Двойка, посоветоваться
Средняя школа. Учитель поставила двойку в ЭЖ за отсутствие в тетради домашней работы. На следующий урок была показана тетрадь с выполненным заданием, поставила следом оценку на бал ниже (4), но двойку не убрала. На просьбу ребёнка сделать реферат/презентацию или т.п. учитель ответил отказом, на уроке тоже не спрашивает. Коэффициентов нет, так что и двойка за д/з и 5 за кр имеют одинаковый вес. В среднем на четверть 4-5 оценок по этому предмету. То есть шансов исправить с учетом ещё и выставленной 4 практически нет.
Еще такой нюанс, что в ЭЖ на тот день в качестве д/з был только номер параграфа, письменные вещи обычно указываются отдельно. Но у части учеников работа была, значит все же задавали, но почему услышали не все не понятно.
На мой взгляд уж слишком суровые меры для единичного случая невыполненного д/з. Вот и думаю, забить или с классной поговорить.
Ну например я ребенка в этом году переводила летом в другую школу после переезда, переезд совсем не планировали, в школе смотрели распечатку итоговых из элжура, троек нет, четверок парочка, в результате ребенок попал в сильный класс. Устраивать тестирования в середине июля никто не будет, смотрят МЦКО и оценки.
в колледж поступают по конкурсу аттестатов, вам рассказать что такое аттестат и что такое колледж ?
У нас такая ситуация недавно была. Новая школа, пятый класс. Закончилась тетрадь, дома сын завел новую и сделал там дз. На следующий урок два. Оказалось, что надо было вложить законченную тетрадь в новую. Но хоть бы заранее предупредила, что будет два ставить. Так двойка и осталась....обидно
Вашему хоть поставили четверку рядом, а моему отказались. И реферат и доклад принять отказались в конце триместра. Две четверки за контрольные и самостоятельные и эта злополучная двойка - как итог единственная тройка в триместре. прошу прощения, топикстартеру отвечала
Если из-за этого выходит единственная 4 по этому предмету, а по остальным - 5, то можно как-то поговорить. Если 4 не единственная, то забить.
Аналогично, если единственная 3.
У моего ещё чуднее было. 2 в журнал за СДЕЛАННУЮ домашку, которую учитель... не нашла в тетради. В результате в триместре 4... Забила
Спасибо за мнения и ваши истории. Решили забить.
Да, будет первый раз 4 в четверти, по самолюбию детке конечно бьет, но полезно с философской точки зрения. Будет ближе к народу.
У нас некоторые учителя, особенно русского, проверяют домашние задания всегда, без вариантов. Нет - два. И причины/проблемы значения не имеют. И еще за почерк снизят до той же двойки. И я считаю это справедливым и результативным. Речь про среднюю школу, где дети в состоянии себя контролировать и организовывать.
Это самодурство называется. Попытка дрессировать людей. А дрессировке поддаются, как известно, лишь животных.
учитель почти ничего не нарушила. Только на балл можно было не снижать, дважды ученика нельзя наказывать.
Я представила своего ребёнка в такой ситуации ( у него пока ещё ни разу 4к в триместре не было), то я бы написала нашей классной, спросила бы совета, как исправить оценку, поныла бы, что ребёнок расстраивается, переживает (но у меня девочка, а парням вроде как-то не очень из-за этого расстраиваться..). Она бы поговорила с учительницей. Думаю, вопрос бы в нашу пользу решился.
У нас тоже двока-тройка не убирается, но новую оценку могут и не снижать, т.е. пятеркой можно перекрыть.