Кто с этим работает?

копировать

У меня есть ребенок, хороший ребенок, которому я желаю лучшей жизни.
Сам ребенок маленький и не знает, чего хочет.
Я тут ему напридумывала всего, всякий занятий, перспективу, план..
А ребенку это надо? Мне бы с кем посоветоваться.
С каким-нибудь психологом. Я тут жизнь хочу перевернуть в угоду интересам ребенка ( а на самом деле своим интересам - это родительские амбиции)
Перевернуть жизнь ребенка, жизнь семьи, свою.
Кто в этом мог бы помочь? Надо делать шаги, не надо? Психолог? Специалист по профориентации? Кто?

копировать

в спорт что ли бросаете?

копировать

Нет, но хочу менять все.
Не знаю, насколько надо. "Ради счастливого будущего" или не пойми ради чего..

копировать

А чем вас нынешняя жизнь не устраивает? и почему вы начинаете с ребёнка, а не с себя?

копировать

никто. Это ваши риски и ответственность.

копировать

Психолог. Причём вам.
Как правило, когда всё естественно , не бывает таких странных брожений..
Обычно , сели у ребенка есть выраженные способности, то пока он маленький, их достаточно поддержать.
Потом доращивают до уровня "Начальной конкуренции" и смотрят как ребенок конкурирует в выбранной сфере.
Если успешно, то вкладываются дальше. Если нет, то опять думают..

"Жизнь в угоду" - это вообще сложная тема.
Появление детей всегда меняет жизнь родителей.
Но вот, потом дети вырастают..И надо думать, что у вас после этого останется..

копировать

Спасибо, пока самый толковый совет.
Ярко выраженных способностей нет, скорее наоборот, выбирал от противного.
Деятельность командная и уровень, соответственно, командный. Есть команды явно лучше.
Когда в топ-школы поступают, там ведь тоже жизнь ребенку меняют. И то темам, которые есть здесь, не всегда эта смена к лучшему.

копировать

Я бы не стала переворачивать всю свою жизнь и потом обвинять в этом ребенка. Но сделать жизнь ребенка интересной и насыщенной надо.

копировать

Почему обвинять ребенка? Дать возможность...
А там как получится.

копировать

Прошли этот тест, ниже ответила:
https://eva.ru/topic/139/3552416.htm?messageId=98149947

копировать

Ребенок поможет. Или вы именно хотите кому-то денег побольше отдать?
План какой-то придумали ))) Сами знаете кому о ваших планах рассказать?
А ребенку дайте возможность попробовать что вы там придумали. И смотрите к чему есть склонности, способности и любовь.
И различайте неприятие предмета и лень перед выходом с эйфорией после - во втором вполне совместимые вещи и лень бывает трудно преодолевать даже после многих лет любимейшего занятия.
К 5 классу останется что-то одно. Хорошо если )))

копировать

Мне кажется, сложно определить специальность человека, который мог бы Вам помочь. Ведь его совет будет базироваться на его жизненном опыте, один может сказать, допустим, что без высшего образования можно прожить, а другой, что это обязательно. Мне кажется, только Вы сами можете понять, что ему реально подходит, если отключите то от своих амбиций и чужого мнения и присмотритесь к нему.

копировать

Да я стараюсь присмотреться. Сложно мне, в сомнениях.
Спасибо за ответ

копировать

Если у вас есть цель вырастить ребенка кем-то конкретным, то надо спрашивать совета у тех, кто уже вырастил ребенка этим конкретным (музыкантом, спортсменом, экономистом и т.д.)
Узнать у них, что для этого надо, каких результатов к какому возрасту следует достичь.
А потом с соответствующими педагогами (тренерами) обсудить, что нужно для достижения этих результатов, какие усилия и в каком режиме прикладывать. Их ответы проговорить с теми, кто уже вырастил своих детей, скорректировать.
А психолог может подсказать, как мотивировать ребенка на это. Но он не скажет вам, что нужно чтобы вырастить спортсмена, если он сам не спортсмен.
А в какую сторону растить - это в самом деле ваша ответственность. Присмотреться к способностям ребенка, предложить ему разные занятия, посмотреть, в какую сторону идет интерес. Но, если явновыраженного интереса и способностей нет, развивать вширь, не закрывая никаких вариантов как можно дольше.

копировать

Верный совет. И примеры есть перед глазами.
И вывод пока один - способности + интерес и ничего больше. Один вырос музыкантом, потому что явный интерес был с двух лет и слух абсолютный. Другой вырос математиком, потому что гены соответствующие и интерес, который тоже было явно видно в двух нет.
А про свое ребенка мне непонятно ничего.
ну вот прошел ребенок тест, который давали выше.
Ведущая деятельность - военно-спортивная. Как насмешка - это маленькая девочка, самая маленькая в классе, очень заурядная по спортивным данным. Ну какой из нее, простите, спасатель?
А по тестам так вышло, потому что она ответила, что предпочитает игры на улице и помогать другим любит. Вот и вывод - спасатель. Но это же бред...
Будем развивать " вширь"))

копировать

Прошли сейчас с маленькой девочкой в классе, с лучшей спортсменкой класса, этот тест. (тест для 1-4 класса). Получили самый минимум по военно-спортивному направлению )) А все потому, что на вопросы из спокойных игр и активных игр она выбирала спокойные.
В общем, этот тест работает так: что ему сказали - то он и выдал в качестве результата. То есть что человек о себе думает, то тест и выдает. А человек часто выдает желаемое за действительное. Отвечает на вопросы так, как он хотел бы себя представлять.
Попробуйте ответить за ребенка самостоятельно. Попросите ответить других людей, которые ребенка знают. Посмотрите на ваш общий результат.

копировать

Спасатели не только руками работают, но и головой. И это не всегда в одном человеке. Если нравится занятие, то почему надо его отбирать?