Забрали бы деньги обратно ?

копировать

Есть сын 13 лет. Учиться так себе, позволяет хамские высказывания в сторону родителей. Сидит целыми днями за компом, компьютер общий, просит купить ему свой, насчитал со всеми прибамбасами ( мышка, стол, наушники) около 100-120 тысяч. На Новый Год подарили ему 20 тысяч, взнос, чтобы начал копить. Был рад, через пару дней опять посыпались претензии, что мы никакие, накопить и купить не можем, плюс матерные высказывания, предлагали на дачу, вопит, что заколебали, оставайся дома, а как я без пароля на компе и.тд. Вообщем, хочется плюнуть и забрать эту сумму, сказала, вырастешь, сам себе заработаешь.

копировать

Вот поэтому он так себя и ведёт, как вы не логично поступаете, его поведение в ответ зеркально, чего тогда обижаться? Он же ваша копия, почему вам не нравится?

копировать

+100
Это будет выглядеть, как после ссоры муж у жены подарки обратно забирает.

копировать

Хам и быдло вырос. А Вы его еще и подкармливаете. Он чем-то увлекается кроме игрушек на компе? Что сделали Вы, чтобы вызвать у него интерес к чему-нибудь еще? Никогда б не стала потворствовать игроману в его желании. Это ж как алкашу алко на праздники дарить.

копировать

Всегда был выбор, чем заниматься. Но все надоедало( имею в виду различные секции и кружки). В театр не хочет, в кинотеатр тоже. Лыжи, коньки, велосипед(летом) не хочет.

копировать

отца матом посылает?! :scared2

и что это за комп такой - 100 тыр? ноут за тридцатку максимум, чтоб дневник электронный открывался и норм

копировать

Просто хороший комп. Он наверняка и мышку за 10 тыр хочет и наушники за 20-25 тыр.

копировать

А кто его материться научил? Явно же дома матом общаются периодически.

копировать

У нас дома мата нет вообще... от слова "совсем". Но дети "эти слова" знают... наверное пешком много ходят :)

копировать

Знать и использовать - разные вещи. Используют мат обычно те дети, у родителей которых он проскальзывает.

копировать

Используют в разных целях... вполне возможно и для того, чтобы самоутвердиться, попытавшись унизить собеседника ненормативной лексикой. Если цель достигнута = порок будет процветать.

копировать

В семье, где вообще нет мата взрослые самоутверждаются другими способами, а дети у них учатся. Материться унизительно и позорно - такая позиция формируется у ребенка.
Короче, всё из семьи идёт.

копировать

Многое из семьи идёт, но далеко не всё... да и роль\пример семьи в подростковом возрасте снижается для человека. Тащат они с улицы в дом всё, что ни попадя, пробуют и улавливают реакцию: приемлемая\неприемлемая и т.п. Родителям не свихнуться бы, сохранить самообладание и удержаться от соблазна унизить в ответ.

копировать

Во-первых, он подросток... гормоны и все такое со счетов не сбрасывайте. Во-вторых, может быть реально заколебали? В-третьих, интересна ваша реакция на хамство... всегда предельно корректно и уважительно отшиваете чадо? Это всё... и много чего еще важнее тех 20ти тысяч, считайте потерянных. НЕ отобрала бы. А вот помочь с идеей и воплощением заработка помогла бы... да и "на слабо" можно попробовать взять: "Ну да, тебе достались никакие родители. Языком все горазды. Докажи, что ты сам круче вареных яиц." Причем себя униженной и оскорбленной при этом не считаю... моя родительская самооценка не нуждается в подкреплении, в отличие от самооценки подростка. Он ищет доступные способы самоутверждения = предложите приемлемые для вас и вашей семьи. Только не голословно, а реально :)

копировать

Спасибо за ответ ! Вы знаете муж предлагал ему помогать раскручивать его рабочий Инстаграм, фотографировать и за это он бы платил, отказался.

копировать

… сын тоже от подобного варианта отказался (12ть лет). Всё-таки получать деньги от родителей уже может бить по самолюбию. В итоге зарегистрировался на сервисе Яндекса и зарабатывает смешные деньги в свободное от учебы время, зато доволен.

копировать

Сорри за неосведомленность, в чем суть заработка на Яндексе?

копировать

запросите "яндекс толока заработок"... там подробно.

копировать

Спасибо! Первое, что мне попалось https://loxotrona.net/yandeks-toloka-skolko-mozhno-zarabotat/
Очень удивлена, что тут поддерживают сына автора , когда он счёл позорным получать деньги от папы за размещение фото в Инстаграме.... А " заработок" на Яндексе, значит, нормально....дело не в деньгах, а в сути работы - это же тупизм и потеря времени, тем более у школьника ( если он, конечно, серьёзно занят учебой, спортом, имеет хобби) его и так очень мало.

копировать

… и он имеет полное право распоряжаться своим маленьким ресурсом времени так, как заблагорассудится. Хочет тупить на яндексе, пусть тупит сейчас... быстро поймет результативность своих действий. Только поймет своим умом, а не моим. И поймёт сейчас, а не когда этот вопрос будет жизненно важным... поговорка есть: "Если не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить." :)

копировать

Вы правы. Только когда есть возможность участвовать в семейном деле, как-то странно в нём не участвовать.

копировать

Отбирать деньги я бы не стала. Но и давать тоже, особенно на игровой комп. Неполезно это.

копировать

Хочет игровой комьютер и прибамбасы к нему.

копировать

За хамство дала бы по губам. То, что уже подарили - не отбирала бы. но больше дарить бы не стала.

копировать

При хамском отношении я бы деньги не подарила, а потому забирать назад было бы нечего.

копировать

Деньги не отбирать.Условия оставить те же Пусть копит,либо покупает тот комп на который хватает такой суммы.На хамство не отвечать,но вводить санкции.И вообще это мужчины должны с этим разбираться.И ваш муж должен объяснять сыну,что с мамой нельзя так разговаривать.НИКОГДА и не под каким настроением.
Продолжать искать у него интересы.И приобщаться к ним самим.Концерт любимой группы,кафе и т.д.Больше времени проводить вместе.Ну и самим перестать зависать за компом.

копировать

Спасибо за ответ! У нас никто не зависает перед компьютером, видит, что читаем книги, есть хобби, как у мужа , так и у меня. У него вот такие интересы.

копировать

Если дурного примера нет перед глазами,то переломить ситуацию не так уж сложно.Представьте что это такая вот болезнь у него.И нужно потихоньку лечить её.Нотации не читать,но на непозволительное поведение обязательно реагировать.Причём должны быть всегда последствия.И здесь уже первой скрипкой должен выступать папа.Вообще хорошо бы чтобы они вдвоём могли как то проводить досуг.Всё таки мужчинам легче найти общий язык.

копировать

Вот +1000

копировать

Золотой какой-то комп. Я себе дороже 25 тыс. компы не покупаю. Что он собирается на нем делать? Управлять космическим кораблем? Или он у вас супер-хакер. Хочет отдельный ком - купите ему что-нибудь недорогое. За 12 тыс.можно купить нетбук маленький

копировать

Игровой компьютер реально вещь очень дорогая. 100 тыс. далеко не предел. Стоимость машин тех же блогеров-ютуберов зашкаливает... "ребёнку" хочется не напрасно. Вот только получит ли он вместе с игрушкой то, чего ожидает? И ожидает ли он именно дорогую игрушку? Может быть ему любви, взаимопонимания не хватает? Ещё какой-нибудь чисто психологической заморочки? Всё-таки ребёнку не свойственно посылать родителей матом... с помощью материальных благ он может искать подкрепления иных потребностей, чувств. Поэтому сколько не дай, мало будет... сказку про Золотую рыбку помните?

копировать

Ну так пусть пойдет и заработает. Или перестанет хамить родителям и начнет учиться хорошо.
Ничего не достается просто так.
Или там родителям бабки девать некуда, что они до сих пор парня не научили, что в кладовке нет машинки для печатанья денег?

ЗЫ. дети перестают чего-то хотеть, когда им все (дачи, театры, деньги) под нос суют...Надо ждать, когда попросит. А когда попросит, дать понять, что просто так ничего не достается. Во всяком случае с этим ребенком.
Ребенка, который умеет что-то хотеть и быть за это благодарным, можно и баловать, как автор балует своего сына.

копировать

Родители не привили любовь к труду... скорее всего. Это частое явление сейчас, молодежь всё более инфантильна. Где-то читала, что это прямое следствие того, что бабушки и дедушки своих детей воспитали с гипертрофированным чувством ответственности. К сожалению, это качество только воспитывается, по наследству не передается :)

копировать

Один монитор приличный стоит 25. У нашего 5-летки свой комп, он около 70 тыс. стоит.
Правда, собран из оставшегося от 2х компов из моего офиса.

копировать

ой да ладно вам...сыну автора что, графическим дизайном заниматься?
а про офис не надо говорить, у нас в офис тоже всякое дерьмо втридорога покупают... вы про откаты никогда не слышали?

копировать

Играть ему, неужели не понятно? Игровые компы именно столько и стОят.

копировать

дитятко не учится, а мамаша к игровому компу приценивается...

копировать

Мой муж лично хорошую технику мне закупал для офиса. :-) Откаты не при чем. А хороший монитор - комфорт глаз.

копировать

Для комфорта глаз и для офисных программ не нужен комп за 100-120 тысяч. Компьютеры дороже 100 тыс нужны исключительно для игр, даже для графических дизайнеров можно обойтись меньшим.

копировать

Согласна. Макинтош стоит в пределах 50 тыс. для офиса, если хочешь выпендрится.

копировать

А зачем такому хаму деньги было дарить? вы его задобрить так пытались? глупо! он благодарность от вашего подарка испытывал ровно 5 минут. а потом - деньги в тумбочке мертвым грузом, компа нет.

копировать

О, прям наша история. Только девочка 14 лет, и айфон. Тоже дарили деньги на первоначальный взнос, предлагали работу, у нас семейный бизнес. В итоге, что бы не портить новогодние каникулы, муж купил айфон. Подарили до праздника. На нг были еще небольшие подарки под елку. Радость дочки длилась 2-3 дня. Ей не понравились новогодние подарки, потратили деньги на ерунду, а ей нужна была определенная косметика, она намекала, а мы не поняли. От обиды, наговорила нам кучу гадостей. У нее есть личные деньги, идти покупать не хочет. Завтра у нас билеты на мероприятие, пристраиваю ее билет...

копировать

Непонятно зачем покупать уже большому ребёнку подарки не согласовывая.
Мы даже с малышом обсуждаем что ему подарить, и Дед Мороз тоже приносит то что в письме просил)
А уже потом идём в магазин и он там выбирает от нас подарок, и со старшими так всегда делали.
А если считаем что подарок слишком дорогой, то оплачиваем половину или больше, а ребёнок добавляет из своих.

копировать

Поздравляю Вас, выросла ничего не ценящая быдло-хамка( А Вы, как и автор топа, вырастили ее своими руками.

копировать

Пздц просто! Я думала, что у нас пубертат был жёсткий....
Не, тоже, конечно, игроманил и немного огрызался...
Но чтоб претензии или мат...
Вы чего, родители, ку-ку? Какую такую свою вину вы замаливаете айфонами и компами?
Тыщу в подарок и три на др-достаточно. И то при хорошем поведении!