Ситуация подростковая.

копировать

Сыну(14 л) давно нравится одноклассница, у нас хорошие отношения и он мне раньше все рассказывал. Последнее время он стал хуже учиться, расстроенный ходит, мрачный. Я спросила-в чем дело, он долго молчал и уходил от ответа, но потом сказал, что его лучший друг стал общаться с этой девочкой, проявляет симпатию, помогает ей с уроками. Они с другом -полные противоположности, тот душа компании, балагур и весельчак. Естественно, сыну все это не нравится, но вот он ушел в свою раковину и молча переживает. С другом общается все так же.
Какой совет вы бы ему дали?

копировать

Дала бы совет обратить внимание на других девочек.

копировать

Сказала бы, что это жизнь, кто первым встал - того и тапки. Посоветовала бы на будущее брать пример с друга в том, что не надо тайно воздыхать, надо обозначить себя, а то всю жизнь тенью проходит. Добавила бы, что на дружбу мальчиков такая ситуация влиять не должна, друг ему дорогу не переходил, значит все честно. И да, девочек вокруг много, может, стоит оглянуться.

копировать

Объяснила, что девочка сама вправе решать с кем общаться, она свободный человек. А насчет друга подумать: специально симпатию проявляет или совпадение. Если друг знает и специально так поступает, то это повод подумать что друзей связывает и связывает ли, какой друг человек и, может быть, стоит пересмотреть формат общения. Если друг не знает о симпатии вашего сына, то... не стесняться внешне проявлять симпатию к девочке, т.к. она не экстрасенс, а обычный человек :)

копировать

"МЫ выбираем, нас выбирают... Как это часто не совпадает..."
Примерно это и сказала сыну, когда от него ушла девочка. Что жизнь идет, люди меняются каждую минуту. Что сейчас это больно, но потом станет легче.
а что еще сказать? учить флирту и пикапу? :) Если понадобится - сам научится. Или не сам, но найдет курсы пикапа. :)
ИМХО, в такие личные дела лезть с поучениями и инструкциями, да еще делать далеко идущие выводы, что он "прямым путем в короли френдзоны", не стоит.
Все у него будет.

копировать

Посоветовала бы понаблюдать на будущее за тем, как и чем кадрить девчонок. Этому тоже надо учиться.

копировать

Блин, эдак он прямой дорогой в сервис-зону направляется, причем пожизненную.
Он не хочет снизить свои хотелки? Ну как, первой девочке класса - первого мальчика, это ж закон.
А он не первый. Пусть на свой уровень посмотрит.

копировать

Сказать, что первые увлечения чаще всего невзаимные и это надо просто пережить, а вот другу во-второй раз о том кто нравится - не говорить ни в коем случае.

копировать

Посочувствовать и проанализировать, это его друг так его подначивает или случайно вышло..)) Посоветовать демонстративно переключиться на другую девочку в первом случае и как-то обозначить свою симпатию во-втором...То есть ключевое здесь -отношения с другом. А про девочку не педалировать, так, вскользь заметить, что первая любовь должна быть по определению несчастной, и что в его возрасте его папа...( тут насколько фантазии хватит...типа переживал несчастную лбовь каждый учебный год и тп...) А вообще, похоже, время пришло книжки подсунуть про то, как нравится людям и девочкам, в частности) И как манипулировать чужим сознанием и как противостоять манипуляциям)