Олимпиада по филологии 5 класс

копировать

Учитель предлагает ребенку поучаствовать в этой олимпиаде. Я заглянула посмотреть задания отборочного и заключительного этапа прошлого года, шок преследует меня до сих пор. Не знаю, как остальные дети, но моя далеко не дурочка, но явно сможет сделать только процентов 50. Для кого эти задания? Дл школьников ли вообще? Отборочный тур вроде по зубам. Но вот заключительный этап.... Первый вопрос об эффективности рекламы на предложенных фотографиях. А другое задание по стихотворению Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837)
УТОПЛЕННИК. В нашей стране с множеством поэтов и стихотворений не могли другое стихотворение применить к этой олимпиаде? Дочь у меня темноты боится, а после описания вздувшегося трупа, приходящего по ночам к мужику.... Это нормально? Однозначно, не отпущу своего ребенка на такую олимпиаду. Не удивлюсь, что в этом году засунут стихи и картинки из кама-сутры. В который раз поражаюсь, что составлением образовательной программы занимаются дегенераты. Все хуже и хуже...

копировать

Я сама филолог, мне кажется, нет ничего страшного в том, что Вы описали. Если учитель рекомендует ребенку попробовать, значит, у ребенка есть чувство языка, он умеет думать, анализировать.
По поводу рекламы, что здесь плохого? Все филологи учатся правилам эффективной рекламы, успешности речевого акта и в целом коммуникации. Это поможет в дальнейшем в работе в любой сфере: вести успешные переговоры, заниматься рекламой или бизнесом. Пусть ребенок попробует.
По поводу стихотворения. Если бы ребенку было 7 лет, то, наверное, это было бы странно, но в 11-12 чего тут бояться? Ваш ребенок в 11 лет еще не читал Гоголя? Франсуа Вийона? Здесь надо не о трупе думать, а о жанре стихотворения, что такое баллада, как правильно его проанализировать. Это же сюжетное стихотворение, оно основано на русских преданиях, раньше люди были более верующие... Моим детям 10 и 12 лет (4 и 6 класс), я примерно представляю, какие фильмы они смотрят, в этом возрасте все дети любят ужастики. Для меня лично куклы Монстер Хай страшнее)))
Мне кажется, Вы ориентируетесь на себя, а Вы дайте ребенку попробовать (при условии, что олимпиада, действительно известная, не интернет-формат. Если это очередной ИП придумывает и всем дает дипломы победителей, то не стОит).
А вообще филологи даже нецензурную лексику изучают...

копировать

Любой предмет изучает то, что положено в определенном возрасте. Я считаю, что есть более красивые и положительные стихотворения. Детям загадили головы ужасным телевиденьем и информацией, которую Вы описали выше, но я противник этого. Телефон у нас под присмотром, телевиденье ограничено, если есть свободное время, быстрее на прогулку, не для виртуального общения. Много слушает аудиокниг, смотрит информационные программы, в основном география, биология, но не заставляю, сама. Ей интересно. Благодаря этому ребенок, возможно и показал какие-то данные учителю. Но по рекламе не касались даже ни дома, ни в школе. Я согласна с вами, что пригодится, но это не пятый класс далеко...А по стихотворению я противник. Не хочу ребенку забивать голову негативщиной. И я ей не объясню. что ты не вникай, это не труп, а жанр. 5 класс, это не 8 и 9. Я противник. Мне нужен ребенок адекватный с устойчивой психикой.

копировать

Ну и сидите ровно. Берегите свой цветочек. А русские народные сказки вы тоже не читали ребенку? А братье Гримм? Там тоже все достаточно страшно.
Ребенок, которые боится темноты в 11-12 лет— повод обратиться к психологу. Не там ищите проблему.

копировать

Да, я берегу своего ребенка. И очень переживаю, что люди с таким подходом к образованию, как у Вас, разрушили в прах систему образования. Как лебедь, щука и рак, каждый умничает, а дети должных знаний не получают(((

копировать

У вас большие проблемы с головой и в голове.
ОЧЕНЬ большие. Вы даже не в состоянии понять прочитанное

копировать

Недалекая Вы или недалекий)))) Кроме нелепых подколок в адрес собеседника, ничего больше..... Образование на лицо)

копировать

Какие подколки? я у вас спросила, читали ли вы ребенку сказки? Вы мне ответили, что такие как я развалили систему образования. Логика блещет. Поэтому сидите и кукарекайте дальше

копировать

>Телефон у нас под присмотром, телевиденье ограничено, если есть свободное время, быстрее на прогулку, не для виртуального общения. Много слушает аудиокниг, смотрит информационные программы, в основном география, биология, но не заставляю, сама. Ей интересно>
Бедный ребенок...

копировать

Нет, не бедный. Она много общается и лидер в классе) И голова не забита, чем попало) и Вашим детям это желаю. По информатике у нас 5 и теория, и практика(если Вас смущает, что она не допущена к новым "технологиям")

копировать

ой насмешили, какая там практика в 5 классе? По Босовым ребенок учится?

копировать

Да ещё и мама смурфик))))

копировать

Красивое и положительное, к сожалению, не всегда дает стимул мозгам задуматься о чем-то серьезном. Скорее, наоборот, это разгружает мозг. А чтобы по-настоящему глубоко понять смысл проблемы стоит иногда читать что-то непривычное, не очень "положительное", как Вы выразились, в общем, как говорят психологи: "выходить из зоны комфорта", - тогда можно чего-то добиться в жизни и научиться находить нестандартные решения...
У вашего ребенка хороший кругозор, не обязательно "касаться рекламы" дома, важно иметь способность анализировать и вычленять главную идею. На всех нормальных лингвистических олимпиадах есть задания на языках, не знакомых детям (чувашский, даргинский и т.п.). И дети отлично схватывают систему языка и решают эти лингвистические задачки. А взрослые при этом в шоке, много раз слышала от родителей: какой кошмар, от детей требуют знание даргинского языка! А никаких знаний не требуется, просто логика.
Я согласна, что в таком количестве г...на, которое сейчас есть в интернете и называющегося "олимпиадой" сложно найти достойные, которые не принесут вреда ребенку. Но если олимпиада известная, учитель ее рекомендует, то почему бы и нет.

копировать

Переводите ребенка на семейное обучение и он будет постоянно под присмотром.
А олимпиада дело добровольное, не нравится, не участвуйте делов то.

копировать

не слушайте никого, стих отстой, как и вопросы даже отборочного тура. Это ужас, как изгадили мозг детям. Мы не участвуем. если что, я сама победитель фил олимпиады в своем городе в 90х.