Сила воли, как?

копировать

Пожалуйста, посоветуйте как помочь ребенку развивать силу воли (кроме спорта; то, что он помогает - это понятно)?

копировать

Ни хрена спорт не развивает силу воли.
Она или есть, и тогда является помощником в спорте, или нет - и тогда спорт идет "на отвали", лишь бы родители не пилили.
По своей деточке знаю. Спорт есть, силы воли как не было, так и нет. И, видимо, не будет.

копировать

+1000

копировать

спорт помогает, почему в вашем случае не развивает?
сколько лет занимается, какой спорт и главное где - в спортшколе или секции?

копировать

8 год занимается, спорт не скажу, спортшкола государственная, тренеры золото. Поначалу успехи были, сейчас скатилась на уровень середнячков. Лень пахать. Ходит, в общем, с удовольствием - общение, тусовка. Против медалей тоже не возражает, только вот не ценой собственных усилий.

копировать

Есть два типа силы воли. По понятию 19 века - это преодоление и ломка себя (рахметов, который спал на говздях); а есть другой тип (Ролло Мэй), когда все твое внимание направлено на решение определенной задачи, когда тебя несет, когда ты так увлечен, что ничего больше не затрагивает...
Вам, собссно, какая воля нужна и для чего?

копировать

Спасибо за информацию, про эти два типа воли почитаю! Мне нужно, чтоб не пасовал перед трудностями, не ныл, иногда брал себя в руки и двигался вперед. Например, едет на лыжах, зазевался и упал. Все! Лыжи плохие, палки не такие, все виноваты, кататься больше не буду. И все в таком духе.. Гулять не буду, ножки устали. Начинает что-то, малейшая трудность и бросает.

копировать

Это надо было с детства делать. Годовас упал, у вас морда кирпичом и протянутая для помощи рука.
вы же, небось, когда он закапризничает, суетится начинаете?
Упал, нулевая реакция, не хочет кататься - ок, пошли домой... или ок, посиди тут, я покатаюсь...

копировать

А нужно постоянно что-то предолевать? И делать то, что не доставляет удовольствия, только ради того, чтобы делать?

копировать

Нет, конечно.
Но обычно что очень хочется/необходимо в долгосрочном плане требует нешуточных усилий в ближайшее время.

Это как похудеть :) Очень хочется красивую фигуру через полгода, но получить ее можно , только если эти полгода соблюдать диету и усиленно заниматься спортом.

копировать

Так человек сам должен это осознать. Вот когда ему захочется перестать падать на лыжах, он приложит усилия, чтобы не падать. Это не произойдет, если сам не захочет. А захотеть можно только то, что считаешь для себя важным. Ты считаешь, а не кто-то другой считает это важным для тебя.

копировать

Возраст какой? … лет до 10ти сочувствовать, поддакивать и подбадривать. Отмечать успехи, поощрять. Добиваться автоматизации навыка за счет многократных повторений.

копировать

12 с лишним. Но я этим вопросом не сейчас озадачилась, давно пытаюсь, и книги читаем и личным примером и всякие танцы с бубнами, не получается у меня....

копировать

По жизни какой типаж? Пессимист? Оптимист? … сын пессимист. Можно просто не обращать внимания на гундёж. Если ЕМУ что-то нужно, будет ныть и делать... ему помощь скорее в структурировании процесса нужна.
Дочь младше (9ть лет)… сила воли отсутствует, хотя амбициозна. Любит быстрый и лёгкий успех. Легко бросает всё, даже сильно ЕЙ нужное.. так вот с ней я выделила принципиальные моменты: и заставляю, и поощряю, и уговариваю пока не добьётся устойчиво хороших результатов. В остальном... попустительствую. Бросила? Ну и ладно. Но не забываю напоминать про опыт успехов, достижений через труд. Прогресс есть... через слёзы, обиды. Но реально видно как характер формируется... так что мой вывод: легко формирование силы воли даётся не всем... родителям. Но и по каждому поводу не нужно упираться. Гораздо разумнее уметь расставлять приоритеты.

копировать

Ворчливый пессимист прям с детства. Словесно проговаривает свое недовольство, ноет, но не обращать внимания не получается - т.к. еще хуже становится. Быстрый успех любит, усилий прилагать никаких не любит, даж куличики в детстве не любил строить - больше нравилось, чтоб другие делали.

копировать

Воля - это совсем другое. Самое точное определение: воля - это когда ты делаешь то, что НЕ хочешь, и не делаешь что хочешь.

копировать

Точно.

копировать

И это тоже - сесть за уроки, а не смотреть в планшет. Уроки не хочется, а надо, а планшет хочется, а не стоит.

копировать

Ваш пример к вот этому - "когда все твое внимание направлено на решение определенной задачи, когда тебя несет, когда ты так увлечен, что ничего больше не затрагивает...", не имеет никакого отношения.
У вас "надо, а не хочется", ниже было "увлечён и несёт" - две совершенно противоположные вещи.

копировать

это о воле 19 века... Рахметов тоже, наверное, не хотел спать на гвоздях, а спал...
вы лучше думайте сперва, что вы прочитали, а потом ляпайте свои умные мысли...

копировать

Бред какой-то.

копировать

нда..вы даже простейшие вещи не понимаете, начитались бреда и транслируете его, хотя возможно и не бреда, просто понять не смогли, вы, простите, глупая.

копировать

а вы такая умная, что вообще ничего не читаете

копировать

Второе - это у вас про мотивацию и интерес, а совсем не про силу воли.

копировать

Это вы Ролло Мэю скажите, про что это у него

копировать

Думаю, она есть у всех от природы. Но у некоторых детей родители и окружение ее разрушают. Ищите, чем мешаете природной силе воле ребенка.

копировать

не у всех она есть, у детей крайне редко встречается, развивается с возрастом

копировать

Я заметила просто соседских двойняшек - у одного есть сила воли, у второго нет, как у моего ребенка. Хотя двойня в одной семье и пока всегда вместе, нет у них еще порознь кружков и увлечений.

копировать

В двойне это как раз закономерно: один близнец ведущий, другой ведомый. А вот почему у вашего единственного силы воли нет, стоит проанализировать и выяснить.

копировать

Вот поэтому, чтоб такого не случалось с двойняшками, их обязательно нужно по разным классам в школе разводить.