У мамы рак, лечится отказалась, поддержите....

копировать

Милые девочки, с декабря привычный уклад жизни перевернулся.... Мама попала в больницу уже на экстренную операцию - оказалось у нее рак кишечника. Мама всегда была активная,спортивная, подвижная и очень позитивная женщина, прекрасно выглядела, сейчас ей 70 лет..... Никогда ни на что не жаловалась и по сей день утверждает, что ее ничего не беспокоило... Диагностировали 4 стадию, после операции очень быстро восстановилась и себя бодро чувствовала, несмотря на то, что стала инвалидом, в феврале умудрялась ходить на лыжах, в мае кататься на велосипеде, в июле мы ее брали с семьей в путешествие, а с августа пошло резкое ухудшение самочувствия.... Курс химии она в марте прошла один и сразу отказалась от лечения и даже от приема таблеток. Она вообще считала, что врачи ошиблись и ей не правильный диагноз поставили, даже выписки из больницы и с обследований не читала, и никакие уговоры с нашей стороны не могли помочь убедить ее лечиться.... Я единственная дочь у нее, живет мама с нами и поэтому только мне приходится переживать все случившееся, да, муж поддерживает, но я вижу, что это не его мама и конечно он более спокойно все воспринимает. Извините, написала сумбурно, много... просто поговорить не с кем, вспомнила про ЕВУ и решила написать..... Мне очень страшно......

копировать

Очень Вас понимаю(( А сейчас мама отказывается даже обследоваться?

копировать

да, все верно, пошла резкая потеря сил, похудение, в основном лежит....

копировать

Ей от химии может стать только хуже, если есть смысл делать.

копировать

сейчас ей уже ее и не назначат, слабая она стала, а тогда (в марте) она ее не стала делать как раз из за тогда,что побоялась слечь. Я возила ее документы на инвалидность и в диспансере врач мне так и сказал- ну и правильно ,что отказалась, химия только все ускорила бы.... Но мы то не врачи и хотелось бы верить что она помогла бы

копировать

Не вините себя. Пусть все идет, как идет. У меня был момент, когда я сказала, что больше лечиться не буду. Настолько было тяжело.

копировать

а сейчас как?

копировать

Сил и здоровья Вашей мамочке и Вам! Это мамин выбор, один Бог знает , правильный он или нет, но его приходится уважать!

копировать

спасибо!

копировать

Соглашусь к сожалению(( Это ее выбор, и придется его принять, хотя я понимаю отчаяние и злость автора.

копировать

Сил и здоровья вашей маме и вам конечно тоже @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

спасибо!

копировать

Вам придётся найти в себе силы принять решение мамы, т.к. Вы за неё, (увы), решить не можете. Терпения вам обеим, возможности компромисса и сил душевных и физических... Очень Вам сочувствую.

копировать

спасибо, будем стараться, но получается плохо.... Страх, неизвестность, неизбежность маминой ситуации....

копировать

Ох, дай Бог Вашей маме сил! Такой оптимистичный человек!
И Вам сил всё это пережить

копировать

это правда, она всегда была оптимисткой, сейчас ее настроение уже не такое, оптимизм ушел.... бывают слезы отчаяния и непонимания за что ей все это.... Мне очень тяжело на это смотреть, но я не могу сесть обнять и поплакать вместе, потому что я и так еле справляюсь с эмоциями, зимой пила АД и противотревожные препараты, кстати мама отказывается пить и эти таблетки (для настроения) , поэтому даже с помощью них не могу ей облегчить душевное состояние

копировать

А какой у нее настрой? Что она сама думает про свое состояние? Вам- обязательно пить таблетки, особенно учитывая, что Вы их уже принимали

копировать

У мамы настрой молчаливый, ест, спит, обидчивая стала ужасно. Я стараюсь не обсуждать ситуацию потому что говорить ей начинаю, что нужно было лечиться, что была бы надежда, а теперь нужно просто себя поддерживать и принимать и приспосабливаться к состоянию и ситуации, короче говоря врать не умею и говорить о несбыточных вещах не могу.... А какие таблетки пить мне нужно? Не поняла Вас.

копировать

Сил вам и выдержки.
Автор не хочу вас пугать , но будет хуже я имею не физическое состояние мамы , а психическое,Поэтому вам правильно написали, надо посоветоваться с врачом и начать принимать АД .Я не просто так пишу глубоко в теме. Только поздно поняла и запустила ситуацию и пришла к тому ,что мне самой нужна помошь.Ваша мама сама сделал выбор , она приняла решение. и это её выбор , у вас не должно быть чуство вины , что не убедили и не настояли тогда для продолжения лечения.
Если бы тогда что- то пошло не так, вы обвиняли бы себя и ваша мама тоже. обвинила вас.!

копировать

так таблетки антидеприсанты вы мне рекомендуете? Пила я противотревожный атаракс и грандаксин, да полегче было, сейчас не пью.

копировать

Вы думаете, что вылечили бы 4-ю стадию?

копировать

Автор, просто поддерживайте маму! Ни в коем случае не говорите ей, что надо было лечиться и тд.
Просто будьте рядом с ней, когда можете. Заварите вкусного чаю (если пьет), посидите с ней рядом, поговорите о том, что ей в данный момент интересно.
Если что-то очень любит и ей хочется есть, купите/приготовьте это и съешьте вместе.
Просто дайте маме понимание, что она не одна, она любима и она в своей семье.
Просто будьте с нею и уважайте ее выбор.

Сил Вам огромных!!! И да, пейте успокоительное, если Вам это надо. И не обижайтесь ни за что на маму....

копировать

Спасибо, добрая душа! К сожалению, я виню себя за несдержанность, которая была, за то что испытываю страх, да-да, быть очень близко с ней, за то, что делая сейчас ей перевязки не могу сделать нужное выражение лица и кривлю его от малоприятной процедуры.... Конечно она все это видит и я надеюсь простит меня за это.... А в целом конечно я думаю,что жизнь у нее была счастливой,что условия созданные для нее были чудесными, мы почти ни разу в отпуск без нее не ездили, везде брать старались с собой, мир она посмотрела... А сейчас как то так....

копировать

Вы хорошая дочь! Не грызите себя ни за что. Просто будьте рядом с мамой и показывайте ей, что она важна Вам.

У нее была хорошая жизнь и даже если это ее закат, то он в семье, среди любящих людей, а это дорогого стоит.

копировать

прочитала и прослезилась... спасибо Вам !!!

копировать

Держитесь, и не вините себя, все мы живые люди, бывают и срывы и раздражение. Старайтесь быть терпеливой, для вашей мамы сейчас это самое важное, что вы рядом, любите.
P. S. У меня после смерти мамы было сильное чувство вины,сейчас мне кажется, что это естественная реакция на смерть. Кажется что надо было по другому поступить, врача поменять и т. д. Умерла мама у меня на руках, сказала, какая она счастливая, что у неё такие замечательные дочки, последние слова были-доченька я тебя так люблю....

копировать

болела? Легко ушла?

копировать

Возраст плюс гипертония плюс инсульт, деменция, лежала 1,5 месяца, на узнавала, тяжёлые были времена, за неделю до смерти прояснилась голова, это было чудесно, ушла тихо, впала в кому вечером, рано утром умерла, в последний день уже не приехала ни скорая ни врач:( но ей было ровно 80 лет.

копировать

Автор, чувство вины потом, после ухода родителей невероятное. А мои оба ушли внезапно. С одной стороны, для них так лучше, а для меня...конечно видеть, как медленно угасает родной человек конечно же мучительно. Но с другой...сколько бы я сказала своим родителям, если бы знала, что конец близок. Будьте с мамой терпеливы, примите ее решение, больше говорите, как любите ее...потом вам станет легче хотя бы от того, что вы сделали все, что могли.

копировать

Спасибо за добрые слова и совет, но я не могу ничего с собой поделать, я не умею показывать свои чувства, я плачу и расстраиваюсь каждый день, но в тайне от мамы... А при ней держусь и может быть даже излишне "твердо" , суховато общаюсь..., мне так легче, а то расплачусь, я знаю,что потом буду себя корить,винить и переживать,что что то не сказала, что то не сделала....

копировать

Меня очень поддерживает,что я говорила маме в последние дни,что я ее люблю.И она мне это говорила.

Говорите это маме сейчас.

копировать

Поддержу ваши слова. Я тоже уже давно без родителей. Иногда такая жалость наступает. И огромное сожаление о том, что сейчас вот хотелось бы поговорить о самых простых вещах, о том, как познакомились, о том, какая я была маленькая, что им в жизни важно и что они хотели бы пожелать своим внука-правнукам. Да и сколько раз, уже просто вслух после их смерти я им говорила "Спасибо" и "Прости"....хочется верить, что хотя бы после смерти мои слова они услышат.

копировать

почему чувство вины? У меня его нет. Я не чувствую себя ни в чем виноватой. Или вы считаете, что другие обязательно в чем-то виноваты перед своими родителями или должны чувствовать вину как и вы?? Типа если не чувствуют, то это не правильно?

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Сегодня возили маму на очередную консультацию в 62 больницу (Красногорский район), в регистратуре девушки не понравились, несмотря на то, что мама уже была записана на консультацию, в регистратуре стали требовать выписки и пытаться сказать, что "не понятно зачем вы приехали".... я была в шоке, что регистратор пытается что то вообще определять, вместо того чтобы просто распечатать талон.... А врач оказался хороший, внимательный, несмотря на молодой возраст, прием провел обстоятельно, но к сожалению, как ранее и говорили, только полиативная помощь, поддерживающая терапия..

копировать

Паллиатив это не так плохо, на нем можно долго жить (конечно в зависимости от локализации, диагноза и течения). Главное- качество жизни - без боли, максимально комфортное. А насколько все будет быстро развиваться - икто не скажет. Сил Вам и мудрости - Ваша злость и раздражительность абсолютно понятны, мне иногда кажется, что людям рядом тяжелее, чем тем, кто болеет.

копировать

Паллиатив это хорошо в ее случае, держитесь@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Маме и вам, сил и терпения@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо!

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Сил вам@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

спасибо за поддержку!!!

копировать

Сил Вам и терпения!!! И сил и спокойствия Вашей маме..... Я за нее подам записочку и свечку посиавлю за здравие, как ее зовут?

Она что сама говорит? Как дни проводит? Как себя чувствует?

копировать

Маму зовут Антонина, силы оставляют, встает и ходит до кухни и туалета, редко в выходной день просит взять ее с собой в магазин, но последний раз даже не смогла ходить, сидела в машине. В основном лежит, много спит. На тему болезни мы с ней не говорим, были моменты слез и вопросов - что делать, слезы... сейчас нет. Слабость сильная, если помылась, то сразу нужно лечь, полежать. Спасибо Вам за внимание!

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Вам бы маму исповедать и причастить. Поговорите с ней об этом. Или покрестить. Батюшку можно домой пригласить.

копировать

ну вот это личное дело человека. у вас один выход-на бога уповать? вы это еще родителям умирающих детей скажите!
маме нужна поддержка близких и грамотная мед-помощь. а батюшки пускай дальше церкви делят и в суды ходят

копировать

родители умирающих детей разные, как и взрослые умирающие. Одни приглашают батюшек, ездят по храмам с ребенком и т.д. Другие что детей своих крестить не будут и возить по всяким храмам, что сами , даже если заболеют смертельно, не захотят никаких батюшек, причастий, исповедований и т.д. Так что не зависит от того, кто умирает , ребенок или взрослый, все зависит от взглядов конкретных людей.

копировать

вот именно, а хочет ли этого мама... Батюшку надо приглашать, когда получено согласие и есть желание. А когда его нет, то какой нафиг батюшка без согласия?

копировать

Вы уверены, что мама автора верующая?

копировать

верующим все равно. Если человек умирает, то должен покреститься, исповедаться , причаститься и умереть как верующий. Другие варианты не рассматриваются. А если он сам не хочет, то все, что положено сделают когда он будет при смерти и не будет ничего соображать: и батюшку пригласят, и покрестят, и крест повесят, и потом отпоют и тд Я уже такое видела. Если родственники ударились в веру, то единственный способ избежать всего этого - похоронить их раньше себя)

копировать

А если мама - еврейка? Или буддистка?

копировать

не принимается. В нашей стране все православные должны быть по умолчанию, даже атеисты))

копировать

А вот когда мне поставили диагноз рак и была химиотерапия, то во время нее мама даже не звонила узнать, как я себя чувствую. А когда я у нее спросила, почему она не интересуется и не звонит, она мне ответила "ой, ну хочешь я тебе каждый день буду звонить и спрашивать как ты себя чувствуешь"... После такого больше слышать ее не хотелось.

копировать

У меня было наоборот, звонки расспросы что да как, пока я не сказала что не хочу каждый день обсуждать мою болезнь, хочу жить не думая о болячке, решили что я сама буду звонить. Зря вы так с мамой, мне кажется наши родные намного хуже переносят наши болячки, особенно мамы.

копировать

ответ мамы похож скорее на издевку, если вы прочитаете внимательнее

копировать

Считаю больше надуманным, мы больные капризные и нервные, химия как раз этому очень способствует.

копировать

я не капризная и не нервная, химия никак на это не влияет у большинства. Большинство что до, что в процессе, что потом спустя время, точно такие же, как и были. Ни характер, ни образ мыслей, ни взгляды в жизни - ну никак не меняются. Если вы до диагноза смотрели на какие то вещи одним образом, то лечение эти взгляды ну никак изменить не в состоянии. Если вы до лечения считали какие-то поступки плохими/хорошими , то ни диагноз, ни лечение изменить эти взгляды не способны. Сиюминутное настроение может быть разным да, но это никак не меняет того, какие поступки мы называем плохими, а какие хорошими и от настроения это уже никак не зависит.

копировать

Химия убивает и нервные клетки, побочки со стороны нервной системы на каждом химиопрепарате написаны. А вы наверно не так давно прошли лечение? Давайте будем здоровы!

копировать

Это выбор Мамы, её можно понять. Вам Сил @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Здоровья@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

спасибо

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Держитесь
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@