Задачка

копировать

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Турист
встретил четверых островитян и спросил каждого из них: ''Сколько лжецов среди твоих спутников?''
Первый ответил: ''Ни одного''. Второй сказал: ''Два''. Третий ответил: “Три”. Что сказал четвёртый?

Для какого возраста/класса такая задача?
Какой правильный ответ?
Как объяснять ребенку и надо ли задачи про рыцарей и лжецов?
Спасибо.

копировать

Когда моя старшая училась в 5 классе (11 лет), у них был предмет "Решение нестандартных задач" (официально урок назывался по-другому). Вот там они и развлекались подобными задачами.
Но вполне допускаю, что некоторые дети решением подобных задач занимаются и раньше.

копировать

У вас это в рамках какой программы? Если физ мат направление то да такие задачи нужны

копировать

Посмотрите подборку задач по теме «Рыцари и лжецы». Решения задач также доступны к просмотру. http://nn2x2.ru/post-group/6517/

копировать

Зачем это автору ???

копировать

А у кого однозначный ответ получился?

копировать

А сама поняла. 2 и 4 рыцари и оба сказали - 2.

копировать

Ответ - два. из четырех два лжеца и два рыцаря.

копировать

У меня тоже однозначный ответ не получается :) Получается три варианта.
1-ый - по-любому лжец, иначе, второй и третий сказали бы тоже "Ни одного", т.к. были бы рыцарями.
1. Если 2-ой -Р, тогда 1 и 3-ий Л., а 4-ый -Р., т.к. 2-ой сказал, что два лжеца. Значит 4-тый должен был сказать "Два".
2. Если 2-ой -Л., тогда 1,2 -Л. и здесь два варианта для 3-го:
2.1. Рассмотрим вариант, что 3-ий -Р, тогда 4-ый - Л (т.к. 3-ий сказал, что лжецов три), значит 4-тый должен был сказать любое значение, кроме "3".
2.2. Рассмотрим вариант, что 3-ий- Л, тогда тоже два варианта для 4-ого: 4-тый -Р, что невозможно, иначе он должен был сказать "3", а это ложь в этом варианте, т.к. так сказал 3-ий, который является Л., значит 4-тый лжец, тогда он должен был сказать любое значение, кроме "4"
В общем, у меня три варианта... Где я ошибаюсь? Просто интересно....

копировать

2.1 если первые два лжеца, то 3й не м.б. Р (у вас получается, что лжецов три в вашем случае и третий Р не мог ответить два)
2.2 если рассматривать ЛЛЛР - невозможно, потому что второй отвечает правду, а он лжец.

Рассмотрите варианты ЛЛЛЛ, ЛРРР, ЛЛРР, ЛЛЛР, РРРР. Возможен только один. (третий вариант, порядок можно менять, но это неважно, главное количество лжецов и рыцарей среди четырех)

копировать

Спасибо, добрый человек! :) поняла свою ошибку: я просто отбрасывала сразу 2-го как лжеца и далее уже не анализировала его ответ, а он в варианте ЛЛРЛ получается сказал бы правду, что противоречит тому, что он лжец. Ну и 2.2 вариант ЛЛЛР и ЛЛЛЛ тоже самое.

копировать

Мой ребёнок - второклассник, сказал, что - 2, и это рыцарь

копировать

ответ - 2
Для начальной школы посмотрите книжку "Математика в твоих руках", Логические задачи Раскиной и Шноль,
https://pandia.ru/text/77/296/1709.php

копировать

http://www.problems.ru/ тут много задач олимпиадных. в том числе и типа рыцари/лжецы. часть имеет ответы. можно сделать выборку по классу и по уровню сложности

копировать

Недавно писала тест на работе - целый блок подобных задач на логику.
Востребованная тема.:)

копировать

Составитель задачи - глупый человек, так как однозначного ответа нет.

Может быть и два лжеца и четыре в ответе. Если в ответе 4 лжеца, то что именно он сказал - тайна, покрытая мраком. Он мог сказать любое число от нуля до трех.

копировать

Если вам не под силу решить эту задачу, это не значит, что составитель глуп.
Четыре лжеца не могут быть в ответе, потому что тогда третий лжец не должен говорить "три"- это же правда, а он должен лгать.

копировать

У Вас как с Айкью? Если лжеца 4, то третий лжец легко может сказать "3", так как это будет неправда.

копировать

И какой ответ будет правдивым? Вы точно отвечаете на тот вопрос, который задан в данной задаче, или свой придумали?

копировать

Вы нездоровы? Ответа в этой задаче нет, так как составитель не дружит с логикой. Ответов может быть бесконечное множество. От минус бесконечности до плюс бесконечности.

копировать

А Вы доктор? Всё нормально с ответом в этой задаче для большинства учеников средней школы. В Вашей реальности, вероятно, нет ответа на эту задачу, но и форумы для обитателей этой реальности должны быть свои. Вам не стоит посещать форумы другой реальности.

копировать

Дама, ответ у задачи однозначный.
Если лжецов 4, то значит 3 человек сказал правду.

копировать

Если лжеца 4, то 3 лжец такого сказать не может, потому что СРЕДИ ЕГО СПУТНИКОВ ровно 3 лжеца.

копировать

Дама не понимает. Ей кажется несколько человек пытаются это донести, но она не дружит с логикой ваще никак.

копировать

Вы совсем ку-ку? Если 4 лжеца, то третий лжец легко НЕ МОЖЕТ сказать "три". Потому что это будет правда . Среди оставшихся трёх три лжеца.

Как это можно не понимать и бравировать каким- то там ай Кью?

копировать

Я сначала так же как вы решила. А потом прочитала задачу повнимательнее и поняла, что вопрос был:
''Сколько лжецов среди твоих спутников?'', а не "сколько лжецов среди вашей группы?". И тогда получается однозначный ответ.

копировать

Это задания школьного тура олимпиад , 5-6 класс