Девочки, я схожу с ума, не узнаю сына

копировать

Пошёл в первый класс, Все вроде бы хорошо было первые три недели, адаптация прошла замечательно, школа нравится, классная нравится все здорово даже остается на продленку, но на последней третий неделе начался ад, не слушается, капризничает, кричит,сегодня выясняется что ему нравится девочка появились комплексы что невысокого роста что на него не обращает Внимание девочка ( она выше него)вот это вот масса всего всего сегодня навалилась, я не знаю как ему помочь не хочет разговорить, вернее то хочет то не хочет, то отстаньте от меня, то мамочка давай поговорим, мамочки, милые, выручайте, теряю общий язык с сыном...сегодня сказал своему лучшему другу, что с ним дружить не хочет, а тот и не понял почему, как выяснилось друг случайно толкнул, а мой решил, что тот его побил, истерика, что все его обижают, он обижается на всех, а был тихий, спокойный и понимающий ребёнок....я не истерирую, я срочно хочу помочь ему

копировать

Адаптация вот только началась. Больше гуляйте и укладывайте спать на час раньше. Это поможет его НС.

копировать

Не выпытывать, не разговаривать? Какая модель поведения? Спать не укладывается, изгаляется
Как мне с ним то себя вести, у него каша в голове, нравится не нравится, стеснения, ударил или нет, сам не знает, я боюсь его потерять, замкнётся ещё....

копировать

Да, это и есть адаптация
а то, что вы ею считали - эйфория от перемены обстановки
а теперь начались рутинные будни, и усталость уже ощутимее
жалейте, уделяйте больше внимания, не выпытывайте детально, но пытайтесь понять по коротким комментариям
и спрашивайте не о нем, а об одноклассничках
и расказывайте (или придумывайте) в порядке "сказки на ночь" истории из своего школьного опыта - с позитивным исходом на темы как вы или ваши одноклассники выпутались из схожих ситуаций
он переживает эмоции, которых не знал ранее и не знает как с ними справляться
гуляйте и пока поменьше ярких взрывных впечатлений вне школы - приятные нужны, но умеренные, типа погладить кошку, а не сходить в цирк

копировать

Да вы что????пробовала сидеть, говорить,вообще не слушает.... крутится на кровати... скандалит , блиииин если не лезть к нему-замкнётся мне кажется...

копировать

Из моего наблюдательного опыта такие ситуации в силах скорректировать только классный руководитель, если ему это вообще не до лампочки (обычно разводят руками - сходите к психологу, к распсихологу, отдайте на карате, хвалите-захваливайте, покупаете товарищей конфетами, приглашайте на дни рождения 12 раз в году и т.д., что совершенно не работает). В классе моей младшей еще в самом начале, при первых признаках пренебрежения девочек и мальчиков к "недомерку" ему был тут же дан на откуп пост руководителя классной танцевальной студии (мальчик одаренный именно в этой узкой области), вот дело пошло, помню. Наверное, Джексон выступал с меньшим воодушевлением и самоотдачей.

копировать

Так это он комплексуют, к нему хорошо дети относятся, у него комплексы начались и любовь и обиды...

копировать

Ему общая температура по больнице не очень важна, особенно когда ее вычисляют третьи лица со своей колокольни.
" не обращает Внимание девочка ( она выше него) - да она просто его отпихнула, первая попытка завязать дружбу провалилась.

"сегодня сказал своему лучшему другу,..." - какой стаж этой лучшей дружбы?

"как выяснилось друг случайно толкнул" - с какой же силой, что Вашего на этом заклинило и с чьей точки зрения - случайно?

" все его обижают, он обижается на всех" - поименно разберите все ситуации.

Потому что Ваше мнение резко расходится с его.

копировать

Мы с ним друзья и все всегда обсуждали и рассуждали, что то он папе рассказывал, что то мне, может адаптация и конец недели начались? Он сам не понимает, что с ним. Дружба какая дружба, 3 недели, но для них сейчас важно

копировать

Он Вам все уже сказал: "друг оказался вдруг", а девочка послала.
Чего он может не понимать?
Не так просто усвоить совмещение дружбы и ранжира, движения этой дружбы по классу от одного к другому, принципов иерархии и факта, что мы не можем требовать от посторонних людей симпатии и той самой дружбы - крепкой и безусловной, которую получаем от родителей.
Видимо, он принимает отсутствие домашней доверительности относительно некоторого равнодушия в классе за отрицание. Если не ломятся к нему в друзья, значит - обижают, нарочно толкают и т.д. Ну и про рост ему все же кто-то ткнул, иначе бы не зациклился.

копировать

Делать то что, раньше мы разговаривали, а теперь... самооценку то надо поднимать, но не подкупом... и разговарить его как то надо, циклится

копировать

Если классуха в адеквате, поговорите с ней обязательно. Что с ее точки зрения происходит, чего не видите Вы, чего - она.

копировать

Пойду к ней штурмовать, но они как правило, все хорошо, адаптация, а у него в душе буря....есть Школьный психолог , но пока не хотелось бы...

копировать

Вся проблема (как мне кажется) в том, что Вы сами жестко настроили себя, что школа - это некое преодоление, адаптация, и это обязательно, и ребенку это передалось.

копировать

Адаптация только началась. :) Первый месяц всем все нравится, а вот в октябре ребенок обычно начинает "вливаться".

копировать

Так не справляюсь я, сегодня в кино ходили,не досидел, крутился, не стушался , делает все за игрушки из под палки....

копировать

И у Вас адаптация. Да-да-да-да. Особенно, если ребенок первый. :) Помнится, я первый класс сидела на трех успокоительных. Учитель, когда мне звонил, начинал разговор с "Ничего не случилось. Здравствуйте!" потому что у меня начинал дрожать голос еще на первом "Слушаюююююуууууу..."

1. Успокойтесь. Через это проходили МНОГИЕ. Вы - не единственная, кто думал, что не справляется. Но большинство детей к концу учебного года, становятся уже более-менее вменяемыми учениками.
2. Успокойтесь еще раз. Это всего-навсего первый класс. Ссор с друзьями, проблем с девочками, конфликтов с учителями, драк, ссор, стычек, возмущений из-за домашних заданий, тупых "двоек" из-за ослиного упрямства и лени будет еще немеряно за 11 лет обучения. И они не приведут Вашего ребенка к водке, наркоте, плохим компаниям, в спецшколу, тюрьму, в коррекционные учебные заведения и что там еще можно страшного напридумывать. поводы для гордости тоже будут. :) И валентинки от девочек, и фото с лучшими друзьями, и победы на олимпиадах, и похвала от учителей... Но все будет вперемешку. Такова жизнь.
3. И еще раз успокойтесь. Школа - это такое место, когда Вам придется уже если не оборвать, то удлинить пуповину, которая связывает Вас с сыном. Потому что теперь для него есть еще и другие важные люди - одноклассники и учитель. И сейчас он в относительно безопасной обстановке учится справляться со своими пока маленькими общественными и эмоциональными проблемами. Предпочтете, чтобы он столкнулся с отказом девушки впервые в 25 лет? Или впервые поссорился с другом через 20 лет дружбы? Или научился уступать товарищам годам к 30? Или был шокирован от неодобрения вышестоящего начальства к 50 и заработал на этом инфаркт? ;) Сейчас он учится жить самостоятельно. С трудом, но из маленького мальчика начинает вылупляться будущий мужчина. :) Гордитесь этим. :)
4. Кстати, об успокоительных. Помогает 1) заняться хобби, 2) пить разные успокоительные средства. :) К концу года все будет хорошо. Даже надоест эта школа хуже горькой редьки. И каникулы будете отмечать вместе. ;)

копировать

Ой спасибо вам! Сразу не ответила.... все прочла и разослала папе и бабушке, разумно, будем действовать аккуратно, прошли выходные, посмотрим, что на этой неделе будет, но не послушание прогрессирует..

копировать

То была не адаптация, а эйфория.

копировать

Я бы забрала из продленки, отменила все кружки и секции на этот год, больше гуляла с ребенком (вместо кино, которое только растормаживает). Не знаю, есть ли у вас такая возможность.

Три первоклассника у меня отучились по такому рецепту, так как в сад не ходили, и я заблаговременно продумала для них самый щадящий режим адаптации. Продленку я даже не рассматривала, а кружки и секции вообще с 5го класса начинали. Самое главное - очень много гулять.

Насчет комплексов - разговаривать. Пояснить, что девочки в этом возрасте, в среднем, выше мальчиков, это нормально, в подростковом возрасте все изменится. Более того, важен не рост, а поведение - уверенное, спокойное, а также чувство юмора и готовность дружить и помогать другу.

копировать

Спасибо за ваше мнение, в сад год ходил, это для него не ново, продлёнка не каждый день, но занятия это более увлекательно, чем дома компьютер с баьущкой , я де ещё и работаю и меньше сын есть. Во последней части, спасибо , про рос девочек это тоже надо будет сказать и поведение

копировать

Автор....
1 класс? Девочка? Да еще он с вами таким делится?
Да вам повезло.
Мой на этот счет молчит как партизан, то ли не хочет со мно делиться, то ли эта часть жизни егео и вправду его еще не интересует. В обоих случаях это не есть хорошо.
Эта часть ваших бед- вовсе не беда.
Моему вот уже 13, но он вообще никогда ни о каких девочках не говорит со мной, я думаю/, что он и не думает еще об этом и это меня пугает.
Потому что старший тоже был тихоней, в жизни у него не было подружки( я имею в виду, конечно, романтическую влюбленность, никакого секса)
Так не было ничего этого.
И что же, в 16 с половиной его 1 опыт с девочкой-это сразу переспал, а она его старше была почти на 3 года, привел жить домой, к нам, еще сам будучи лицеистом.
унего взыграли гормоны, она расстегнула ему ширинку и открыла двери в рай.
Потом она забеременела, они поженились, а потом через несколько лет развелись и в какой-то мере можно сказать, что жизь его из-за этого не удалась.
Автор, я имею в виду 1 часть ваших жалоб. Поверьте, это более нормально, что он в 7 лет заинтересовался уже девочкой.
Там же все еще очень невинно и это- обязательный этап перед дальнейшими отношениями с женщинами.
Мой молчит как партизан.
Это(насчет девочки)- как раз положительно, по моему мнению.

копировать

Сцена, как в "Блондинке за углом", где Догилева рыдает Миронову: "Чего плАчу? Да ты все равно не поймешь....":-))
Сыну автора 7 лет. Какие ширинки, беременности и райские врата.

копировать

Лизон, как и мы тут, делится жизненным опытом. А то, что опыт заточен чуть-чуть под другое, так это бывает... :D:D:D:D

копировать

Так я и поделилась опытом , как развивались отношения с девочками у моего старшего сына.

копировать

Только Вы упустили целых три нюанса:
1) Мальчику 7 лет, а не 16.
2) Проблема мальчика не в девочке, а в адаптации к первому классу.
3) Ваши рассказы о подростковых проблемах сына никак не помогут маме младшего школьника.

копировать

Утра, я про авторово ребенка не присала про ширинки.
Кака така ширинка в 7 лет? С ума вы сошли, что ли?
Это я про своего рассказывала, когда ему было 16 с половиной.
А в 7 лет ребенок может увлечся девочкой и просто дружить с ней, не более того.

копировать

А что Вы называете "доверительными отношениями"? Отсутствие "партизанского молчания"?

копировать

Делится, уже может не так наверное охотно, хотя нет, ему и хочется об этом поговорить, и считает это глупостью ( ну это чистой воды стеснение) смешной такой....

копировать

1-й класс. Адаптация ещё не закончилась.
Ребенку, особенно с тонкой душевной организацией, нужен щадящий режим - много гулять, много играть в игрушки, рано ложиться спать, спокойная обстановка дома, двигательная активность (бассейн, спортивная секция, активные прогулки). Минимум времени (полчаса от силы) тратить на уроки, развивать пофигизм. И, конечно, без продленки.
Вместо кино лес и парк.
Маме Афобазол.
Все наладится.

копировать

как я вас понимаю. всегда покладистый, прилежный, послушный мальчик дома в школе становиться неуправляемым. причем его учительница "своя". он ее знает с рождения.мне никто не верит, что сын может выдавать такие перлы. ВСЕ: я. муж, учительница, ждали подобного поведения от его сестры. но никак не от него! он не слушает учителя физкультуры, он же его тренер. Учительница говорит, что это адаптация. не нормально, но бывает(((( описала все ситуацию педиатру. выписала тенотен на месяц. будем наблюдать.