Пакостничает, 11 лет, почему

копировать

Так, по мелочам, но почти каждый день
Примеры: взял 10 пак чая треугольниками которые, порвал, чай высыпал в пакет и куда-то дел (не помнит), пакетики засунул себе на полку...
Купила тюль, постирала, погладила, сказала не трогать, через 5 мин увидела как он ногтем зацепил тонкую нить прям посередине и затянул её так, что она порвалась((
Зачем? Молчит...
С интеллектом все в порядке, если чо, раньше было, но так, баловство-конфеты спереть, бумажки заныкать, самолетики с балкона попускать (шт по 20), сломать что- нибудь
Сейчас не пойму что происходит?
Какой-то протест? От безделья?
Спорт 3 р/неделю по 2ч, 2 кружка любимых тоже 2р по 2ч. вроде хватает нагрузок, это какое-то стремление что-то испоганить, нагадить.... Прощения не просит, не кажется, молчит... Как быть?

копировать

Вычесть ущерб из карманных денег?

копировать

Братья, сестры? Что в семье? Отец? Отчим?

копировать

Строго имхо. По хорошему желательно показать психологу, может еще другим специалистам. Такое поведение может быть протестом, а может быть следствием заболевания.

копировать

11 лет или месяцев?? Уровень пакостей скорее на 11 месяцев. Может, Вы младшего недавно родили? Ревность?

копировать

Вы как реагируете? Эмоционально? Вне его мелких пакостей эмоционального контакта с родителями ребёнку хватает? … иногда бывает так, что пакостить - единственный доступный способ привлечь качественное внимание, получить эмоциональную подпитку.

копировать

То есть Вы спрашиваете 11-летнего мальчика "Сынок, а на фига?", а он молчит и ничего не говорит?!
Знаете, в этом случае проблема не в том, что он пакостит, а в том, что он с Вами не разговаривает. И да, это какой-то протест.

копировать

На даче такой соседский мальчик был, бабушке в возрасте 11-12 лет слабительное подмешивал в еду, специально лампочку разбивал на лестнице, чтобы она не могла спуститься со 2 этажа. В колодец ( на своем участке) бросал гнилье. Подмешивал толченое стекло в цветы. Много еще всего.. Очень жестокий, непредсказуемо. Лет с 8 смотрит порнографию.
Сейчас пациент психдиспансера. В пубертат все усугубилось. Сейчас 16 лет, он полный неадекват. Что будет дальше, страшно сказать.
Да, родного отца он не знает. Младших нет, но мама устраивает личную жизнь себе. Ребенок- по фигу, тем более, такой проблемный.

копировать

У вас живой человек, а не кукла. Смиритесь уже. Живые люди иногда случайно что-то рвут и пачкают, делают зацепки на одежде и занавесках. У вас никогда не было стрелок на колготках? Что такого ужасного в том, что ребенок случайно сделал зацепку на тюле? Живые дети любят играть, в том числе, пускать самолетики с балкона. Вы так никогда не делали? Многое потеряли. Ну и больше всего в вашем рассказе меня напрягло ваше возмущение тем, что ребенок... таскает конфеты и чай. Я бы предположила, что ребенок голодный, а не пакостит.

копировать

Вот да, странно. У меня годовалая пытается таскать и прятать конфеты, чайные пакетики и косметику старшей сестры, потому что ей это не дают, а сестре дают. Поступки не соответствуют возрасту. Почему он "таскает", а не берет?

копировать

Автор написала, что это раньше было.
Многие конфеты родители прячут, потому что некоторые дети способны съест килограмм за день. Спокойно лежат конфеты у тех, у кого дети знают меру или слово "нельзя".

копировать

Зачем покупать конфеты килограммами? Чтобы прятать потом от ребенка?
Множество проблем с детьми происходит из-за того, что родители живут совсем не так, как требуют от детей. Если в доме конфеты килограммами, то кто-то ведь их ест? Если не ребенок, то кто?

копировать

Меня ваша позиция удивляет. Да, родители живут совсем не так, как требуют от детей, потому что они взрослые и независимые. Они позднее ложатся спать, могут взять отгул, могут не работать (если есть возможность и желание), могут есть фастфуд и многое другое, что ребенку нельзя или можно очень редко. И пока решают они, а ребенок подчиняется. Положение взрослого в семье не равно положению ребенка.Их нельзя сравнивать. Взрослые могут выпить за ужином вина или шампанского, но это совсем не означает, что ребенок тоже должен выпить алкоголь.
По конфеты. Взрослых в семье может быть трое, учитывая вес , например, 5 летнего ребенка к взрослому, съеденная ребенком 1 конфета = 5 конфетам, съеденным взрослым. Поэтому кг конфет запросто есть в доме, особенно когда часты гости.
Если один ребенок аллергик, предлагаете всей семьей не есть цитрусовые, молоко и шоколад, обделяя других детей?

копировать

Вы писали не мне, но если позволите, отвечу тоже. Если взрослые на глазах у ребенка едят по 5 конфет, он совершенно закономерно захочет делать также. Если мы хотим, чтобы у ребенка были правильные пищевые привычки, не стоит есть по 5 конфет, хотя бы дома. И да, когда дочери было нельзя сладкое, дома его не было, совсем. Делая регулярно то, что нельзя ребенку у него на глазах, под эгидой "мы взрослые", очень велика вероятность огрести по полной в подростковом возрасте ребенка.

копировать

У вас один ребенок? А когда детей трое, предлагаете двоим не есть сладкое, потому что третий аллергик?

копировать

Два ребенка. Но на тот момент был один, да. Если бы было двое, покупала бы только ребенку, и те сладости, которые второй не сильно любит или не любит совсем. Как, например, в той ситуации покупала иногда себе халву - дочка ее терпеть не может, а я люблю.

копировать

И, конечно, не хранила бы дома. То есть, нарпример, пришла вечером домой, ребенку, которому можно, вручила шоколадку, а которому нельзя - маленькую игрушку. Как сейчас, у меня старшей 14, младшей 2. Младшей, в силу возраста, многое еще нельзя. Если старшая ест что-то, что сильно привлекает внимание младшей, даю что-то, что она любит, взамен недоступного.

копировать

Ребенок не равен взрослому по своим правам и обязанностям, но чувствует он точно так же. И если вы будете пренебрегать его чувствами, то не удивляйтесь, что ему будет плевать на ваши.

копировать

Да пусть съедят этот килограмм разок— либо охота пропадет и ребенок будет знать меру, или последствия поймут, и тож меру будут знать.
По себе сужу— от меня прятали— охладела к конфетам после многолетних "зажоров", а от ребенка своего не прятала, поэтому после первого "шоколадного" нг в 5лет с чесащейся попой ребенок понял что бывает и сам себя ограничивать стал.
По теме— однозначно протест. Но он сформулировать не может, просто плохо ему.

копировать

"Чесащейся":scared2 чешущейся!