Задачка
На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Турист
встретил четверых островитян и спросил каждого из них: ''Сколько лжецов среди твоих спутников?''
Первый ответил: ''Ни одного''. Второй сказал: ''Два''. Третий ответил: “Три”. Что сказал четвёртый?
Для какого возраста/класса такая задача?
Какой правильный ответ?
Как объяснять ребенку и надо ли задачи про рыцарей и лжецов?
Спасибо.
Когда моя старшая училась в 5 классе (11 лет), у них был предмет "Решение нестандартных задач" (официально урок назывался по-другому). Вот там они и развлекались подобными задачами.
Но вполне допускаю, что некоторые дети решением подобных задач занимаются и раньше.
Посмотрите подборку задач по теме «Рыцари и лжецы». Решения задач также доступны к просмотру. http://nn2x2.ru/post-group/6517/
У меня тоже однозначный ответ не получается :) Получается три варианта.
1-ый - по-любому лжец, иначе, второй и третий сказали бы тоже "Ни одного", т.к. были бы рыцарями.
1. Если 2-ой -Р, тогда 1 и 3-ий Л., а 4-ый -Р., т.к. 2-ой сказал, что два лжеца. Значит 4-тый должен был сказать "Два".
2. Если 2-ой -Л., тогда 1,2 -Л. и здесь два варианта для 3-го:
2.1. Рассмотрим вариант, что 3-ий -Р, тогда 4-ый - Л (т.к. 3-ий сказал, что лжецов три), значит 4-тый должен был сказать любое значение, кроме "3".
2.2. Рассмотрим вариант, что 3-ий- Л, тогда тоже два варианта для 4-ого: 4-тый -Р, что невозможно, иначе он должен был сказать "3", а это ложь в этом варианте, т.к. так сказал 3-ий, который является Л., значит 4-тый лжец, тогда он должен был сказать любое значение, кроме "4"
В общем, у меня три варианта... Где я ошибаюсь? Просто интересно....
2.1 если первые два лжеца, то 3й не м.б. Р (у вас получается, что лжецов три в вашем случае и третий Р не мог ответить два)
2.2 если рассматривать ЛЛЛР - невозможно, потому что второй отвечает правду, а он лжец.
Рассмотрите варианты ЛЛЛЛ, ЛРРР, ЛЛРР, ЛЛЛР, РРРР. Возможен только один. (третий вариант, порядок можно менять, но это неважно, главное количество лжецов и рыцарей среди четырех)
Спасибо, добрый человек! :) поняла свою ошибку: я просто отбрасывала сразу 2-го как лжеца и далее уже не анализировала его ответ, а он в варианте ЛЛРЛ получается сказал бы правду, что противоречит тому, что он лжец. Ну и 2.2 вариант ЛЛЛР и ЛЛЛЛ тоже самое.
ответ - 2
Для начальной школы посмотрите книжку "Математика в твоих руках", Логические задачи Раскиной и Шноль,
https://pandia.ru/text/77/296/1709.php
http://www.problems.ru/ тут много задач олимпиадных. в том числе и типа рыцари/лжецы. часть имеет ответы. можно сделать выборку по классу и по уровню сложности
Если вам не под силу решить эту задачу, это не значит, что составитель глуп.
Четыре лжеца не могут быть в ответе, потому что тогда третий лжец не должен говорить "три"- это же правда, а он должен лгать.
У Вас как с Айкью? Если лжеца 4, то третий лжец легко может сказать "3", так как это будет неправда.
И какой ответ будет правдивым? Вы точно отвечаете на тот вопрос, который задан в данной задаче, или свой придумали?
Вы нездоровы? Ответа в этой задаче нет, так как составитель не дружит с логикой. Ответов может быть бесконечное множество. От минус бесконечности до плюс бесконечности.
А Вы доктор? Всё нормально с ответом в этой задаче для большинства учеников средней школы. В Вашей реальности, вероятно, нет ответа на эту задачу, но и форумы для обитателей этой реальности должны быть свои. Вам не стоит посещать форумы другой реальности.
Вы совсем ку-ку? Если 4 лжеца, то третий лжец легко НЕ МОЖЕТ сказать "три". Потому что это будет правда . Среди оставшихся трёх три лжеца.
Как это можно не понимать и бравировать каким- то там ай Кью?