Как рассказать сыну, что у него неродной папа?

копировать

Мне 20, замужем. Сыну 6.3, первоклассник. Родила я его рано, в 14. Его папу (моего бывшего парня. когда мы встречались ему было 17, а мне 13) я бросила ещё до того, как узнала, что беременна, потому что он был полным идиотом, периодически избивал меня. Я не то, что о ребёнке - даже о беременности ему не сказала. Какой из него папа в 17 лет, ему ребёнок и нафиг был бы не нужен, как и всем остальным парням в его возрасте. Сын о нём и знать не знает. То, что мой муж - его папа, я ему в 2 года сказала (до этого, если спросит, говорила, что папа денюжки добывает, т. е. на заработках), когда встречалась с моим мужем, через 2 года мы поженились. Но теперь сижу и думаю, а может не надо было врать сыну, а сказать всё как есть, правду? Но боюсь, что после моей правды начнётся куча вопросов типа: "Мам, а почему вы с папой не вместе?" и т. д. Одной правды для него вряд ли будет достаточно. Может ему "мои воспоминания" (альбомы с фотками, которые я до сих пор храню) с его папой показать, а заодно и рассказать? Как вы думаете?

копировать

Я бы не говорила или уже, по крайней мере, не в 6 лет.

копировать

Я думаю не надо ничего говорить ребенку. У него сейчас есть любящие мама и папа. Зачем ему знать что где то есть мужчина, который когда то бросил его мать?! Это что ему счастья прибавит?

копировать

Так папа у ребёнка уже есть. Рассказ о биологическом происхождении следует начинать тогда, когда ребёнок будет готов к усвоению понятия "спермодонор".

копировать

Для 20-летней вы пишете слишком грамотно.

копировать

А что, по-вашему все 20-летние должны быть безграмотными тупарями?

копировать

Нет, но это не ваш случай. Карочи, у развоТки сильно торчат ушки.

копировать

Не верите - ну и не надо, мне поУй! Я сюда за советом пришла, а не за хамством!

копировать

и не посадили за растление мамолетки?
да кто ж о таком будет рассказывать, что вы
тайна вашего прошлого должна умереть вместе с вами
а новый муж усыновил ребенка?
вот когда и если ваш сын в 17 лет будет замечен с малолеткой - только тогда можете рассказать как предостережение
а вообще на анимацию смахивает, чтоб сразу два подряд нарушителя закона (первый тр..ся с 13летней, второй с 16 летней, прям рой насекомых) - не верится
или вы из той республики где российские законы не действуют, а девочек под богатых стариков подкладывают?

копировать

Нет, не посадили, т. к. он несовершеннолетний. В разделе "Психология любви" я написала о самой большой ошибке в своей жизни - о том, как я не послушала маму и встречалась с ним ей назло и из-за моего, казалось бы, банального непослушания такое пережила... Врагу не пожелаешь... Можете почитать, если хотите. Прошу только без хамских и оскорбительных комментариев. Да, усыновил, всё нормально. Пусть мой сын хоть в 10 встречается, главное, чтобы у него всегда были мозги в голове и презервативы в кармане. Нет, это не анимация. Это реальная история из жизни. Я до октября 2011 года жила в Майкопе, а потом переехала в Брест.

копировать

жуть какая, не могу представить как такое возможно
что ж оскорбительного в правде, вы сама подтверждаете что мерзкиая история, жаль, что в нее угодили
вот и забудьте прошлое, почти как если бы его не было
у сына есть отец, больше ничего не надо знать
и не ворошите без крайней необходимости, кроме как если придется удерживать сына от такой же ошибки, но есть иные способы
теоретически, конечно, может случиться прям фантастический случай, что он встретится с дочерью того прошлого, но это прям совсем сцена из романа, вероятность ничтожна

копировать

Если усыновил, то что рассказывать собрались? Лучше сказать, что окружающие бред несут от зависти, если вдруг вопрос отцовства возникнет. Моего отца отчим усыновил лет в 5 (биоотец погиб на фронте в папины 2 года). Все было хорошо до тех пор, пока теща-бабушка не пожалела "сиротинку" в 14 лет: "отец-то не родной, поэтому и отругал". Так до самой смерти моего любимого деда мой отец с ним ругался по пустякам и отцом не считал. Но мне другой дед не нужен, и в семейном дереве "неродной" дед занимает почетное место родного

копировать

Интересуюсь в порядке повышения юридической грамотности.
А что не так в этой истории? 16 - возраст согласия, т.е. во втором случае вообще ничего не нарушается, а за секс с 13-летней ответственность наступает вроде с 18 лет.

копировать

не 16, а 13
в 16 замужество возможно, тем более когда уже далеко не девочка, это веский аргумент, тут только морально-психологический аспект по современным меркам
я тоже в порядке грамотности - за секс с 13 летней разве нет ответственности? срок давности 3 года вроде минимальный, а 17летнему до того всего год
утаить такое сложновато, в школе же, опека разве не должна разбираться
к теме относится только в контексте тайны - много ли людей в курсе той давней истории

копировать

Насколько я знаю, ответственность за добровольный секс с 13-летней (и даже с 12-летней) есть только с 18 лет. И только за такие отношения с лицом, не достигшем двенадцатилетнего возраста, идет ответственность с 14 лет (поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий). Как-то странно на мой взгляд. Т.е. 13 и 17 - с точки зрения закона нормальная разница, а 14 и 18 - уже уголовная ответственность тому, кто старше. Может считается, что с парой 13 и 17 лет должны разбираться опека, родители и школа.

копировать

Если эта история может выплыть, то лучше, конечно, рассказать, т.к. будет хуже, если это вскроется в подростковом возрасте сына. Просто мимоходом, при просмотре фотографий упомянуть, что это биопапа, без излишних подробностей. А на вопрос почему вы не вместе, если вдруг этот вопрос возникнет, сказать что не сложилось, типа ведь дети в садике тоже могут дружить, а потом рассориться и начать дружить уже с другими.

копировать

Самый лучший ответ! Спасибо!

копировать

не самый и не лучший. не удивлюсь если Вы его сами себе и написали.

копировать

С ума сошли, что ли?:-)
Таким образом Вы закладываете ребенку в сознание одобрение, что "от делать нечего друзья" и брак - одно и то же. Так и станете бабушкой уже лет через 8.

копировать

Прикольная установочка пацану на будущее. Сегодня есть папа, завтра его не будет, потому что мама с ним дружить перестала... и он так может, сделает ребеночка, с мамой дружить перестанет и исчезнет.

копировать

Ну про необходимость предохранения и серьезные последствия от секса в виде детей нужно не в 6 лет рассказывать, а попозже :)

копировать

А пока сообщить, что мама лишила его родного отца только потому, что не захотела с ним дружить. Отличный совет, во всем виновата мама.

копировать

А озвучьте, плиз, вашу версию оптимальных действий автора темы, а то критиковать каждый может.

копировать

+100
а если история может не выплыть, то стоять намертво, что нынешний папа - самый родной. И никаких гвоздей.

копировать

В наше время генетических анализов и наследственных болезней таких тайн делать не надо.

Про неродных мам-пап объясняют с первыми вопросами "откуда я взялся", когда детям важно что их хотели и их любят. Когда тайна открывается в более старшем возрасте, особенно в подростковом, то это сильно чревато.

копировать

Но не каждый пойдет делать генетический анализ. Я на него пойду только для подтверждения родословного древа от известных предков. А за просто так - мне что, заняться нечем?

копировать

Мне психолог говорила, что такую информацию дети легче всего принимают лет в 8-9. А до того читайте доктора Сьюза "Слон Хортон высиживает яйцо". Регулярно. Очень помогает в разговоре.

копировать

Интересно, как к вам и ребенку относятся в школе? Просто у нас есть подобная ситуация. Молчаливый игнор ребенка в плане всех мероприятий вне школы. Учитель - с явным пренебрежением к матери предъявить нечего, но чувствуется.

копировать

Надо же, у нас такая же история... Мальчика одноклассники не любят, но он ОЧЕНЬ странный, дочка по доброте душевной пыталась с ним дружить, но не выдержала...
А маму учительница тоже не особо. Но я с возрастом как-то не связывала...

копировать

относились?
она же полюбому школу закончила, даже если позже из-за родов
а как могли относиться, понятно как, но какая теперь разница
а сын при чем? ему еще нет 7, при чем тут школа
полюбому поди пойми маме 20 или 25, какие проблемы

копировать

Это не такому ребенку с такой сопливой мамой не место в коллективе, а педагогу - не место в педагогике. 55-летняя "молодая мать"-лукойловка-газпромовка приведет сына к такой вот пренебрежительной, уловит эту предвзятую вонь и пойдет госпожа учительша за бесплатной похлебкой.
С моим старшим учился в одном классе мальчик: маме - 25, сыну - 11-год. Никаких проблем. У педагога должны быть и своя жизнь, и свои заботы, чтобы не жить чужими пикантными историями.

копировать

А юридически то кто отец ребенка?
Просто для меня отец - это тот кто юридически отец)
Я как-то не планирую освещать тему биологического.

копировать

Опираясь на сокрытие автором факта беременности от биологической особи, юридический отец на текущий момент - Св. Дух:-) *второй случай в истории*:-)

копировать

Вы серьезно думаете что 14-летняя девочка (если топик действительно не разводка) могла там что-то решать?

копировать

Я серьезно думаю, что в СОРе ребенка, которого родил ребенок - прочерк.

копировать

Я просто за фразу "сокрытием Автора" прицепилась. Не решала там ничего девочка, ни что скрывать, ни что записывать.

Не забывайте что там еще и вторая сторона была - родители мальчика, которые могли сделать так, что молодой папаша вообще исчез из поля зрения всех. И рассказывать о беременности просто было некому - объект был недоступен.

копировать

И совершенно зря. Не забывайте что у нас век генетики. Это раньше только по группе крови ориентировались, и если группа крови ребенка в принципе могла быть такой, то тайну скрывали. В наш век все легко проверяется.

Опять-таки, сегодня большое внимание уделяется наследованию всяких болезней, и не надо скрывать правду про биологических родителей, особенно если у них есть проблемы со здоровьем.

копировать

А зачем? Смысл в этом какой? Будет постарше, будет готов, можно НЕ рассказать, но не скрывать правду, без охов-вздохов и без "жаления" ребенка - просто как факт. А сейчас то зачем? Ребенок спрашивает? Ему ваша правда каким боком уперлась в его период жизни? На данный момент только вас и гложет почему то.