С какого возраста ваши дети начали дарить вам подарки.

копировать

Ну т.е осознанно.Не из сада принесенные,и не со школы с урока труда.А вот чтобы именно на ваш др,со своих денег( ну или вкупе с кем то).?
И второй вопрос.Вы как то говорили со своими детьми об этом?Ну что в семье принято дарить друг другу подарки?

копировать

Сыну 12ть лет - не дарит именно подарки... любит радовать и знает что люблю года 3 как, это не материально :) Дочка 9ти лет обожает дарить именно подарки... практически с рождения. Осмысленно к праздникам начала это делать как только узнала о существовании этих самых праздников. Часто утром на тумбочке около кровати находим с мужем небольшие сюрпризы... Специально, как об обязанности не говорили... читали, семейные традиции дети наблюдают.

копировать

Девочки наверное более романтичные)))

копировать

Дочурка да, девочка чуткая, трогательная и ласковая, обожает обнимашки… на фоне нашего, в общем и целом скупого эмоционально семейства, как лучик ясный :)

копировать

моему 13. Не покупает. Но достаточно давно делает своими силами. Вначале дарил именно сделанную в школе поделку. Типа, ну какая разница. Потом стал делать что-то дома. Если честно, ерунду какую-то, в смысле, много сил не прикладывал. минут 10 тратил.
Последние года 2 делает нам в Скретче мультики и игры.

копировать

Тоже неплохо)

копировать

Дарят давно, не помню даже когда,кажется всегда дарили)
Что-то недорогое,могут крем для рук,шоколад,заколку...
Было,что ходили со мной в магазин и покупали мне кофту на свои деньги в подарок)
Что в семье принято дарить подарки видно и без разговоров.
Если кому не видно или забылось,спрашиваю-напоминаю: какой подарок приготовили бабушке или сестре,например.

копировать

Возьму на заметку)).Спасибо.

копировать

Моим 8 и 6 лет, старший лет с 5-6 сам делает и дарит подарки нам с мужем на День рождения и рождество, сейчас покупает иногда ещё и какую-то мелочь добавочно со своих карманных денег. Младшая, смотря на брата, тоже что-то рисует, мастерит и дарит уже года 2.
Специально не говорили с мини о подарках, они видят, что подарки в семье дарятся на рождество и дни рождения, в школе/саду тоже об этом говорят, их приглашают с 4-5 лет на дни рождения к друзьям, несут подарки именинникам (родителями купленные), всё в наблюдении, дети быстро учатся, если хотят.
Для них дарить подарки нам не обязанность.

копировать

Ещё вспомнила, сын около месяца назад купил мне со своих карманных денег букет цветов, просто так, потому что "я есть", было очень приятно. Деньгами около 12 евро заплатил за букет.
Я по-начaлу думала, только идея была его, а деньги мужа, оказалось и деньги свои ребёнок за цветы заплатил, для меня это самый дорогой и ценный подарок до сих пор! Жаль, что узнала об этом только пару дней назад. Поблагодарила сына ещё раз, очень много этот поступок для меня значит.

копировать

У нас принято дарить со своих. Ребенок, пока не зарабатывает, своих не имеет. Те деньги, которые мы ему даем, тоже наши.
Сувениры из поездок привозит.

копировать

лет с 8-10, все по-разному
зачем говорить, если они помогают мне покупать и упаковывать подарки для братьев, сестер, отца и других родственников? могут и сами догадаться в процессе)

копировать

Сделанные своими руками дома (не из сада и школы) - как только научились. Вот на этот НГ - заказали нам с папой кружки с фотками, сами оплатили, сами организовали доставку. 12 и 7. Никак не говорили на эту тему - они же не слепые, видят наше поведение и копируют. Хотя лично мне подарки материальные не нужны.

копировать

"Свои" деньги детям я даю, причем даю не слишком много, так что ожидать вотпрямподарков не приходится. Иногда подарят что-то, иногда нет. На этот НГ вообще все без подарков, ничего, не умерли. Детям 13 и 16.

копировать

Когда появились собственные деньги. У сына это произошло поздно достаточно, в 13 лет.

копировать

Дочка в 12 лет начала дарить всем самые настоящие подарки. Подбирает со вкусом, каждому по его интересам и характеру. Одаривает всю семью, включая дедушек и бабушек, а также близких друзей. Под Новый Год вся комната в мешках с подарками для родных и близких.
Как с ней об этом говорили?.. Да так и говорили всю ее жизнь с раннего детства, что Деда Мороза не существует, и люди просто создают новогоднее чудо друг для друга.

копировать

Речь не про своими руками, а покупки? Тогда с 11, когда появилась возможность покупать)
Конечно, подарки в семье другим членам семьи готовятся! "Через неделю у папы день рождения, что будем/будешь дарить?"

копировать

Про старших не помню, но довольно поздно, после 14. Я привереда в плане подарков, мне трудно угодить, но им иногда удается меня удивить и порадовать. Младший пока тормозит.

копировать

У моих фактически нет своих денег. Карманные не приняты, подарки от нас всегда именно подарками, подарки от родственников деньгами тоже не поощряются.
Поэтому первые свои деньги появились у старшей дочери в 16, когда подрабатывала летом. И потом в 18 стипендия. Тогда и покупались первые подарки родителям, сестрёнке, бабушке на свои деньги.
Младшая в этом году, в 10, дарила старшей подарок на остатки от подаренных ей денег.
Это если о покупках. А так открытки, коллажи, поделки, самостоятельно испечённые печенье и пироги к дням рождения близких примерно лет с 4-х, поначалу с помощью взрослого (давай нарисуем папе открытку), потом сами стали креативить.

копировать

Рисунки рисовать и открытки клеить лет с четырех. Не из сада принесенные, а по собственной инициативе, тайком от мамы сделанные. Лет с шести ребенок стал сочинять стихи для мамочки :-)
Позднее мог что-то сшить своими руками. Сейчас 11 лет, только творческие подарки, т.к. свои деньги ребенок еще не зарабатывает.

копировать

13лет пока не дарит :(

копировать

Сын в 4 что-то мужу подарил... Что - не помню, факт запомнился

копировать

Какая прелесть)))

копировать

Пока у них не появились заработанные деньги( 14-15) лет, дарили какие-то поделки или прицеплялись к папе или ко мне, как бы коллективный подарок у нас получался.

копировать

Сыну 12, в этом году первый раз на свои деньги купил мне на ДР букет роз. До этого делал своими руками подарки. Дочке 8 лет, года 3-4 на каждый праздник делает подарки своими руками, не в школе (саду), а дома, пока не видим, упаковывает в коробочки, пакеты, потом дарит.

копировать

В 7 лет узнали, что подарки и сказку на НГ люди дарят друг другу сами. Поначалу дарили рукодельные подарки. Когда появились карманные деньги, лет в 9? (не помню), стали покупать подарки. Я сам процесс организовываю, напоминаю, отвожу в магазин, если нужно, помогаю придумать подарки папе и сестре/брату. Сейчас им по 12.
Дарить подарки это тоже навык, как зубы чистить, ему надо учить :)

копировать

Я приучила, что подарки должны быть именно рукодельные, мне это намного приятнее. Например, старшая на последний др мне испекла настоящий торт, очень вкусный и красивый, мне это в сто раз приятнее, чем подарок, купленный на те же деньги, что мы ей даем. младшие тоже рукодельничают или дарят самодельные открытки, мне это намного роднее, а покупать будут, как сами зарабатывать начнут. А делают с самого раннего возраста, лет с 4 точно))