Какие обязанности у детей в семье? как добиваетесь выполнения?

копировать

Попыталась как-то зафиксировать бытовые обязанности между детьми, чтобы обязательно выполняли. 13 и 8 лет, уже вполне могут справляться. Вынести мусор, протереть пол вечером и убрать обувь в прихожей, помыть за собой посуду, загрузить/разгрузить посудомойку. убирать за собой грязные вещи и вытирать пол в ванной. Выполняют тяп-ляп, только после длительных и нудных напоминаний с моей стороны. Про регулярность вообще речи не идет. Начинаю возмущаться -- в ответ скулеж, галдёж и итальянская забастовка.
Я, честно говоря, подустала. Обслуживать всех сил нет, да и желания.
Как вы со своими справляетесь?

копировать

Мои полы не моют (в ванной зачем кажлый день мыть?), в остальном проблем не испытываю, видимо, удалось доходчиво объяснить, что я не домработница. Мусор выносят (в чем проблема по дороге в школу мешок до помойки донести), посуду после ужина моют по очередичерез день (да-да, полгода-год тоже слышала "а почему я???", объясняла - я готовлю, вы моете, не хотите мыть, тогда готовьте, а я буду мыть).
За собой посуду (обед, завтрак) моют всегда (я не терплю неубранную кухню, мне повезло, это поняли с младенчества, ни разу не видела оставленную грязную посуду).
В остальном цербером не стою, столы и вещи в их ведении (если мне ооочень не нравится бардак, то могу сама разобрать вещи, но не столы).
Итог - Вам придется набраться терпения и повторять-объяснять-напоминать не один месяц, пока у детей это не дойдет до автоматизма.

копировать

У моих подростков нет фиксированных обязанностей, разве что постель свою заправить и со стола за собой убрать. Но при этом, если прошу, они без пререканий помогают в быту: пропылесосить, пыль протереть, в магазин сходить, загрузить/разгрузить ПММ и стиралку и многое другое. Во время учебы стараюсь не злоупотреблять просьбами, зато в каникулы - красота.

копировать

а сколько лет подросткам? что делаете, если вдруг посуда со стола не убирается долго, к примеру с завтрака до ужина?

копировать

12 и 17 лет. Если забыли убрать, то прошу это сделать. Могу и сама убрать, но потом скажу, что прошу убирать за собой стол. Но, честно говоря, даже не помню, когда последний раз это было. Вот кружки и стаканы частенько оставляют в своей комнате. Когда вижу, что посуды не хватает, то говорю им об этом.

копировать

Фиксированных обязанностей нет... разве только поддерживать порядок в своих комнатах. По мере необходимости прошу сделать то одно, то другое. Хозяйского глаза пока у детей нет, сами не видят (помыть тарелку после еды и выбросить фантик в мусорку не в счет :)). На мои просьбы откликаются легко, никакого скулежа и забастовки. Но я никогда не прошу сделать "вот прямо сейчас же". Спрашиваю когда смогут и контролирую исполнение в срок. Потихоньку приучаются делать без повторных напоминаний.

копировать

один пылесосит, моет ванну и ходит за хлебом, другой - моет посуду
за собой мыть и убирать - это не считается, это по умолчанию

копировать

Поскольку сейчас сын дома не живет, у него две обязанности - поесть и выспаться))
Обязанности добавлялись постепенно, но к 12 годам по дому делал следующее:
заправлял кровать
разбирал посудомойку
ходил в магазин
вытирал пыль
пылесосил
выбрасывал мусор
разбирал свои вещи
вешал постиранное белье, если меня нет дома
наводил порядок на столе и в своих полках, по своей инициативе мог навести порядок на полочках в ванной, в шкафах и т.д.
если очень надо, приготовит завтрак (кофе, яичница, гречку сварить)
Обязанности сына особенно не напрягают, начинались постепенно, с застилания кровати, мусор, магазины - это в 6-7 лет воспринималось как маленькое приключение, стиралка/посудомойка по мере надобности, редко и не напрягает. Напрягала уборка, но выполнялась без истерик, потому что если мне не помочь, то в выходные я буду убираться, и мы не сможем куда-то выбраться в выходные.

копировать

13-летка убирает квартиру перед приходом репетитора дважды в неделю. Никак не добивалась, год назад она сама так решила. Кухню и сантехнику, правда не моет. За животными убирает (кошка и крыса), готовить помогает (предлагает сама), но ей нравится. Старшая ни фига не делает, 17 лет, но правда очень много учится и готовится. Постоянно то курсы, то репетиторы, то спорт, ложится в 12 и то не успевает многое

копировать

У детей развита только зона личной ответственности.
Регулярные обязанности можно только привить, но не назначить.Вам трудно каждый раз говорить детям: "Вымой обувь", " Заправь постель", "Почисти брюки, "Вымой посуду"?
Ну только спокойным тоном, как само собой разумеющееся обычное действие. Без всяких напоминаний. Благодарите за сделанное, хвалите. Со временем научатся делать аккуратно и быстро, а потом и самостоятельно.
Ваши бытовые просьбы к детям - это и есть процесс воспитания. Просите что-то сделать ребёнка - поначалу научите его это делать, покажите как правильно.
А то Вы назначили повинность, а в их жизни это не приживается.

копировать

а почему вы решили, что я не показала как надо?
всему учу, всё показываю. Но когда-то надо и самим начинать делать.
а то как в том анкедоте "так и будешь всю жизнь ключи подавать" :)))

копировать

Я не сомневаюсь, что Вы показали. Я сомневаюсь, что Вы утруждаетесь напоминать детям, озвучивать свои просьбы. Вы ждёте, что они начнут это делать по-умолчанию. Не начнут. Это Ваша зона ответственности.

копировать

Честно-никаких.
Во-первых, ребёнок загружен сильно, в 16ч только из школы+ допы+ уроки.
Во-вторых, он довольно рукожопый, за ним все равно переделывать.
По просьбе может, в принципе, все, что угодно сделать. Или, если видит, что я устала- начнет помогать. Или возьмет в выходной утюг и всю кучу вещей перегладит.

копировать

рукожопый переглаживает кучу вещей?

копировать

постельное, например, погладит и рукожопый, не? )

копировать

Полотенца, постельное гладит, да. Ему почему-то нравится)
За рубашки-брюки не берётся.

копировать

У моих нет никаких бытовых обязанностей. Ну разве что старшая выносит мусор по утрам, пока я машину выгоняю из гаража. Но это так, не могу даже назвать обязанностью.

копировать

а сколько лет?

копировать

Одной 15, другой - 5.

копировать

Обязанность одна, убрать в своей комнате перед приходом уборщицы. Исполнения добилась легко - "убрала" сама. После безуспешных поисков пропавших вещей, поставил напоминание себе в календаре и больше не забывает.

копировать

Да вроде особых обязанностей нет. Постель заправить? посудомойку разгрузить... но это ж все фигня. А! делегировала ей вычесывать всю нашу живность! ))

копировать

У старшего сына (почти 15) есть две обязательных обязанности: делать уборку и мыть пол в своей комнате и готовить бутерброды для всей семьи утром в рабочие/учебные дни. Первую обязанность он вытребовал себе сам в 13,5 лет, чтобы не "лезли в его личное пространство". Вторую на него возложил отец с отъездом пару месяцев назад, сын горд оказанным высоким доверием, поэтому на попытки мои снять эту обязанность возмущается и протестует.
Остальное - типа вынести мусор, вымыть унитаз, вымыть посуду, сходить в магазин, вымыть пол или посуду - периодически только делает по моей просьбе. Так как просьбы нечастые, выполняются они довольно быстро и без повторных напоминаний.
Есть частая просьба - заняться какими-то делами с младшим братом (почти 5), пока я выбегаю в магазин или по делам... Вот эта просьба вызывает нудеж и торговлю типа "я сижу час, за это мне кока-колы литр". :D Но выполняет честно, ответственно, я легко могу доверить ему и еду для младшего приготовить, и помочь улечься спать, и даже погулять. Но понимает, что просьбы мои вынужденные, я не на гулянки бегаю в это время. Стараюсь надолго его не напрягать.

Младший (почти 5) имеет только две обязанности: убирать за собой посуду и фантики от конфеток и убирать вечером игрушки. Первая просьба выполняется легко и с удовольствием, а вот вторая вызывает каждый раз вопли, стоны и ругань. Причем, похоже, возмущение вызывает сам факт уборки игрушек, а не процесс. :)

копировать

нет бытовых обязанностей детям 16 и 11л, но старший сам последнее время любит аккуратность- в своей комнате не мусорит, кровать заправляет, одежду вешает или кладет на место, свои вещи тоже периодически кладет на место, в квартире убирается уборщица, а общий порядок поддерживает няня 2летнего ребенка

копировать

Никаких обязанностей по дому у дочери (16 лет) нет. Разве что в своей комнате убирается по большим праздникам. Некогда ей, учится много. В каникулы делает больше, ужин может летом сготовить на всю семью, посуду помыть, мусор вынести. Но только по собственному почину. Если не хочет, не заставляю. Мне не сложно, у меня домашки нет, в отличие от нее.

копировать

Никаких обязанностей не было. Помогали, если просила - и все.

копировать

Заправить кровать,убраться у себя на столе.Все из под палки.

копировать

У нас так же

копировать

Мдя...у моих нет, вообще, кроме как попрошу.
А самая в 12лет отводила и забирала сестренку из сада, готовила в выходные, пока родители строили дачу, научила сестру читать, пропалывала свои обязательные грядки и многое другое
Короче, спасибо родителям, что научили любить труд, не бояться, создавать вокруг себя уют и уметь себя занять

копировать

Угу(( вот вспомню детство, ничем особо не нагружали, но я сама любила помогать.. Не помню, чтобы прямо сопротивлялась просьбам.. А сейчас свою попрошу о чем-то, глаза закатывает. По сути в 12 лет бесполезный в доме человек))

копировать

Пропылесосить иногда, в загородном доме разобрать посудомойку, тк выхи,, в квартире сама, тк школа
Уборка в комнате , вещи отнести в гардеробную и желательно на вешалки повесить, грязное в стирку кинуть.
Мусор выбросить оч редко...
ценю за то, что может лучше всех посидеть с маленькой сестрой, если мне куда-то нужно

копировать

10 лет.никаких кроме- заправить кровать, повесить вещи в шкаф, убрать посуду после еды, комнату убрать -там хаос от постоянного творческого процесса, и чистить зубы регулярно.
считаю главное хорошо учиться, тренировки, секции время занимают свое время- творчество, чтение, игры. В выхи стараемся много гулять и высыпаться.
Взрослая жизнь еще придет и надолго.
НО. если о чем-то попрошу поможет с удовольствием, порезать, помочь приготовить, погладить, стиралку разобрать... но это очень редко. маленькая была очень любила пылесосить )

копировать

13 с половиной, нет никаких определенных обязанностей.
Убирается в своей комнате, иногда готовит- по собственному желанию и собака в принципе должна быть на нем, а в реале собакины проблемы легли на мои плечи, тк я почти всегда дома.

копировать

Нет домашних обязанностей у детей. Если что-то надо сделать - попрошу и сделают. В своей комнате убирают, себя обслуживают, сами зубы чистят, уроки делают - уже хорошо. Старшая по настроению может и сготовить на всех.

копировать

Эх, помню как папа нас с сестрой " к совести" призывал, чтобы маме помогали. И что мы будем плохими хозяйками, ничего не умеем,и мужья сбегут от нас...Мама тихо делала сама, слова нам поперек не говорила. На наши просьбы ей помочь" ой, да идите лучше погуляйте, не мешайтесь".

В итоге, муж скоро сбежит от моего " чистоплюйства")), категорически не терплю беспорядок в доме, и всех к этому приучаю!

копировать

Я с самого раннего детства приучала, пока не выполнены обязанности, не идут смотреть мультики- так и вошло в привычку. Начиная с простейшего(убрать игрушки, вещи), теперь все делают, соответственно возрасту, младшая попроще(типа разобрать чистую посуду, убрать обувь, вещи), старшие чередуются по дням- убирают грязную посуду, стол, поверхности простирают, загружают стиралку и вешают белье, разбирают чистое белье и убирают в шкафы. День одна, день другая, если что- знаешь, с кого спрос. Пол обычно я мою, иногда старшая протирает. Я не ругаюсь, а на совесть больше напираю- я работаю, готовлю, объясняю, что мне и так тяжело, они это понимают, поэтому помогают, чем могут.

копировать

А муж помогает?

копировать

Муж много работает, приходит поздно, в выходные в основном помогает, причем у нас нет разделения на мужские/женские дела, может и посуду помыть и пол протереть легко.

копировать

девочка, почти 8 лет. никаких обязанностей нет, много занятий, домашних заданий, времени свободного нет совсем
не знаю, как будет дальше, мне бы хотелось немного привлечь к домашнему быту лет с 10 хотя бы, но вряд ли получится с учетом современного образования и кружков
заправить кровать, повесить свою одежду в шкаф и поддерживать стол в порядке - обязанностями не считаю
помню свое детство, очень хотела готовить, помогать маме, но никто мне не давал такой возможности

копировать

Сын, никаких обязанностей по дому не было. Помогал по необходимости. Но я не работала.
Вырос заботливым и внимательным, любит готовить, что меня не перестает удивлять, тк дома не проявлял кулинарных способностей.

копировать

Помогают во всем,о чем попросишь. Если заняты чем-то своим, то могут повозмущаться,что вот доделают до конца,тогда...Помогают много. У нас это с ранних лет воспитывалось: ребенок-часть семьи. А в семье все функционирует нормально тогда,когда каждый делает свой вклад. Дормоедов мы не воспитывали.

копировать

Обязанности: заправить кровать (вообще я не считаю это обязанностью. Это как само собой разумеющееся, как в туалете за собой смыть). У старшей (13 лет) убрать за котом, покормить его. У младшей (8 лет) - разгрузить и загрузить посудомойку.
Свое белье из стиралки развешивают (или разбирают из общей сушки) сами.
По моей просьбе (иногда инициативно) - поливают цветы.
На младшую может напасть желание помыть полы.
Уборка в комнате (бардак/вещи) из-под пинка.

Уборка по вых вместе.
Готовим по желанию вместе. Желание помочь в готовке обычно у старшей. Хорошо помогает!!!

П.С.: почитала и обалдела... Хорошие дети в быту. А я вечно гоняю с порядком.

копировать

У ребенка (10 лет) никаких обязанностей. Я сама по дому ничего не делаю, странно требовать что-то от ребенка.

копировать

Дочь 14 лет. Обязанностей особых нет. Она вся в уроках, некогда ей.
Ну постель собирает и творческий беспорядок в комнате периодически разбирает (когда я скажу). Посуду моет посудомойка в основном (90%), робот-пылесос купили (хорошее подспорье). Так как ни мне, ни мужу тоже особенно некогда ухаживать за домом.
Раньше помощница по хозяйству приходила, сейчас финансовой возможности такой уже нет, увы.
Ребенка не гружу, да и сама убираю и глажу, когда есть силы и желание. Пол - полностью на муже (ему нравится запускать пылесос:-)

копировать

девочка 14, нет никаких фиксированных, когда мне нужно что-то делать - она мне помогает, если не занята, если попрошу -тоже сделает. У нас несложный быт, давно налаженный. Живем вдвоем, не пачкаем), если влом готовить - заказываеи что-то или выходим куда-нибудь

копировать

Мы просто договорились. Сели и все записали. Поровну поделили. И никаких претензий. Только когда они моют посуду, часто ее бьют. Могут некачественно что-то сделать. Тогда переделывают. У меня фитиль короткий, я терпеть не стану, вываливаю все подряд, и все на переделку.