Урок технологии у мальчиков 6 Кл, что делают?
Готовили салаты, пекли что-то, делали цветы в технике кусудама, картину в технике кинусайга. Это вот сейчас что вспомнила, наверняка еще что-то было.
В этом году (7 класс) опять готовят.
О, прямо как у нас! Наши еще клеили макеты (мебель), и писали конспекты по технике безопасности год за годом. Технология по 7й класс включительно. Дальше она тоже есть в расписании, но уже заменяют профильными предметами втихаря.
У нас информатика с 3 класса, технология так же присутствует, как это может быть взаимосвязано? Это разные предметы.
три четверти читали учебник, древесина, детали какие-то, потом одну четверть делали шкатулку деревянную
У нас в школе есть столярная и слесарная мастерские. Вот там что-то делают. Совок домой приносил, модели самолетов, что-то еще.
Я сперва даже думала, что в теме ошибка, типа как это: мальчики готовят? Вяжут? У нас все пилят: в 5 классе за первое полугодие сделали кормушку (работают в паре, т.е. одно изделие на двоих получается), во втором полугодии - меч. При этом изучают свойства древесины и т.д. Мой мальчик в восторге.
Видимо на периферии еще так, мы с урала:-)
Не везде. Зависит от школы. Мы в Тюменской области. В нашей школе с 5 класса столярка, с 6 начинается слесарное дело.
А в соседней мальчики вяжут, вышивают и готовят, потому что мастерская не предусмотрена.
Я помню ваши переживания. Ну и как сын реагирует? Не нравится?
Моя девочка (!) ругается жуть как. Вышивает и ругается.:dash1
Готовить ему нравится, но учительница по технологии не нра (( впаяла двойку за то, что на один из уроков забыл фартук.
Регион.
Оба кабинета труда отдали по классы. Помещений не хватает. У мальчиков теперь информатика. Девочки вышивают, скрапбукингом занимаются, выкройку юбки на куклу сейчас делают. В основном - рукоделие.
Раньше была столярная мастерская и автодело (для более старших).
В прошлом году (5 класс) выпиливали лобзиком, делали совки и коробочки из жести. В итоге дома появились: совок, подставка под салфетки, разделочная доска и куча фигурок с двигающимися ручками-ножками. В этом году (6 класс) изучают станки, сделал ручку для напильника.
Эх, больной вопрос. В прошлом году пилили-строгали. В этом году в сентябре вдруг директор решила сэкономить и ..объединила труды мальчиков и девочек. Теперь на трудах все готовят. Мы периодически прогуливаем :(. Дискриминация по гендерному типу. А мой так любил пилить-строгать! И не только он, все мальчишки.
Вы считаете, что приготовление пищи это 100% женское направление? Вы серьезно про гендерную дискриминацию толкуете?
Про сексизм не хотите поговорить?
Я бы предпочла пилить, чем готовкой заниматься. Но нет, сказали: "девочка? обязана готовить и шить!".
Вот где дискриминация.