Что это, регресс?

копировать

Девочки, очень нужен коллективный евский разум! У сестры двойняшки, мальчик и девочка 12 лет. За последние пару лет мальчик стал очень сильно отставать от сестры в росте и физическом развитии. За прошлый год вообще не вырос. Она собирается вести его к эндокринологу, вроде записались уже. Но не в этом проблема. У него в поведении стали появляться странные вещи.
Стал ходить как бы на прямых ногах, выворачивая стопы наружу, не может нормально прямо сидеть за столом, опирается локтями, почти ложится. Ложку до рта не может донести не расплескав половину. Словом, как будто ему не 12, а четыре-пять. Раньше всё было в норме. Поведение тоже как у малыша становится. При этом учится хорошо, занимается спортом (теннис), музыкой. Сестра нервничает, сердится на него, ругает, говорит, что он просто разгильдяй, но, мне кажется это проблема связана со здоровьем. Что думаете?

копировать

А вы сюда пришли мнений нахвататься, что бы потом вылить это все на сестру?
Вы написали, что она обратила внимание на определенные проблемы, записалась к эндокринологу. Вот врачи и будут разбираться на основе анализов и обследований.
Если есть заболевание - оно подтвердится. Если нет - проблема рассосётся сама собой.
А ваше дело десятое - стойте в стороне и лезте, доброхотка...

копировать

А что от форума хотите? Диагноз? Тут может быть все, что угодно от опухоли мозга до абсолютной нормы. Пусть врачи ребенком занимаются и диагнозы ставят.

копировать

ДУмаю, она эндокринологу это сообщит. И дальше врачи должны разобраться, в чем проблема.

копировать

В теннис на прямых ногах не поиграешь. Можно пообщаться с тренером на предмет нарушений координации.

копировать

Ну так у девочки пубертат начинается, а мальчику до него еще жить и жить. Моей 11, за 3 месяца выросла на 4 см, а двоюродный брат (старше на 1,5 года) ниже её на сантиметров 10 и почти не растёт. По остальным "проблемам" это называется усталость. Какой может быть регресс при хорошо учится-играет в теннис- и мозги и моторика на месте. Были знакомые двойняхи, в 7 классе она была 174 он... 143. Прикольно так смотрелись. Сейчас они взрослые, она 176, он ... тадам... 197.

копировать

К врачу, а не на форум.

копировать

Если есть беспокойство, лучше пойти к врачу. Хотя, это может быть и возрастное. Возраст такой, когда девочки перегоняют мальчиков. И именно в этом возрасте может наблюдаться повышенная неуклюжесть, с разгильдяйством ничего общего не имеет.