У дочери нет увлечений

копировать

Может я загоняюсь, успокойте или посоветуйте, что я не так делаю.
На днях дочке исполнилось 10 лет. Никогда не играет самостоятельно. Мы всегда с мужем с ней играем, стараемся всячески развлекать. Любит играть в куклы, но только с нами, игры сама не придумывает, только поддерживает инициативу и тему нашей игры. Рисует изредка. Садилась пару раз с ней рисовать, в итоге она просто смотрит как я рисую и сама так и не заканчивает свой рисунок. Читать не любит, но с удовольствием слушает аудиокниги на ночь. Или если с папой совместно рассматривает энциклопедии. Купили дорогущий микроскоп, смотрит только с нами. Раньше могла хотя бы смотреть мультфильмы, теперь ей не интересно, только если вместе смотрим что-то, но при этом она всегда разговаривает с нами во время фильма . Инициативы к чему-то нет, вся учеба и домашнее задание- через скандалы. Учится при этом отлично, но достижения в учебе ей не интересны. Ходим в каникулы всегда в музеи, цирки, катки. Приходим домой- она либо в телефон, либо уговаривает с ней поиграть. А хочется лечь и молчать. Часто виню себя, что может уделяем мало внимания, если ей его мало. Но не представляю как можно ещё больше его уделять. Я помогаю с учебой, выходные и праздники - полностью посвящены ей (кроме вечеров),
Я пыталась регулировать как-то - задавала ей задания. Но это быстро прекращалось. Я ведь не могу постоянно ходить за ней хвостом и контролировать выполнение задач. Да и вообще, в должно ведь какое-то желание быть.
Она очень ласковая девочка, но с характером, упрямая, и инфантильная при этом (анализировать многие вещи происходящие не хочет), и при этом она способная в учебе...
Но интереса фундаментального ни к чему нет. Любит делать лизунов (но интерес стойкий до тех пор пока не сделает сама ), смотреть ролики в ютубе про лизунов и кукол лол, куклы лол (но не игра в них, а их количество).

копировать

В столь юном возрасте редко у кого из детей есть "фундаментальный интерес". Поэтому самое простое, что можно сделать: обеспечить ей максимальную занятость в кружках. Будут эти активности связаны с учебой, творчеством, либо спортом не суть важно. Главное, чтобы максимально занята была. А с возрастом появится либо конкретный интерес, либо привычка чем-то быть занятой :)

копировать

угу)) моя до 11 лет тоже ничем особо не интересовалась, пока на танцы не пошла.. все свободное время дома репетирует.. всерьез подумываю маты в комнату купить...:ups2

копировать

Я понимаю, что для фундаментальности рано. Но многие ее ровесники или дети младше, могут самостоятельно играть, или рисовать, лепить... да что угодно. Кто-то очень хочет на концерт любимого исполнителя пойти, кто-то съездить в другую страну... но ведь мой ребёнок ничего так сильно не хочет, и даже самостоятельно занять себя не умеет(

копировать

Многие, но не все... далеко не все. Младшая дочь у нас просто любит детскую компанию, поэтому развлекать себя особо не трудится. Мне проще позвать ей подружек :) Недавно вот только (10ть лет в апреле будет) пристрастилась к чтению и рукоделию. А до этого... занятость, либо компания по возрасту ;)

копировать

Кстати, она и росла так: я её "таскала" по всем развивалкам и кружкам старшего ребёнка. Младшая и привыкла общаться + природная склонность сыграла роль. Так что всё закономерно... просто такой ребёнок )

копировать

Понимаю вас. Моей 11. Вот только вот вот кое-что обнаружилось из увлечений. Пробовали многое из кружков, но не нравилось, интерес угасал и я отступала. И вот в этом году, наконец, понравился хип-хоп из танцев. Бежит туда, нашла рядом с домом, плачу разово, если вдруг что )). А до этого пробовали и классические танцы, и гимнастику, и еще какие-то.
Любит современную музыку западную, быстро учит тексты, поет сама. Но ни хор, ни индивидуальные занятия вокалом не пришлись.
Рисует с преподавателем с 4х лет, раз в неделю. Делала перерыв на полгода, но заскучала по этим занятиям и сама попросила вернуть. Без учителя сама особо не рисует. Но результат, навыки есть и сама она это видит.
Теперь главное хобби. Куклы. Собирала монстрхай, не играла, а именно складировала. И вот начала сама снимать про них стопмоушены, придумывает сюжеты, скачала программу на телефон и сама там монтирует, озвучивает. Просто фанатеет от этого. Купили штатив ей, сейчас хочет какую-то кнопку для дистанционной с'емки. Выкладывает на своем канале, подружки в восторге, ждут новинок.
А я уже была в отчаянии, что ничего ее не цепляет, ну как так?
Сейчас говорю, давай осваивай фотошоп. Все ее худ навыки очень ей пригождаются. Руками очень много всего мастерит для фильмов.
Продолжайте искать, обязательно найдет ваша девочка занятие по душе.