Кто рано вышел из декрета

копировать

Мамочки, кто рано выходил из декрета в офис, отзовитесь. Как решали вопрос с ребенком? Психотерапевты стращают, что ребенок чуть ли не висеть должен на мамке до 1 года. Сейчас рассматриваем всякие варианты вплоть до няни с проживанием. В ясли совсем не хочется.

копировать

Живу в Азии, тут все выходят на работу до года, даже как-то неприлично сидеть дольше, есть сады с 2х месяцев, дороговасто, но кому нужно отдают. Либо нянь нанимают. Дети вырастают вменяемыми, судя по коллегам и их семьям, даже более на мой взгляд адекватными, чем над кем трясутся до трех лет.

копировать

Вы как воспитывали своего ребенка?

копировать

Папа ушел в декрет.

копировать

Со скольки ребенких месяцев?

копировать

С года. Планировали с 6 месяцев, но в 4 ребенкиных я поняла, что морально не готова.

копировать

Я вышла в 6 мес. Никаких проблем не было, только у меня в голове.

копировать

Деть был в яслях на полную рабочую неделю?

копировать

Соседка вышла из декрета в 4 месяца дочки. С ГВ не заладилось еще в роддоме, с девочкой сидел папа до 3 лет. Маму одну с ребенком и не видела НИКОГДА:)) - или девочка с обоими родителями, или с папой. Девице 11 уже, папина дочка, девочка растет хорошая. Не знаю, как там внутри семьи, но со стороны у всех членов все хорошо.

копировать

Вышла на работу в 6 мес.ребенка.Сидела няня. Все ОК.

копировать

Няня сидела полную рабочую неделю? Как кормили?

копировать

Вышла в 3 месяца с первым и в 5 со вторым. И со мной и с детьми все впорядке. Сейчас они уже подростки, никаких ужасов не было . Но мне очень с нянями повезло.

копировать

У мамы своей спросите или у бабушки. В времена бабушки с младенцами в лучшем случае до 6 месяцев сидели, а то и 2-3.

копировать

Я родилась явно позже вас, когда декреты стали сильно длиннее. Бабушек уже нет вживых.

копировать

Моей было без малого 4 месяца. Правда сначала на 3 дня в неделю, с полугода на 4, с одним доп. выходным в среду. Сидела моя мама, за что ей низкий поклон. Я сцеживалась на работе, на кой хрен были эти муки, сама не пойму.
Дочка - ходячая реклама раннего выхода мыма на работу.

копировать

Что не так с дочкой?

копировать

Если написано, что "реклама", то, очевидно, что все "так".

копировать

я понимаю наоборот, что по дочке хорошо заметно, что мама рано вышла на работу, то есть отличается от других детей.

копировать

"... в лучшую сторону", раз "реклама".

копировать

Качественная дочка получается.

копировать

Маленькая ещё , значит.

копировать

А я вот не понимаю, ЧТО заставляет таких мамаш выходить из декрета в 4 ребенкиных месяца???
Ипотека? Она, что у всех????
Лишь бы из дому сбежать...

копировать

Иногда работа заставляет. У меня на работе сначала хотели, чтобы я вышла ажНО в 2-3 ребенкиных месяца, потом они немного включили голову и поняли, что сие слишком :) - милостиво согласились, чтобы я вышла, когда ребенку полгода исполнится; в полгода я попыталась договориться, чтобы выйти через месяц, т.к. надо было решить вопрос с няней, а мне закатили скандал. Добились только того, что я твердо озвучила, что выйду в год ребенка :).
Само собой, я поняла, что там не совсем адекватно, и начала не спеша подыскивать новую работу, разные варианты рассматривала, в т.ч. из дома работать. И через знакомых предложили очень выгодный во всех отношениях вариант новой работы (и, что самое главное, с адекватным руководством - гораздо лучше, чем на старой). Уволилась со старой и вышла на новую, ребенку было 11 месяцев.

копировать

Еще старшие дети могут быть, а им уже не мама дома нужна, а деньги на кружки и допы, поездки, лагеря и гаджеты. У меня младшая с года с нянями. При этом когда я ее родила, старшие еще подростками не были, т.е. затраты на них были относительно небольшие. А роди я младенца имея подростков, наверное, вынуждена была бы выйти еще раньше. Да, при этом старшую до 10 месяцев я выгуливала по 3 часа в день и спать возила исключительно в сосновый лес, а все время ее бодрствования ей посвящено было. Увы, с младшими детьми так невозможно.

копировать

У вас няня была на полную рабочую неделю? Сколько нянь было?

копировать

На полную моя зарплата на тот момент не оправдала бы ее наличие. Няня была на 3 дня, еще раз мои родители приезжали, ну а на работе был свободный график. Я бы могла бы больше работать и больше зарабатывать, то это было не целесообразно, т.к. старшим надо было не только кружки оплачивать, но и их туда сопровождать. Поэтому обычно пол дня старшие в саду, младшая с няней, я на работе. А вторую половину дня я с коляской или автокреслом с младшей ношусь, забирая-отвозя на кружки старших. Раз в неделю мои родители приезжали вдвоем, мама сидла с младшей, папа отвозил старших, и в этот день я старалась на работе максимально все дела решить.

копировать

Ну понятно. Полдня с няней оптимально для ребенка.

копировать

Для ребенка оптимально быть единственным и быть при мамке 24 часа подряд. И при этом одновременно иметь братьев и сестер. И чтоб мамка тоже занималась чем-то интересным, а не только про Колобка читала и кашу варила. Но жизнь вносит свои коррективы.

копировать

А почему нет?

копировать

Думаю, большие деньги. Выходят рано главные бухгалтеры, финансовые директоры и т.д.- это из моих знакомых.

копировать

+100
с хорошими зп мало кто уходит в декрет
у таких няня, а то и две + бабушки, присматривающие за нянями:))
когда зп около полмлн - глупо терять деньги, возможность заработка и возможность потери работы
в принципе, детям нужны деньги, а не мама 24 часа в сутки, и чем старше дети, тем нужнее первое и ненужнее второе

копировать

В стране, где я живу, декрет до 10 ребенкиных недель. Протянем дольше за счет моего отпуска, потом отпуска мужа. Есть возможность брать неоплачиваемый по уходу за ребенком, но только 50% времени. У меня на работе карьера прет, это выше меня все бросить.

копировать

Да, из дома сбежать. В том числе.
Я родила весной. Преподавание в институте не прекращала ни на день (роды, к счастью, пришлись на майские праздники). Потом принимала сессию и дипломы.
Осенью вышла на основную работу. Хотя изначально не планировала. Но день сурка летом на даче заставил пересмотреть планы.
Деньги тут были вообще не причём. И на работе по трудовому договору доплачивали, и ждать были готовы до 3-х лет без вывода за штат.

копировать

В америке декрет 3 месяца макс. Сады дорогие. Родители считают деньги, иногда выгоднее родить 2-3 подряд, мамке отсидеть до школы, а потом как получится.Мои дети в садах с раннего возраста - старшая с года, младший с 6 месяцев. Дети как дети - рога и копыта не отрасли.

копировать

Как вы покрывали дыру до года и до 6 мес?

копировать

Выходила, когда ребенку исполнилось 11 месяцев. До 3 лет - дома с бабушкой (правда, от бабушки толку в плане помощи было мало, только "понаблюдать") и с нянями; вторая няня, которая с 2 по 3 лет, была, можно сказать, почти родным человеком, которой можно было доверять как себе.
В сад пошел с 3 лет.
Сейчас сыну 19. Проблем особых не вижу, ну кроме достаточно сложного характера (но у меня самой примерно такой же характер) и того, что у него по всякому поводу есть 2 мнения - свое и другое, неправильное :) (хотя, возможно, это и плюс...хуже, когда мальчик ведомый и "тряпка"). Учился хорошо, школа - с золотой медалью, куда поступать - выбирал сам; мне выбор сферы деятельности не очень нравится...но, возможно, это его призвание?

копировать

Там проблемы поведенческого характера, не по тому, как учился и как устроился.

У вас няни были на полную рабочую неделю? Сколько нянь было?

копировать

Вышла в год и 4 месяца, считаю, что рано. Почитала топ - я еще долго сидела! Потом еще родила, уже из декрета не выходила. Не считаю, что старшей недодала. Зато ипотеку выплатили.

копировать

Вышла в 1,5г. потом очень пожалела! Так как ребенок был "похож на няню" :-) Если есть возможность, то сидите в декрете хотя бы до трёх лет,а лучше дольше:-)

копировать

... забейте на карьеру и станьте онажематерью

копировать

А нет середины? Или карьера или онажемать??

копировать

К сожалению, быть успешной на работе и образцовой матерью не получится. Придется где-то жертвовать.

копировать

2 раза выходила в 6 мес. Если есть возможность нанять няню, ничего особо ужасного нет.
Единственное, что могу сказать - лучше не сразу на полный день. Со средним вышла на полный день, плюс много стресса сразу, плюс на работе ноль условий для сцеживания - в итоге кормила только до 8 мес ну и тяжело было физически и морально: нагрузка дома и на работе, недосып итд - лет до 2х было тяжеловато.
С младшим тоже в 6 мес вышла, но год работала неполный день и это идеальный вариант, потому что я успевала вообще все при этом не падала от усталости, и ГВ до года спокойно сохранила.
Ну и конечно у нас в семье правило: воскресенье это день для нас и детей и мы его всегда проводим вместе. Это компенсирует недостаток общения в будни.

копировать

А сколько дней в неделю по полдня и сколько полных дней вы работали?

копировать

Вы опрос что ли проводите для диплома, что вы ко всем с одним и тем же вопросом?

копировать

Решаю для себя, как организовать жизнь со своим ребенком. Он у меня первый.

копировать

А что такого необычного вы можете решить? Или ясли, или няня - других вариантов вроде нет. Ну еще бабушки.

копировать

Есть куча вариантов. Одна няня или две. Няня с проживанием или нет. Няня на полный день или на полдня только. Няня в комбинации с парт тайм мамой и яслями. Интересно у кого какой опыт.

копировать

Так от многих факторов и зависит, какой ребенок, какая няня, как мама будет ладить с няней, какие ясли. У всех своя ситуация, у кого-то няня с проживанием, потому что работа ответственная и надо высыпаться, или няня из пригорода и ездить каждый день не может и живет неделю в семье, а на выхи домой, а у кого-то из региона, но снимает жилье и ночует там. У кого-то няня на пару с мамой, у кого-то ясли, т.к. ребенок спокойный и ясли хорошо переносит, не болеет, а у кого-то ребенок такой беспокойный, что и няня и мама и сама на работу не выйдешь.

копировать

Именно поэтому я интересуюсь опытом тех, кто через это прошел.

копировать

В 2 ребенкиных выгла учиться. В институт. В 8 уезжала, в 15 возвращалась, иногда удавалось днем покормить вернуться и опять уехать. Грудное вскармливание до года и 2 месяцев было. С сыном мама. Никаких проблем. Отношения с сыном очблизкие. Ему уже 16,вот валяется рядом, голос смо рим

копировать

В 2 ребенкиных месяца вышла учиться. В институт. В 8 уезжала, в 15 возвращалась, иногда удавалось днем покормить вернуться и опять уехать. Грудное вскармливание до года и 2 месяцев было. С сыном мама. Никаких проблем. Отношения с сыном очблизкие. Ему уже 16,вот валяется рядом, голос смо рим

копировать

Ребенок будет такой же как мама. Мама дёрганная - ребенок будет дёрганый.
Одна знакомая вышла, т.к. муж велел, обработал мозг, что его идеал - деловая леди. В результате она вся на нервах, мне прямо с работы психованные сообщенния строчила. И ребенок весь такой же.
Вторая вышла точно в такой же срок - 6 месяцев.
Она такая лучезарная сектанка в хорошем мысле. считала, что фирма по продаже аромамасел без неё обанкротится.. Вышла с улыбочкой, спокойная, довольная. И ребенок такой же пофигист получился.

копировать

Это понятно. Но вопрос был не об этом.

копировать

Ну дык. Тип нервной системы - штука наследственная. Заводчики собак в курсе.

копировать

Вообще не ходила в декреты, работала из дома, была няня.

копировать

Вышла в 1 ребенкин месяц. Было 2 няни, дневная и ночная ну и мама на подхвате. Из моих знакомых дольше полугода -года в декрете никто не был.

копировать

Вы вышли на полную рабочую? И как дети?

копировать

Мне интереснее зачем две няни и бабушка.

копировать

потому что с грудничком ночью не поспишь, нужен человек, который будет вставать к нему при необходимости - покормить, колики, зубы
мама, который работает ненормированный день и от нее ждут качественной работы, не сможет работать и не спать ночами
няня, которая днем, ночью работать не сможет, т.е. нужна вторая
а бабушка нужна, потому что у нянь бывают выходные и отпуск, и необходима на первое время для контроля этих нянь, камеры везде-везде не поставишь, а ребенок слишком мал, чтобы не то, что сказать, а как-то отреагировать, если няня делает что-то не так...

копировать

Пиздец... и как я одна с тремя и одной няней чисто на рабочие часы и выжила и выспалась и даже не перетрудилась.

копировать

это зависит от многих факторов:
- есть ли муж и помощь от него, или работает по 14ч в день+командировки
- какой возраст детей, 3,5 и грудничок или 14,12 и грудничок - разные ситуации
- грудничок здоров и спокоен или нет
и тп

копировать

Я развелась в 1.8 первого + 5 недель в пузе, к родам первой было 2.4 и новорождённый, потом родила еще одного, когда первой было 6.1 а второй 3.10.

Спокоен или нет- но к третьему понимаешь, что от круглосуточной тряски на руках дети не успокаиваются. Если болен- лечишь, если здоров- тем более нефиг танцы с бубнами устраивать. (предотвращая додумки: у третьего инвалидность, и тем не менее я жива без круглосуточных нянь, при кошмарной рабочей нагрузке и полном отсутствии мужа, уже два года и няни нет, путешествуем по миру всей толпой. Детям 10, 8 и 4 (почти 5)

копировать

Впечатляет... Не все так смогут.
Желаю вам счастья и удачи!

копировать

Спасибо! и Вам и Вашей семья здоровья и удачи в Новом Году.

копировать

Не просто на полную неделю, я пахала, как конь. Сыну 20, он -студент.

копировать

Студент - ни о чем не говорит. Младенцы забывают маму уже через полтора часа. Поэтому интересно какие поведенческие проблемы унаследовались от воспитаний нянями да еще и разными.

копировать

у вас один ребенок?

копировать

С первым вышла в 4,5 месяца на полдня, в 6 уже на полный, кормила до года и трех.
Была няня.
С ребенком плотно проводила все вечера, выходные и отпуска, которых набиралось недель 8 в год.
Ребенок в то время был спокойный, беспроблемным.
Не могу однозначно сказать, сильно ли плох столь ранний выход на работу или не особо. Мне тогда было нормально. Сейчас думаю, что зря так рано вышла.

Со вторым пыталась выйти на полдня в полгода, не пошло вообще. В итоге вышла в год, на полдня, в 1,5 на полный день.
В общем, я за выход в год - полтора на работу. Дольше тоже не вижу смысла дома сидеть.

копировать

Почему сейчас считаете, что зря?

копировать

Не могу точно сформулировать. Может, я уже забыла, как это было в первый раз, но кажется, что слишком рано отдалилась от старшего, он был всегда очччччень спокойный и разумный для своего возраста. Не скандалил, все воспинимал как данность. У него в раннем возрасте была примерно равная привязанность к маме и папе (муж с ним много времени проводил тогда).
Тогда мне казалось, что все хорошо.
У нас каждый вечер был с ним массаж/гимнастика, спали вместе в его младенчестве, кормила до года и трех (по мне так вполне достаточно), читала я ему тоннами просто, каждый вечер обязательно. В выходные чем-то были вместе заняты, отпуска все плотно вместе. С младшим я и половины не делаю....

Но сейчас, глядя на младшего, кажется, что со старшим было 'ровнее' все в смысле отношений и эмоций. Но, может, младший просто другой...

копировать

Я вышла со старшим в 6 месяцев, не из-за денег или карьеры, а скорее из-за молодости и глупости и потому что так все вокруг поступали (не Россия).
Няня была хорошая, мама на подхвате, а вот у меня был стресс, и когда родился второй, я вообще перестала работать и до сих пор, 15 лет, не работаю, но понимаю что это далеко не для всех.

копировать

Зачем тогда рожать? Для нянь и воспитателей?

копировать

А вы считаете, что долг матери сидеть рядом с дитятком 24 часа в сутки?
Я работаю, вижу ребёнка вечерами и в выходные. Зато мимо меня проходит вся рутина, и, когда мы вместе, то могу полностью отдаться общению с ребёнком. Я отдаюсь ему полностью, потому что соскучилась, потому что мне реально интересно, и есть чем заняться, и о чем поговорить.
Ну и конечно мы с мужем координируем все, что происходит в наше отсутствие: занятия, общение с учителями, покупки и тп.