Тупик? Как решать?

копировать

Не знаю просто уже как действовать, как спасать семью. У нас 2 дочери-подростка (14 и 12 лет) что на них нашло, не знаю, орут, скандалят постоянно друг с другом, очень грубы стали и друг с другом и с нами. При этом учатся обе отлично. Из-за этих постоянных скандалов мы с мужем тоже все время ссоримся, дома ад какой-то, крик и ор, я пытаюсь их утихомирить, они замолчат, я вся на нервах выхожу в комнату к мужу, он: "Ну чего Вы там опять орете?" у меня крышу сносит, я ему: "Пошел бы хоть раз и сам их попытался утихомирить" и слово за слово начинаем уже мы друг друга шпынять, Вчера переругались все окончательно, сегодня утром не разговаривали с мужем, по-моему скоро мы вообще разведемся, причем объективно друг к другу у нас претензий особо нет, но дома находиться не хочется, спокойных вечеров уже не бывает совсем и мы срываемся друг на друге. Как утихомирить моих подростков, как все наладить?

копировать

Они у вас в одной комнате живут?

копировать

в одной, большой

копировать

Моим 14 и 11. Тоже ругались и орали друг на друга, пока не расселили их по разным комнатам. И как правильно сказали наказывать обеих, неважно кто первый начал.

копировать

Только хотела написать, разделить их надо, чтобы накал страстей снизить.

копировать

это и есть ответ
без личного пространства и реализации права на уединение многие ругаются

копировать

Придумайте для дочерей реальное наказание для нарушения мира в семье- без разбора кто виноват.
НУ примерно: "Еще раз будете истерично визжать обе останетесь без денег/ интернета/ планшетов/ поездок/ уберете квартиру" - но так, чтоб без скандала, но поверили.... Ссориться они не перестанут - возраст, но будут делать это тихо. Всеми силами не влезайте в их разборки - вац не должно волновать кто прав и кто виноват.

Просто так и объясните, что из-за их великовозростной дурости страдать вы с мужем не должны...
Ну и времени побольше с мужем вне дома

копировать

не действует, старшая вообще в наглую тут принесла мне свой телефон, типа : "На бери заранее, сейчас буду эту дуру чморить" и ходила реально неделю без телефона. Откуда столько грубости еще не пойму, они так обзывают друг друга...при этом в выходные могут вместе пойти гулять, вполне мирно, обниматься и хохотать, снимать какие-то видео, а потом снова ор

копировать

И вот тут старшей по ушам, сказав, что свою дуру для чморения после этих слов нашли

копировать

Ищите что-то более действенное. Ваша цель не то, чтобы их помирить, разрулить конфликт- ваша цель, чтобы было тихо. Пусть хоть во двор идут разборки устраивать - дома должен соблюдаться хоть плохонький, но мир. - при этом наказание обеим, без разбора. Между прочим, таким образом вы их сплотите- против общего "врага" :)
Не могут девицы в пубертате полностью жить без "плюшек"

Другиой вопрос- не слишком ли у них много времени и сил для разборок? Чем кроме школы занимаются?

копировать

У старшей фитнесс 2 раза, английский 2 раза, и к олимпиадам готовится, она во многих участвует и даже успешно. У младшей английский, акробатика и плаванье. Времени свободного немного, все разборки начинаются в 21.00 и на улицу уже не выставишь, к сожалению.

копировать

И что вы ответили ей? Просто взяли телефон?

копировать

Тоже удивили. Две девицы в пубертате могут много чего разнести. Тем более, если они на одной территории и не слишком сильно загружены.
Бороться можно любыми методами. Начиная от задушевных разговоров, когда они в хорошем настроении, заканчивая раздачей по ушам (в прямом смысле) обеим. Ну и постараться пусть в одной комнате, но выделить каждой свое пространство.
Моя старшая в 12 лет не имела удобной мишени, так что доводила меня, до драк. Потом прошло – гормоны успокоились, нагрузка увеличилась.

копировать

Вообще не лезу в разборки дочерей, 12 и 15 живут в одной комнате (ну, т.е. как - живут, живут у нас все по всей квартире, цепляния могут происходить в любом ее месте, мною замечено, что все цепляния - от безделья :)).
Потому что, если влезу, то они сразу начнут "дружить против меня" :) в какой-то мере это выход - война прекращается перед лицом общего врага :) но вот мне это совсем не надо, поэтому не реагирую или придумываю какое-то срочное дело для одной или для обеих :)

копировать

Расселить по разным комнатам и ограничить общение с друг другом. Даже к столу можно звать по-очереди. Пройдет.

копировать

типа у нас куча комнат простаивает лишних, а я их в одну заселила

копировать

Кто первый начнет в сл. раз - выселяется из комнаты. Спит в гостиной, уроке на кухне делает.

копировать

А если гостиной нет? Спать в прихожей?

копировать

Поставьте книжную полку\ширму поперек детской, чтобы разделить личные зоны, и девчонки могли иметь каждая свой неприкосновенный уголок и не пересекаться. Сделайте это вместе с детьми, если правильно подать, им понравится:)

копировать

Вы мне отвечаете? Я не автор, у меня дети разнополые и поменьше, у каждого есть своя зона (тоже пока в одной комнате), но стычки бывают, правда, не такие шумные, как у автора.

копировать

Это ответ на вопрос "если нет гостиной?". Я не заметила, что не автор.

копировать

Сколько у вас комнат? 2 есть?

копировать

3

копировать

у меня старший 13 летка свил гнездо в гостиной, хотя у него кровать и стол письменный в детской вместе с кроватью и столом мелкого 12 летки...
Так и живет в общей комнате, сложил в углу на пол учебники, матрасик на пол же кинул... а кровать -стол в детской стоят-пылятся...
муж все порывается это гнездо разорить, матрас с пола выкинуть... я защищаю. так и живут.

копировать

А детей расселить по отдельности никак? Обязательно "зала" нужна?

копировать

Не знаю, что у Вас там за "зала", расселить никак. Та комната, где сейчас наша с мужем спальня очень меленькая, в ней только кровать и комод поместились и из нее выход на 2 балкона, один из которых "хозяйственный", им постоянно пользуемся, ходим туда сюда, ребенку она не подойдет, соответственно нам где-то тоже надо находится, когда не спим, для этого используется 3 комната, она собственно тоже небольшая, дочки живут в самой большой. Гости у нас часто, в основном, конечно, их же подружки, тогда сидят в их комнате, а та, кому эти гости не подружки, находится в третьей. Так что нам в любом случае нужна 1 общая комната, по-другому никак

копировать

Ну мучайтесь тогда дальше. Зато будет куда своих гостей водить.

копировать

Безвыходная ситуация - это такая ситуация, очевидный выход из которой нас почему-то не устраивает.

копировать

Мы переехали из 2 в 3-ку. Детям отдали по маленькой комнате (обе с балконами, один "хозяйственный"). Спальню сделали в самой большой. Гости детей сидят у них в комнатах. Если к нам приходят гости 2-3 человека, можем посидеть на кухне. Но если какое-то мероприятие где много гостей-кафе и рестораны. Дочки перестали ругаться вообще, у каждой есть своя территория, почти все время проводят каждая в своей комнате. Первое время по привычке врывались друг к другу в комнату чтобы поскандались, но быстро перестали. Сейчас у них намного лучше отношения друг с другом. Когда переехали, я сразу сказала что комната сестры - это ее территория и без разрешения друг у друга в комнатах не шариться.
Когда мы переехали, мама сказала что очень теперь жалеет, что мы с сестрой (у нас 2 года разницы) жили в одной комнате. У нас была трешка, и родители как и вы хотели чтобы обязательно была общая комната. Мы с сестрой постоянно скандалили и что-то делили. Обеих напрягало что нет места где можно уединиться и где все свое. Ругаться перестали когда сестра переселилась на диван в общую комнату.
Так что думайте сами что вам важнее.

копировать

У вас кухня совсем маленькая?? Неудобная?
У нас точно такая же ситуация была и мы их расселили. Наступило блаженство)))
Сами тусуем в своей и на кухне, отлично вообще! И им комфортно, чтобы подружек принять, им не надо сестру выгонять)) У нас причем самая маленькая - 14 м, но кровать есть, телек есть, что еще надо во взрослой спальне?))) У девчонок по 20... Кстати, поругаться и сейчас могут, только это 10 секунд длится, дверями хлопнули и тишина)))
Так что выход у вас ОДИН, вы сопротивляетесь, но все равно придете к этому, рано или поздно.

копировать

так почему подростки до сих пор в одной?

копировать

выше написала

копировать

Ну балкон и балкон - ради личной комнаты потерпят. Сами устраиваете себе спальню в большой. Девочкам по маленькой. Соответственно каждая принимает подружек в своей комнате и никому уходить не надо.
А вам важнее гости или покой в семье?
Просто не хотите телодвижений.

копировать

Пусть муж разруливает!
И да, по возможности расселить.
Поставить условие - дома не орать.
Если вы на них орете -они копируют ваше поведение.

копировать

То есть вы не в состоянии отвечать не на повышенных тонах, без обвинений? Вам легче развестись? Вам самой то лет 15 похоже.

копировать

Мы с сестрой и мои дочери (сейчас 17 и 13) тоже ругались в подростковом возрасте ужасно, дрались, делали подставы друг другу. Сейчас дети мои поспокойнее стали и даже дружат местами, в раннем детстве были очень дружны. Мы с сестрой тоже не разлей вода после 25 лет.

копировать

Мои тоже в этом возрасте ругались чуть не до вышвыривания вещей друг друга из окна. Комнаты, кстати, у них были отдельные, но они приходили поругаться либо к нам, либо на кухню, зрители им были нужны )). Теперь не разлей вода. Тут ничего не посоветуешь, это надо просто пережить. И мужу внушить, чтобы относился к этому философски. Мой БМ вообще редко из себя выходит, так что ему было фиолетово, даже если бы они орали у него на голове. Учите мужа абстрагироваться )

копировать

"Зрители нужны" ? Тогда просто выставили бы каждую в свою комнату, и в чем проблема ? :)

копировать

Выставляла, разумеется ))

копировать

из окна ? о боже...

копировать

Поставьте дивайдер в комнате. Разделитель.
Окна два или одно?
Запретите им общаться.
Не нужен телефон - заберите вообще всё.
За каждое громкое или лишнее слово по одному предмету уносите. Пусть останутся одни трусы.
Обычно никто до этого момента не доходит.
Почитайте Найджела Латта. Там есть история про семью с тремя девочками. Он в общем- то сам признаёт, что девочки - это ад и бесконечная бездна. И предлагает выходы из ситуации.
Разговоры не помогут точно.

копировать

А там у каждой девочке всего вещей по одной котомке с пожитками, как в сказке про Серебряное копытце? Не знаю, как у автора, но если у моей по одному предмету уносить, то я столько не проживу, пока одни трусы останутся.

копировать

:chr1:chr1:chr1

копировать

Да пусть ругаются, чего вы вмешиваетесь?

копировать

Если в квартире есть 3 комнаты, то расселить.
Единственный и действенный способ.
Мы расселили своих, как только скандал, то сразу по своим комнатам.
Ходят друг к другу в гости, когда "мир, дружба, жвачка".

копировать

У девиц возраст такой, пройдет. Лишайте обеих карманных денег после каждой ругани, пусть выбирают ругаться или иметь пару сотен в кармане. Самое главное не ругайтесь с мужем, "девчачьи разборки" не стоят того, что бы ставить под угрозу отношения с супругом.

копировать

во-первых, им уже необходимо личное пространство. разделить по максимуму, лучше расселить. в доме у каждого члена семьи должно быть место, где он может побыть один, закрыв за собой дверь.
во-вторых, не вмешиваться и требовать, чтобы их личные разборки были не видны и не слышны. разговаривать в тот момент, когда они вменяемы. закреплять моменты близости и веселья.

копировать

Эх, идеалы.
Если бы были эти лишние комнаты. Я бы с мужем тоже периодически в разных комнатах находилась. А так все вместе, да вместе....

копировать

У автора 3 комнаты, вполне может решить проблему для детей.

копировать

Вот мне интересно, почему нужно ущемлять себя ради детей? У меня вот тоже 3 комнаты и дети живут вместе в одной, потому что "да" мне 45 лет, я заработала эту квартиру, я другой уже не куплю, я хочу комфорта: спальня и гостиная, это мое жилье, детям я сделала уютную комнату, почему должно быть комфортней им, а не нам с мужем? Они вырастут и пусть зарабатывают и устраивают себе такую квартиру, как нравится им, почему я в детстве не имела отдельной комнаты и во взрослом возрасте не поимею, лишь бы детки были довольны?

копировать

А в спальне и гостинной вы с мужем по отдельности живете?

копировать

Патамучта нарожали. Не заработали на 2- рожаете одного.

копировать

Потому, что при таком раскладе автор не получает комфота, а получает круглосуточное мозго-ё-бство.

копировать

Какие все разные, я не имела личной комнаты до 10 класса, поэтому первоочередное было, чтобы у каждого ребенка было по собственной комнате. Я все детство мечтала о своей комнате, чтобы никто не лез. У меня был,наверное, один из худших вариантов-спала со старшим братом в гостинной, письменный стол общий в спальне у родителей. Но подруги приходили часто при этом, как и друзья брата. Но были и конфликты, конечно (когда мы с подругами хотели сидеть в комнате, а приходилось на кухне, т.к. там был или брат, или брат с друзьями).

копировать

Какой нафиг комфорт с такими скандалами?

копировать

В консерватории пора что-то поправить.

Вы бы перестали использовать события чужих конфликтов как повод для своего вмешательства. Конфликт начинается не с ора девочек, а с вас. Они и без вас способны разобраться.

"ад какой-то, крик и ор, я пытаюсь их утихомирить"

После этого вы кидаетесь на мужа.

"я ему: "Пошел бы хоть раз и сам их попытался утихомирить" и слово за слово начинаем уже мы друг друга шпынять"

Затем вы кидаетесь на себя. Купите себе наушники, слушайте музыку, пока другие выясняют СВОИ отношения и вас не спрашивают.

копировать

Значит в вас есть это желание: разруливать их конфликты.
Вам это зачем-то надо.
Когда мои начали грызню - мы сдали свою квартиру и сняли большую.
Теперь каждый запирается у себя в комнате и никто ни с кем не ругается.
А если ругаются, то я прошу выйти из кухни, из гостиной, из моей спальни, чтобы я этого не слышала. И вернуться, когда помирятся.
ЗЫ, ради справедливости замечу, что после рассления уже два года никаких ссор нет, только мелкие, почти шуточные перебранки.

копировать

Зато гостиная небось есть? :)) Небось часто гостей принимаете?:)
У меня парни, 16 и 12, живем в трешке без гостиной- у них по комнате и у нас большая спальня. У них ещё свой санузел на двоих. И то они умудряются скандалить и порой нам мозг выносят- кто громко что слушает (комнаты напротив) и кто ванную занял надолго. Как вы живёте, вообще не представляю.

копировать

При трех комнатах столько шуму) В маленькую с хозяйственным балконом будет гораздо комфортнее, чем вообще в без личного пространства. Предложите им такой вариант, пусть обдумают.. Или ширму в их совместной комнате поставить. чтобы меньше пересекались