Как поднять утром?

копировать

Нет никаких сил уже, все нервы мне вымотала. 6 класс, в младшей школе вставала нормально, в 5-ом стала ложиться позже и поднять ее очень сложно, хотя и более ранние укладки не помогают, она просто не засыпает раньше - сова типичная, в папу. Перепробовали всё - программки в телефоне( помогло на пару месяцев, потом стало не интересно), поощрения, наказания - бестолку( Перешли в новую школу, где всё строго и опоздания наказываются, думала, это ее мотивирует, нет. Приходит за 3 минуты до урока, практически не завтракает, все бегом, может не почистить зубы, причесывается 10 секунд. Никакие уговоры, разговоры не помогают, может клятвенно пообещать, что исправиться, вставать по будильнику два дня, на третий всё начинается заново. В остальном достаточно ответственный ребенок, учиться хорошо, уроки делает сама на 95%. Но с раннего детства очень своенравная и упрямая. Я, как человек очень дисциплинированный по натуре, не могу всё это терпеть, я довожусь, ору периодически. Очень устала((( Не вижу выхода. Готова вести ее к психологу, но не уверена, что тут психолог поможет. Отстать совсем? Пусть опаздывает? Но боюсь, что это может стать для неё нормой, а я этого потерпеть не могу...

копировать

Мне самой помогало "будиться с перерывом"- будили за 30 минут до побудки, надо было встать, в туалет, почистить зубы, завтрак. Чем быстрее сделаю- тем больше времени осталось на полежать перед одеванием и причёсыванием.

копировать

Я ее начинаю будить с запасом времени, но она не просыпается до конца, отбрыкивается, накрывается с головой, кричит "уйдите от меня" и.т.п. Нежности тоже не помогают, тут она еще глубже в сон уходит.

копировать

Так не с запасом будить, а чтобы знала- будет время полежать ПОСЛЕ выполнения нескольких действий. Чем быстрее выполнил- тем быстрее лёг обратно.

копировать

Она заснет снова, не вижу смысла(

копировать

А вы попробуйте.

Сейчас:
Дупустим вам надо будить её в 7, выход в 8, реально вы её выворачиваете из постели в 7:30 и бегом в 30 минут то, на что нужен час.

Попробуйте:
Будите в 6:30 с обещанием "ляжешь как только в туалет, зубы, завтрак", Допустим она справилась за 15 минут, 6:45- заснула, в 7:15 начинаете будить, после 15 минут воплей ваш ребёнок наконец разбужен в те же 7:30 но дел уже МИНУС туалет, зубы и завтрак. А у вас пока она досыпает- спокойные 30минут на собственные сборы.

копировать

Вы не поверите, выворачиваю порой а 7.55, в 8.15 выходит, школа рядом, 5 минут. Бужу часто по 40 минут.
Будить два раза - вы думаете мне от этого легче станет?...

копировать

Я написала- МЕНЯ так будили. МНЕ и моим родителям помогало. Предлагаю метод на пробу.

копировать

А во сколько начинаются в занятия? В 8.30? Если в 8.15 выходит, в 8.20 в школе, раздеться, переобуться и дойти до класса ещё 5 минут, в 8.25 она в классе - что не так?
Если одежда приготовлена с вечера, завтрак накрыт мамой, прическа не требует укладки - 20 минут на сборы и есть расчетное время. Зачем будить ее раньше, чем в 7.55???

копировать

Ну как зачем! Потому что при побудке в 7-55 уже вообще не остается никакого времени, е сли она не сразу вскочит. А этого точно не будет. Просто реьенок будет продолжать спать. У меня такая же дочь.

копировать

А у меня такая я сама). Если до моего сознания дойдет, что до выхода из дома осталось 20 минут, я таки проснусь и вскочу мгновенно. Если 30 минут - попотягиваюсь да и встану. Если я знаю, что до выхода из дома час, я буду спать и ненавидеть тех, кто пытается меня разбудить. Потому что я знаю, что у меня ещё полно времени на поспать! Это же не 1-й класс, а 6-й, ребенок имеет уже представление о времени.
Если же, как тут предлагают, разбудить, дать умыться, а потом опять положить спать.. Ну, более верного пути к неврозу просто нет. Нет ничего хуже перебитого сна, снамурывками. На мой взгляд и мой организм.

копировать

Тем не менее, Вы - взрослый ответственный чел. А тут ребенок. Что там у нее дойдет до сознания во сне, ну пусть даже в полусне?))

копировать

Моя дочка такая же. И ей реально помогало все быстро сделать и полежать до выхода. Второй раз будится гораздо легче. Попробуйте, вдруг и Вам поможет.
А вообще она изменится, когда будет жить сама. Моя учится за 2000 км, научилась вставать сама. Более того вышло так, что вступительные экзамены в Академию (три экзамена, четыре дня + 2 дня через перерыв) сдавала сама, жила одна в чужом городе. Я жутко волновалась, но ничего, никуда не проспала и не опоздала.

копировать

Я бы, если честно, постаралась максимально упростить ей жизнь.
Самые простые прически, самая простая одежда, завтрак - в ланчбоксе. Встала, зубы почистила, оделась, конский хвост сделала - и поскакала.
Потом жизнь может измениться, и у нее появится желание или мотивация вставать пораньше.

копировать

Так и есть, у неё короткое каре, завтрак с собой даю, но утром тоже что-то бы съесть не мешало бы... у них завтрак только на третьей перемене. Одежду не упростишь, у нас форма.

копировать

Тогда что-то. что можно зажевать в три минуты: йогурт питьевой, банан, фруктовый батончик...

копировать

Одежду оставить возле постели, все гигиенические процедуры на вечер. Чтоб утром встала, форму натянула и за дверь. Яблоко и барни с собой.

копировать

Не, ну без чистки зубов в школу все равно не уйдешь... Тут надо действительно встать над душой и заставить быстро почистить. но потом - да, натянуть форму, натянуть верхнюю одежду, щеткой по волосам - и вперед...

копировать

Если с вечера нормально почистить, а утром по дороге яблоко сжевать, то и ничего.

копировать

Нет здесь выхода. Мне 42 и вставание самая большая и неперexодящая проблема моей жизни. Исключение - яркое солнечное летнее утро.

копировать

приходит за 3 минуты до урока. но не опаздывает ведь, вы то что беситесь?

копировать

упорядочить режим подъема - прям поминутно с небольшим запасом на каждое действо со звукровым сопровождением, разного звучания
увы, вам придется напрячься, чтоб через этот квест водить, пока рефлекс не выработается
у меня дочка кажется до момента "макияжа" продолжает спать - туалет, расчесывание, умывание, одевание ... о, проснулась - ой, кто это ?!! (отражению)
организм еще спит, а рефлекс работает
где-то за полгода привыкла, теперь я задерживаю - ну, не могу иногда не подвиснуть с кофе ))

копировать

Например, не хочет быть похожей на вас.

копировать

Отстаньте. Мне 36 и я такая до сих пор. Первые 17 лет моей жизни впустую потраченные нервы родителей и меня. С нулевым результатом. Пусть опаздывает. Это ее зона ответственности. И выкрутится сама. Мне и в школе опоздания "прощали" (ругались конечно, но не сильно, выезжала учебой) и на работе относятся лояльно - да забкгаю с бешеными глазами в последние секунды, зато работать за 3-х могу и не чирикать...

копировать

Где-то читала, что люди, которые регулярно опаздывают, менее тревожные. И с психикой у них все лучше, чем у гипер-ответственных и пунктуальных ) Может, это вас утешит. Я сама пунктуальная, прихожу заранее, но тревожная.
В целом я бы уже передавала ответственность ей. Когда Вы контролируете, это как бы Ваша проблема, вы переживаете и ей уже не надо беспокоиться, Вы за двоих нервничаете. Пусть сама включает себе будильник, встает, идет в школу, объясняется с учителями из-за опозданий. Большая вероятность, что она станет ответственнее к этому относиться.

копировать

Что-то в этом есть. Я часто в школу опаздывала, частенько что-нибудь забывала принести на урок. При этом абсолютно ни о чём не тревожилась, была в прекрасном расположении духа, уверена в себе и всё такое =)
Дочь у меня, в противоположность мне, всегда всё вовремя делает, в школу ей надо заранее прийти, никогда ничего не забывала и не теряла с первого класса. Но она тревожная, переживательная, склонная к нервным тикам.
Уж лучше бы опаздывала, но была бы стрессоустойчивой.

копировать

А моя и нервная и опаздывающая(((

копировать

И моя..

копировать

Вы уверены, что она в гаджетах не торчит полночи?

копировать

Абсолютно точно, не торчит.

копировать

Включаю будильник и кладу его далеко от ребенка. Захочет выключить, слезет с двухярусной кровати. А не захочет слезать, все равно проснется.

копировать

Везет. У нас просыпаюсь я, лежу в ожидании, что ребенок его выключит, а потом матюгаясь встаю и бреду к ней в комнату, т.к. понимаю, что проснулись уже все соседи сверху, снизу и сбоку и надо совесть иметь. Выключаю, обещаю убить ребенка, если еще поставит его до того момента как мне вставать, ребенка при этом поворачивается на другой бок и продолжает спать.

копировать

Воду холодную на неё выливайте.

копировать

100% в телефоне тупит под одеялом полночи

копировать

Она еще не доросла до этого возраста. Поверьте, это не наша проблема.

копировать

в смысле не доросла. а когда дорастёт? как раз с 6го класса они начинают зависать по ночам в чатах класса.
если она сова, то логично что уснуть сразу не может, а чтобы просто не тупить в потолок-лезет в телефон.

копировать

Поверьте, это как раз скорее всего ВАША проблема))) просто проверьте ее телефон))

копировать

Я мама такой же дочки. Телефон ее у нас ночью лежит. Так что это совершенно не этот случай

копировать

Я была такая в детстве. Я и сейчас тяжело встаю по утрам и утро мне не доброе, но встаю, куда деваться.)
Если в комнате в ребенком нет никого, кому вставать сильно позже, чем ей, то попробуйте
1. Будить не будильником на мобильном, а музыкой, которая включается по таймеру. Это должна быть приятная для нее музыка, ее вызывающая раздражения и включаться должна достаточно громко)
2. Проснулась, сразу ее встаёшь, минут 5 делаешь зарядку в постели - потягушки, махи ногами, велосипед, лёжа на животе ноги поднимать. Бодрит.
3. Сократить до минимума время сборов. Если все как вы выше написали - одежда приготовлена, прическа простая - то 20-25 минут хватит за глаза. Завтрак такой, чтобы его можно было быстро с'есть, расчёска в рюкзаке, перекус в рюкзаке.
4. И всё-таки убедитесь, что ночью она именно спит. Я в детстве дожидалась пока все заснуть, включала свет и доставала книгу из-под подушки. А сейчас ещё проще, и свет включать не надо.)

копировать

Современные медики говорят, что утром не должно быть никакой зарядки сразу после пробуждения.
Любое млекопитающее просыпается и сразу куда-то бежит только в одном случае - жизнь в опасности.
Во всех остальных случаях человек должен сначала "включиться", проснуься, а не ногами махать. Глубокая ИМХА, спорить не буду.

копировать

И я спорить не буду, тем более не могу дать ссылку на клинические исследования,как принято на еве)
Мне посоветовала в моем детстве учитель физры и мне это помогает всю жизнь. Естественно, это не полноценная зарядка (в постели ее и не делают).

копировать

Я такое млекопитающее, что мне после усмирения будильника необходимо полежать некоторое время и послушать тишину и подумать о чем-то абстрактном (не приведи бог никаких "планов на день":-)). Потом очень легко встаю, наслушавшись и надумавшись тихих картин в стиле Рериха или Волошина:-) "Велосипед" изображу за очень существенное вознаграждение, покрывающее мои моральные страдания вечерним шопингом:-))

копировать

Отпустить ситуацию, нервы дороже. Пусть опоздает пару-тройку раз, получит нагоняй в школе. В таком возрасте им еще бывает стыдно, и учителей побаиваются

копировать

Я забила. Дочь сама встает. Я сказала, что если меня из-за этого вызовут в школу, то ей навешаю люлей конкретно, перекрою кислород и вообще ждут лишения. Это и про прогулы и про учебу и про все остальное. Если сама все решает, в школе все хорошо, замечаний нет, троек в четверти нет, дома вовремя, не накуренная, не поддатая, с шантрапой местной не тусит, то я ни во что не лезу, просто наблюдаю. Все на доверии. Но если будет прокол, то будут санкции, будет тотальный контроль и прочее. И кстати она опаздывает почти посотянно, я ж вижу по сообщениям, когда она в школу входит, но жалоб пока за 2 года нет от учителей.

копировать

Проверяйте её ночью, не сидит ли в телефоне.
Сын как раз в 6-м классе резко перестал высыпаться, отставать в уроках и дерзить. Чего только не надумала себе. В течение недели пасла его на предмет сна. Могла зайти в 2-3-4 ночи к нему. Как только поймала его с телефоном, сразу стал высыпаться, т.к. телефон/планшет забирала, комп отключала, пульт от телевизора забирала. Через пару дней, сын вернулся в ритм. Настроение улучшилось, оценки подтянул.
Сейчас 7 класс. Чувствую опять надо начинать следить)
Бужу в 07:45, просит 5 минут, через 5-10 минут бужу второй раз, сын обычно уже встаёт. Завтракает-умывается и может поваляться минут 10-15, одевается за 5-7 минут и на выход.
Спать ложится в 23:00 (со слов).

копировать

Тоже с утра было не поднять(( я по наивности не могла понять, почему
Купила ей будильник, чтобы на телефоне не ставила (под этим предлогом телефон всегда около кровати лежал).
Телефон вечером выключается и убирается в рюкзак до утра.
Сначала была буря недовольства, но вразумительно аргументировать не смогла.
Сон загадочным образом нормализовался))

копировать

Автор, по поводу завтрака, я часто детям делаю коктейль молочный- мороженое, молоко, банан. Большую кружку такую.Он очень сытный, и времени много не уходит на завтрак.
У меня дочь стала в этом году, 7 класс, по будильнику вставать за час до выхода.
Мне с обеда на работу. Так что, наконец то я перестала держать руку на пульсе с этими подъёмами)
Собирается сама, но я часто встаю сама в это время, коктейль ей в блендере делаю, ну и подгоняют)
Основное время уходит на коррекцию бровей)
С прической, слава богу, проблем нет теперь, под каре подстриглась!
Кстати, заметила, что без моей "помощи" она быстрее собирается!