Подросток, учеба vs любимое хобби.

копировать

Прошу совета! Есть 13 летняя, не самая одаренная в плане учебы дочь. Плюс есть диагноз, который вроде бы переросли, т-т-т, но который очень отражался на способностях к учебе, памяти и т.д. Учится дочь с 3 на 4 с репетиторами в сильной школе. И есть у неё хобби- танцы. Это, пожалуй, единственное ее сильное место. Несколько раз тренеров говорило нам, что есть и данные, и , огромное желание. Сейчас перешли во всем известный Тодес. Но у них довольно плотный график как тренировок, так и поездок, выступлений и т.д. Все это забирает время и силы. Мама подруги девочку забрала под лозунгом -учеба важнее. А я в раздумьях... учеба важна, ясное дело. Но я пыталась за плохие оценки лишать тренировок, на учебе в лучшую сторону это никак не отразилось, увы. Муж говорит, пусть хоть в чем-то почувствует себя успешной. Но я боюсь, что на фоне эйфории, школа будет по остаточному принципу. Что думаете?

копировать

Да, по остаточному принципу. И что? Чего вы боитесь? Красивая, танцующая девочка. Куча друзей, выступлений, поездок. Море впечатлений и воспоминаний на всю жизнь.
Никто будучи взрослым не вспоминает, как сидел над георграфией и историей в 7 классе.

копировать

Все так. Но что дальше? Вот закончили мы 9 класс с 3 и 4. В 10 нас никто не возьмёт. Искать школу, где возьмут? А дальше? В любом ВУЗе конкурс аттестатов, троечники везде в пролёте! Да и в хороший колледж нужен нормальный аттестат! Танцами на жизнь она вряд ли будет зарабатывать. Все-таки, это супер одарённые единицы, которые делают на этом карьеру.

копировать

В вузах нет конкурсов аттестатов, там есть конкурс ЕГЭ.
Это значит, что вам нужно выбрать те предметы, с которыми вы будете поступать, и уделять внимание именно им.
Русский язык везде обязательный, а насчёт остальных подумать - в каких предметах ваша дочь сильна, на какие специальности она имеет шанс поступить с этими предметами.

если вы лишите дочь танцев, она не станет лучше учиться.

копировать

Возьмут. Никто вас не выгонит ни в другое шо, ни в другую школу. Если что, у меня сейчас ребёнок в 11 классе, кошмарили с 7 класса, в итоге никому даже аттестат на руки не давали.. Школа в 30-ку стабильно во всех рейтингах входит.
Ни в вузе, ни в колледже конкурса аттестатов нет. В 10 возьмёте репетиторов, спокойно сдадите егэ и пройдёте на платное. Да и вообще... Это все так далеко в 13 лет... Танцуйте наздоровье!

копировать

Я благословила на выбор хобби, а школа по остаточному. Последствия такого выбора для меня более предсказуемы, чем противоположного, и я к ним морально готова:chr2

копировать

Завидую, правда. А мне вообще не понятны перспективы танцев. Взять тот же Тодес. Танцующая когда-то девочка стала руководителем регионального филиала... сомнительная карьера, на мой взгляд.

копировать

Завидовать особо нечему кроме здорового пофигизма.

копировать

Почему сомнительная? Нормальная и вполне себе карьера. Человек занят любимым делом+еще руководит. Думаете, Ваша слабая в академических предметах девочка сможет закончить хороший вуз и стать топ менеджером? Не всем отличникам это дано, а слабым тем более, времена торгашей на рынке прлшли. За место в корпорациях, даже за рядовое борются выпускники ведущих московских вузов, с отличными аттестатами и парой языков. Троечники не нужны, если только Вы сами не олигархи и не приготовили тепленькое местечко для своего ребенка.

копировать

Ну, почему же сомнительная? Необычная - как и режисеры, художники и прочая богема. Но что я сама могу сказать - работать можно необязательно только на сцене, учить, ставить хореографию, проводить семинары и воркшопы. Физическая подготовка такая, что легко подрабатывать тренером почти чего угодно :)
Вышее образование по этой специальности тоже можно получить - при наличии таланта на пробелы в акадимических знаниях смотрят сквозь пальцы. Единственное, что действительно пугаэт - риск травм.

копировать

Возьмите любую девочку-отличницу из любой даже приличной школы - каждая ли из них стала ХОТЯ БЫ руководителем какого-то филиала крупной компании? не все поголовно дети станут крупными директорами и топ-менеджерами. Все ли из нас, родителей - именно таковы сейчас? Это жизнь, а не трагедия.

копировать

Перспективы? Красивая стройная, гибкая, с прекрасной осанкой девушка, с достаточным житейским умом, но не конкурирующая с мужиками на их поле. Идеальная кандидатура в жены приличному мужчине.

копировать

о, да, соглашусь полностью. я была бы счастлива, если бы у сына было такое хобби, чтобы все остальное по остаточному принципу.

копировать

Пусть занимается любимым делом! 3-4 в сильной школе - ну значит так.
Это лучше, чем несчастная хорошистка.

копировать

Вот тут, да! Согласна! У меня на редкость позитивная дочь. Все педагоги говорят, что она, похоже, родилась с улыбкой на лице. Во всем находит только позитив, всегда довольная и веселая. И плохие оценки в школе ее совершенно не расстраивают. Тренировок ждёт с нетерпением, выходит просто счастливая, а если тренер вышел и похвалил, вообще счастье. Жалко все это отбирать с одной стороны, а с другой мы не вечные, когда-то ей придётся самой зарабатывать на свой кусок хлеба.

копировать

Думаете, все, кто выбрал чахлую учебу вместо любимого хобби, гарантированно начинают зарабатывать на хлеб? Как бы не так:-(

копировать

что быть хорошим руководителем танцевального коллектива лучше, чем плохим офисным клерком с во

копировать

Не рассматриваете вариант, чтобы дочери пойти по танцевальному направлению дальше?

копировать

Девочке всего 13. Через пару лет подрастёт и возьмётся за ум.
Мои родители обрубили мне все увлечения ради учёбы. Учиться от этого лучше не стала. Плюс развилась депресия. В девятом классе одумалась и взялась за учёбу.
Своих детей в досуге и увлечениях не ограничиваю. Учатся хорошо (9, 2 и 1 классы).

копировать

никакого Тодеса, если сами не олигархи. Тодес - высокая конкуренция и очень затратно, ищите дешевле коллектив и оставьте в хорошей школе. Карьера танцовщицы - смешно.

копировать

Почему сразу танцовщицы-то? Преподаватель, руководитель клуба/студии и т.п. Да и чем плохо быть танцовщицей, если нравится? Закончит физкультурный институт или пед.с хореографией, а там видно будет. Человек должен заниматься тем,что нравится, тогда и результат во взрослом возрасте будет. Про Тодес, кстати, согласна, в Москве много других, менее распиаренных коллективов. Если честно, всегда думала, что тожес-это сетевой клуб с раздутым пиаром и сомнительным качеством, с огромной текучкой педагогов.

копировать

Да не так уж и затратно Тодес выходит, с чего вы взяли-то?

копировать

110 за год с концертами, костюмами и билетами для родителей, ушли в местный дк, за 3000 в месяц + костюмы (2 по 4).

копировать

ну и? Для этого надо быть олигархом, чтоб по 10 тыс за занятия платить?

копировать

Полно коллективов за меньшие деньги с аналогичным, а то и лучшим качеством. Как ни крути, но Тодес это слишком пафосно, они себя крайне любят, не очень обоснованно. Кто был тот поймет. А мечты о попадании в концертную группу - розовые. Хорошеньких они на подлете вычисляют и сразу переводят.
Так что только если 10 тысяч лишние и ближе ничего нет.

копировать

У меня ребенок много лет в тодесе, я знаю изнутри все)) Какая концертная группа? Состав балета? Их несколько, составов этих. Есть данные и способности - попадешь, как подрастешь. А так - рабочая группа в сильном филиале = хорошая нагрузка и подготовка. Ну и ту масштабность, тех же фестивалей и отчетников, выступлений на площадках практически никто, кроме тодеса не дает, мне есть, с чем сравнить. Хотя дегтя в бочке тодесного меда тоже достаточно, чо уж там. Но плюсов для способного ребенка больше

копировать

Ну как-то вы очень категорично ))) Думаете, в Тодес детей только олигархи водят? Я не увидела каких-то прям сверхзатрат. У меня второй ребёнок конным спортом занимается. Вот там да, расходы приличные ))). Никто о карьере танцовщицы даже не думает, конечно. Пишу же, что это хобби. Ну вот нравится ей танцевать, получается хорошо, но никаких сверхспособностей нет точно.

копировать

А медсестры, парикмахера или воспитателя лучше?

копировать

Если не дадите ребёнку танцевать, то у неё всё будет по остаточному принципу.
Моя дочка такая же фанатка, танцует в ансамбле, все силы, время, мысли - только там. Проходили мы и через запреты, и угрозы не пускать на танцы, и шантаж. Но я вовремя поняла, что надо просто поменять тактику, поощрять и полюбить с ребёнком то, что любит она. А про учёбу всегда помогала, объясняла необходимость хороших оценок, стимулировала.
Сейчас 9 класс. Уже определилась примерно с будущей профессией, учится старается, но там всё средненько. В танцах вышла на новый уровень.

копировать

Она сама или вы ее будущее видете в танцах? На самом деле, это не такая уж и плохая карьера может быть.

копировать

У меня такая 10летняя. Знаете, мне нелегко этот выбор дался... но я поняла в какой-то момент, что "учеба важнее - оно так только если этот вывод делает сам человек для себя. Можно силой привести лошадь на водопой, но нельзя силой заставить ее пить. Ничего не отложится в голове, которая сидит и думает, что другие сейчас ставят танец для конкурса, а ты как дебилка пялишься в эти никому не нужные жи-ши и все равно в них нихрена не поймешь. Нельзя лишать ребенка настоящего ради какого-то призрачного может быть будущего. А отличники все поголовно станут супер-успешными дофига зарабатывающими профессионально реализованными? Я согласна - шансов на это у них чисто теоретически больше, но эа статистика никак не сделает из проблемного ребенка отличника. нам достались те дети, которые есть, а не кого нам хотелось и мы планировали. значит, живем с тем, что есть. Я не забила совсем на дочкину учебу. мы дергаемся изо всех сил. но оставить хореографию или уменьшить ее количество - я даже не рассматриваю. А что там будет за порогом школы - этого и родители сегодняшних отличников спрогнозировать не могут. так что зачем мне ради этого рушить успешную жизнь ребенка здесь и сейчас.
Не претендую на истину в последней инстанции.

копировать

Именно!

копировать

Ой, галка сама поставилась. Это я была.

копировать

И я за хобби. Жизнь должна быть в радость, с друзьями и увлечениями. 3-4 в сильной школе - это 5 в обычной, поэтому, когда возникнет нужда в хороших оценках (10-11), можно будет упростить школу, или очно-заочное - нарисуют, что скажете.
Еще сохраняется надежда, что, если дочери захочется остаться в сильной школе, она мобилизуется до всех 4, успевает же сейчас не на 2)
Моей тоже 13, и я уже всерьез смотрю в сторону очно-заочного или экстерната на 10-11. Сильные школы на 5 - это силами родителей и репетиторов, так что у вас вполне себе одаренная девочка. Дети, которые сами учатся, они в средних классах так и болтаются где-то между 3 и 4)

копировать

Вам оценки нужны? Переведите в обычную школу. Ибо 3-4 в сильной школе - это 5 в обычной.
3-4 в сильной школе - это хорошо. Так что пусть еще танцы будут. Если будут двойки - тогда задумаетесь.

копировать

Хореографическое училище, танцевальный коллектив, своя студия обучения детей. Чем не карьера для женщины?

копировать

Тоже Тодес много лет, тоже 13 лет, 8 класс. Танцами живет. Учится 4-5, ближе к 4, не давлю, условие одно - ни одной тройки в году. В принципе, в Тодесе можно пройти кастинг в балет, если данные позволяют, или пройти обучение на педагога тодес. Хотя свою склоняю все же получить в/о совсем в другой области, а танцы оставить параллельно, чтоб в будущем выбор был.

копировать

Если бы 4-5, у меня вопросов бы не было. Но очень подкупает, что она именно «горит» этими тренировками. С 3 ее лет перепробовали кучу занятий - конный спорт, фигурное катание, капоэйра, восточные единоборства, черлидинг. Да, занималась, но без огонька. А в современные танцы просто вцепилась. Занималась в другом коллективе, но любимый тренер ушёл на повышение, уехал открывать филиалы школы в другой город. А с новым не понравилось совсем. А в Тодес к своему тренеру просто бежит, готова заниматься по две тренировки подряд, хотя и после одной вся мокрая выходит. Но уроки уже делает тяп-ляп, тк все силы и эмоции остаются в зале. Вот это и беспокоит больше всего

копировать

В Тодесе уже в рабочей группе? Там чем дальше, тем больше всего, затягивает))) Я просто контролирую уроки, проверяю, другого не остается. Помимо Тодеса есть еще занятия + английский с репетитором, очень устает, и, конечно, уроки делать уже лень. Если не контролировать и не пинать - тоже бы скатилась давно на 3, это оч быстро происходит)))

копировать

У меня похожая ситуация, дочка не сильна в школьных предметах, тетради открываю, хочется плакать, это ужасужасужас....зато в музыкальной школе звезда, абсолютный слух, академический голос, учится с удовольствием. Я сейчас пытаюсь себя уговорить, что дорога "хороший (желательно технический) ВУЗ и офисная карьера" - это не единственный правильный и успешный путь. Лучше делатать то, к чему у ребенка способности, а не ломать его, заставляя грызть то, что не дано.

копировать

В Армию ей не надо.
Закончит школу и может вообще один год уделить сидению дома и подготовке только к 3 предметам выбранных ЕГЭ.

копировать

Хобби и обычная школа, но не плохая школа.

копировать

Ловлю помидоры, но это мое ИМХО.
Если концертная группа Тодеса, то тогда почему Вы говорите о том ,что особых способностей нет? Это весьма крутой уровень танца. И имеет смысл думать о карьере, так или иначе связанной с танцами.
Если "обычный" Тодес, то это не настоящий Тодес. ... Это просто "тусня с деФФчонками" в пригламуренном а-ля богемном антураже, даже если это выглядит ,как тренировка. А все тусни идут лесом, если мешают учебе. Тем более за цены Тодеса (
Дочь занималась в "обычном" Тодесе, слава богам, в концертный коллектив не прошла, ушла в школу попроще и менее затратную ,как по деньгам, так и по времени. Не жалею. Не жалеет. И начала учиться.

копировать

Я не знаю, чтот такое концертный Тодес, в нашей школе есть группы начинающие и «рабочие», те, которые участвуют в каких-то баттлах, фестивалях, выступают на местных площадках и тд. Дочь вот в такой рабочей, но только-только перешли, пока масштаб поездок и выступлений не понятен. Ни она, ни я не видим танцы направлением дальнейшей профессиональной деятельности. Для этого начинать надо было в 3 года. По этой же причине я не отдала дочь в школу олимпийского резерва по плаванию и забрала из другой спортивной команды. Так как я чётко понимаю, где начинается профессиональный спорт, там заканчивается учеба. Напишу ещё раз - танцы только хобби! Но и в виде хобби они сейчас занимают довольно много времени, сил и мыслей.

копировать

Нет, "рабочие" группы это не концертный Тодес (((
Концертный это основной шоу-состав. Рабочие это все равно "тусовка", просто еще более дорогая, чем начинающие (( В начинающих вы просто покупали форму и костюмы за пять мешков денег (костюмы, кстати, хорошие, но ТАКИХ денег не стоят). А сейчас придется платить еще и за выезды. Причем толку от этих выездов (на мой взгляд) минимум (( А вот основной школе сильно в ущерб. Тем более, раз Вы говорите, что у дочери сильная школа.
Когда речь заходит об учебе и будущей профессии, хобби .... нет, на заканчивается. А приостанавливается. До лучших времен. Но я вообще повернута на шуольной учебе, пунктик у меня - не смогу оплачивать коммерческий ВУЗ ((

копировать

Ну в шоу-балет она точно не попадёт, да и не нужно ей это. Ее вполне устраивает «тусовка», в которой она чего-то стоит. Она не успешна в школе, это хобби-единственная зона успеха на данный момент. Для подроста важно, хоть в чем-то быть успешным. Попыталась заикнуться о прекращении тренировок. Реакция была бурная.... решили пока не трогать ее, если уж совсем скатится, будем что-то решать. Как крайний вариант-простенький платный ВУЗ всегда найдём )))

копировать

Не запрещайте, они живут этим)) Просто следите, чтоб не скатилась совсем в школе. Я по своей вижу: глаза горят, сейчас еще и два феста подряд, активная подготовка, я б уже умерла от такой нагрузки, а она еще после занятий дома связки на ходу повторяет))) У меня рука не поднимется это отнять, там все - и друзья, и тусовка, а школа - как нелюбимая работа))