Неродной ребенок для нового мужа

копировать

Кто может, поделитесь, пожалуйста, своими историями и историями знакомых, когда у ребенка не было отца, а потом мама вышла замуж/гражданский брак.
Какие отношения складывались между ребенком и мужем мамы? Особенно, если ребенок уже подрощенный 7-10 лет.
Проще было, когда мальчик или девочка?
Участвует ли муж в воспитании?
Сколько время проходила адаптация?
Называет ли ребенок папой?
В общем-то, интересует все о взаимоотношениях ребенка и нового папы.

копировать

Я родила вне брака. С отцом ребёнка порвала все отношения ещё до родов. Так что дочка отца не знала.
Вышла замуж, когда ребёнку было 5,9 лет. Если бы муж на этапе знакомства не принял ребёнка или ребёнок его бы не принял, то свадьбы не было бы. Без вариантов.
В нашем случае отношения сложились. Мы встречались где-то месяца 4. Была пара непродолжительных совместных поездок, прогулки по выходным, потом поехали в отпуск на автомобиле. Это нас всех здорово сблизило.
Дочка понимает, что папа не родной по крови, но родной по духу. Муж очень коммуникабельный и легкий человек. Не прочь подурачится. Иногда мне кажется, что детей у меня двое. И воспитываю двоих.)))
Если серьезно, то поддержка в воспитании со стороны мужа присутствует, но она очень мягкая, что ли... не наказывает, не проявляет принципиальность, балует игрушками и гаджетами, но этим многие и родные папы в отношениях с дочками грешат. У мужа ребёнок от первого брака, тоже девочка - так он с ней себя так же ведет.
Папой называет в третьем лице, в разговоре со мной, с учителями, с посторонними. Но обращается по имени. Я думаю, она его воспринимает больше как приятеля, этакого дружбана своего в доску.

копировать

Совместных детей у вас нет? Планируете?
И сколько лет сейчас дочке, подростковый возраст или младше?
На мой взгляд у вас все идеально! Желаю, чтобы так же продолжалось!

копировать

Спасибо за пожелание! И пожелаю вам, чтобы и вашей жизни все сложилось успешно.
Дочери сейчас 10 лет. Ещё не подросток, но уже ершится)))
Мы не планируем совместных детей. Нам обоим за 40, причём мужу ближе к 50. Наверное, мы ещё и эгоисты)))
Для меня маркером ещё было и то, что муж не бросил ребёнка от первого брака. На мой взгляд, это важный показатель, потому что мужчина и женщина могут разойтись, но общие дети останутся детьми.
Ещё факт, мы финансово независимые друг от друга люди. Ну такие, состоявшиеся в жизни до встречи друг с другом.

копировать

Стали жить вместе, когда дочери было 5, сейчас ей 12.
Отношения - никакие. То есть он накормит если надо, спать уложит, книжку почитает, но тепла нет. Муж правда по жизни очень сдержанный человек, малоэмоциональный. С младшей, общей дочкой он чуть теплее. Берет ее с собой в поездки в город, старшую - никогда. Мне очень грустно и обидно за дочку, особенно потому, что родной папа слился в ее 2 года и в последние годы вообще перестал выходить на контакт.
Как-то не так я все представляла. Стараюсь уделять старшей больше внимания.
Папой не называет, по имени. Была в самом начале попытка, по ее инициативе, но не прижилось.

копировать

То есть, он живет с вашей старшей, но ему на нее плевать. И даже совместная жизнь не сделала отношения теплее. Обычно совместная жизнь сближает людей.

копировать

Где я написала, что плевать? Я могу уехать по работе на неделю и спокойно оставить с ним детей, зная, что они будут накормлены, отправлены в школу, встречены из школы, уложены спать со сказкой на ночь. Он очень правильный и ответственный. Но нет тепла. Нет совместного неформального времяпровождения.

копировать

сближает? заставляет ненавидеть друг друга чаще

копировать

у дочери 2 брак. В первом сын родился, развелись. Второй мужчина принял сына, заботится, занимается. Но, когда родилась их общая дочь, тут разница почувствовалась. Отношение совсем не одинаковое. Малышку балуют, на парня только цыкают. Конечно, следят за обоими детьми, подарки, Дни рождения, поездки, праздники в школе - все вместе.

копировать

Еще наверное роль сыграло, что мальчик и старший. Т.е. мальчик должен уступать девочке, старший уступать и заботиться о младшем.
У мамы тоже неодинаковое отношение к детям?

копировать

дочь любит всех одинаково. Но, внук очень шилопопый, шаловливый, у нас бы ему поставили СДВГ, с ним реально трудно. Он изжил 4 няни и осталась пятая, которая к нему просто не лезет, просто присматривает, когда родителей нет и занимается младшей. Поэтому, его приходится часто отчитывать, причем справляется с ним только отец. Проблема в том, что он может его только отчитывать и называет это воспитанием. Просто приластиться парень не может к нему подойти, нет у них таких отношений, чтоб поговорить друг с другом, обсудить что то, чтоб отец похвалил. Дочь с внуком так измучилась, что согласна на такой вариант отношений между отцом и сыном. Сама она уделяет сыну достаточно времени, у них есть собственные ритуалы, только между ними.

копировать

Ушла от мужа, когда ребенку был год. В жизни ребенка присутствовал по минимуму.
Со 2-м мужем начали встречаться в ее 5, он ее как-то сразу принял на душу как свою, не знаю как это об'яснять. Если бы этого не случилось, то семьи бы у нас не было.
Начали вместе жить в дочкиных 6, поженились в ее 8, через некоторое время после свадьбы она по своей инициативе начала называть его папой. Он же не называл дочкой ещё до того, как вместе жить начали.
Аналогично сразу же приняла ее свекровь, как только познакомились.
Сын мужа от первого брака - ровесник моей старшей дочери.
В совместном ребенке, конечно, души не чает, но и старшую, сейчас уже взрослую, вниманием никогда не обделял, а переходный возраст мы пережили, не испортив отношений, благодаря мужу.

Чужих историй по теме знаю несколько, в разных вариантах, везде муж принимал ребенка как родного. И только одну историю знаю, где мужчина не принял ребенка вообще никак, ни жить вместе, ни в поездки, ни поиочь. девочке было на начало отношений 12 или 13 и был трудный период (операция, инвалидность), жила сначала с бабкой, потом в общежитии.

копировать

Многие мужики заставляют женщин отправить ребенка к бабкам/дедкам.

копировать

я такого не встречала
встречала, когда женщина отправляла ребенку к своей матери (в Москве все живут), чтобы устроить личную жизнь. Т.е. отправляла ДО знакомства с мужем. После замужества в некоторых случаях детей забирали обратно, в некоторых - нет.

копировать

Мальчик, было 10 лет, когда сошлись с мужчиной.Не буду всего описывать, но через 4 мес. совместного проживания мы с сыном ушли. У мужчины была своя дочь, взрослая уже, 18-19 лет, с ней у него отличные отношения. Мой ребенок его раздражал буквально всем - как дышит, как воду включает, как в дверь звонит, как штаны надел.Прикладывала массу усилий, ну, не срослось. Ребенок для меня на 1 месте, к черту таких мужиков.

копировать

Сейчас вдвоем с сыном живете?
А не было варианта жить у вас, а не у него?
Печально, конечно.

копировать

Нет, вариантов не было, да я думаю, что ничего не изменилось бы.Некоторое время после разъезда встречались с ним еще, не видя ребенка на своей территории - вроде бы был благодушно настроен. Но видно, что человек не просто не любит, а бесится от присутсвия чужого ребенка. Я, как мать, такого вынести не могу.

копировать

Мой папа воспитывал мою сестру от первого маминого брака с 4-летнего возраста. Дал ей свою фамилию. Пока сестра была маленькая, все было хорошо. Сестра его новым папой быстро начала называть. Папа воспитывал ее как своего ребенка. Он вообще очень мягкий человек.
В подростковом возрасте сестры резко стало очень плохо. Конфликты были долгие и серьезные. Сестре было 13 лет, когда умер ее родной отец. Вот с этого момента она категорически отказалась принимать отчима как папу. Называла "он" и "этот", истерила "ты мне никто", "ты приперся в нашу с мамой семью"... Мама вставала на сторону "своего ребенка", папа тоже не всегда отличался ангельским терпением, ну и мне вдобавок прилетало. В общем, что было, то было. Пока сестра замуж не вышла, отношения были ужасными.
Сейчас отношения ровные, вполне доброжелательные. Сестра часто приезжает к родителям в гости. Ее дети дедушку любят. Правда, за отца она его как не считала, так и не считает. Да и просто родственных отношений не получилось.

копировать

Главное, жить друг с другом по-человечески, а не кидаться, не хамить, не игнорировать, не быть равнодушным. И без разницы, как называть, папой или по имени отчеству. В конце концов, мужик о ней и ее матери заботился, не равнодушен к ее детям...

копировать

Вышла замуж в дочкины 6. Стала называть папой по собственной инициативе. С родным отцом общалась, не очень часто, но общалась, сейчас, спустя четверть века, в том же режиме. С отчимом нормальные отношения всегда, скорее "отец-дочь". Сейчас уже есть внуки, они точно родные мужу, собственно, они пока и не знают, что они неродные. Любые подарки, любые развлекухи для них даже не обсуждаются. Есть общий ребенок.

копировать

Стали жить вместе с 6 дочкиных лет. Для меня было важно, чтобы они нашли общий язык. Без этого вряд ли бы отношения сложились((
Мужчина изначально был настроен дружелюбно, а дочь открытая, стала к нему тянуться (из мужчин в семье только редкое общение с дедом, био не помнит).
Я с самого начала давала им возможность научиться взаимодействовать друг с другом. Отправить вдвоем "за хлебом". Позже могла уйти на работу, они днем и в магазин, и еду приготовят, и на озеро на велосипедах..
Мне кажется, их очень шумные игры сдружили. Все то, во что я не играю:oops бои подушками, игры в индейцев, визги и писки..
Мне иногда кажется, что муж святой (по его отношению к моему ребенку). Он никогда не считал ее своей дочерью, нет. Он относится к ней с нежностью, теплом и уважением, потому что она МОЯ дочь.
Называет мужа по имени. Потом спросила, можно ли его в графу "родители" вписать))
12 лет сейчас.. с переходным возрастом шумных игр стало меньше, дочь немного отдаляется.. порой это колючее существо.. Мне проще найти к ней подход, чем мужу... Он ее поведения иногда совершенно искренне не может понять..
Дочь может быть грубой, даже дерзкой. Мужу тяжело(( НО я всегда пресекаю, если дочь на нем срывается. Как правило, это выражается в недовольном виде и закатывании глаз. Так и говорю, нужен скандал - приходи ко мне)) это только периодами.
В остальном мало что изменилось. Боя подушек уже правда нет. Но вместе могут спортом заниматься.. В дневник продолжает его вписывать..)) Ну и на руки все еще забирается, когда у нее настроение нормальное..
В периоды "обострения" дочери стараюсь, чтобы они не пересекались особо. В остальном нормально общаются. Муж правда более насторожен стал, он не понимает, когда приближается буря)) Я же заранее могу понять, с какого взгляда или слова могут начаться закидоны и быстро реагирую..
Подумываю собаку завести, чтобы у них побольше общих интересов...))

копировать

детей больше не рожали?

копировать

нет, детей больше нет
не считаю в данной ситуации правильным рожать еще
у дочери переходный возраст. с появлением младенца хрен знает, как все будет(( мало времени, усталость, ревность..
раньше нужно было об этом думать))
сейчас, только если собаку в семью (для сближения всех)

копировать

Все дело в том, что это 2 большие разницы - когда появляется общий ребенок мужчина не может к чужому относиться также

копировать

да, согласна. бывают исключения, но в большинстве случаев именно так. хорошо, у меня хватило ума остановиться на одном ребенке (именно по этой причине)

копировать

а у мужа есть свои дети ?
если есть - то одно
а если нет, то мужчина обычно настаивает на рождении общего ребенка.

копировать

не настаивает. т.к понимает, что появление младенца в семье, где подросток цветет буйным цветом - не есть хорошо (для подростка).
дочка, откровенно говоря, младших не особо хотела бы... у нас с мужем и так хорошие отношения, вне зависимости от наличия общих детей.
если ребенок будет, то чуть позже и через усыновление. и всем будет хорошо)

копировать

Посмотрите фильм "Прошу поверить мне на слово". Про педофила.
Мое мнение - всегда есть опасность нарваться на педофила. И это главная проблема. Так как ребенок будет молчать, а вы будете думать, что у них идеальные отношения. Пока случайно не поймаете.

копировать

У знакомых был друг семьи, т.е. мамы "дядя Саша". Когда он появился сыновьям было 6 и 13. Папой он им не стал, но отношения всегда были хорошие. Где надо с уроками помогал и за младшим присмотреть мог, воспитывать в качестве отца не пытался, советы давать мог. Мне кажется, у младшего там даже более теплые отношения с дядей Сашей, чем с родным отцом.

копировать

Моей дочери было семь лет. Я не знакомила ее с мужчинами, с которыми я встречалась. А вот с друзьями - запросто, и она намечтала о таком человеке, что я за него замуж выйду, всячески с ним дружила, а тут редкий облом! И итог - воспринимала мужа в штыки, как врага. Сейчас ей 22, говорит, что он для нее сделал намного больше, чем ее отец и думаю она его любит. Но он очень старался наладить с ней контакт. Это было непросто. А еще он очень старался научить ее уважать меня, потому что это было разрушено моим первым мужем. Как- то так. Но. Есть много примеров, когда мужчина не выдерживает нахождение рядом с молодой чужой девушкой, потому что девушки ведут себя дома немного вызывающе и несколько раскованнее, чем надо, обычно дочки тренируют свою вредность и силы на папах)) Ведь это не их дочь. Надо искать очень уравновешенного и порядочного человека.

копировать

Для меня мой папа, это именно папа. Мама вышла за него замуж как раз когда мне было 7 лет. Отчимом язык не повернется назвать. Дай Бог каждому столько тепла и заботы, которые я от него получаю. Также относится и к внукам (моим детям).
У самого папы, как он говорит, в жизни было 2 отца. Отец по крови погиб, осталось два пацана (мой папа и его младший брат, оба были уже в сознательном возрасте). Потом мама вышла замуж. И новый муж стал настоящим отцом мальчишкам и не делал разницы, по словам моего папы, между ними и собственной позже родившейся дочерью...

копировать

Дочке было 7, когда мы сошлись с мужем. Папой стала называть быстро. В воспитании муж участвовал, в аптеку по ночам бегал, если надо. Всегда общался. Я помогала найти общие интересы, но и он старался. Хотел удочерить, но БМ не дал. В 18 дочка взяла отчество мужа и мою девичью фамилию (всем сестрам по серьгам).

копировать

Био отец с дочерью совсем не общался, ничего для нее не делал, что она даже от отчества отказалась?

копировать

Практически совсем. Отдал детскую библиотеку приключений, пару раз приезжал. алименты 2250 были года назад. Как-то заявил, что ребенок должен знать отца. Я сказала - пожалуйста, в любое удобное для тебя время, приезжай, общайся. Но меня при встречах не будет - я работаю. Больше не было порывов.