ВСД у подростка 14 лет

копировать

Сыну поставили предварительный диагноз ВСД (знаю, что нет такой болезни, но понимаю, что это есть набор определенных симптомов). У моего ребенка большая часть симптомов. Сын панически боится контрольных и проверочных работ. Его начинает трясти, сильно потееет, может подняться незначительная температура и начинаются спазмы в животе. Может начать болеть голова, учащается серцебиение и т.п. Учится он почти на отлично. Причин для страха нет. Я его НИКОГДА! не ругала за плохие отметки. В семье у нас все очень свокойно. Проблем с ребятами из класса тоже нет. Учительница в курсе этой проблемы (сразу предупредила). Относится с понимаением. Сегодня должны были писать работу мцко по математике и как результат "скорая" (спазмы в животе). Может у кого-то есть подобная проблема, поделитесь как вы с этим справляетесь? Имеет ли смысл идти к врачу? (мою двоюродную сестру с этим ВСД "посадили" на антидепресанты). Заранее спасибо за ответы.

копировать

Как у него обстоят дела с физической активностью?

копировать

Он не любит физкультуру. С удовольствием катается на самокате и велосипеде. Мы с ним любим просто гулять. Занимается музыкой (гитара) Закончил музыкальную школу. Сейчас играет для себя.

копировать

Не очень-то информативно вы ответили. Моё глубокое убеждение: тот, кто не хочет с недомоганиями типа ВСД идти к врачу, сосредотачивается на увеличении физической активности, времени пребывания на свежем воздухе и улучшении физической формы (сила, выносливость).

копировать

Все это понятно. НО! Каждый день по 7 уроков. Репетиторы, т.к. я работаю, а ребенку нужна помощь по некоторым предметам и если он что-то перестает понимать, то начинает еще сильнее нервничать. Прогулкой можно назвать только музыкальную школу. Два раза в неделю по 3 км. Предлагала бассейн, фитнес зал, но он категорически не хочет.

копировать

А почему категорически не хочет? Нужно объяснять, что от движения напрямую зависит его самочувствие. Речь не о том, чтобы пойти в спорт и после семи уроков и репетиторов выкладываться еще, например, в зале. Но элементарная физическая активность (регулярная!) необходима для его здоровья. Хорошее самочувствие => высокая успеваемость.
Загонит так себя парень( зрение еще не падает?

копировать

Он ходит в очка, но это от рождения уже. Регулярно он 5 лет каджый день по 5 км ходил) В школу с портфелем 2 км и музыкалка 3 км. Это первый свободный год)

копировать

Да это тоже понятно:-):-(
Это всё вопрос приоритетов. Кто-то платит за школьные успехи самочувствием, кто-то, наоборот. И так всю оставшуюся жизнь:-(

копировать

какая еще всд, это неврология
на основе психологии, что говорят лучше, чем физиология, но не легче
идти надо к неврологу - пропишет препараты, снижаюшие остроту нервной реакции
не антидепрессанты, а наоборот, антистресс
и психолога поискать - попробовать разработать программу избавления от страхов, программу выполнять будете вы, психолог должен только подсказать "упражнения" и "дозировку"
к врачам вопрос не как лечить - нет болезни, а как помочь чувствительной нервной системе
перфекционисты бывают от рождения, их даже пофигистическим воспитанием фиг переделаешь)) но немного подправить - можно
... а я не писала, что это легко ))

копировать

не бывает перфекционистов с рождения. Это считанное родительское послание. Если не вбитое. Ребенок с рождения принимает себя полностью, какает и радуется, еще и по стене размазывает - это утрировано, уточню на всякий случай.
Автору работать с психологом. И ребенку отдельно. Ей на тему - принимаю его любым, ему - меня любят любым.
Переделать таких детей очень легко, просто дать им БЕЗОПАСНОСТЬ и ЛЮБОВЬ в любом случае, вот и все.А для этого надо работать с собой. Вот это уже труднее

копировать

бывают
и не убедишь, что не надо жить на 5ку
откуда-то они сами себе вбивают это, вроде неосознанно, но и не переубедить
хотя может это предрасположенность как свойство характера
а кто-то из учителей незаметно успевает эту мысль вложить и попасть в момент наибольшей внушаемости

копировать

Согласна с Вами. И не переубедишь! Я работаю в сфере IT, а он в инженерный класс пошел. Я ему устала доказывать, что и с тройками люди живут отлично (я тому пример). Не верит! А я диплом после переезда найти не могу(

копировать

Вот именно! Как раз постоянно и говорила, что люблю его любым! Что это априори просто. Походу перестаралась. Много с ним занималась. С работы ушла. Жили на даче груглый год. Гуляли, купались, на санках катались. В школе на все экскурсии ездила (поскольку их и организовывала). Без меня у него паника теперь! Если я рядом, то море по колено, а без меня сразу плохо. Говорит, что со мной ему комфортно и спокойно. Доверяет во всем! У меня работа со свободным графиком и сын спрашивает меня каждый день по несколько раз поеду я завтра на работу или дома его буду ждать. Ребенок был желанный и всеми любимый. Я не сумашедшая мамаша с повышенным любвиобилием. Никогда с ним не сюсюкаюсь и т.п. Разговариваю, как с уже достаточно взрослым человеком. Проблему эту обсудили с ним. Говорит, что в школе мозг выносят, что они все должны готовится к этому ОГЭ. Написать отлично и т.п. Но моего ребенка не нужно дополнительно мотивировать. Летом, каникулы и у сына вообще проблем нет. Совсем. Все начинается с учебным годом.

копировать

Автор, ну не дурите. Вы ж понимаете, думаю, что в 14 лет быть с мамой в такой связке это не нормально. Что из личной жизни есть у вашего парня? Вне вас он вообще живет?
Как не крути это страх, страх не соответствовать, быть отверженным. Группой или значимым взрослым. Перфекционизм = невроз. А невроз = панические атаки, судорожные процессы, как в мозге, так и в гладкой мускулатуре.
не сюсюкаю ,разговариваю с ним, как уже с достаточно взрослым..Так он уже вообще взрослый)) У него паспорт на руках!
говорю вам ,идите к психологу, он нужен даже не ему, а вам. Вы настолько инвалидизировали человека, что тот жить не может вне связки.

копировать

и как ни страшно (маме), от юбки надо отрывать
да еще так, чтоб не понял как маме страшно ))

копировать

Он не "юбочный" у меня на самом деле) Возможно так выглядит со стороны. Конечно, как и любая мама где-то переживаю, но у него свои друзья)

копировать

Да ходили мы к психологу уже и не к одному (последний «Детский медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации). С их точки зрения ни у меня, ни у сына проблем НЕТ.. Ходила платно.С личной жизнью у сына все нормально. Я в неё не вмешиваюсь. Есть и подруги и друзья. Они ходят в кафешки, на выставки. Хочет делится, не хочет не рассказывает. Проблема только со школой, а еще конкретней, то с контрольными и экзаменами. У него начинается паника, что получит тройку(испортит все оценки) и отсюда все последствия. Записалась к педиатору. Пусть "по этапу" отправляет. Может чего дельного кто-нибудь скажет.

копировать

теоретикам все легко
ребенок радуется пока он сам по себе по маминой опекой ежечасной
но как только попадает в коллектив, начинается внешнее воздействие и реакцию на него контролировать полностью невозможно, ребенок не клонирует характер родителей, он уникален и его реакции тоже
с любовью и безопасностью такие гиперответственные дети перестали бы вообще выходить из дома - дома безопасно, в любви у них нет сомнения
если согласиться на это - им станет хорошо и спокойно
хотя нет, начнут переживать, что все в школе, а они ...
но пока мама кормит еще как-то
увы, мама не может кормить вечно, надо же научиться жить в злом и опасном мире самому
вы как о 3летке пишете, тогда все было б верно
а тут 9 классник, это уже намного более сложные страхи и комплексы, накопленные и обильно удобренные школой
смена школы иногда помогает, но это немалые усилия и и не всякая школа подойдет
но без психолога не выкарабкаться, нужен помощник
не для того чтоб любым принять, это и так у автора есть, а чтоб понять как помочь "стать чуть-чуть пофигистом"
если захочет и сам себе помочь, то получится

копировать

Вы точно сказали..."немного пофигистом". Вот это я и не могу ему объяснить к сожалению( Надеюсь, что специалист попадется хороший в этот раз.

копировать

Да не такой уж я и теоретик))
Я сама - отличница-перфекционистка, проблемы с психологом размазывала по тарелке годы. Никто мне не говорил, что я ДОЛЖНА, никто не ругал за оценки, не бил тем более, не наказывали. Но Немым посланием висела мысль: мы верим в тебя, мы очень верим в тебя, мы прямо ВЕРИМ в тебя. Верим-верим мы в тебя. Вот старший брат троечник, его мы тоже любим, а в тебя ВЕРИМ.
Я в обморок от 4ки по географии за контрольную упала. Ибо, в меня верили. А я не оправдала. Это я сейчас понимаю причину, а тогда просто отключилась от ужаса.
Еще раз, дети рождаются с полным принятием себя любого. С пониманием эмоций. Им грустно - плачут, весело - смеются, музыка играет - танцуют, человек не нравится - уходят.
Это потом они учатся смотреть на себя чужими глазами, думать о себе чужими мыслями, оценивать себя чужой мерой.В каком-то проценте это социализация, но зачастую она гипертрофирована. И вот уже девочка не танцует, когда хочется - будут смеяться, подумают, что дура больная. А мальчик не лупится в футбол - скажут, что плохо играю, будут дразнить, не получится.
Малыш нарисует закаляку и тащит маме - красиво?! А парень и рисовать не сядет - не по пацански. Эти нормы давят. При этом, вполне вероятно, никто тому мальчику не сказал, что рисовать не по пацански. Он это считал сам. Иногда ошибочно даже.
Откуда комплексы у парня, которого принимают любым?
В любви у него нет сомнения пока он все делает для этой любви. На его взгляд.
гиперответственным никто не рождается, ими становятся.
Все и всегда человек делает ради любви. Что бы заслужить любовь. Сын автора вот так заслуживает ее. Подтверждает, что достоин ее. и каждая контрольная делает зыбкой его уверенность в любви. А этого он боится.
Если дело касается мальчика, то вопрос всегда к матери.
Это не он боится мира, это автор боится в мир сына отпустить. А сын просто верит на слово, чуйкой верит матери. вот и все.

копировать

очень даже бывает...боремся с перфекционизмом чуть ли не с 3х лет...уже в год сама расставляла игрушки в рядочек..попробуй измени этот рядочек ...

копировать

А причём здесь ВСД? ВСД - это когда при перемене погоды голова болит. А то, что у вашего - это фобия какая-то.
Сходила бы для начала к психологу, потом - к психиатру, но по хорошей рекомендации.

копировать

а причем тут ВСД? Вот меня всю юность это ВСД преследовало. Но то, что вы описываете больше похоже на психоз перед контрольными за счет реактивной психики. Т.е., сам себя парень накручивает до физического недомогания и проявляется это только перед интеллектуальными испытаниями. Психиатр ему нужен и физические упражнения. Пусть даже за счет занятий с репетиторами и сделанных уроков, но через физические тренировки к нему придет психическое здоровье.

копировать

В Германии есть понятие психосоматические явления. Психолог должен побеседовать с учеником и родителями, я давала на экзамены и контрольные капли Баха, конечно плацебо, но и боли в животе до скорой- тоже не неполадки с ЖКТ, а чистая реакция на страх и волнение.