в каждом классе есть. Но за ним реально старшекласницы как за плюшевым медвежонком бегали. Фоткали его бесконечно, сами с ним фоткались, закармливали конфетами... И сейчас, когда он уже не маленький, продолжают бегать. Он, кстати, снимался в рекламе спортмастер ФИФА "Камень, ножницы, бумага". Тихо, там все детки хорошие. Никакой звездностью он не выделяется.

копировать

За моим тоже бегают,фоткаются с ним,обнимашки,тискают...В новую школу перешел,тоже самое,10 класс,девочки сами знакомятся,находят его в vk,и 9 классницы и 11 класс, и 7 -клашки. Ну,меня это настораживает,а ему льстит ,конечно.

копировать

Хотела сначала тоже выразить недоумение, но потом вдруг вспомнила..
В моем детстве был такой персонаж. Но только это было попозже, в седьмом.
Собрали новый класс. И вот почему-то все резко сошли с ума по Стасу. Объяснить это я не могу) Это был такой подросший (13-летний) Том Сойер - бойкий и не слишком умный румяный и кудрявый голубоглазый мальчик. Какого фига все разом сошли с ума по нему- непонятно. Длилось это месяца полтора, потом все влюбились в другого мальчика, который обладал харизмой и уже выглядел как юноша.

копировать

Это вообще разные персонажи. Ваш "Стас" в каждом классе есть...
У автора же какой-то уникум, за которым бегает вся школа, весь двор и полгорода)))

копировать

Не вижу ничего «вообще разного», но вы наверно лучше знаете)))

копировать

Ну, если вы не видите разницы между "своим коллективом" и "своим коллективом, девочками на 6 (!) лет старше и всем двором", то мне не объяснить...

копировать

Справедливости ради, я, как автор, уточню: ни о всей школе, ни о половине города речи нет.
Я говорила про двор и класс.

копировать

У Стаса фамилия не Михайлов случайно?

копировать

В детстве, лет 11-12 мне было, весь двор влюбился в Андрея.Дело было летом у бабушки. Помню, девочек было штук 5-7 нашего возраста и поголовно все любили его:) Я завидовала по-черному подруге, которая жила с ним на одной площадке, а я лишь в соседнем подъезде.
Мы вот прямо хвостом за ним ходили, по очереди говорили ему, что другая его любит, а взамен эта другая говорила, что любит та, что говорила о любви первой.
Никакими абсолютно выдающимися данными он не обладал. Не знаю почему и кто начал, но любить Андрея было "нормально и правильно".
Все лето длилось это. А потом я уехала и еще долго "любила" издалека.
Такое бывает, и это на самом деле мало поддается логике.

копировать

сколько наблюдаю коллективов, ни разу с таким не сталкивалась.

копировать

+1 Могут 2-3 одноклассницы "влюбиться" в одного, но чтобы такой ажиотаж :-O Ни в моем детстве, ни в ребенкином такого не было. Хотя популярны были и я, и ребенок.

копировать

да даже если популярен кто-то другой, никогда не наблюдала такого даже с кем-то другим

копировать

я про то же. Никогда не встречалась с таким явлением массового психоза.

копировать

Была у нас история с "влюблённостью в малявку"
Одна из одноклассниц дочери кинула в беседу класса фото своего младшего брата с другом.
Беседа даже не класса, а скорее старшеклассников этой школы. была создана ради смеха, как пародия на секту. В неё вступила целая куча народу, но младшие классы не пускали.
Сама девочка, что кинула фото написала "смотрите какой милаха рыженький на фото с моим Санькой"
Так как сама девочка популярная, то клич "ах какой милаха" поддержали, со смехом конечно, но вполне искренне.
Через два дня школьная Зарница, условный "Милаха" флаг несёт.
Старшеклассницы каааак завизжат.., как фанатки при виде кумира.
Пошёл массовый ржач, соль была наблюдать лица тех, кто не понимает, что за восхищение ?? Что за Милаха ?
Ну и прикольно наблюдать вытянутое лицо Милахи.
А дальше уже просто хайп пошёл. Весёлая игра=стёб "Мы любим Милаху"

копировать

На еве тоже есть такой "милаха"от самой популярной девочки- Пышкин от Розарии:love3

копировать

:))))))Пышкин не от Розарии был.
Его нам Арисоль подогнала :)
https://eva.ru/eva-life/anothers/read-luchshij-inzhener-goda-2013-16030.htm

копировать

Он похож на персонажа из компьютерной игры. Сам он об этом может и не знать.

копировать

У нас у приятелей с сыном была подобная ситуация. Он в 5 кл перешел в новую школу Умненький, смазливый, маленький ростом. Заявил, что у отца есть собственный вертолет. И на ДР папа будет катать его и его друзей. Естественно, кто не хочется покататься на вертолете в 5 классе. В друзья набивался не только его класс, но и из параллельных, и даже семиклассники. Причем он ловко манипулировал. Ты сегодня принес мне бакуган - ты мой друг, а завтра друг совсем другой. Выяснилось это на родительском собрании. Хорошо, родители достаточно умные и смогли как-то вырулить из той ситуации. Сейчас парень уже взрослый, женат. Но историю с вертолетом помнит отлично.

копировать

А вертолет-то был на самом деле?)))

копировать

Не было :-) И до сих пор нет. Дельтаплан был...

копировать

Пройдет. У них кумиризация как важный этап взросления.