Спальня на двоих

копировать

Как лучше сделать? Есть две спальни 11 и 17 м. Есть дети: девочки 7 и 4, и мальчик 4. Сейчас двойня делит спальню, старшая в отдельной. Со следующего года у детей будет одинаковый режим. Как думаете, поселить девочек вместе или пусть остается все как есть? Отдельные спальни планирую лет через 4-5.

ПС. Вопрос неожиданно встал ребром, т.к. планируется ремонт.
ПС.ПС. Те кто хочет мне рассказать что у детей должны быть отдельные спальни, проходите мимо.

копировать

А детей спросить не? Лично мои трое (11-девочка, 8- девочка и 4- мальчик) делят одну, односпальную кровать и растащить их невозможно. Из второй спальни пока игровую сделали, из третьей- кабинет (уроки там делают), ждём-с пока пожелают расползтись.

копировать

спят втроем на односпальной кровати?

копировать

Да, 90 см, и еще кот, 7кг.

копировать

и как помещаются? )

копировать

Ага, хотя совершенно не понятно как.

копировать

правда, реально интересно стало, как чисто физически это выглядит? Ширина 90 см у кровати? никто не ворочается и не падает? одно одеяло на всех?

копировать

Там детская кравать, с краем, который не позволяет выпасть, 3 подушки (две занимает кот), два одеяла.

копировать

у вас тяжеленький кот такой.

копировать

откормленный и еще пушистый :)

копировать

Двумя валетами спят?

копировать

Нет, все головами в кота.

копировать

Жесть.

копировать

Как они там помещаются??? Моя 6-летка на такой спит одна и никого больше на всю ночь рядом не хочет (2 м на 90 см).

копировать

В принципе на вижу криминала поселить девочек вместе, разница небольшая, принципиально мешать жить друг другу не должны. Тем более это не до замужества :)
Но можно еще года на 3-4 оставить двойню вместе, тоже нечего страшного.
Сами-то они как настроены?

копировать

Самих я ещё не спрашивала. И наверное, не буду. Со старшей прозондирую почву чтобы удостовериться что она не против. Спрашивать 4-хлеток о том что случится через год, не вижу смысла.

копировать

Я бы оставила как есть, старшую отдельно, потому что у нее школа.

копировать

Отдала этот вопрос на усмотрение детей. Моим 12 и 8 не нужны пока отдельные комнаты. Хотя в наличии имеется свободная спальня. У подруги старшая дочка лет с 8 просила отдельную комнату.

копировать

Девочки отдельно от мальчика.

копировать

Должны быть отдельные зоны.
Что, увы, не всегда получается с комнатами, но надо изворачиваться, 17м можно поделить.
Пока разделить по возрасту - дошкольники отдельно от школьницы.
Когда младшие до школы дорастут (плюс-минус), лучше б отдельно поселить девочек, но отгородить им личные зоны - шкафом, ширмой или хоть занавесом.

копировать

Зонировать не буду. Комната небольшая, да и не вижу говоря необходимости. Они у меня только спят в спальнях

копировать

Конечно за 5 лет можете квартиру поменять, потому нет смысла сейчас напрягаться чтоб увидеть очевидное в будущем.
Сейчас и нет необходимости зонирования. А через 5 лет старшая выгонит младшую. При чем тут спальня, комната личная нужна - она и спальня и кабинет и зона игры и гостиная у школьника.
А секундочку - что значит "только спят"? У вас 4комнатная? Зажали что ли комнату для ребенка, гости дороже?

копировать

Зажала :). Так комната которая станет спальней, сейчас «мастерская». Мои дети любят рукодельничать - красить, лепить, клеить. Результаты этого рукоделия везде на полу, на стенах, на столах, но в одной комнате, которая по-сути даже не комната а бывшая кухня (поэтому в ней есть мойка и холодильник). Мне удобно когда все игрушки в игровой, а поделки в мастерской (там же делаются уроки). Когда подрастут и научатся не разбрасывать пластилин по полу, закрою мастерскую и издам ее кому-нибудь под спальню.

копировать

А вы сами где спите? У вас сейчас 3 спальни и мастерская? Гости, если приходят, принимаете в вашей спальне что ли?

копировать

Да не нервничайте, там еще няня с проживанием и 17летка.

копировать

Гости у меня не спят. Если кому-то все-таки взбрендит в голову у меня переночевать, то придется ему спать в гостинной. Гостевой комнаты у меня нет. Сама я сплю в спальне.

копировать

Вопрос был скорее не про то, где гости-знакомые спят, а где они чай-кофе к примеру пьют, как мне показалось. У вас все комнаты спальни получаются. И мастерская.

копировать

Ок :), значит я не поняла вопроса. У меня в дополнение к спальням и мастерской, есть большая кухня, гостиная, игровая. Но это к делу отношения не имеет. Конкретно для троих младших детей у меня имеются 2 спальни.

копировать

если для каждого планируется отдельная комната через 4-5 лет, то можно оставить как есть, пока маленькие, можно и сестре с братом жить. Если отдельные комнаты под вопросом и нового ремонта ближайшие лет 5 не будет, то девочек отдельно уже с прицелом на будущее. Когда в мои 10 лет ко мне подселили 5-летнюю сестру, для меня это шоком стало. Она постоянно капризничала, все время смотрела, чтоб мне больше не досталось, лезла в мои вещи и спать укладывали ее раньше. Она пыталась разузнать все мои секреты и заложила меня, что я прячу конфеты под подушкой и ем их перед сном :) Я просила, чтоб в комнату вернули моего брата, на 2 года младше.

копировать

И как долго вы с братом вместе прожили?

копировать

лет 5 жили, наверное, мы переехали когда мне 4 было, он какое то время еще с родителями был.

копировать

Думаю, оставить. Долго :). Мои с разницей 1,5 года вместе жили лет до 10. Еще и не хотели разъезжаться, бабушкам их отправили и тогда сделали ремонт :). Так что можно так и до следующего ремонта дожить. Мне кажется, по возрасту важнее деление

копировать

Я бы однозначно старшей отдала отдельную комнату, а двоим младшим другую. Младшие хоть и разнополые, но интересы у них одинаковые, учиться вместе будут. А проблемы "полов" зависят от вашего подхода к этому вопросу, да они и по-любому еще долго не будут этим заморачиваться.

копировать

так-то девочек отдельно.. но захочет ли старшая, которая жила одна, чтобы к ней кого-то подселяли?))

копировать

+5

копировать

потом мама заведет тему " у кого 2 дочки"

копировать

У мамы полно комнат, она про комнату и не спрашивает, а только про спальню. Видимо есть еще кухня, гостиная, кабинет, игровая и тд. Это уже немного иная концепция.

копировать

Мы этого не знаем, не факт что есть "еще кухня, гостиная, кабинет, игровая и тд."

копировать

Двойняшек вряд ли стоит разделять так рано.

копировать

+1!! И старшей сестре сюрприз - теперь Маруся будет жить в твоей комнате вряд ли понравится.

копировать

Вот как раз старшей это понравится. Но они и так у меня кучкуются, девочки против мальчиков. Боюсь если девченки в одну комнату поселятся, младший будет чувствовать себя очень одиноким.

копировать

Тут спрошу, что бы темы не плодить.
2 мальчика 6 и 3. Старший в отдельной, младший в комнате с родителямив своей кровати. Родители хотят детей в одну комнату. Есть ещё гостинная, но лишаться её не хочется.
Нормально ли 2х в однукомнату? У старшего школа на слгод.

копировать

У меня две девочки. Один раз меняла кофровое покрытие в комнате младшей и поселила ее к старшей. Старшей - 4, младшей - 2. Обратно заселить не получилось, слезы, перебежки с подушкой к сестре. Ложилась на коврик и пледом укрывалась, типа спать легла. Мы сдались, перенесли ее кроватку в комнату к сестре и с тех пор они вместе живут. Может к подростковому возрасту расселяться, не знаю, а пока это их очень сближает.
Из минусов - фиг уложишь. Но это только плюс для их дружбы. :)
Попробуйте. :)

копировать

Девочки с такой же разницей, живут вдвоем в одной комнате с их 5 и 2 лет (до этого мы жили в однушке), сейчас они подростки, ругаются, конечно, в силу характеров и переходного возраста.

копировать

Я бы двойню не делила. У меня двойняшки, мальчик и девочка. До 10 лет они жили в одной комнате, но летом, на даче, у каждого комната своя была с 5 лет. Так они все равно все время в одной комнате были, и сказки в одной кровати слушали, потом второго с боем приходилось отправлять в свою комнату. А как один проснется, так сразу к другому бежит. А вот посте 10 лет уже стали уединяться периодически и мы их везде расселили.

копировать

Я с тремя сделала одну общую спальню и одну общую учебно-игровую. Считаю только такой вариант правильным, ибо потом 100% начнется "почему у нее/него отдельная комната, а мы вдвоем в одной". Моим 14-12-9, все довольны, мы с мужем предложили им обменять нашу 3 к кв на 4-к, чтобы всем сделать отдельные комнаты, но они отказались:)Проблемы нахождения разнополых в одной комнате не вижу, сама выросла с братом в одной комнатушке, что только поспособствовало укреплению отношений, главное, правильно все организовать.

копировать

ну подождите еще, они не поняли, что такое разнополые. Меня с братом как раз в мои 15 разделили - не могла больше. И переодеться нужно и посекретничать, да даже отдохнуть в одиночестве и для этого все в какие то места уходить приходилось, ужасно некомфортно стало. До этого тоже - не разлей вода, даже мыться в одной ванной, даже в туалет.

копировать

Я ж написала, сама с братом в 12м комнате выросла и не было дискомфорта, чтоб переодеться мне было достаточно сказать-не смотри, я переодеваюсь, а секретничали мы как раз друг с другом:)Все дело в отношениях, кто-то и вразных комнатах как кошка с собакой, а нас с ним когда по комнатам разным развели после ремонта, мы через неделю уже обратно съехались:) И до сих пор не разлей вода, мало кто может такими отношениями похвастаться, а мы до самых свадеб своих жили в одной комнате, в один год разбежались из родительского дома.

копировать

Вам в таком возрасте ещё нужна игровая? Или это просто комната с телевизором и приставкой?

копировать

Нет, телевизор работает не более 1ч в день, приставка у каждого свое время, но ограничено, наследственные проблемы со зрением и это все нельзя, с детства привыкли другим себя развлекать. 9 и 12-летка много играют в игрушки, строят из лего в основном, подключают и другие игрушки+семейные игры на полу проводим, часто приходят друзья, места надо много и как раз в зале удобнее всего, прям на полу все рассаживаемся и вперед:)

копировать

Не вижу смысла. Старшая уже привыкла одна в комнате. В подростковом возрасте планируется разделить спальни, поэтому гендерное разделение не актуально.

копировать

Близнецы вместе, конечно. К старшей - только в случае обоюдного желания девочек.
Поясняю - старшую равнять с младшей и выделять мальчика - категорически против. Старшая всегда должна быть круче и в более выгодном положении.