Не пригласили на день рождения - как и что лучше сказать ребенку?

копировать

Добрый день!
Ситуация обыденная, но я с ней сталкиваюсь первый раз. Хочу услышать советы тех, кто прошел подобное и нашел правильные слова для своего ребенка.
Моего сына 12 лет, девочка из класса пригласила на д/р. Пригласила весной, а д/р 29 сентября)). Пригласила она всего 10 человек из класса. Рассказала, какая будет программа, что всем выдаст приглашения.
Они хорошо общались 5 лет в школе, дружили. Девочка ему нравилась, из всех поездок привозил ей сувениры. Дарил небольшие подарки на праздники.
Мой сын очень компанейский, веселый, миллион увлечений и знакомых в школе, во-дворе, на кружках. Девочка-спокойная, рассудительная, пользуется популярностью в классе.
Но дело в том, что мы живем в 10 минутах езды на машине от школы. Девочка и основная масса однокласснико, живут в одном дворе, рядом со школой. Соответственно-Все кто рядом живет, общаются и после школы, ходят в гости друг к другу, общаются их родители.
Мой ребенок пересекается со школьными товарищами, и с этой девочкой только в школе. С родителями его одноклассников я не дружу и общаюсь только по необходимости.
У сына д/р летом, отмечаем его там, где он отдыхает. Место отдыха меняется почти каждый год, он привык, что друзья разъезжаются на лето.
В общем, когда Девочка позвала сына на д/р, я ему сразу сказала, что за 4 месяца многое может измениться и у нее и у нас. Если она подтвердит свое приглашение в сентябре, то он пойдет. Если нет-то не стоит расстраиваться.
Ребенок ждал этого д/р все лето, весь сентябрь ((.
Вчера я его просто заставила подойти и спросить Девочку, приглашен он или нет. Всю неделю до этого, он говорил о том, какой подарок ей выберет, куда она их приглашала и т.д.
Сегодня он позвонил из школы и сказал, что все приглашения она давно раздала и его пригласит в следующем году. Я спросила, не расстроился ли ребенок-сказал, что все нормально. Потом друзья его стали звать на кружок.

Я очень надеюсь, что для него это не станет ударом, раз очарованием или чем-то подобным. Надеюсь, что он воспримет это легко и как данность.
Конечно, с первой минуты я знала, чем все это закончится. Понимала, что она весной высказала свои пожелания, но в итоге-всем рулят родители. Приглашают тех, кто ближе, с чьими родителями они могут поболтать, пока дети веселятся.
Но! Мне очень эта ситуация неприятна. Не хочу грузить сына своими эмоциями и теми словами, которые я могу сказать))
Как и что сказать правильно?

Сама я не сторонних массовых детских д/р, с кучей родителей, младших братьев и сестер, которых они прихватили, т.к. не с кем оставить дома.

Сын ходит на д/р на картинг, квест, аттракционы, веревочный парк, отмечаем с родственниками на даче, в отеле-как получается в разные годы.
Ему хочется с классом отметить, но вот не получается из-за летних каникул.
Уже думаю осенью день выбрать, чтобы отметить прошедший д/р)).
Всем спасибо!

копировать

В чем смысл спича? У ребенка все нормально.В 12 лет редко когда мальчики с девочками дружат)
А вы...ну вы взрослая переживете как нить..

копировать

Вы 5 лет думаете, как же ребенку отметить свой день рождения с классом?:-))

копировать

Речь точно про 12-тилеток? Что-то как-то возраст не вяжется с "Приглашают тех, кто ближе, с чьими родителями они могут поболтать, пока дети веселятся". Такое обычно практикуется в д/с , ну максимум в началке. Зачем придумывать празднование д/р осенью, неужели просто так нельзя встретиться и погулять с друзьями? Или обязательно нужны подарки и свечки на торте?

копировать

Мальчику 2 или 12? Маме пора на работу

копировать

У моего сына тоже ДР летом, это никогда не мешало отметить его с друзьями. Не обязательно весь класс приглашать, но кто-то в это время в городе точно есть. Никаких родителей, братьев и сестер и прочих родственников ни на одном ДР никогда не было. Только друзья и соответствующая возрасту программа.
Часто приглашают тех, кто сам к себе приглашает. На следующий год ваше отмечание осенью будет уже по меньшей мере странным, надо было это еще в началке сделать.

копировать

Когда человек действительно чего-то хочет, то он может всё. Что мешало Вам отметить ДР своего сына с одноклассниками осенью?

копировать

"Вчера я его просто заставила подойти и спросить Девочку, приглашен он или нет."

Вот этого делать было не надо.
Мало того что ваш сын получил удар в виде неприглашения, так он еще получился надоедливым прилипалой и ему пришлось "обьекать" после такой ситуации.

копировать

Ну? Выбирайте день и отмечайте др. В чем вопрос-то?

копировать

автор, я не понимаю, что на вас так набросились. Сплачиваться вместе против девочки не надо, ее ограничили родители, в кино отвести всех можно, но не в этот день или не в это время. Ребенку неприятно, естественно. Девочка трепло. Нашла выход из положения хорошо. Если что, я мама девочек. Ребенок 1 летний, отмечаем летом и в начале сентября, если особо приспичит.

копировать

И не лень же было всё это писать.
Подросток сам не разберётся? Наверняка уже простил и забыл, а маман городит проблему.

копировать

Ничего не объяснять и не париться самой, отзеркалить на всякий случай, если будете отмечать др сына. А лучше не отмечать никакие др больше, не маленькие дети, будет ходить в пиццу с друзьями, друзья будут меняться каждый год))
Ну или можно объяснить, что в этом возрасте все еще решают и платят родители, может, у них деньги закончились на 10х, а есть только на 5х) Подарочки девочки перестать возить, на свой др тоже не звать) Ситуация рядовая - сегодня друзья, завтра нет, с кем дружит плотно на момент др, того и зовет)) То же и с родителями, дружите с теми, с кем дружит сын)), зачем вам остальные.
Не бывает никаких дружных классов) это миф) литературный)
Забыла добавить - у меня девочки, там такие разборки, кто кого с кем куда, жесть, у них на полном серьезе есть такой термин "моя новая лучшая подруга"))))) Это полезный опыт, чтобы помочь ребенку разобраться с категориями 1) друзья vs просто одноклассники 2) обещать - не значит жениться)))

копировать

Большое спасибо за поддержку:-) Возможно, так и поступим;-)

копировать

Да, вы попроще все это воспринимайте, дети же разного воспитания, иногда банан - это просто банан, а не наезд на вашего ребенка ил на вас)))
Я поначалу тоже напряглась, когда девочка из категории " friends forever" не позвала мою на др, бегала вокруг рыдающей дочери и пыталась выяснить, что произошло. А ничего не произошло,лучшая подруга так "наказала" мою за недостаточное внимание)) я научила дочь распознавать и посылать на йух таких манипуляторов уже на входе, жизненный опыт, чоуж)) все))
Да, и самое главное)) не забудьте, у вас мальчик, вы в выигрышной позиции относительно мама девочек - сами прибегут через пару лет и сами все дадут))) (шутка)

копировать

Мой в 12 лет сам определяет детей, кто придет на его праздник. Если круг ограничить то откинет балласт: тех, с кем неинтересно, кто его не приглашает, с кем нет общих интересов а связывает только дорога в школу. Видимо вы в примерно таком списке.

копировать

Согласна, где-то в этом возрасте они и начинают кучковаться по интересам: футболисты- направо, геймеры -налево, олимпиадники -- по диагонали и тд Кучки перетекают друг в друга, разваливаются, обьединяются в новом составе и пр)) Устойчивыми кучки станут где-то в классе 8-9? А в 10-11 опять развалятся, все уже все будут поодиночке или парочками))

копировать

Небольшое продолжение:)
Забирала я вечером с тренировки сына и его приятеля—вместе учатся и тренируются. Пока ехали, они мне вдвоем рассказали, как происходил разговор с Девочкой.
Сын с двумя друзьями из класса пошли в столовую, Девочка уже была там с подругой. Сын спросил, какой подарок она хочет на д/р. Девочка ответила, что его пригласит в следующем году. В этом все приглашения она раздала, т.к. родители сократили число приглашенных и изменили программу праздника.Приглашены 5 девочек и 2 мальчика.
Друзья сына были удивлены не меньше его, т.к. один оказался приглашенным, а другой—нет. Т.е. из трех друзей одного пригласили, а двух (в т.ч. сына)—нет.
Как я поняла из разговора с детьми, трое мальчишек сильно возмутились такому повороту:) Собирались идти вместе, и о подарке спрашивали, чтобы не подарить одинаковое.
Все трое не идут к ней на праздник. Но хотят купить подарок—один от всех.
Я сказала, что приглашенный мальчик наверное хочет пойти. И они не должны на него обижаться. Выслушала еще одну волну эмоций на тему—друзья так не поступают. Хотят завтра в классе рассказать об этом.
Вобщем я им предложила сходить в выходные на квест, в кино и в пиццерию. Если третий друг не пойдет на д/р, то его тоже с собой взять. Приятеля высадили у его подъзда. Он сказал, что сейчас поговорит с родителями чтобы его с нами отпустили в выходные и третьему товарищу позвонит—спросит, пойдет ли он.
Как то так;-)

копировать

ужс. такие страсти из-за... из-за чего, кстати?

копировать

Зачем поддерживать бойкот ДР и раздувать вселенскую войну?!? Обидели вашего суслика....

копировать

Как же вы не понимаете?! Он ей магнитики из Анапы привозил. Прынц же йомае.

копировать

Какой бред...Они завтра впятером подружатся и ей только пятерых или никого приглашать???

копировать

Им точно по 12? Не 7-8?

копировать

Обычно в таком возрасте детей число приглашенных сокращается по финансовым причинам, родители не потянут бОльшее число приглашенных, такой вариант исключаете? Зачем спрашивать второй раз и навязываться, девочка же уже ответила - "в следующем году"? Это вообще нормально - подбивать людей срывать чужие праздники?

копировать

Бред какой-то...во-первых такие вопросы надо задавать один на один, если уж прям неймется. Во-вторых, чё за колхоз - или все или никто? Вот девочка-то, наверное, выпала в осадок, для нее новость, что она всех должна пригласить, иначе гости не придут.
Вообще, принцип действия автора и ее отпрыска напоминает "так не доставайся же ты никому". Очень умно, ага :)
На месте девочки сделала бы вывод, что эти трое кексов и на следующий год идут мимо и далее.

копировать

Сказать, что так бывает, что количество приглашенных действительно определяют родители. а также объяснить, что порой такая вещь, как приглашение, зависит от мимолетного настроения, а также от сочетаемости приглашаемых.
12 лет. Должен понять уже.

копировать

Как мама 12-ти летнего парня, считаю, что разводка.

копировать

Не верится, что речь про 12-леток. У нас вся эта хрень с приглашениями - неприглашениями закончилась в 9 лет.

копировать

Моего часто приглашают как запасного, и что, обижаться что сразу не пригласили? Или можем купить подарок другу а он не празднует ДР, ну и что? Подарим, получим радость что порадовали человека. Или могли в один год поздравить, а в другой не поздравить (друг ДР не праздновал никогда с друзьями, только с мамой). Ну вот не заморачиваемся такими вопросами. Если бы моего не пригласили, порадовалась сэкономленным 2 тыс. А то моего уже стали приглашать младшие братья друзей и подруги младшей сестры, разоренье одно

копировать

Если действительно они дружат, то подарок купил бы и подарил даже без приглашение. И если 12-летки хотят потусоваться вместе, то необязательно ДР ждать, просто организуют в кино, боулинг и пр. своей компанией.
И кстати, вот вы за 5 лет ни разу детский праздник сыну не организовали и возможно его друзья тоже в обиде. Дело это кстати и хлопотное, и затратное.
По-умному нужно было в начале сентября провести сына ДР с друзьями, пригласив и эту девочку, и потом ждать ответного приглашения.

копировать

Сами ДР зажали, а популярная девочка прям дурочка такая, ога.

копировать

Ага. Тоже интересно, сами ДР не празднуют, это хлопотно, затратно, а их мальчика должны приглашать, еще и акцию против ДР устраивает. Вы сами то хоть один организуйте.

копировать

Не так:-)) Автор "ума не приложит", как "летники" отмечают свои дни рождения и что можно придумать (да просто не зажимают их - такой ответ ее не устраивает:-)))

копировать

Прям, какая-то буря в стакане воды, много шума из ничего!;-)(с) Имхо, вы чересчур большое участие в жизни сына принимаете! А все, что " чересчур"- плохо!

копировать

)) устроить альтернативный праздник, чтоб все пошли на него вместо др девочки. Бред бредовый.

копировать

Вопрос давно решен))
Всем спасибо=D>

копировать

Расскажите, чем все закончилось

копировать

Все закончилось хорошо:-)
Сходили с сыном и его другом, которого тоже не пригласили, в кино. Потом забрали третьего друга, который с д/р позвонил, сказал, что с девченками скучно ему)). Заехали поиграть в боулинг, пиццу там заказали.
Сегодня сын отнес Девочке небольшой презент, поздравил с прошедшим д/р. Говорит, что Д подарок понравился), она его поблагодарила и просила не расстраиваться, по поводу д/р. Там были ее подруги, родители, бабушка. Ну и 2 мальчика из класса.
Надеюсь, что на этом все и закончится.

копировать

Автор, все закончилось хорошо ))

Не пытайтесь оградить сына от всех разочарований - они все равно будут, и он научится с ними справляться. Друзья окажут ему поддержку.

Если ДР у вас в не самое удачное время, то придумайте другой традиционный праздник для друзей сына. Мы, например, много лет собираем толпу детей на Хэллоуин - костюмы, грим, свечи, темный дом, жуткие задания )) Пользуется большой популярностью.

копировать

Лучше особо не пытаться разруливать детские ситуации. Я столкнулась с тем, что мы, взрослые, совсем не так их воспринмаем как дети. Даем как бы толчок ребенку думать с нашей точки зрения, а ему и в голову не приходило до этого именно так воспринимать. И уж сколько раз наблюдала с детского сада - родители в конфликт детский влезли, сами переругались на годА, а дети уже давно помирились, уже по овой и разругались и снова подружились по сто раз. И думать забыли о первом том конфликте, а родители все волком друг на друга смотрят.