Как помочь или защитить?

копировать

Ситуация на занятиях по рисованию. Моей дочке 8 лет. Защищать себя особо не умеет, увы.
Второе занятие пристает девочка к ней. Лезет в сумку со словами подари мне пастель. Ходит тыкает в дочку грязной кисточкой . Дочка отвечает (по ее словам), что не трогай, уйди и тп. Но увы без эффекта
Дочка прям стала сильно переживать-мама, что делать, как сделать так чтобы она перестала и тп и тд
Учителю она говорила, но там молодой такой тихий парень , он с улыбкой говорит девочке ну не надо, она конечно продолжает. На лестнице она моей дочке сказала -никому не говори и плюнула в стену... обзывает мальчишек дебилами
Вот думаю ... как поступить и дочку защитить?
Поговорить с девочкой?
Уходит она раньше всех , мама за ней приходит. Можно перед уроком спокойно поговорить или с мамой?
Как бы вы поступили?

копировать

Сперва я бы поговорила с учителем. Обрисовала ему ситуацию и попросила повлиять на девочку. Если результата нет, то поговорила бы с мамой девочки.
Если и тогда результата не будет - выход один: научить дочь давать отпор.
У моей дочери была похожая ситуация на гимнастике. Девочка ее доставала, обзывала за маленький рост "малявкой". Ни разговор с тренером, ни с мамой не помогли. Сели с дочкой и придумали как ответить. Результат - подходит ко мне после тренировки та девочка и жалуется, что моя дочь ее обидела. Мною была проведена беседа на тему "как аукнется так и откликнется". И все, как отрезало.
Удачи Вам.

копировать

"Если и тогда результата не будет - выход один: научить дочь давать отпор." - это нужно делать всегда, а не оставлять только на тот случай, когда другие все испробованы.

копировать

Ну "отпор" в своем понимании дочка давала сразу. Это были просьбы отстать, не мешать и т.п. Когда ничего не помогло я, может и не педагогично поступила, зато как оказалось действенно. Я просто сказала дочке как обозвать в ответ ту девочку.

копировать

Я бы опять пошла к учителю. И уже твердо бы сказала, что в его классе беспредел, и если он как УЧИТЕЛЬ не может это пресечь, то разговор следующий раз будет в администрации школы.

Кстати, там может быть ситуация с влюбленностью у этой девочки к молодому учителю, вот она старается привлечь его внимание всеми силами.

копировать

В наших школах учителя не имеют рычагов воздействия ни на учеников, ни на родителей. Сфера обслуги

копировать

Это учителя придумали себе отговорку. Сами себя обозвали обслугой, сами сняли с себя часть функций, а еще и обижаются. Кроме как от учителей про "обслугу" не слышала. Или для них "образователельные услуги"-то же самое? Да, это услуги. А что в этом плохого? Нормальные учителя, как занимались поддержанием дисциплины, так и продолжают это делать. Это никак не противоречит их должностной инструкции. А равнодушные халтурщики,да, придумали себе отговорку, чтоюы ничего не делать.

копировать

У нас учителей приравняли к обслуживающему персоналу на законодательном уровне, чем нанесли очень большой удар по самооценке последних, ни один учитель не считает себя обслугой, но к сожалению наши законы их такими считают. Да, уча детей, учитель учит, а не оказывает услуги! И сейчас даже прикасаться к ученикам нельзя, за это можно и поплатиться. Даже если схватить за руку. Так что с дисциплиной там полный алес бывает

копировать

А зачем учителю хватать ученика? Других методов не знает? И зде написано, что учитель-обслуга? Сами придумали-сами поверили. Ничего постыдного в том, что школа теперь казывает "образовательные услуги" не вижу. Как ничего постыдного в "медицинских услугах" нет. А PWC оказывает консультационные услуги, а 1C-услуги по информатизации. Им тоже стыдиться и обижаться надо?

копировать

Потому что это не услуги. это неграмотно.

копировать

Почему не услуги? А что, товары?

копировать

учителя обиделись и на этом основании решили, что теперь одни дети могут спокойно обижать и третировать других и они не вмешиваются)) Л-логика))

копировать

А у вас только два слова есть в употреблении? Товары и услуги?)))))))

копировать

Вы-учитель?

копировать

По автоматизации, вернее. И это, заметьте, высококлассные аудиторы, программисты, финансисты. И их не оскорбляет вообще. А учительницы обиделись. Причем об делись те, которые и раньше учить не умели или не хотели. Адекватные и высококлассные учителя как выполняли свою работу качественно, так и продолжают это делать.

копировать

В 8 лет влюбленность в учителя?? Считаю, перебор

копировать

Это полезный опыт для Вашей дочери - с Вашей помощью она может научиться постоять за себя. Это умение ей ох как пригодится еще не один десяток раз)))
Как помочь. Порепетируйте дома - Вы в роли той девочки, залезьте в сумку, ткните кисточкой. Задача дочери - громко и спокойно назвать вещи своими именами. Например: ты что - воровка? Зачем лезешь в чужую сумку? Или : что лезешь ко мне в лицо своей грязной кисточкой? Достала меня, поняла? Тон должен быть спокойный и уверенный, взгляд строгий, голос громкий чтобы все слышали.

копировать

Ушла бы оттуда. Какой толк от занятия с этим тихим мальчиком?
У моих дочек в художке четкая субординация, даже представить себе такого не могу.

копировать

если девочка вытворяет на переменках плевки и обзывалово дебилами..то при чём тут учитель-то? Даже если он классрук. Все выкрутасы идут из семьи, или окружения. Но если это началка, то скорей всего семья. Так что только к маме. Но если мама адекватная.
Я видела как в кругу детей от 2-х до 8-ми, кто-то под общий гвалт крикнул "bлять!" И когда вычислили кто именно, мама того дитя отбрехивалась как царевишна, нисколь не смущаясь челяди. Поэтому стОит прежде на маму посмотреть, и если она не "алё:crazy", то с девочкой самой и поговорить. Но без нажима, чтоб не разревелась, а как будто она вам родная)

копировать

Притом он потому, что это происходит пока ребенок под его контролем.

копировать

на уроке? под контролем когда он в упор это видит, и не моргает!
Когда урок идёт и его задача провести тему а девочка наверняка из-под-тишка достаёт другую..+ перемены, то это не препод,далеко не он может контролировать.
А девочке тихоне можно подойти к учителю и попросить отсадить назойливую муху, можно просто руку поднять, а можно и перед занятием.Как вариант написать маме записку а дочь пусть передаст.
Тут вообще проще - положить молча на стол и на место!

копировать

А вот это уже его проблема. Он может видеть, может не видеть, но его как педагога задача контролировать всех детей.
Кстати совет - используйте в письменной речи поменьше восклицательных знаков, тогда Ваши слова будут выглядеть весомее.

копировать

проблема у ребёнка, не надо в кучу ещё учителя втаскивать!
Воспользуюсь советом непременно!!!
Спа-си-бо!!! Надеюсь вообще нет веса.[-0<

копировать

Вы правы) Вообще нет)

копировать

...только не как с родной - иначе она вас как "родную" в игнор и отправит :)

копировать

Попробовала бы какая чужая мама без моего ведома поговорить "как с родной без нажима" с моей дочерью... Я бы потом "тоже без нажима" поговорила с её дочерью, что мало не показалось бы.

копировать

Да удивляют такие советы. Некоторые родители настолько беспардонны, настолько уверены в саоей правоте, что жуть берет. Родителю запрещено рпзговаривать с чужим ребенок без присутствия родителей ребенка, учителя или другого представителя школы. Запрещено и точка.

копировать

А о чем Вы бы поговорили с ее дочерью? Не правильнее было бы учить свою дочь вести себя адекватно, а не залезать в чужие сумки?

копировать

Имхо, с учителем , конечно, можно поговорить, но ничего он сделать, скорее всегт не сможет. Я б с мамой девочки поговорила, после этого принимала бы решение, как дальше действовать.Моему сыну на языковых курсах LL несколько раз попадались неадекватные девочки, одну я особо запомнила. По словам сына, она не замолкала на уроке, несла какую-то ерунду, учитель, не говорившая по -русски, внимания на нее не обращала. Сын ей просто сказал, мол, помолчи, мы пришли сюда слушать учителя, а не тебя. Она его обозвала и стала калякать в тетрадке, он вырвал тетрадь- она пыталась нарисовать на лице, сын перехватил руки- так девочка стала плеваться!(( Тогда он встал и ушел с урока. Учитель не вмешивалась!(( Мне сын сказал, что больше туда не пойдет, иначе он этой девочке наваляет!:-( Он и тогда с трудом сдержался.Тогда на курсы пошла я разбираться с администрацией. И поняла, что девочка и прежде не отличалась хорошим поведением, сидела под партой на уроке, песни пела!(( Ну а с сыном распоясалась вконец. Но еще я поняла,что никаких мер они принимать не собираются, более того, девочка будет учиться дальше! И ушли мы, так было проще всего поступить, стали заниматься с другим носителем в другой маленькой группе.

копировать

кошмар, в нынешнее время что дети неадекват, что родители и это не решаемо, только самим переводиться, а в былые времена психические дома сидели или в спецучереждениях, на легких психических рявкнешь так сами отвалят, стукнешь для закрепления эффекта)) и все становится на свои места

копировать

все зависит как всегда от конкретного человека. Другая учитель не станет терпеть на своем занятии такое поведение.

копировать

в нашем случае языковую группу расформировали, ибо было 4 ученика, и одна неадекватность в кубе. Бедная преподша тоже помалкивала, подозреваю что ей невыгодно было просто терять работу, и что характерно, на всех уроках идёт фиксация видеонаблюдения. В итоге эту истеричную вывели из состава группы с рекомендациями маме продолжать на индивидуалке (так было в чате озвучено). Остальные получили каникулы пока не сформировали новый класс.

копировать

А сын-то Ваш черезчур боевой. Видимо, у него самооценка завышена. Решил учителя перекомандовать, приказы девочке раздавать начал. Думал вот так она сразу и заткнется после его приказа. А вот и нет. В следующий раз будет думать "выступать" или нет.
В классе моего ребёнка есть один такой мальчик-выскочка. Его очень не любит весь класс. А его мама, как Вы, постоянно бегает к учителю разбираться, что дескать его обижают.

копировать

Я вызывала родителей в школу и разговаривала в присутствии учителя.

копировать

я бы пару слов сказала бы девочке перед уроком, типа "дорогая, тебе нужны проблемы с мамой? если не хочешь неприятностей, то в сумку к чужим детям не лазишь и кисточкой в лица не тыкаешь. Если будешь детям говорить гадости и тереризировать кого - у тебя будут крупные неприятности. Все ясно?" - все это спокойным тихим голосом, гипнотизируя взглядом.

копировать

А потом ее мама зажмет в угол Вашего ребенка и напугает до обморока...или устроит скандал до небес со справками о нанесении Вами тяжкого душевного увечия её доне....у таких детей родители в 99% случаях неадекватны
Всё проблемы надо решать на уровне учителя и родителей

копировать

С родителями девочки самое правильное поговорить Можно прямо, а можно и не прямо. Типа, когда дети к вам выйдут после занятий, громко свою дочь спросить (и чтоб та девочка была в зоне слышимости и мама её) - ну как всё прошло, тебе в это раз никто на занятиях не мешал? И на девочку демонстративно кивнуть или посмотреть.

копировать

А я все думаю,откуда такие хабалистые быдловки берутся? Надо же, еще и советы раздает.

копировать

А вы антибыдловка наверное, не иначе. В этой ситуации очень выпукло ваша рафинированность проигралась

копировать

вы наивная. Никто не собирается читать ваши мысли и взгляды, всем пофиг

копировать

Попробуйте реагировать на каждый рассказ по-разному. Про пастель. Она ее забрала , или просто говорила подари? Если просто говорила, то научите вашу дочь на это реагировать как на тупую шутку, а то она слишком серьезно всякую фигню воспринимает. Мои на такое отвечают "попроси свою маму, чтоб тебе купила" На тыканье кисточкой - должна идти жалоба учителю и сообщение девочке, что тогда твоя мама мне будет одежду стирать. На плевки и обзывательства каких-то мальчиков - это вообще не зона ответственности ни вас, ни вашей девочки.

копировать

Автор, тыкать кисточкой это не так страшно. Надо ли защищать? На крайний случай просто попросить преподавателя пересадить в другое место.

копировать

Это занятия по рисованию. Девочка свободно передвигается по классу. К учителю подошла. Я когда уходила -он начал моей дочке говорить, чтобы ему говорила если это повторится . Но дочка не слышала как оказалось. Девочка опять приставала. Но дочка вроде ей резко ответила и тк на второй раз отстала. Но дочка все равно очень переживает(( сейчас дочка болеет? Больше не ходили

копировать

А занятия где проходят? В школе искусств или кружок какой ? Я бы обратилась сначала к учителю, потом уже пошла бы к руководителю этого заведения, пусть они наводят порядок и беседуют с девочкой и ее родителями. С самой девочкой или ее мамой беседовать не имеет смысла, вы уверены, что ее мама адекватная дама и не перевернет все с ног на голову? Девочка не на улице же живет, следовательно ее поведение идет из семьи.Следовательно, скорее всего ее мама и сама такая.

копировать

А она может пересесть от нее?